SSD-накопители (1 онлайн

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Тема длинная, задам короткий вопрос: стоит ли опасаться при покупки ССД ограниченного цикла записи-перезаписи? Сколько реально они живут, при активной работе?
Всё таки не дешевое удовольствие. .
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Спасибо, Альф! То есть, париться не стоит.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Делюсь впечатлениями :) - поставил SDD под рабочие проекты. Загрузка диска, судя по индикатору, упала на порядок (до 2-3%). Надо будет еще потестить на самых тяжелых проектах - но, думаю, картина не особо изменится.

Заметил еще позитив: сейчас могу смело редактировать треки прямо на лету - например, удалять сегменты во время их воспроизведения . Раньше такие действия порой приводили к дропауту, теперь все гладко.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@smack, дык писал тут народ неоднократно, что да - быстрее, но и дохнут они за 6...3...2 месяца...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@CakeWorker, насчет "дохнут" - не знаю... У меня системник работает восьмой месяц, здоровье отличное. Так все-таки ждать скоропостижной кончины? )))
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
@smack, если нормальный хард, то пофиг вообще все.
На мой Самсунг, например, гарантия пять лет.
Более года юзаю его как единственный в системе+проектики.
Сейчас посмотрел его состояние:
840.jpg
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
системник работает восьмой месяц, здоровье отличное.
Об том и речь - как системник, или семпл-хранилище SSD годятся без оговорок (почти). А под проектами они "изнашиваются" в разы быстрее. И речь там шла и SSD небольших объёмов - 128...256Гб. Я сам хотел под проекты полу- или терабайтный SSD пустить.., но, почитав тут комменты и "резюме", передумал.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@smack, Влад-я покупал почти в одно и тоже время два одинаковый ssd -тот что под системой, пашет до сих пор, тот что под проектами накрылся через месяц полтора с почти завершенными 5 ью -6-ью аранжами (вспоминать тошно, больше всего не люблю делать все заново ) :( Настоятельно рекомендую на всякий пожарный бекап папки Сakewalk projects на другой хард :) Я фсе сказал :)
 
  • Like
Реакции: akaabd

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Так все-таки ждать скоропостижной кончины? )))
Нэ пэрэймайся - из-за износа ячейки всего лишь перестают записывать и продолжают работать только на чтение. А полностью мрут SSD не из-за износа, а по другим причинам - програмистские ошибки в прошивке, бракованная комплектуха и т.д…
ЗЫ детектив о том как вычислили криво работающий трим на самсунгах http://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/262257/
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Osman, бэкап у меня регулярный - есссно, на ХД. Что касается быстрого износа... - Ну это ж расходник. Он что, должен полвека работать, чтоб себя окупить? ))
В любом случае, пока он износится - или падишаху, или ишаку, или Насреддину придет кирдык )))

КМК удобство (скорость или хотя бы та же тишина) стоит того, чтоб заменить системник и проектный харды на SSD.
Я сам - известный консерватор, и до сих пор на "документальной" машине стоит старенькая ХР, с совсем древними Офисом, ФШопом и Корелом. Да и на домашне-рабочей на семерку перешел не так давно. А вот с SSD тянуть не стал. Почему-то ))))
Может, потому что в отличие от других апгрейдных операций выигрыш виден невооруженным глазом?

Впрочем, это моя личная точка зрения. А каждый волен решать сам за себя.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
@CakeWorker, я третий год пишу проекты на SSD, не меньше 30 треков каждый, в 96/24, ну и меньше 4 часов у меня не бывает с учётом репетиций. То есть, размеры немаленькие. Удаляю почти сразу же, как понимаю, что больше не нужно держать, или когда заканчивается место, - это бэкапная машина. Но износа диска как-то не замечаю. Наверное, я что-то делаю неправильно.
 
  • Like
Реакции: smack

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Об том и речь - как системник, или семпл-хранилище SSD годятся без оговорок (почти). А под проектами они "изнашиваются" в разы быстрее. И речь там шла и SSD небольших объёмов - 128...256Гб.
есть основания полагать, что SSD малой емкости представляют собой отбраковку от производства SSD большей емкости, и качество ячеек там изначально хуже. Возможно потому и вылетают. Вывод - надо брать хотя бы 512 гиг от известных производителей.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Наверное, я что-то делаю неправильно.
Не стоит иронизировать и обращаться с этой иронией ко мне. Это не мой самокат, я только объявление разместил.
есть основания полагать, что SSD малой емкости представляют собой отбраковку от производства SSD большей емкости, и качество ячеек там изначально хуже. Возможно потому и вылетают. Вывод - надо брать хотя бы 512 гиг от известных производителей.
С этим не поспоришь. По крайней мере, это мнение уже тут не первый раз озвучивается.
 
Последнее редактирование:

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Попробую есчо раз наступить на те же грабли :) Какой ssd купить под проекты? Или, какие модели ssd под проектами, прожили год и больше у участников соревнования? :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
А кто-нибудь чисто китайскими SSD пользуется? Цены весьма привлекательные...
не, я от такого стараюсь подальше держаться... Сами SSD чипы делает очень мало производителей, и скорее всего китайцы выкупают бракованные чипы и из них лепят свои дешевые накопители. Так же точно они это делали с аудио и видеокассетами в свое время. Зачем рисковать.
 
  • Like
Реакции: smack

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Не стоит иронизировать и обращаться с этой иронией ко мне. Это не мой самокат, я только оъявление разместил.
Не стоит мне указывать, что мне делать и не делать. К тому же, иронии там не было.
Я лишь сказал, что самокат вовсе не самокат, а велосипед.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Не знаю правильно ли делаю у меня критикуемая модель Samsung Evo 120гб,брал до кризиса,на нём Винда 7 и папочка Проекты,приношу домой на флешке проект кидаю,закончив перекидываю на жёсткий,а оттуда стираю,пока никаких проблем не было,работает как часы.
 
  • Like
Реакции: Osman

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
Какой ssd купить под проекты? Или, какие модели ssd под проектами, прожили год и больше у участников соревнования? :)
Я про самсунг 840 про 256 гб чуть ранее писал:
На мой Самсунг, например, гарантия пять лет.
Более года юзаю его как единственный в системе+проектики.
Сейчас посмотрел его состояние:
Посмотреть вложение 101568
 
  • Like
Реакции: Osman

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
есть основания полагать, что SSD малой емкости представляют собой отбраковку от производства SSD большей емкости, и качество ячеек там изначально хуже. Возможно потому и вылетают. Вывод - надо брать хотя бы 512 гиг от известных производителей.
Это так и одновременно не так. Во-первых все чипы по топологии одинаковы, даже процы от Intel. В процессе производства всегда идёт разбраковка, причём многоступенчатая.
А во-вторых ёмкость ssd обычно определяется количеством чипов флеш-памяти, и с этой точки зрения никакой разбраковки нет. С этим же связано то, что скажем скорость записи ssd зависит от объёма, т к количество чипов=количество каналов одновременной записи. Правда при ёмкости от 240гб скорость уже упирается в контроллер и интерфейс, но у меньших ёмкостей скорость записи меньше.
А вылетает обычно не память, память протирается, но среди моих знакомых, например, нет тех, кто износил флеш хотя бы наполовину, а первые ssd я ставил в 2011 году. А вот просто накрывшихся ssd попадалось пара штук, правда исключительно от левой фирмы под названием OCZ. Правда их теперь вроде Toshiba купила, может исправятся.
Так что если и надо брать 512гиг, то только по критерию необходимого объёма(ну и скорость записи почти у всех 240-256гиг будет выше, чем у меньших).
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Это так и одновременно не так. Во-первых все чипы по топологии одинаковы, даже процы от Intel. В процессе производства всегда идёт разбраковка, причём многоступенчатая.
ну а куда деваются продукты этой разбраковки? Их пускают в продажу в более дешевом сегменте. Если чип на 512 мегабит не прошел тест, то бракованная половина блокируется и получается вполне рабочий чип на 256 мегабит.

То же самое у процессоров, чипов памяти, сенсоров видео и фото камер, магнитной пленки, аккумуляторов и тд. Процесс организован давно, с появления высокотехнологичных изделий, чтобы брак не пропадал зря.

Накопитель SSD может состоять из 16 хороших чипов или 16 плохих, разница есть ) Ну и вдобавок, если производитель сэкономил на чипах памяти, так он и контроллер поставит левый, там все в кучу...
 
  • Like
Реакции: Osman

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Накопитель SSD может состоять из 16 хороших чипов или 16 плохих
Так это в первую очередь зависит от производителя SSD(а не самой памяти, где и происходит разбраковка), есть приличные, а есть не очень, они как правило дешевле и хуже(глючнее, медленнее и т д). Но от ёмкости готового SSD никакой зависимости нет, я об этом. Т к производитель самих SSD разбраковкой уже не занимается, она производится на этапе изготовления чипов, которые не есть конечный продукт, который мы покупаем.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
ну как бы причину и следствие мы же должны видеть? Покупаем же мы готовый SSD, куда производитель вставил разбракованные чипы, которые автоматически меньшей емкости. И эти чипы меньшей емкости никаким иным образом не производятся, только в процессе отбраковки. Скажем так, пару-тройку лет назад в накопители шли 8 Гигабитные чипы самого лучшего качества, и других и не было в природе. Сегодня это только отбраковка. Или сделано на убитом устаревшем оборудовании, проданном в Китай, что для конечного покупателя то же самое.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Ну так не надо покупать SSD таких производителей, за которыми водится подобное.
Ещё раз, количество чипов в накопителе 128Г , 256Г и 512Г у нормальных производителей будет отличаться кратно объёму. Чипы будут одинаковые во всех случаях. Где здесь зависимость надёжности от объёма?
Сегодня это только отбраковка. Или сделано на убитом устаревшем оборудовании, проданном в Китай, что для конечного покупателя то же самое.
Можно подтверждение этого для скажем Intel, Micron(Crucial), Samsung, Plextor(Lite-On, как правило на чипах Toshiba)?
А других производителей можно рекомендовать весьма осторожно. Есть ещё SanDisk и Transcend, но у них есть неудачные модели, а производство нормальное, впрочем последних Plextor это тоже частично касается.
А отбраковка процов Intel тоже делается "на убитом устаревшем оборудовании, проданном в китай"? Однако почему-то они беспроблемно работают в пределах, заданных этой отбраковкой и отражённой в маркировке.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Ну так не надо покупать SSD таких производителей, за которыми водится подобное.
ну так ничего, что именно это я с самого начала и писал? )) О чем спорим-то вообще?

Ещё раз, количество чипов в накопителе 128Г , 256Г и 512Г у нормальных производителей будет отличаться кратно объёму. Чипы будут одинаковые во всех случаях. Где здесь зависимость надёжности от объёма?
к нормальным производителям я претензий не имею никаких

Можно подтверждение этого для скажем Intel, Micron(Crucial), Samsung, Plextor(Lite-On, как правило на чипах Toshiba)?
можно, например существует целая компания Spectek, которая является частью Micron и занимается продажей отбракованных чипов категории C-grade. На их чипах маркировка МТ заменена на S. У всех абсолютно мажоров существуют такие "дочки". Разумеется, этот вид деятельности не сильно рекламируется.

А отбраковка процов Intel тоже делается "на убитом устаревшем оборудовании, проданном в китай"? Однако почему-то они беспроблемно работают в пределах, заданных этой отбраковкой и отражённой в маркировке.
Представьте себе, так и есть. Интел в Китае окопался уже больше 20 лет и успешно туда сплавляет устаревшее оборудование, которое еще проработает долго и беспроблемно ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)