SSD-накопители (3 онлайн)

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Я предпочитаю самсунг профессиональных серий. За последнее время штук пять 840 про на 512 уже поставил, работает безукоризненно. Скоро буду брать 850 про терабайтники. Crucial просто не пробовал. Но они тоже чипы сами делают, так что если чипы нормальные, то не хуже будут точно.

надо же, глянул, уже на 2 терабайта 850 серию запилили, что еще более увеличивает надежность драйва. Эх, был бы бакс по 30, взял бы не глядя. Да, один важный момент, ни в коем случае не обновлять firmware у самсунгов 850 через встроенную утилиту Magician, там проблемы какие-то, может всё в тыкву превратиться ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Rarr

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
А кто-нибудь имел дело с накопителями crucial? П.С. только успел спросить, а о них уже тут заговорили до меня, пока я тред читал)
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
@Methafuzz, В том посте, который я в начале процитировал, ничего про нормальных производителей не было, было только про отбраковку объёма, причём самих SSD, чего на самом деле не происходит. А уж кто их китайцев второго-третьего эшелона чего ставит в СВОИ SSD, в общем-то неважно, т к их продукцию в здравом уме приобретать не стоит.
Далее. Оборудование конечно сплавляют, но сами-то на нём не работают, даже в Китае. Тот же Интел сами пластины делает как ни странно у себя, а вот дальнейшие операции сплавляет в азию. И отбраковывает их на своём нормальном оборудовании. И несёт ответственность за результат. Собственно я и пытался донести, что продукция контор, которые более-менее отвечают за результат, может рекомендоваться к приобретению.
Кстати, Samsung серий PRO вполне приличная вещь, а вот EVO - не очень. Про обновление - так они ж известные "софтописатели":) Причём с их софтом сталкивался во многих других случаях и всегда что-то не так.

С Crucial сталкивался с ssd до 550-й серии включительно, ничего плохого сказать не могу. Новые пока не пробовал.
Часто ставил Plextor до 5-й серии включительно, с 6-й были определённые проблемы, но вроде они их решили. Мне пока не попадались(сейчас вообще спрос очень сильно грохнулся).
Но больше всего ставил Intel, правда серверный и в количестве(т к в сервера обычно ставят минимум пару, а максимум не ограничен). Но и десктопные тоже ставил немало. Пока проблем не было.
Вообще до сих пор предпочитал SSD на контроллере от Marvel, т к у них как правило не проседает запись при больших объёмах. Но сейчас их всё меньше и меньше. Ну и samsung pro со своим контроллером неплох. Сейчас появилось много новых SSD на контроллере от Silicon Motion(в том числе у crucial и plextor), но пока ещё не известно, как оно себя проявит. Хотя по тестам вроде ничего, но время покажет. А вот SandForce по-моему стоит брать только от intel. Остальные как-то не внушают. Вся вторая часть моего поста на правах IMHO, просто по основной работе занимаюсь компами, вот и поделился наблюдениями про то, что через руки проходило.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz и Min.ka72

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
@smack, если нормальный хард, то пофиг вообще все.
На мой Самсунг, например, гарантия пять лет.
Более года юзаю его как единственный в системе+проектики.
Сейчас посмотрел его состояние:
Посмотреть вложение 101568
Наконец я с вами нашел такую прогу под мак. Ура!

А вообще, вся инфа про ССД детально и интереснейше! Вот: outsidethebox.ms, там раздел ССД.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
А кто-нибудь имел дело с накопителями crucial?
Я имел и имею. Начиная с c300, который был первым SSD с контроллером SATA3. Оный с300 до сих пор успешно пашет под сэмплами, причем сейчас - в софтовом рейд-0 с еще одним SSD-ветераном.
Кроме того, есть mx100 на 512 гиг, тоже замечательно воспроизводит сэмплы. Клиентам приходилось ставить Крушалы, нареканий тоже нет. Довольно шустрые и одни из самых при этом дешевых.

Самсунг, если бы не обоср...лся с серией 840 EVO, тоже был бы весьма привлекателен... Но пока, если честно, у меня в личном рейтинге SSDшек на первом месте Крушал, на втором Плекстор.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@Methafuzz, В том посте, который я в начале процитировал, ничего про нормальных производителей не было, было только про отбраковку объёма, причём самих SSD, чего на самом деле не происходит.
надо же, сам только заметил )) Разумеется там я имел в виду чипы, а не накопители... И в конце написал "Вывод - надо брать хотя бы 512 гиг от известных производителей." То есть, все подразумевалось автоматом. Прошу прощения.
 
  • Like
Реакции: razor

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
289
63
Tashkent
Добрый день!
Купил 2 SSD: Crucial MX100 128Gb(под систему) и Crucial BX100 1Tb(для контактовских библ).
Материнка Gigabyte P-55 UD3.
Подскажите, будут ли эти SSD-шки работать с моей материнкой?
Пока на новую мамку денег нет.
Как быть в моём случае?
P.S. Работаю в Рипере, Win7/64.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Furqat, у меня материнка такая же. На ней только SATA2... Ну, есть марвеловский контроллер, но он по ресурсам очень неудобно расшарен. Так что лично я его выключил. Работать SSDшки, конечно, будут, но с ограничением по скорости до 300Мб/с. Если у Вас не переполнена железом машина, включите набортный Марвел SATA3...
Ну и есть еще варианты воткнуть контроллер SATA3 в PCIe. Контроллеры - железки недорогие.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Обсуждение было тут - поищи.
Нашел про них, что подвержены снижению скорости чтения. Вы про это? В той же статье прочел, что с последней прошивкой эта проблема каждый раз аннулируется после форматирования, т.е. как минимум, жить можно, я уже год юзаю, никаких изменений не заметил. Если скорость упадет, то по сути можно отформатировать и еще минимум год юзать спокойно. Неудобства конечно, но не смертельные.
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.190
5.402
113
Севера
с последней прошивкой эта проблема каждый раз аннулируется после форматирования
Я ж писал там, что некоторые библы перестают загружаться корректно... Если порча файлов не беспокоит, то конечно
как минимум, жить можно
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Я ж писал там, что некоторые библы перестают загружаться корректно... Если порча файлов не беспокоит, то конечно
Дак написал же - форматируется винт, проблемы аннулируются и приличное время можно пользоваться снова. Это я и называю "жить можно". Форматировать раз года в полтора, или даже в худшем случае в год - не самая большая из возможных проблем с SSD. Это ж расходный материал, вряд ли кто-то покупает ssd с надеждой пользоваться одним лет двадцать. Напишу еще, что в моем случае винт 120 гб, на котором находится из важного разве что нынешние проекты, ничего "хранить" не приходится. Если что и сломается и потеряется доступ к файлу - ну да и хрен с ним. Хранится у меня все на hdd. Плюс тайм машин систему бэкапит постоянно.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.190
5.402
113
Севера
Форматировать раз года в полтора, или даже в худшем случае в год - не самая большая из возможных проблем с SSD.
Не пойнев... Проблема наступает через 30 дней. Какие же тут полгода-год..?
Если что и сломается и потеряется доступ к файлу - ну да и хрен с ним. Хранится у меня все на hdd. Плюс тайм машин систему бэкапит постоянно.
Ну, это по дефолту понятно...
в моем случае винт 120 гб
120... ) У меня 512 и терабайтный... Не очень погоняешь-то эти обёмы туда-сюда раз в месяц.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Не пойнев... Проблема наступает через 30 дней. Какие же тут полгода-год..?
Почему же у меня проблема не наступает через 30 дней? Ведь если верить интернету, этому подвержена абсолютно вся серия.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Купил 2 SSD: Crucial MX100 128Gb(под систему) и Crucial BX100 1Tb(для контактовских библ).
В случае с ССД его скорости хватит и на систему и на все остальное. Можно было брать терабайтник и все.
А так, ограничение 128 гиг на систему. Вроде и ничего, но может и прижать.

Система на терабайтнике - рай без изменения путей при установке прог. Без переноса всяких папок и т.п.. Я бы фиганул на терабайтник. А вместо 128 гигового, взял бы USB3 HDD 2ТБ, для бэкапов и переноски всякостей, при надобности).
 
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
289
63
Tashkent
@Furqat, Конечно. А откуда сомнения?!
Этой мамке 5 лет, а с SSD я дело не имел вообще.
На оффсайте Крушалов нашёл некую тестовую табличку, туда вводите свой конфиг, а программа автоматически подсказывает на счёт совместимости. В моём случае получил 100% supported))))))))
@Furqat, у меня материнка такая же. На ней только SATA2... Ну, есть марвеловский контроллер, но он по ресурсам очень неудобно расшарен. Так что лично я его выключил. Работать SSDшки, конечно, будут, но с ограничением по скорости до 300Мб/с. Если у Вас не переполнена железом машина, включите набортный Марвел SATA3...
Ну и есть еще варианты воткнуть контроллер SATA3 в PCIe. Контроллеры - железки недорогие.
Вот вот, я хочу добиться максимальной скорости с этим конфигом.
На счёт Марвела и железочек можно поподробнее?
И ещё какие настройки(в биосе/системе) можно сделать для оптимизации работы SSD?
В случае с ССД его скорости хватит и на систему и на все остальное. Можно было брать терабайтник и все.
А так, ограничение 128 гиг на систему. Вроде и ничего, но может и прижать.

Система на терабайтнике - рай без изменения путей при установке прог. Без переноса всяких папок и т.п.. Я бы фиганул на терабайтник. А вместо 128 гигового, взял бы USB3 HDD 2ТБ, для бэкапов и переноски всякостей, при надобности).
В принципе 128Gb на систему мне хватает, весь себе нужный софт установил, в запасе ещё 82Gb)))))))
А для архивов и бэкапов у меня 3 штуки HDD USB3 по терабайту лежат:D
@Furqat, Интересно, как BX100 себя будет вести, у него контроллер новый, с ними пока кроме обзоров никакого опыта нету.
Незнаю, поживём - увидим.)))
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Из статьи:
"Как выяснилось позднее, первая попытка исправить ситуацию не являлась успешной. Проблема начала проявляться повторно. Компания Samsung начала работу над новой версией прошивки (EXT0DB6Q), но в этот раз вместо изменения алгоритмов для чтения старых данных было решено заложить в накопители периодическую перезапись старых файлов в фоновом режиме. Это решение нельзя назвать элегантным: ячейки NAND-памяти изнашиваются от записи и стирания, поэтому срок службы накопителя упадёт. Но, как показывает исследование издания Tech Report, в современные твердотельники заложен неплохой ресурс."

Так я не понял, в модели 840 evo (2,5") проблема снижения скорости чтения решена или нет? Из статьи не очень понятно, следуя цитате выше, последняя прошивка сильнее изнашивает ячейки (типа решая проблему скорости), но если как вы говорите, проблема так и не решена по сей день, то получается лучше без прошивки, чем с ней чтоли?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.190
5.402
113
Севера
Ну, обсосали же уже всё досконально ранее... Начинать сначала? Или, может, внимательно прочесть ранние посты?
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Ну, обсосали же уже всё досконально ранее... Начинать сначала? Или, может, внимательно прочесть ранние посты?
Два раза тред просмотрел с самого начала. Ничего нового не узнал про 840 evo. Все тоже самое, выдержки из интернетов аля "проблемы остались", на мой вопрос, зачем тогда нужна прошивка, если по сути она делает только хуже, я ответ так и не нашел.
 

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
доброй ночи. хочу взять бокс и поставить в ноутбук вместо дисковода ssd диск.. дело в том что есть боксы и за 5 долларов в Китае и за 25 в магазинах у нас в городе.. есть ли существенная разница между ними и стоит ли переплачивать на более дорогой бокс.. ?
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Да нет особо разницы. Из китая привезли - накинули цену. Все равно, они очень тонкие, не для частых замен. Поставил и забыл. Я брал рублей за 400 )))
 
  • Like
Реакции: notebook

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
@Смарт Элло, спасибо)) я так и думал )) теперь о самом накопителе... в китае где то за 60 баков можно взять на 120 гб... у нас же в магазинах ценник приближается к сотке... стоит опять же доверять братьям нашим китайцам или же взять с магазина...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.190
5.402
113
Севера
А я вот тоже подумал, а чего я не сниму СД-привод (точнее, у меня BlueRay)... Но я бы хотел вместо него подключить HDD, а не SSD. Кому бы как дубовидообразно это не показалось, но мне так хоцца. )) В связи с этим вопрос: прямого подключения к контроллеру будет достаточно, или лучше HDD подключить с автономным питанием?
Спасибо заранее!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)