Неразрешимые проблемы стерео (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

chapson.st

Banned
11 Ноя 2008
64
20
8
Беларусь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
NovikovK, спасибо Вам огромное за разжевывание и наставление. Благодаря Вашим формулам я натолкнулся на одну интересную мыслишку, проверил предположения и , как это странно бы не звучало, нашел способ решить озвученную в названии топика проблему. Я ее решил! Это просто. Это элементарно. Это имеет сумасшедший эффект для сведения фонограмм в стерео.
Форумчанам, которые настроены добиваться в своей работе высоких результатов, а не просто использовать форум как место для турниров по острословию, скажу еще раз: Прочитав и осмыслив в этом топе статью Лихницкого, мои ответы и ответы NovikovK, пошевелив немного мозгами, вы имеете все шансы "прозреть", выйти на качественно новый уровень в своей работе.
Я мог бы еще раз дать вам на этот раз однозначный и точный рецепт, но однозначный ответ на свой вопрос я нашел только сегодня. И подумалось- а достойны ли люди, не умеющие мыслить самостоятельно, называться профессионалами?
Пусть так все и останется: допреш- достоин, нет- не судьба. Разводи лохов по-прежнему, обьясняя им, что черное-это белое. И дери с них бабки, пока они ничего не поняли.
Если кто проникся или хотя бы задумался, милости прошу в личку. Человеку, поверившему мне, постараюсь помочь как смогу, при условии, что почувствую наличие определенного багажа знаний и желание разобраться. Жевать за вас не буду.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
У меня такое впечатление, что под этими двумя никами скрывается один и тот же человек. Ибо не найдя поддержки, г-н
chapson.st зарегистрировал ещё один аккаунт. Знаете, это уже клиника.

NovikovK, спасибо Вам огромное за разжевывание и наставление. Благодаря Вашим формулам я натолкнулся на одну интересную мыслишку, проверил предположения и , как это странно бы не звучало, нашел способ решить озвученную в названии топика проблему. Я ее решил! Это просто. Это элементарно. Это имеет сумасшедший эффект для сведения фонограмм в стерео.
:umnik2:
вы имеете все шансы "прозреть", выйти на качественно новый уровень в своей работе.
:prankster2:
Я мог бы еще раз дать вам на этот раз однозначный и точный рецепт, но однозначный ответ на свой вопрос я нашел только сегодня. И подумалось- а достойны ли люди, не умеющие мыслить самостоятельно, называться профессионалами?
:laugh1:
Если кто проникся или хотя бы задумался, милости прошу в личку.
А почему не здесь? "Люди не достойны"? Ну так что, мировой заговор раскрыт?
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Мы с вами, часом , нигде не встречались?
"Серьезные и образованные люди" за счет своей серьезности и образованности будут еще 100 лет писать и сводить херню и в отношении музыкальной идей и в отношении технического качества. При этом будут называть себя звукорежиссерами, и пользуясь тем, что все равно никто ничего не понимает, заколачивать бабки. Бабки- вот он, главный критерий работы "серьезных и образованных людей".
А деревенские лохи будут по сто раз перечитывать труды людей, отдавших свою жизнь науке, и пытаться понять их, а не называть мысли бредом и религией только потому, что ваш мозг не в состоянии это понять.
Мы с Вами встречались, и не "часом" а в прямой беседе, в которой Вы вели сябя, как дилетант нахватавшийся верхушек.Я же, в силу правил, установленных в том месте, где мы встречались, не мог Вам открыто и прямо сказать, кто Вы такой...
Не буду и здесь, в силу, опять же, местных правил.
Что же касается заявленной Вами темы, то не буду оригинален-она высосана из пальца, а Вы (ИМХО) достаточно успешно прогрессирующий тролль, впрочем это тоже не только мое мнение.
Что же касается Вашего откровения- Бабки- вот он, главный критерий работы "серьезных и образованных людей"., можете поверить мне на слово-ни одному профи не стыдно брать деньги за свой труд.И ни один профессионал не успокоится пока не выжмет из предложенного ему материала максимум возможного.
Впрочем, для Вас, это скорее всего не довод, поскольку Ваших работ, судя по всему, никто и никогда не услышит, в силу, опять же с Ваших слов, того что они "несовершенны".
Очень хотелось бы услышать НА СКОЛЬКО они "не совершенны"!
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Короче, "у меня есть посылка для вашего мальчика, но я вам ее не отдам" (с) Простоквашино.

Какой банальный способ привлечения внимания к своей персоне, подсмотренный в мультике.
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
что-то это действительно клоунадой начинает отдавать... Хотя изначально тема была поднята интересная..
 

chapson.st

Banned
11 Ноя 2008
64
20
8
Беларусь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Теперь это уже действительно смешно. Все важное сказано ранее.

А почему не здесь? "Люди не достойны"? Ну так что, мировой заговор раскрыт?
Раскрыт. И найден способ свести к минимуму обсуждаемые проблемы. Но это уже другая история. У нас ведь у каждого своя жизнь. Мы никогда с вами не встретимся и не узнаем, кто есть кто. Что ищем мы здесь в виртуальном мире? Чего забыли? Ответы. Ответы на интересующие нас вопросы. Я свой ответ благодаря одному доброму и умному человеку уже нашел.
Одним вопросом стало меньше. Идем по жизни дальше.
А Вы , Валерий, экспериментируйте. Глядишь, не выстраивая теоритических предположений, на что толковое случайно и натолкнетесь. И зазвучит "посвежее". Я же представлю свои работы только когда буду считать их сделанными грамотно именно в техническом плане.

что-то это действительно клоунадой начинает отдавать... Хотя изначально тема была поднята интересная..
Я уже сказал- нет никакого желания отбиваться от нападок большинства, которое не умеет сказать себе "Допустим, я не прав- дай ка почитаю вдумчиво, дай ка попробую переосмыслить, хоть мне и 60".
Самоутверждаться я не собирался. Тон, который вам показался вызывающим, обусловлен только железной уверенностью в своей правоте и желанием найти ответ всем вместе. На данный момент все теоритические предположения подтверждены практическими действиями. Эффект налицо. Но у меня нет материала ценного с художественной точки зрения, поэтому я не могу предоставить вам какой-либо результат. Можно было бы выложить набор различных звуков от барабанов до гитар, звучащих одновременно и при этом прекрасно читающихся, но вне контекста музыкального произведения это возымеет не столь очевидный и впечатляющий эффект, а большинство из присутствующих ,не разобравшись, снова начнут топтать.
Напоследок только один вопрос(извиняйте, модераторы, что не там): подскажите, пожалуйста, как в Кубе 5 сделать так, чтобы на стереотреке левая и правая части волны разделились, чтобы можно было их двигать отдельно? Заранее благодарен.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
как в Кубе 5 сделать так, чтобы на стереотреке левая и правая части волны разделились, чтобы можно было их двигать отдельно? Заранее благодарен.
сведи из необходимого стерео-трека сплитом и двигай отдельные треки, скока душе угодна.

зы. по теме. земляк, я нихуа-ни-понил, что ты пыталсо сказать этим топом, но ты, как гриццо, достучалсо до самой глубины моего сэрца! ))) несколько вечеров, опосля тяжёлых смен на стройки студии и замесе музла, заходил в эту тему, читал и усталость, как джонсоном сдувало! :good: :biggrin:
 
  • Like
Реакции: chapson.st

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
Напоследок только один вопрос(извиняйте, модераторы, что не там): подскажите, пожалуйста, как в Кубе 5 сделать так, чтобы на стереотреке левая и правая части волны разделились, чтобы можно было их двигать отдельно? Заранее благодарен.
В Лоджике применяю сэмпл дилэй (Sample Delay) - там есть возможность как одиннаковой задержки обеих дорожек стереомикса (шины/файла) , так и поканальной. В Кубэйсе не знаю , есть ли такая возможность.

Но в таком случае могут возникнуть проблемы с моно-совместимостью (при воспроизведении через 1 ГГ).
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
но однозначный ответ на свой вопрос я нашел только сегодня.
сочувствую и догадываюсь что последствиями этого "однозначного ответа" будет следующий тред с названием - "Неразрешимые проблемы моно" :pleasantry:
з.ы. никогда не понимал почему для некоторых самый любимый вид спорта - бег по граблям. :dash2:
 
Последнее редактирование:

NovikovK

New Member
22 Июл 2010
27
9
0
3vuk.ru
сочувствую и догадываюсь что последствиями этого "однозначного ответа" будет следующий тред с названием - "Неразрешимые проблемы моно"

chapson.st, прислушайтесь к P00H. Как только Вы начнете использовать задержки, сразу появятся проблемы с "моно-совместимостью".

Мне лично любопытно послушать 30-50 сек. готового микса с использованием задержек. только не МП3, а 24/96 например.

Тут глубокое ИМХО, но сведение "под моно" и сведение "стерео для 24/192" - должны быть 2 разных сведения.
Может и возможно из 24/192 получить хороший СД, поправив его звучание на этапе мастеринга. Все так и делают. Я по этой теме ничего говорить не буду, т.к. ничего не знаю.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
самый любимый вид спорта - бег по граблям.
Я только представил себе такой вид спорта - бегут спортсмены в касках и на ходу наступают на грабли, при этом если грабли не встали и не удариди по лбу - назначаются штрафные очки... :)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.448
4.058
113
Пенза
vk.com
За абсолютную достоверность не ручаюсь, но в своё время где-то читал,
что некое фундаментальное научное открытие действительно считается
таковым, если будет подтверждено экспериментально как минимум в трёх
ведущих мировых научных центрах. А так - то скорость света теоретически
кто-нибудь раза три в год преодолеет, то теорему неразрешимую разрешит,
а потом на поверку выходит - ошибка в рассчётах и т.п... И обламывается у чела
очередная нобелевка :) ТС - а вы ТОЧНО уверены, что это не ваш вариант
и теперь вы знаете ТАЙНУ?! ;) А вдруг на самом деле всё совсем не так,
как вы себе представляете? Ну уж как минимум практическим примером
подтвердить "открытие" сам б-г велел, не так ли? Типа вот вам ребзя
два стереомикса - один обычный (проблемный), другой - с использованием
того самого "тайного" алгоритма (который при этом раскрывать абсолютно
необязательно). Если вы опасаетесь, что будут претензии к материалу и/или
его исполнению - возьмите фирменный мультитрек мирового хита - таковых
нынче по инету раскидано предостаточно. Вот тогда народ послушает, и
при наличии неких коренных отличий возможно и проникнется вашими
идеями. Я бы, например, с удовольствием заплатил энную сумму денег за
алгоритм, но при одном условии - если алгоритм окажется неработоспособен -
вы компенсируете мне мои издержки в размере 2n. Идёт?
 
Последнее редактирование:

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Тут глубокое ИМХО, но сведение "под моно" и сведение "стерео для 24/192" - должны быть 2 разных сведения.
на практике малореально, отдавая трек на любой музыкальный канал кои практически все вещают в стерео, не стоит забывать что таки значительная часть потребителей до сих пор имеет моно телики, такая вот загогулина получается. :crazy:
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Я когда переписываю для радио с фирменного диска песню должен думать что совершаю преступление перед слушателями, ибо песня не "специального формата" - т.е. особого моно?
 

chapson.st

Banned
11 Ноя 2008
64
20
8
Беларусь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
зы. по теме. земляк, я нихуа-ни-понил, что ты пыталсо сказать этим топом, но ты, как гриццо, достучалсо до самой глубины моего сэрца! ))) несколько вечеров, опосля тяжёлых смен на стройки студии и замесе музла, заходил в эту тему, читал и усталость, как джонсоном сдувало!
Посмеялся от души. Спасибо за позитив.:party:


Как только Вы начнете использовать задержки, сразу появятся проблемы с "моно-совместимостью"
Не волнуйтесь. Речь, как я уже говорил, идет не о мили, а о микросекундах. Так что все путем.

фундаментальное научное открытие действительно считается
таковым, если будет подтверждено экспериментально как минимум в трёх
ведущих мировых научных центрах
Оно давно подтверждено. И им давно пользуются. Вот только те, кто этим пользуется, в своих видеотуториалах вам об этом не скажут. Парадокс. Вот начинал я топик, до конца не осознавая, возле чего топчусь полгода- хотелось со всеми поделиться. А как только все стало ясно, желание делиться пропало. Открылись новые горизонты и нет-тет да и лезут всякие грешные амбициозные мыслишки типа-" а почему бы мне сейчас не стать великим звукорежиссером?":laugh3:

и теперь вы знаете ТАЙНУ?!
Еще раз повторю- это не тайна. Это элементарно. И сложно для осознания оно именно потому, что просто.

возьмите фирменный мультитрек мирового хита - таковых
нынче по инету раскидано предостаточно. Вот тогда народ послушает, и
при наличии неких коренных отличий возможно и проникнется вашими
идеями
Проблема в том, что даже если трекинг будет в 16/44100, я не смогу скачать такой объем со своим WLL(15кбит/сек).
А так, конечно , я бы с удовольствием поработал с серьезным материалом. Ручки-то чешутся, а своего материала нету.


Я бы, например, с удовольствием заплатил энную сумму денег за
алгоритм, но при одном условии - если алгоритм окажется неработоспособен -
вы компенсируете мне мои издержки в размере 2n. Идёт?
Не нужно мне денег. Тем более, что алгоритм давно просчитан умными людьми. Я всего лишь нашел то, что искал. Чего и вам желаю.
Я не виноват в том, что статью Лихницкого и мои посты вы читаете через строчку.
 

NovikovK

New Member
22 Июл 2010
27
9
0
3vuk.ru
Ех.


chapson.st, поймите, что Ваше "решение" не является решением. Это только левая половина системы. И полученный результат не будет "решением в смысле Лихницкого". Это лишь "возможный вариант для наушников".

Мне лично, чтобы только подступиться к решению системы надо восстанавливать в полном объеме знания за 7 семестров обучения по нескольким дисциплинам. После этого, надеюсь, что знаний хватит, чтобы ответить на один вопрос: "можно найти решение каким либо способом или нельзя найти решение". А решить ее - уже другая тема.

Даже, если теоретически предположить Вы это решение найдете, то заранее Вас разочарую. Оно подойдет только тем, у кого такие же "Н", как у Вас: Хеад, Хаер, расположение на Хеад, размер и форма ушных раковин, размер и форма слуховых проходов....

Чтобы не быть голословным, вот файлик для ознакомления. (Ведь помню, что находил что-то на эту тему раньше).

Проблема, поднятая Вами, слишком проблемна, для варианта "конницей, с шашками наголо".

С Уважением
 
  • Like
Реакции: chapson.st

chapson.st

Banned
11 Ноя 2008
64
20
8
Беларусь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
для варианта "конницей, с шашками наголо".
Представляете, оказывается уже можно и так!
Меня сейчас порвет от счастья! Может я правда псих?
Кстати, что такое "тролль"? А то я кроме Шрека никого не знаю...:crazy:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
сведение "под моно" и сведение "стерео для 24/192" - должны быть 2 разных сведения
А ведь раньше так и делали: LP mix, 45 RPM single mix, mono mix, stereo mix, cassette tape mix и т.д., но от этого ушли в силу экономической нецелесообразности.
Сейчас нужно выдать такой микс, который приемлемо звучал бы в разных условиях и на разной аппаратуре. Ясно, что такой микс является результаом множества компромиссных решений, которые влияют на качество конечного продукта.
Выше правильно писали, что поднятая в данном топике проблема имеет ничтожный удельный вес по сравнению с теми проблемами, которые в наше время приходится решать инженерам на этапах микса и мастеринга, чтобы достичь максимальной совместимости микса как с домашним хай-фаем, так и с автомобильными системами, плейерами с наушниками, порталами на танцполе, моно ТВ и т.д. и т.п.
 

NovikovK

New Member
22 Июл 2010
27
9
0
3vuk.ru
chapson.st, предупрежден - значит вооружен.
Предупреждаю. Как только Вы попытаетесь получить моно микс из Вашего варианта микса, введенные задержки сработают, как гребенчатый фильтр, вырезая все нечетные гармоники.

Для случая 600мкс - основная частота будет 833Гц. Вот она вместе с нечетными к ней гармониками и пропадет для конкретного инструмента. Для меньших задержек (углов) основная частота будет выше.


Выше правильно писали, что поднятая в данном топике проблема имеет ничтожный удельный вес по сравнению с теми проблемами, которые в наше время приходится решать инженерам на этапах микса и мастеринга, чтобы достичь максимальной совместимости микса как с домашним хай-фаем, так и с автомобильными системами, плейерами с наушниками, порталами на танцполе, моно ТВ и т.д. и т.п.
Поднимал я похожую тему (о качестве звука) в другом форуме. Вот ссылка на мой анализ трех одинаковый треков из разных источников.
Мы находимся по разные стороны от границы. Вы мейкеры, а я тейкер. Мне понятны ваши проблемы, но хочется слышать качественный музыкальный продукт ориентированный под качественный тракт. Без оглядки на плееры, моно-совместимость и пр.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Без оглядки на плееры, моно-совместимость и пр.
Я думаю в существующей системе шоу-бизнеса, ориентированной на максимизацию прибыли, такое возможно только в виде выпуска специальных "аудиофильских" вариантов записей (что практикуется, кстати, но с непонятно каким коммерческим успехом).

Предупреждаю. Как только Вы попытаетесь получить моно микс из Вашего варианта микса, введенные задержки сработают, как гребенчатый фильтр
Боже-ж ты мой, сколько на тему гребенчатого фильтра уже было сказано-пересказано, и здесь, и на других ресурсах, ан нет, без толку ....
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
И подумалось- а достойны ли люди, не умеющие мыслить самостоятельно, называться профессионалами?
Недостойны!!!

Я вот, например, уже сама обо всём догадалась, правда результат пока ещё не положительный. Но стоит мне набраться сил и прочесть, наконец, самого главного автора - держитесь, уж мои-то примерчики прогремят на весь мир!
Но тоже, раздавать свои секреты направо-налево не собираюсь. Предлагали же вам: давайте все вместе - не захотели. Теперь кусайте свои псевдо-звукорежиссёрские локти :girl_haha:


Для случая 600мкс - основная частота будет 833Гц. Вот она вместе с нечетными к ней гармониками и пропадет для конкретного инструмента. Для меньших задержек (углов) основная частота будет выше.
Подтверждаю для случая много-микрофонной записи - звук меняется тембрально :girl_sigh:
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Я вот, например, уже сама обо всём догадалась
А я не просто догадался - я понял!!!!11 И уже применяю на практике, завидуйте, жалкие ничтожные людишки, чьи миксы всегда будут жалкой мыльной пародией на Джорджа Мартина!!!111

Кстати, мне только что звонил Питер Гэбриель, приглашал на работу в Реал Ворлд Рекордс - послал его подальше, еду в Голливуд к Кэмерону писать звук для второго Аватара, и как вы уже догадались - моего понимания хватило для того, что бы не только превзойти жалкое недостерео, но и зафигачить новый, по-настоящему звучащий долби сурраунд...

Хм... инересно было бы послушать результат...
Не послушаем, все это понимали уже с самого начала :)))

Благодаря Вашим формулам я натолкнулся на одну интересную мыслишку, проверил предположения и , как это странно бы не звучало, нашел способ решить озвученную в названии топика проблему. Я ее решил! Это просто. Это элементарно. Это имеет сумасшедший эффект для сведения фонограмм в стерео.
Ну и? И где рецепт? :)) Очередное "я понял и никому не скажу, сами додумывайтесь, правда на практике я это применить не могу, но мне пофиг, что это могли бы применить вы"? Ну и смысл вообще тогда говорить об этом? Информативность такого поста ровна нулю, особенно на форуме, где люди не ЧСВ поднимают, а делятся друг с другом полезной информацией. Нафига нам вообще читать всю эту ахинею на тему "я понял, но вам не скажу", что это за идиотизм, милейший?

Напоследок только один вопрос(извиняйте, модераторы, что не там): подскажите, пожалуйста, как в Кубе 5 сделать так, чтобы на стереотреке левая и правая части волны разделились, чтобы можно было их двигать отдельно? Заранее благодарен.
Никто не отвечайте ему! Ответьте ему вот так:

Благодаря Вашим формулам я натолкнулся на одну интересную мыслишку, проверил предположения и , как это странно бы не звучало, нашел способ решить озвученную в названии топика проблему. Я ее решил! Это просто. Это элементарно. Это имеет сумасшедший эффект для сведения фонограмм в стерео.
:))))

На мой взгляд, действительно есть такая проблема.
В очередной раз всем предлагаю на слепом тесте послушать, будет ли разница действительно такой, из-за чего стоит париться. Пока же посты из разряда "я понял, у меня получилось, но фиг вам рецепт" - фееричский бред, и только.

Короче - стучитесь chapson.st в личку, ползайте перед ним на коленях, перечисляйте ему стопицот денег, одним словом - пока тут не выложат его рецепт в виде двух миксов длинной хотя бы 10 секунд, весь этот топик - тупейший аудиофильский троллизм, а автор - балабол и пустобрех. И пофиг, если мне за эти слова влепят бан - я от своих слов не отказываюсь. Пока мы его "я понял" не услышим на практике - это ничего не значит.

Ленин воскрес! Это просто! Я ЛИЧНО видел! Верьте мне!
 
  • Like
Реакции: Hyper

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
pasha192, у вас истерика, крепитесь.

На всякий случай напоминаю: злой у нас Ifrit вы перепутали роли :laugh4:
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
у вас истерика, крепитесь.
Смайлов в моём посте не хватает для адекватного восприятия юмора и абсурдности данного топика? :tease:

Если что - мне пофиг как и большинству, лопаю попкорн и жду чем кончится, особенно после постов "я начал понимать, но вам не скажу, читайте и думайте" и финального "это имеет сумасшедший эффект" с опять же закономерным "но с вами не поделюсь" и нелепейшим "правда я это на практике применить не могу".

Впрочем - изначально конец был немного предсказуем...
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Но я-то смайлик поставила :laugh2:

Впрочем - изначально конец был немного предсказуем...
для тех, кому "пофиг" :curtsey:

Благодаря этому топику, вернее участию в нём некоторых людей, я действительно обнаружила некую полезную "фишку".
Завтра, если будет время, проверю ещё одно многообещающее предположение :spruce_up:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)