SSD-накопители (2 онлайн)

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Osman
По крайней мере в смарте вроде всё нормально, так что пока проблема не ясна. На всякий случай забэкапить и наблюдать.

Dmitry Stepin
Такое в принципе бывает. Значит узкое горлышко где-то в другом месте. Либо прога так написана. Например известная прога для печатных плат Sprint Layout при загрузке тянет через себя все макросы. Перенёс её на ssd, но ничего не изменилось, загружается изредка помигивая диском. пришлось большую часть макросов, которыми редко пользуюсь, удалить(сначала сдуру подцепил всё, что было).
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.448
113
40
Москва
t.me
@razor, я хочу хотя бы попытаться начать копать, поэтому прошу о помощи. Какие первые шаги сделать? Может кто-то уже пытался что-то узнать? Сначала, наверное, надо попробовать сравнить скорость чтения одной и той же библиотеки с рейда и с единичного ССД. Возможно, что рейдовые 300 МБ/с - это ещё и очень быстро окажется для контакта))

Почему вообще этот вопрос возник - если скорость чтения с рейда и одного ссд окажется сопоставимой, то возникает вопрос - а если разнести все библиотеки по разным ссд, то можно ли одновременно (параллельно) с каждого ссд получить ту же скорость чтения, что и с рейдмассива из этих же ссд? То есть 300*4 - 1,2 ГБ/с. Но это в том случае если узкое место именно в рейд-контроллере, а не в контакте/плее..

Вообще, как контакт производит чтение семплов с диска? Он может одновременно (параллельно) с разных дисков читать? Или он по очереди читает? Чего-то я запутался немного.

Более глобально весь этот вопрос появился после того, как я стал грузить тяжелую библиотеку в контакт. Пока сидел и ждал загрузки каждого патча, решил посмотреть, почему так долго загружает, ведь у меня рейдмассив.. И увидел то, что в момент загрузки патчей, таск менеджер показывает скорость чтения рейда в 200-250 МБ/с. По идее же есть куда разогнаться.. А почему-то не хочет)
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Надо полагать, это ничтожный прирост...
откуда это у тебя такая большая скорость прямого доступа?

с каждого ссд получить ту же скорость чтения, что и с рейдмассива из этих же ссд?
с отдельных в сумме скорость будет больше чем с рейда - я в этом убедился еще лет 15 тому, когда монтировал мультикамы

Вообще, как контакт производит чтение семплов с диска? Он может одновременно (параллельно) с разных дисков читать?
как умеет, так и читает хост, а не контакт

И увидел то, что в момент загрузки патчей, таск менеджер показывает скорость чтения рейда в 200-250 МБ/с.
он же выборочно читает, и не весь семпл, а кусок размером указанным в настройках - а рандомная скорость всегда на порядок ниже
 
  • Like
Реакции: smack

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.448
113
40
Москва
t.me
с отдельных в сумме скорость будет больше чем с рейда
Контакт с плеем смогут этим преимуществом воспользоваться?

как умеет, так и читает хост, а не контакт
Я стендэлон контакт запускал и проверял. Или под хостом не ДАВ, а что-то другое подразумевается?

он же выборочно читает, и не весь семпл, а кусок размером указанным в настройках - а рандомная скорость всегда на порядок ниже
Я пытался и это проверить - запускал тяжелый проект с кучей плеев и контактов - во время воспроизведения они, как мне казалось, должны были "дочитывать" все семплы целиком и тогда я надеялся увидеть что-то большее, чем 300 МБ/с. Но на деле, при воспроизведении всё то же самое оказалось, скорость выше 300 метров не поднимается. Может им всем больше и не нужно было?)) Просто меня смущает именно вот это пиковое значение в 300 МБ/с, как будто это какое-то ограничение.


В общем, надо проверять. Загружать библиотеки с рейда и с одного ссд, и смотреть - будет ли с них одновременно большая скорость))
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Контакт с плеем смогут этим преимуществом воспользоваться?
плей не пользую, а у контакта контейнеры с семплами можно раскидать по разных дисках и сделать батч-ресейв патчам

Я стендэлон контакт запускал и проверял. Или под хостом не ДАВ, а что-то другое подразумевается?
в общем случае хост это ДАВ, а в частном стенделон контакта сам-себе хост ;) - и у него алгоритмы чтения скорее всего не такие как у любой из ДАВ
Может им всем больше и не нужно было?))
если не начал затыкаться или уменьшать количество голосов, то очевидно ему больше и не нужно

Просто меня смущает именно вот это пиковое значение в 300 МБ/с, как будто это какое-то ограничение.
ну для рандомного чтения с небольшой глубиной очереди это не такая уж и плохая цифра…
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.448
113
40
Москва
t.me
он же выборочно читает, и не весь семпл, а кусок размером указанным в настройках - а рандомная скорость всегда на порядок ниже
Кстати, а какой лучше размер страйпа делать в массиве? У меня сейчас 1 мегабайт..
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Кстати, а какой лучше размер страйпа делать в массиве? У меня сейчас 1 мегабайт..
при комбинированной нагрузке оптимальным является тот размер, который производитель контроллера предлагает по умолчанию ;)

@Alf_Zetas, а при чём тут я-то? Это показания ебустры.
ебустер сам-по-себе начинает что-то мерять, или это ты своими настройками его в такие условия ставишь…
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.273
5.469
113
Севера
@Alf_Zetas, да какие условия? Я выбрал носителем кеша карту памяти. Он туда кеш сложил. Я ткнул "Справка-Проверить скорость". Он выдал.
Потом я ткнул носителем раздел на SSD...
Чё не так?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
учитывая размер карты, то делать на ней кеш глупо - хотя по сравнению с рандомом с ХДД скорость неплохая. По прежнему не понятно что, откуда и куда ты кешируешь - и SSD скорость под 3ГБ не даст - очевидно кеш у тебя в оперативке
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.678
5.798
113
58
Москва
Конечно из оперативки читает. Чудес в жизни не бывает. Вопрос сколько памяти под кэш занимает. Кэш хорошо, но как не его назови оперативки не всегда можно выделить достаточно много, ну и без ББП опасно.

Кстати, проверьте этим:
CrystalDiskMark
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
@Scarlatino, йопс хорош, но непонятно как со статистикой надежности.
В целом под чтение можно брать любой подвернувшийся.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.748
3.309
113
Moscow, former USSR
@Scarlatino, у сандисков-ССД со статистикой надежности дела не очень... Но этот, кстати, должен поработать, там очень неплохой марвел стоит. TLC-память на запись сильно хреновая, но нам оно и пофиг. Да и ресурс быстро не выработает... Хотя я еще не видел ССДшек, убившихся именно по ресурсу. На практике контроллер дохнет всегда быстрее.
Терабайт за 17К - неплохо...
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.371
1.254
113
Ребята. Какой контроллер предпочтительнее из этих двух: SandForce SF-2281 и JMicron JMF66x?
PS Знаю что есть лучше ;) Но надо выбрать из этих.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.371
1.254
113
Еще один вопрос. Какой порог процента жизни ссд является уже опасным?
Например. Есть ссд OCZ Vertex 450 128Gb года 4 как (5 максимум). У него сейчас 68% запала осталось. На работе падение процента жизни не отражалось. Все работало норм (я по крайней мере не замечал) и работает по сей день. Использовал исключительно как системный ссд. Нужно ли трубить тревогу из-за его его процента жизни?
Вот небольшой отчет по этому ссд:


P.S. Процент жизни скорее всего так упал из-за многочисленных переустановок. Этот хард изначально использовался как экспериментальный.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@AslashA, моему OCZ Vertex3 MI за 5 лет перевалило, пишет 100%, по скорости всё так же не уступает новому Sumsung 850 Pro
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.371
1.254
113
@vip76, Нуу я его, мягко говоря, изнасиловал переустановками)))) Потому и говорю, что скорее всего 68% на данный момент из-за этого. Но есть ли порох в пороховницах еще, не знаю. Вот и хотел узнать порог опасности для юзания, да и в принципе для всех ссд.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
если сборщик мусора работает правильно - то вплоть до 0%, он же равномерно изнашивает ячейки.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.448
113
40
Москва
t.me
Для сравнения - слева Samsung 960 PRO 1TB NVMe, справа рейд-массив из 4-х Plextor m5 pro на LSI Megaraid 9271-4i

960PROvsRAID_ASSSD.jpg


960PROvsRAID_CRM.jpg



Пока всё выглядит так, что 960 pro реально крут для работы с контактом и плеем.

По ценам:

960 PRO 2 TB ~83000 руб

4 ссд по 512гб и lsi megaraid 9271-4i ~ 92500 руб (и весомый минус в том, что дико греется рейд-контроллер)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: asmerrrr и Vosk

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.748
3.309
113
Moscow, former USSR
и весомый минус в том, что дико греется
При хоть сколько-нибудь продолжительной работе на нагрузке, близкой к максимуму, малюсенький М2-накопитель греться будет не менее озверело, а вот охладить его - не так-то просто. Плексторы по крайней мере выпускают версию с радиатором для своих "восьмых". А тут - что за жлобство...
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
также, 4 харда в рейде имеют в 4 раза больше SLC кеша, что даст в 4 раза больше времени максимальной скорости записи. Но в 4 раза больше вероятность что массив упадет.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
также, 4 харда в рейде имеют в 4 раза больше SLC кеша, что даст в 4 раза больше времени максимальной скорости записи
бенчи наоборот показывают, что у рейда запись ниже. Но это действительно не важно. А вот по самому главному параметру, рандомному чтению непонятки - одна мерялка показывает что выигрывает рейд, а другая что он проигрывает…
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Пока всё выглядит так, что 960 pro реально крут для работы с контактом и плеем.
Повторюсь, нужны хоть какие-то реальные тесты именно с библами. А их к сожалению нет, хотя 950 pro уже год как продаётся. Бенчмарки к сожалению не гарантируют аналогичной производительности в реальных задачах.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.748
3.309
113
Moscow, former USSR
одна мерялка показывает что выигрывает рейд, а другая что он проигрывает
Слушай, так это небось от объема тестовых данных зависит? М2-шки же при нагреве начинают троттлить вовсю. А на спринтерской обходят, конечно... Чай у них за двести килоIOPS заявлено... а у плексторов и до сотни сильно не добегает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)