SSD-накопители (2 онлайн)

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Придумайте, как можно хоть что-то протестировать в этой области?
Легко. Поставить определённую библу (лучше несколько разных) на обычный ssd и на nvme. Сравнить скорость загрузки и записать результаты в виде таблицы, а если это сложно (например скорость переключения пресетов в омнисфере), то записать видео, где будет наглядно видно разницу.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Сравнил скорость загрузки мульти на 8 гиг из синебрасс и синебрасс про. С обычного ссд контакт загрузил эту мульти за 32 секунды, с рейда за 20. Что интересно, во время загрузки с ссд скорость чтения по диспетчеру задач доходила до 500 мб/с, а с рейда до 1,2 гигабайта.

А, например, берлин брасс выше 500 мб\с не поднимается при загрузке. Голливуд стрингз тоже самое. В основном скорость чтения рейда на них крутится около 250-300 мб\с.

Есть какая-то зависимость скорости чтения ещё от чего-то..
 
  • Like
Реакции: LordPain

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
Как от чего , от объема и количества файлов загружаемых...
мы же не можем увидеть что внутри контейнера контактовского с теми же берлинами , они сжаты контактом ...а там может быть миллион мелких файлов..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
от объема и количества файлов загружаемых
Ок, сделал ещё вот такой прогончик - horn 1 из берлин брасс загружал с простого ссд, а horn 2 с рейда.

С простого ссд скорость загрузки была 360 мб\с, а с рейда 150-200 мб\с. Соответственно, с простого ссд валторна загрузилась тупо быстрее)) И как это понимать??

Попробовал добавить третью валторну с рейда, она загрузилась со скоростью до 600 мб\с, и явно быстрее предыдущих двух. Какой-то ппц.

В любом случае, сейчас я бы предпочёл один 960 про вместо всей рейд-системы (а лучше два по 1 тб). Мне кажется, что в рейде состояние каждого диска оказывает какое-либо влияние на общую скорость всей системы. А в Самсунге всё четко.
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113
Мне кажется, что в рейде состояние каждого диска оказывает какое-либо влияние на общую скорость всей системы.
конечно, заполнение кеша, сжимаемость, сборка мусора, все происходит в разное время (соответственно статистически в 2 раза чаще чем на одном), а скорость каравана равна скорости самого медленного верблюда, если не зеркалка.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
  • Like
Реакции: Buyan, smack и Parsifal75

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
Ну если только так только , ну открыть и посмотреть чем там забиты берлины и синебрасс про
наверняка и станет ясно почему разница в скорости.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Да можно проще узнать. После переноса семплов, контакт при загрузке спрашивает, где они теперь лежат и там указано количество семплов. У валторны из берлин брасс это ~45000 семплов, у синебрасс ~15000, синебрасс про почему-то сам находит все семплы и хз сколько их там. Но можно предположить, что тоже около 15000.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
с простого ссд валторна загрузилась тупо быстрее)) И как это понимать??
Да так и понимать )) Я не технарь, но интуитивно допёр - а знатоки подтвердили - что в случае SSD рейд-массив теряет смысл.
сейчас я бы предпочёл один 960 про вместо всей рейд-системы (а лучше два по 1 тб).
Именно так. А еще лучше - 4 по 512 гиг. :) Увеличение к-ва SSD явно идет на пользу, ощущаю без всяких бенчмарков. :)
 
  • Like
Реакции: akaabd

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
А еще лучше - 4 по 512 гиг
Их в таком количестве мне некуда воткнуть) Разъемов М2 на моей плате нет, поэтому буду втыкать через адаптеры в pci-e разъёмы. Как раз на один-два диска хватит свободных.

Вот что ещё интересного обнаружилось из того, что я упустил из вида и что может влиять на пропускную способность ссдшек и рейдов из них - http://serverstech.ru/obzory/hardware/materinskie-platy/43-chipsety-c226-i-c236-dmi-2-0-vs-dmi-3-0.html Возможно из-за этого рейд из двух супербыстрых 960 про не дает никакого прироста по сравнению с одним таким ссд.

upd: Слушайте, а вот у меня материнская плата на x79. У него интерфейс DMI 2.0. У меня эти новые самсунги вообще смогут работать на полную мощность, с учетом того, что втыкать я их могу лишь в pci-е разъёмы?
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Их в таком количестве мне некуда воткнуть
Cочувствую :) Мне с количеством разъемов больше повезло - аж 6, )) так что у меня система, проекты и библы разнесены по максимуму. Поскольку я не технарь, предпочитаю наиболее простые решения ))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
да, Sata - но в итоге все равно быстрее, чем на одном SSD, хоть и на m2. Cделайте гибридную схему - главное, чтобы диски были раздельными, вместо одного монстра.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Cделайте гибридную схему - главное, чтобы диски были раздельными, вместо одного монстра.
960 pro как раз не требует разделения, может быстро работать на смешанной нагрузке. Как раз одна из самых очевидных причин перейти на него.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Сижу и ржу. Давайте, отцы, давайте. А ничего, что на тяжелых платформах (2011 и 2011-3) дисковые массивы могут вообще не упираться в пропускную способность DMI, потому как там процессорных линий на всех хватит?
знатоки подтвердили - что в случае SSD рейд-массив теряет смысл
Убиться веником... Что с чем при этом сравнивали - вообще не понять. Линейное чтение со случайным?! Ну да, по случайному чтению более новые ССДшки сделают всех, цифры IOPS всё растут, а у рейда эта цифра остается на уровне одиночного накопителя. Только при чтении сэмплов... насколько часто читаются сотни тысяч 4КБ-чанков... Хм.
Здравое тут у Влада в том, что у отдельных-то SSD эти самые иопсы складываются. И, хотя для отдельной библиотеки скорость линейного будет на уровне того отдельного ССД, где она лежит, но вся система в целом при этом может давать хорошие показатели. Если внимательный хозяин аккуратно ее сбалансировал. То есть самые тяжелые в плане дископотребления библы на самые шустрые ССД и так далее.
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
То есть самые тяжелые в плане дископотребления библы на самые шустрые ССД и так далее.
Именно так и есть - опять же, интуитивно, а не на основании замеров :) Причем те библы, которые обычно используются в сочетании, разнесены на разные диски. Оказалось - правильно :)
Спаибо за подтверждение.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@smack, единственный стоп - когда попадется библиотека, которой не хватит мощности отдельного сата-ссд. Как Воску попались Холливуд Стрингз. Причем, я уверен, десятки пользователей юзали эти стринги не то что с ссд, а и с хардов. Просто мало кто использовал такую пиковую полифонию.
 
  • Like
Реакции: smack

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Как Воску попались Холливуд Стрингз. Причем, я уверен, десятки пользователей юзали эти стринги не то что с ссд, а и с хардов. Просто мало кто использовал такую пиковую полифонию.
так и есть так и есть!

happy-dancing-crazy-rabbit-emoticon.gif
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
насколько часто читаются сотни тысяч 4КБ-чанков...
у контакта размер прелоада от 6 КБ до 240 КБ на семпл и поставив его на максимум можно существенно снизить рандомизацию и разгрузить диск - но тогда упрется в размер оперативки…
 
  • Like
Реакции: Parsifal75

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
размер прелоада от 6 КБ до 240 КБ на семпл
... и этот размер никак не согласуется с блоками чтения. Он означает только размер буфера в оперативке, выделяемого под каждый сэмпл. А какими кусками оно допихиваться будет "по израсходовании" - один Контакт знает. Но, в принципе, какая-то зависимость, конечно, может иметь место.
Кстати, вот от этого параметра может зависеть скорость загрузки патча в Контакт, и зависеть посильнее, чем от того, на чем патч лежит (там выше гадания, почему рейд грузит только 200-300МБ/с). Потому что размер прелоуда - это не только выставленный мной движок в настройках, а еще прописанный в свойствах самой библиотеки!.. По умолчанию, кстати, прописанный имеет более высокий приоритет. И когда читается 45000 кусков с размером прелоуда при начальной загрузке - скорость как раз падает до ограничений IOPS контроллера драйва...
[DOUBLEPOST=1478260234][/DOUBLEPOST]А, да, и для рейда читаются же страйпы целиком, помним об этом? Выставив размер страйпа побольше (128КБ какие-нибудь) для облегчения передачи больших файлов, мы проиграем как раз в прогрузке маленьких кусочков. Еще как причем проиграем...
 
  • Like
Реакции: smack

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А какими кусками оно допихиваться будет "по израсходовании" - один Контакт знает.
по израсходовании да - черный ящик. Но при первоначальной загрузке есть разница читать рандомно по два блока (причем полблока потом выбрасывая) или читать очередями по 60 блоков
мы проиграем как раз в прогрузке маленьких кусочков.
значит для рейда оптимально ставить прелоад по размеру страйпа
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
единственный стоп - когда попадется библиотека, которой не хватит мощности отдельного сата-ссд.
Ну, на территорию Воска не заглядываюсь, с такой полифонией, как у него, не сталкиваюсь - специфика несколько иная.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
прелоад по размеру страйпа
Да, только наоборот. Страйп по размеру желаемого прелоуда.
Большие страйпы - это ведь наследство жестких дисков, у которых иопсы выше 250-270 не поднимешь (это я про харды с 7200 об/с), поэтому от каждой операции желательно ухватить побольше. А для ССДшек можно и нужно ставить страйпы маленькие. Чтобы суммарный размер (страйп х кол-во драйвов) соотносим был в самом деле с размером прелоуда.
 
  • Like
Реакции: smack

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Страйп по размеру желаемого прелоуда.
ну если рейд еще не собран, то да - но только сначала придется с другого накопителя вычислять оптимальный прелоад, исходя из размера библ и размера оперативки
 

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
Какой SSD можете посоветовать для работы с видео и музыкой?
Спасибо. Присматриваюсь к
Samsung 960 PRO 1TB но говорят он греется сильно. а так вроде хорош.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113
по сравнению с обычным - ничего не сильно греется ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)