SSD-накопители (6 онлайн)

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.935
899
113
49
Воронеж
SoNick, а под что диск планируется,под семплы? или еще под что-то?тоже вопросом таким озадачивался.так и не решился сделать. Будет ли толк от связки железный райд из двух HDD + кешируемый SDD?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.794
8.388
113
вобщем нафиг кеширование, пользы меньше чем если ссд под сис.диск выделять.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
для системы конечно хуже чем отдельный SSD, т.к. система полностью помещается на єтом SSD и нафиг ее еще дополнительно кешировать. А вот для банков имеет смысл - в кеше всегда будут банки участвующие в текущем проекте.

ЗЫ а если нет денег на два SSD, тогда систему и банки надо ставить на один большой диск и кешировать их ;)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.935
899
113
49
Воронеж
Alf_Zetas, Будет ли толк от связки железный райд из двух HDD + кешируемый SDD? Будет райд ускоряться,как HDD?
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
Я не вижу вообще никакого толка от кэширующего SSD, кроме как если системный у вас HDD и вы не хотите его менять.
Ничего ускоряться не будет вот так, как вы себе представляете.

На кэш-SSD просто автоматом будут помещаться часто используемые файлы с HDD.
Не легче купить SSD и ручками переместить на него часто используемые файлы с HDD? Именно те, которые нужны вам.

С HDD\массивом любого размера c кэш-SSD на 30 гб "ускоряться" будет ровно 30 гб.

Это имеет смысл только в одном случае - если у вас мертвым грузом лежат терабайты библиотек, а вы все время используете одни и те же патчи. Но и в этом случае я вижу логичным купить отдельный SSD и перенести на него нужное вам, а не кэш-софту.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Будет ли толк от связки железный райд из двух HDD + кешируемый SDD?
єта штука создается только на интеловском чипсете - оно само как рейд функционирует
я вижу логичным купить отдельный SSD и перенести на него нужное вам, а не кэш-софту
не логично - контроллер єто сделает автоматически. Подобные вещи покупают те кому дорого время, а если у тебя его навалом, то можешь и ручками копировать - но скорее всего оно тебе и не нужно ;)
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
єта штука создается только на интеловском чипсете
Не только. На хардвар-рейд-контроллерах еще. И без ничего из перечисленного тоже.

не логично - контроллер єто сделает автоматически
И будет делать автоматически в каждом случае, когда я несколько раз загружу то, что не в кэше. И так каждый день. И при этом каждый первый-второй раз оно будет грузиться с HDD, т.е. без прироста скорости. И просадки по скорости будут еще частые при работе с большими массивами данных (а ЦА SSD среди музыкантов таковыми и оперирует, нет?)

Если рабочего материала (любого) у нас 100 гб, и из них активно используется половина, а вторая лежит просто так, про запас - да, это имеет смысл.
Даже если рабочего материала пара тб, но у нас есть устоявшийся рабочий набор, к которому мы всегда обращаемся - это имеет смысл.

Но если у нас устоявшийся рабочий набор - о каком навале времени на ручное размещение идет речь? Для меня это несколько кликов, копипаст и не забыть симлинки создать. Я что-то делаю не так?

А если два потоковых проекта в один момент? А если, не дай бог, больше?

Сомнительный прирост, мне кажется. В отличие от совершенно осязаемой производительности отдельного SSD.
 

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Только что отнес в сервис дорогой Corsair Performance 3 Series 128G. Проработал чуть меньше года на ноутбуке. За неделю стала сыпаться файловая система - порядка 50 файлов на системном разделе не читаются - винда стала глючить, пропал раздел с диска. В SMART же все в шоколаде, как будто вчера купили...

Включался ноутбук не часто. На стационаре же Corsair F120 работает почти круглосуточно уже полтора года.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Ребят, только что поставил систему на интелловский 160-гигобайтнег, глядь - а там места почти не осталось..)))
Что я сделал не так?
Устанавливал на него винду с DVD на совершенно новый комп..
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
поставил систему на интелловский 160-гигобайтнег, глядь - а там места почти не осталось
Кэш по умолчанию точно установился на С, его нужно перенести на другой диск. Тем более, SSD с кэшем долго не продержится. Обычно размер кэша по умолчанию равен обьёму оперативы. У тебя ж её много?
Потом нужно убить спящий и ждущий режимы - для твоего суперкомпа это не нужно, а под это тоже резервируется много места на С.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Кэш по умолчанию точно установился на С, его нужно перенести на другой диск.
А как это сделать? Да, у меня 64 гига оперативы..)

Потом нужно убить спящий и ждущий режимы
Ну, это я несколько лет назад делал, надеюсь, вспомню..)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
А как это сделать? Да, у меня 64 гига оперативы..)
Компьютер - правая кнопка - свойства - дополнительные параметры - дополнительно - быстродействие - параметры - дополнительно - изменить - С - без файла подкачки - задать - D - размер по выбору системы - задать - ОК - ОК - перезагрузить.
Далеко спрятали...
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Спасибо, старина!
Убил кэш, но всё равно 72 гига занято, позже разберусь со спящеждущими режимами..)
Это же где-то там же?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Убил кэш, но всё равно 72 гига занято, позже разберусь со спящеждущими режимами..)
Это же где-то там же?
А это в панели управления - электропитание - настройка плана электропитания - никогда :yahoo:
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Колеблюсь меж 14 и 15
Какая-то таблица неправильная, например, мой SSD, который раньше стоял на машине, в полтора раза медленней другого купленного SSD, хотя по таблице все в точности наоборот. Наверное там указаны маркетинговые скорости.
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
Какая-то таблица неправильная, например, мой SSD, который раньше стоял на машине, в полтора раза медленней другого купленного SSD, хотя по таблице все в точности наоборот. Наверное там указаны маркетинговые скорости.
Там четко обозначен список тестов, используемых для вычисления показателя. У вас SSD был в полтора раза медленнее другого в тестах или по каким-то умозрительным параметрам?
 

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
каким-то умозрительным параметрам?
Эти «умозрительные» параметры на основе года эксплуатации и периодических замеров по Crystal Disk Mark. В таблице нет учета того, как ведет себя диск после реальной эксплуатации (деградация скорости записи). Еще у меня два из четырех SSD в течение полугода оказались в сервисе. В т.ч. и топовые SSD из той таблицы. Просто покрылись бедблоками.

А таблицой я не доволет тем, что даже только что почищеный диск от Intel из где-то второй половины списка оказался быстрее примерно в полтора раза почищенного диска от Corsair из топовой части таблицы, притом этот Corsair теряет через месяц половину скорости записи.
 
Последнее редактирование:

Wedser

Active Member
16 Фев 2010
264
81
28
Собираю новую систему (уже куплены: мать Gigabyte GA-Z77X-UD5H, проц i7 3770K, БП Gigabyte Odin GT 800W, ну и кулер ZALMAN CNPS12X :)sarcastic_hand:)) и озадачился выбором SSD. Планирую два SSD накопителя в системе, один под саму систему и другой под сэмплы, ну один объёмный HDD для всего остального. Что лучше купить под систему, что под сэмплы? Под систему, как я понял (верно ли?), можно взять что-то попроще, например intel 330, под сэмплы что-то более быстрое? Оперативку решил взять простую, на 1333, без модных радиаторов и прочей лабуды. А вот с SSD как-то в раздумьях..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)