Самодельный Ethernet-транспорт для аудиоинтерфейса. (1 онлайн

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
Ну подход у всех разный, про гейны согласен, а вот громкость мониторов / наушников мне удобнее рулить руками.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Тактильные ощущения ни кто не отменял и ни кто не станет спорить, что «живая» ручка лучше любого тач скрина.
Но вопрос лишь в готовности к компромису.
Если у вас есть любой железный контролер, то вы достаточно легко его сможете прикрутить к девайсу.
Пока так... а там видно будет, всё упирается во время и деньги...., в общем как всегда.
Если бы в сутках было хотя бы часов 96 то мы многое уже бы сделали :)

Ну и чтоб сделать вот такой девайс дешевле, нужно очень постараться и продавать его тысячами -
https://www.sweetwater.com/store/detail/FaderPort--presonus-faderport-classic
Или этот -
https://www.sweetwater.com/store/detail/XTouchOne--behringer-by-touch-one
Но мы их легко (если такая задача будет) прикрутим к управлению нашими девайсами...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anklav24

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Все как обычно - закончил паять за несколько часов до НГ под елочку себе первый образец, в котором огрехи, конечно, еще есть, но они уже нефатальны - весь функционал можно тестить.

AudioIO24.jpg


Вот такой этот 2/4 внутри. Без особой напиханности получился.

И снаружи:

AudioIO24_2.jpg


Предупреждая вопросы - винты будут другие, это то, что в ящике стола сразу нашлось ;)
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
светик вырвиглазный, лучше бы туда 1.8мм и не ультраяркий. Может это конечно на фото он такой яркий.
Да тут и камера - гуано, и фонового света мало, и вообще это вопрос исключительно последовательных резисторов. Если кому ярко - всегда можно прибрать. Более того, могу яркость софтом прикрутить (широтно-импульсной модуляцией), кстати :))))))))

Только вот у меня вообще есть желание другой светодиод туда поставить, этот неудачный в другом смысле - из-за прозрачной колбы цвета плохо мешаются (он вообще RGB там)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Неа , только цапы ) были планы да не сложились )
-были и цап и ацп и цап/ацп , и usb цап/ацп, все было убрано из-за отсутствия спроса , оставили только
цап , ацп( на заказ) и 8 канальный цап ( на заказ)
-к тому же так и не нашли хороших драйверов под хмоs ( и програмиста тоже)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Тестирование Макетов IO 2/4 продолжается... Не всё гладко, но мы движемся к финальной версии устройства..

Небольшой скриншот - сравнение задержек на буфере 64 spl - RME MADI FX и нашего IO 2/4 -
RME_vs_Ethernet_Audio_48_64.jpg
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Получается, что нынешние pci-e карты RME это и есть тот предел по задержкам и нагрузке на ЦП, перешагнуть который никак нельзя? Можно только приблизиться вплотную..
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Не знаю как по нагрузке на CPU (а скорее по нагрузке ASIO), но по задержке RME PCI-Ex точно ТОП индустрии.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А это показания LatencyMon при проигрывании в Рипере не простого Лайв Проекта на буфере 32 spl -
48_32_24__0.6_1.1_v2.png

DPC.png
Аудио карта работает через Ethernet, по этому естественно нетворк драйвер и TCP/IP на первом месте - но посмотрите какие цифры!

Комп - i7-6950X разогнан до 4,2 GHz
 
  • Like
Реакции: noshyn и Arlekin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
а скорее по нагрузке ASIO
Да, именно по асио. У вашего интерфейса чуток ниже некоторые проценты вроде?

А это показания LatencyMon при проигрывании в Рипере не простого Лайв Проекта на буфере 32 spl
Для сравнения тоже самое с РМЕ можно сделать?

А вообще здорово у вас пока получается. Сходу на уровень pci-e РМЕ вышли.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Аудио карта работает через Ethernet, по этому естественно нетворк драйвер и TCP/IP на первом месте - но посмотрите какие цифры!
Так а что там, 100мкс - максимальное время выполнения. Понятное дело, что суммарно данных пролетело дофигища (и вызвалось оно более полутора миллионов раз), но это же наши данные ;)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
И немного смешно сейчас будет, но я так до сих пор и не понимаю суть вашего девайса. Это обычная звуковая карта с подключением по езернет, вместо юсб или тандерболт? Или что)) Название темы с толку сбивает, кажется, что тут речь о каком-то неведомом девайсе идёт.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Это обычная звуковая карта с подключением по езернет?
Ну да ;)
[DOUBLEPOST=1547251131][/DOUBLEPOST]
Название темы с толку сбивает, кажется, что тут речь о каком-то неведомом девайсе идёт.
Надо или эту тему переименовывать, или новую заводить. Мы подумаем.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А вообще здорово у вас пока получается. Сходу на уровень pci-e РМЕ вышли.
Спасибо.
Но «сходу» я бы это не назвал, Дима сам проект вынашивал не знаю сколько и мы в двоём (а теперь и в четвером) - занимаемся им с ним с июня прошлого года....
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Это обычная звуковая карта с подключением по езернет, вместо юсб или тандерболт? Или что)) .
Обычная, но не совсем, так как таких карт в сеть, в обычный свич, можно воткнуть любое кол-во и все их входа и выходы увидеть в любом компе в этой сети в одном ASIO драйвере....
Ну и не требует она ни каких специальных сетевых карт или свичей или проводов...
[DOUBLEPOST=1547251603][/DOUBLEPOST]
@Aleksandr Oleynik, сходу для нас, тех, кто наблюдает со стороны. Это же первые натурные результаты.
Полноценного макета собственной звуковой карты - да, а так, всё началось вот с этого в конце июня 2018 -
https://rmmedia.ru/threads/131336/page-3#post-2255681
[DOUBLEPOST=1547251721][/DOUBLEPOST]
Надо или эту тему переименовывать, или новую заводить. Мы подумаем.
Дима, думаю пора заводить новую тему и назвать её уже правильно.
Все таки мы уже дошли до полноценных макетов, своих от начала и до конца.
Название темы согласуем в личке, ок?
 
  • Like
Реакции: Sensorica и Dmitry Stepin

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Aleksandr Oleynik
Пора подумать под названием , ethernet audio не прокатит ) ....
стремно по сути да и слишком много уже торговых марок с таким именем ..
[DOUBLEPOST=1547254590][/DOUBLEPOST]@Dmitry Stepin,
Потому что Rst7 мозг )) а данте тупицы :)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
@Rst7, @Aleksandr Oleynik, учите німецьку мову, а то сейчас прознают о вас сумрачные тевтонские гении из RME и заберут к себе в секретный бункер:D
Пора подумать под названием
"RST" чем не название?

У меня возник вопрос: "При подключенной карте возможна работа обычной сети? Как влияет на стабильность?"
[DOUBLEPOST=1547272702][/DOUBLEPOST]
А почему тогда данте требует
Не исключено, что по той же причине, что и наличие проприетарного разъема на iPhone/iPad.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А почему тогда данте требует, так ещё и много разных дополнительных задержек имеет?
Не по тому, что написал Артём, конечно -
@Dmitry Stepin,
Потому что Rst7 мозг )) а данте тупицы :)
Ну, в смысле Дима конечно мозг, но и Данте не тупицы :) ......
У Dante немного другая архитектура. У них клок иначе организован и роутинг всё позволяющий - любой вход/выход можно отправить и размножить прямо в контролере...
Ну и наверняка не без маркетинга - хотите низкую задержку, ставьте нашу езернет карту за штуку.

Мы же пока остановились на архитектуре точка-точка, когда сетевой роутинг рассматривает каждый девайс как единое целое. Т.е. подключать/отключать к компам в сетке можно не входа/выходы, а только девайсы.
И у нас, как и у Dante, тоже два буфера - один в девайсе, второй в ASIO (в перспективе в Core Audio) драйвере. Настраивать их можно очень тонко, кратно 8 spl.
Вот те скрины, что я делал -
https://rmmedia.ru/threads/131336/page-7#post-2316020
буфер в девайсе = 24 spl, в ASIO = 64 spl.
И не смотря на доп буфер в девайсе у нас, по задержкам получилось ноздря в ноздрю с RME.
В Рипер и RME и наш девайс отдают размер задержек корректно, я проверял, но без учёта задержек на AD/DA и тот и другой.
Я ещё покажу скрины, что даёт такая маленькая дисретность буфера в нашем девайсе.....

Пока считаем, что минимальные задержки и возможность работы с обычным сетевым оборудование - важнее.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Rst7, @Aleksandr Oleynik, учите німецьку мову, а то сейчас прознают о вас сумрачные тевтонские гении из RME и заберут к себе в секретный бункер:D
И мы им там отомстим за наших отцов и дедов! :)

У меня возник вопрос: "При подключенной карте возможна работа обычной сети? Как влияет на стабильность?".
Не все тесты ещё сделаны, но одним из главных наших условий было - девайс должен работать с обычным сетевым оборудование и не мешать стандартным функциям сети...
У меня достаточно сложная домашняя сеть, в ней около 6 свичей, разной стоимости, время от времени в сетке (и по проводам и по wi-fi) до двух десятков устройств. Пока девайс работает воткнутым в обычный свич, причём не первого уровня вложения, работа устройств в сети (включая копирование файлов, закачка их с торентов :), просмотр онлайн видео и прочее, прочее, прочее) девайсу не мешает и он ни кому не мешает тоже.
Были нюансы с Wi-Fi ем из-за генерации мастером клока в режиме широковещания - Дима поправил.
[DOUBLEPOST=1547274705][/DOUBLEPOST]С названием пока можно поучаствовать в придумывании.

Вот @Hron прям с пол оборота попал в точку -
На сегодня решено, что названием Проекта (как минимум домена для интернет страницы, возможно названием будующей Компании или бизнес юнита в уже существующей компании) будет - IPAudioPro.
Зарегистрирован домен - ipaudio.pro
Но названия девайсов возможно будут иными, или более короткими версиями доменного имени, например -
IPA 2/4 Pro. и т.д.

Но идеи с радостью принимаются!
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)