Самодельный Ethernet-транспорт для аудиоинтерфейса. (2 онлайн)

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
@Rst7, ничего себе, мощный фокус.
Стоит поисследовать. в отдельной теме.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
-давно писал что хваленые драйверы usb rme ( и не только rme)
И кто говорил хоть слово о USB?
Вы не только мягкое с тёплым перепутали, вы еще и солёное с холодным спутали.
Речь об ASIO RME в целом, я же писал, что Ethernet Audio ASIO (Дмитрия) мы сравнивали с самым быстрым в мире интерфейсом RME MADI FX.
[DOUBLEPOST=1531939490][/DOUBLEPOST]
@Rst7, ничего себе, мощный фокус.
Стоит поисследовать. в отдельной теме.
Так что тут исследовать?
Я кучу раз писал о том, что цифровые артефакты при снижении буфера в RME-шных интерфейсах возникают в начале не в виде щелчков, которые прекрасно слышны, а всяких не очевидных искажениях....
Очень хорошо это слышно на тихих и сложных сигналах, например хвостах реверов. Могу записать....

У драйвера Димы выпадения слышны как щелчки сразу.
А RME, скорее всего, до определённого перегруза по ASIO, делает интерполяцию выпвших сэмплов.
[DOUBLEPOST=1531939748][/DOUBLEPOST]@Rst7, но речь ведь идёт об воспроизведении? При записи этих фокусов ведь нет? Не должно быть, вернее.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Всё же уточню.
Не смотря на то, что ASIO драйвер не справляется с кучей обработок в проекте и начинает сыпать артефакты на воспроизводимый с Мастера звук, каналы которые в это время в проект пишутся - пишутся без артефактов, а если хоть один сэмпл на запись не попал - запись остановится?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
@Aleksandr Oleynik,
если запись прямого сигнала с карты - то на них не влияет
если запись внутри хоста (с эффектами или ещё как) - то каждый хост по-разному решает
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@Aleksandr Oleynik, ситуация следующая. Все, что пришло с АЦП можно буферизировать без проблем (ну пока буферов хватит), сохранить на диск, например, вся конструкция может и через пять минут (утрированно). В своем драйвере я разрываю связь, если у меня переполняются буфера отправки (ну они просто невелики, там нет мегабайтов ОЗУ).
[DOUBLEPOST=1531941712][/DOUBLEPOST]
то каждый хост по-разному решает
Ну во всех хостах приняты меры к тому, чтобы не терять данные, приходящие с ASIO. Естественно, в обозримых объемах, не на пять минут затыков. В конце-то концов обычная запись на винт ведь не мгновенно происходит - пока там головка просто доедет до нужной дорожки, пока нужный сектор подвернется, etc. Данные в это время просто буферизируются.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
Ну во всех хостах приняты меры к тому, чтобы не терять данные, приходящие с ASIO.
это как раз про запись напрямую из буфера девайса - это понятно, там DMA и ни нагрузки никакой, ни потока.
про хосты я имею ввиду запись сигнала, например, с мастершины (через все чейны инсертов) - если буфер не доехал вовремя (а в этом случае это более чем вероятно), то хост дропает буфер и:
- едет дальше (что отлично для живаго),
- или останавливается (что не отлично для живаго).
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
про хосты я имею ввиду запись сигнала, например, с мастершины (через все чейны инсертов) - если буфер не доехал вовремя (а в этом случае это более чем вероятно), то хост дропает буфер
Хост не дропает никаких буферов. Сколько ему на входе пришло, столько на выход и отдаст. Такова архитектура ASIO. Только вот отдать он может позже, чем надо. А решение об отбрасывании на выходе принимает ASIO-драйвер, ну или само железо (зависит от того, как данные в это железо попадают, понятное дело).

Так что запись средствами хоста с его собственной мастер-шины тоже всегда без потерь (ну при разумных буферах и затыках).
 
  • Like
Реакции: basЫl

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Так что запись средствами хоста с его собственной мастер-шины тоже всегда без потерь (ну при разумных буферах и затыках).
Т.е., если я слышу артефакты цифровые в хвосте ревера и при этом ЭТОТ сигнал пишу внутри Рипера (сам на себя) на другую дорожку - он запишется без артефактов?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
@Rst7, то есть если поставить минимальный буфер и будет адово трещать при мониторинге через DAW, то запишется всё равно чисто? Это справедливо только для вашего девайса или для ASIO в целом?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
то есть если поставить минимальный буфер и будет адово трещать при мониторинге через DAW, то запишется всё равно чисто?
В разумных пределах. Не "адово трещать" (вообще не хватает производительности), а "иногда щелкать" (редкие забросы за допустимое время). Справедливо ли это для любого ASIO-драйвера - нет, не справедливо, рукожопию программистов нет предела.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
на ASIO4all с рипером это не работает.
на картинке момент когда включаю тяжелый плаг в инсерт трека (не LiveFX)
запись идет сразу со входа драйвера без обработок.
sad.PNG
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@basЫl, не понятно что такое LiveFX и куда именно в инсёрт плаг втыкаешь?
В Рипере есть инсёртвы в Input FX - и они влияют на запись, а есть просто FX трека - и они на запись не влияют.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
на ASIO4all с рипером это не работает.
ASIO4ALL - это отдельная песня. А точнее, отдельная песня - это WASAPI, через который ASIO4ALL работает. Там если затупить, так сказать, то дропнется и вход.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я уже третий день ПО ВСЯКОМУ насилую Димин Ethernet Audio ASIO.
И честно говоря у меня лёгкий шок - RME сливает по производительности Диминому Ethernet Audio ASIO и меня это как-то тревожит...
Я бы совершенно спокойно спал, если бы они были ноздря в ноздрю - но нет, RME начинает трещать при большей задержке чем Ethernet Audio.
Тесты усложняет тот факт, что у RME либо 64 spl либо уже 128.
Пока вот такие, странные для меня, результаты тестов.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
DiGiCo:D

5 мс получили говорят.
Многовато для 32 сэмплов.
[DOUBLEPOST=1533041946][/DOUBLEPOST]
Цена у официального дистра: 599 англ. фунтов - порядка 50 тыс.руб.
Если не рассматривать интеграцию с Sound Grid, то на мой взгляд ничего интересного за эти дегньги.
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
804
389
63
Rostov-on-Don
Ну насчет "ничего интересного" - кому-то да, но вот это :
Лядов написал(а):
В сравнении с конкурирующими решениями, такими как Avid HDX, мощность сервера DiGiGrid примерно в 1,5-2 раза выше. То есть если взять один и тот же канальный эффект Waves SSL, с той же в точности самой обработкой, то Avid сможет одновременно обрабатывать 160 плагинов, а DiGiGrid более 300.
Пусть и наверно получено в лабораторных условиях - но думаю неплохо :) .
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
На 32 сэмплах не будет работать проект ни на одном мощном современном компе, ASIO загнётся.
Ну вот я черт его знаю. Мои репетиционные проекты работают на 48 семплах с загрузкой ASIO порядка 50%. Из жручего - много конволюционников - ревербераторы, импульсы кабинетов. Ну динамические эквалайзеры, с сайдчейнами в том числе. Под десяток выходных миксов - мейн, прострелы, напольные мониторы, стереомиксы в наушники музыкантам.

Правда нет всяких эмуляторов чего бы то ни было. И нет клавиш - никто не хочет кормить лишний рот, так что все с плейбэками клавишными играют ;) Хотя я какие-то несложные семплеры пару-тройку раз использовал эпизодически для джемов.

Так что будет или нет работать на 32х семплах - это довольно тонкий вопрос.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Rst7,
Тут вопрос на чем они у тебя работают )) потому что честно говоря не встречал карточек которые сколько бы серьезную нагрузку тянули на 32 семплах
даже рме хрипеть быстро начинает ...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Так что будет или нет работать на 32х семплах - это довольно тонкий вопрос.
Я думаю ты заметил, что у дивайса по ссылке, также как и у твоего, есть два буфера - Network и ASIO.
У DIGI Network = 104 spl +Asio 32 spl = 136 spl, что уже вполне реально.
И всё равно, если в проекте будут стоять не только плагины обрабатывающие звук, а и формирующие - не будет оно на 32 spl нормально работать, так же как и твой Ethernet Audio не работает на 48 spl, при том, что у тебя Network буфер сейчас = 96 spl - т.e. У тебя мин. возможная задержка сейчас = 144 spl, в общем +- как у DIGI.
И мы ещё не делали серьёзных тестов, когда в сети будут три -четыре дивайса со сложным роутингом.
По ссылке написанно, что при использовании у DIGI большого числа каналов приходиться Network задержку увеличивать для стабильной работы. Ты ее тоже поднял с 48 до 96 spl. на тестах у меня в студии.

Я думаю, что все серьезные производители, типа тех-же RME, подобрались (при существующих мощностях компов), к теоретическому пределу минимальных задержек, собственно к нему-же подобрался и ты, что показали мои тесты сравнения с RME MADI FX.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
так же как и твой Ethernet Audio не работает на 48 spl, при том, что у тебя Network буфер сейчас = 96 spl - т.e. У тебя мин. возможная задержка сейчас = 144 spl, в общем +- как у DIGI.
Это не совсем так. У меня-то как раз работает с хвостовым буфером 48 семплов. Буфер мы увеличили потому, что не смогли убрать настройками Рипера выбросы по времени обработки. У меня таких выбросов нет, но у меня Cubase.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)