Самодельный Ethernet-транспорт для аудиоинтерфейса. (1 онлайн

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
- намеченный изначально Димой Ethernet to adat (малюсенькая коробочка с эзернетом и вход/выход адатом).
Самая практичная штука как по мне, подобную вещь как понимаю умельцам не составит труда вмонтировать в корпус любого AD/DA?

- AD/DA с 2-мя универсальными аналоговыми входами и 4-мя выходами (1-стерео наушники, 2 - для стерео мониторинга) с Ethernet Audio на борту;
Эдакое противопоставление всем домашним USB аудиоинтерфейсам?
[DOUBLEPOST=1531745679][/DOUBLEPOST]
Гипертрейдинг?
 

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
Сделать не переделанные, а свои собственные три типпа интерфейсов
Подкину идею, может пригодится. У меня на работе есть прибор Audia Flex который по сети через протокол Cobra Net передает и принимает звук на некое подобие AD/DA, так же имеются пульты управления грубо говоря отдельными миксами в помещения.
По сути система мультирум, только с более широкими возможностями.
В теории эту разработку можно так же адаптировать под проекты озвучки тц / развлекательных комплексов и т.д.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Самого интересного не увидел к сожалению - какова загрузка проца\азио на рме и на этом интерфейсе на предельно низкой задержке на одинаковом проекте? Словосочетание "тянет проект" это не очень информативно к сожалению
Одинаковые, на самом деле. Разница в один-два процента (да и то условно, потому что сам индикатор в таких пределах гуляет), да ещё и оказалось, что с моим драйвером можно включить HT и, поигравшись настройками многопоточности, выиграть процентов 10 (с ~50 до ~40).
Дополню Диму скриншотами -
RME_MADI_48_64.jpg

EADAT_48_64.jpg

С задержкой EADAT - Диме пришлось, для повышения стабильности работы на малых буферах, поднять размер буфера у себя в проце на стороне AD/DA на 1 ms, но драйвер сейчас это не сообщает... По этому я и написал корректные цифры, хотя стоит их перемерять вручную конечно...

PS: Запутавшись в циферках, что там убавлять-прибавлять, для получения реальной цифры задержки, сделал по старинке - отключил компенсацию задержки в Рипере и шнурком сделал петлю и там и там
EADAT-RME.png
Отлично видно, что EADAT проигрывает RME - 0,8 ms
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
да ещё и оказалось, что с моим драйвером можно включить HT и, поигравшись настройками многопоточности, выиграть процентов 10 (с ~50 до ~40)
С этим нужно ещё разбираться... Рипер сильно умный и даёт возможность многое настраивать, но до конца разобраться что и как настраивать - тяжко, описание скудное.
В общем с Гипертрэйдингом отдельная исторя, тем более, если ты помнишь - мы при включенном Гипертрэйдинге ставили кол-во ядер использующееся для многопоточности в обработке FX в Рипере равное кол-ву ядер БЕЗ Гипертрэйдинга и ASIO начинал грузиться меньше.
 
Последнее редактирование:

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113

mannergame

Member
24 Фев 2006
102
13
18
- намеченный изначально Димой Ethernet to adat (малюсенькая коробочка с эзернетом и вход/выход адатом).
Мне кажется, все же есть смысл делать сразу одно устройство на 4 входа/выхода ADAT, что то наподобие RME Digiface USB, но вместо usb, выход Ethernet. Всё таки устройство в большей степени позиционируется для Live использования. А 8-ми каналов для живья мало, тут и 16 в притык. Не думаю что в плане изготовления сильно много по цене разница выйдет, лучше один прибор. ИМХО. Да и опять же ,количество проводов, хотелось бы поменьше.
P.S. хотел купить RME Digiface USB но в связи с появлением этой темы отодвинул эту затею подальше.

Пока это будут чисто опытные образцы для обширных тестов группой бэтатесторов.
Запишите, я готов )))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Парни , про радио и ТВ не забывайте ... если речь об области применения
я сейчас работаю на Telos Axia liwewire ...все это стоит заоблачных денег - и Asio там номинальное , с бешенной задержкой...
Горизонты на самом деле обширные , тут и Dante - курит бамбук ... и реднеты ..
[DOUBLEPOST=1531752143][/DOUBLEPOST]И первое чтобы я сейчас сделал - озаботился международным патентом и торговой маркой )
и да , я тоже ручку тяну в бетатестеры , ТВ , радио , многоканальная звукозапись :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Всё таки устройство в большей степени позиционируется для Live использования. А 8-ми каналов для живья мало, тут и 16 в притык. Не думаю что в плане изготовления сильно много по цене разница выйдет, лучше один прибор. ИМХО. Да и опять же ,количество проводов, хотелось бы поменьше.
Пока подобный проект находиться в плоскости не коммерческой - безусловно, под каждую задачу лучше делать узко заточенное решение - я также хорошо представляю, что лучше иметь на сцене одно устройство с 16/16, чем два 8/8.
Но в серии сделать подобные вещи не дорогими можно только выпуская одну-две модификации большим тиражём.
Что касается разницы цены 8/8 и 16/16 - она будет почти в два раза и отличаться, только и 8/8 будет в ситуации выпуска нескольких узко направленных интерфейсов выше, чем если выпускать какой-то один, из которого пользователь соберёт нужное.

Прелесть ведь ЭТОЙ технологии в том, что вы в любой момент, не меняя ни чего из уже приобретённого, сможете доставить очередные 8/8 просто воткнув их в свитч!
 
  • Like
Реакции: noshyn и diggidon

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Да даже тупо вход выход , подключаемый по ethernet к компу , - мало бы отказался от конкурента rme madi )
по цене бейбифейса , или еще дешевле )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Ifrit,
Я был не в восторге от Rednet - там что то около 8 - 9 мс было ..
у TC - 4 , 3 - и с нагрузкой на машину как на PCIE интерфейса...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
У Данте задержка меньше чем на ПТ ХД с DVS.
Мы ведь не меряем задержку Ethernet Audio, самого транспорта. Дима её может озвучить, я боюсь ошибиться....
Для того, чтобы УВИДЕТЬ ASIO Dante на компе, нужно поставить вот эту карту -
https://www.bhphotovideo.com/c/product/1254831-REG/focusrite_rednet_pcier_card_rednet_pcier_dedicated_dante.html
за штуку и получить ТАКУЮ-же задержку, как и у RME MADI FX с которой собственно и сравниваем Димин Eternet Audio ASIO, для которого не нужно ни чего, кроме встроенной в комп сетевухи.
 
  • Like
Реакции: noshyn и diggidon

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113
Прелесть ведь ЭТОЙ технологии в том, что вы в любой момент, не меняя ни чего из уже приобретённого, сможете доставить очередные 8/8 просто воткнув их в свитч!
но не везде можно прокинуть еще один патчкорд, поэтому было бы резонно масштабировать на одной витой паре
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.641
4.906
113
Майкоп
Мне кажется, все же есть смысл делать сразу одно устройство на 4 входа/выхода ADAT, что то наподобие RME Digiface USB, но вместо usb, выход Ethernet. Всё таки устройство в большей степени позиционируется для Live использования. А 8-ми каналов для живья мало, тут и 16 в притык.
Что касается разницы цены 8/8 и 16/16 - она будет почти в два раза и отличаться, только и 8/8 будет в ситуации выпуска нескольких узко направленных интерфейсов выше, чем если выпускать какой-то один, из которого пользователь соберёт нужное.
Собственно вот и ответ. Тут я понимаю дичайшая масштабируемость? Собирать из коробjчек ADAT-Ethernet можно будет любую конфигурацию.

@Rst7, тоже бы поучаствовал в бетатесте, хочу собрать лайв сетап подобно Олейнику.
Может вопрос уже освещался, но я так понимаю ваша разработка Win-only?
[DOUBLEPOST=1531756523][/DOUBLEPOST]
Но мне надо как минимум 80 каналов на 96 или 192 кГц, к примеру. Насколько это реально?
Да, интересный вопрос. Количество каналов ограничено пропускной способностью сети? Сколько по 100мбс потянет или лучше гигабит?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, я говорю о Dante Virtual Soundcard (DVS), которая не требует ничего, кроме встроенной в комп сетевухи. Работающей с ASIO.
А, понял...
Этот тип соединения, PC-PC, мы тоже с Дмитрием обсудили - он обязательно будет добавлен в драйвер!
Задержка на нём, на сколько я понял (но тут лучше Диме ответить) будет равна выставленному в DAW буферу (не буфер+буфер, а именно 1 буфер).
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
но не везде можно прокинуть еще один патчкорд, поэтому было бы резонно масштабировать на одной витой паре
ставите на этой ОДНОЙ витой паре любой свитч - и масштабируйте.
У меня сейчас именно так и сделанно - в Свитч домашней сети включен один патч корд длинный - на нём весит ещё один свитч и к нему уже две ADA8200 Ethernet.
Делать внутри корпуса ADA8200 свитч, чтоб был thru - Дима отказался, сказал, что он будет "фонить".
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
С многочисленными устройствами в одной сети эти устройства необходимо идентифицировать. Как это реализовано?
по IP
При чём у меня сеть 10.10.10.*
А два устройства 192.168.1.*
И это потеребовало в моём компе всего-лишь прописать ешё один IP-шник -
2018-07-16_191903.png
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Этот тип соединения, PC-PC, мы тоже с Дмитрием обсудили - он обязательно будет добавлен в драйвер!
Нет, это драйвер Dante, который из обычной карты делает Dante-совместимый. Ну так он сам по себе минимум +4мс (https://www.audinate.com/products/software/dante-virtual-soundcard), да еще и плюс никуда не девающийся размер буфера. Вот и набегает в сумме 8-9мс на общепринятых размерах буферов.

Как намеряли менее 3мс коллеги уважаемого @Ifrit, для меня загадка.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
а как насчёт стабильности? Драйвер на падает, интерфейс не теряется?
За уже вот два дня непрерывных жёстких тестов на двух компах попеременно - я не увидел ни одного раза отвалившихся дивайсов или упавших драйверов.
Отладкой самих драйверов и условий их работы, минимально возможного буфера - этим занимались плотно два дня....

Дима, кроме всего прочего, сделал реально классную регестрирующую систему - пишется log файл непрерывно при конектах и любых ошибках.
Этого, кстати, очень нехватает на любых других ASIO устройствах - об ошибках в передаче звука мы можем узнать ТОЛЬКО услышав артефакт. У Димы же - можно посмотреть за любое время все возникавшие ошибки.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
-на хрен все это не нужно , оно либо работает либо нет , если работает с ошибками то это не бит ту бит, опять же на хрен не нужно
И от куда вы узнаете, что на выбранном ваме буфере RME RayDat (к примеру) работает бит ту бит?
Я вот долго прислушивался к хвостам реверов чтоб услышать, что таки не бит ту бит. А если не вслушиваться - то всё отлично.... подумаешь, лёгким биткрэшером прошлись по перегруженной гитаре... - ни кто не услышит.

Правда, благодаря работе с Дмитрием над его проектом я наконц-то разобрался хорошо с его Перформенс Метром и могу уже хоть как-то определить когда RME ASIO рушит звук...., хотя на слух всё хорошо.
 
  • Like
Реакции: noshyn

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
-не пользуюсь adat картами т.к у них джиттер конский
adat тут каким боком? я не о способе приёма и передачи цифрового потока пишу, а об ASIO драйверах и DAW.
RME MADI ведёт себя аналогично - ни чего не сообщает пользователю, что у неё уже дропауты пошли которые услышит не каждый.

по цифре включаете выход на вход ( в любом удобном месте) и пишете файл - оно должно вычитаться в ноль,
Т.е. перед каждой сэссией рабочей проделывать это чтоб убедиться, что выставленный буфер не портит звук?


причем здесь размер буфера - непонятно
При том, что в зависимости от мощности компа и тяжести обработок вы буфер сможете поставить не меньше ЧЕМ. А вот это ЧЕМ получается на слух...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
805
389
63
Rostov-on-Don
RME MADI ведёт себя аналогично - ни чего не сообщает пользователю, что у неё уже дропауты пошли которые услышит не каждый.
Наверно только смотреть (все время :() на ADAT sync - он потерялся или еще нет?
При "плохо вставленном" оптич кабеле помигивает как-раз. Или это не тот джиттер и дропауты ?

upload_2018-7-18_15-37-2.png
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
При "плохо вставленном" оптич кабеле помигивает как-раз. Или это не тот джиттер и дропауты ?
Нет, не тот. Там все печальнее. Похоже, что на кратковременных перегрузках обработки в DAW драйвер RME заменяет небольшое количество пропущенных данных какой-то интерполяцией (а точнее это будет экстраполяция).

Грубо говоря, ситуация такая.

Например, при буфере в 128 семплов RME имеет round-trip без ADC в 5.8мс на 48к, что есть 278 семплов. Теперь ситуация такая. Минимально возможное время раундтрип 128+128=256 семплов. Первые 128 - это потому, что буфер в DAW можно для обработки отдать только когда накопится 128 семплов, а вторые 128 - это, собственно говоря, время обработки в DAW. Значит, чистой воды запаса на джиттер обработки в виде доп. буфера в RME остается всего 22 семпла (в терминах времени это 22/48=0.46мс). Теперь если посмотреть на такой индикатор в Рипере, как RT longest block, то он показывает максимальное время, которое заняла обработка одного буфера. Если это время превысило 2.66+0.46мс - то все, данные не успели в RME. Но тут начинается интересное. Это не вызывает яростного щелчка в RME, а слушается как появление какого-то биткрешера, например. Только если эти забросы очень велики, или очень частые, то начинаются именно щелчки. Мы подозреваем, что в драйвере RME есть некий экстраполятор для элиминации кратковременных дропов.

В общем, вот такая интересность.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
-давно писал что хваленые драйверы usb rme мягко выражаясь подвирают по сравнению с обычным aes , даже в бан угодил на полгода из-за этого
Еще раз для тех, кто путает теплое с мягким - ситуация такая приключается только при высокой загрузке CPU, точнее, при единичных перелетах через допустимое время обработки. Если таких перелетов нет - ничего криминального не происходит.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Уточню. Это не про конкретику о CPU, а об общих особенностях поведения вне зависимости от количества ядер, тактовой частоты и вообще каких-либо буковок и циферок в названии CPU.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)