Самодельный Ethernet-транспорт для аудиоинтерфейса. (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@digilab2, usb в качестве приёмника использовать можно, но уж точно не oem версии на стандартных виндовых дровах.
А вот решение ТС c Ethernet ASIO, если оно окажется достаточно надежным - очень хорошее
[DOUBLEPOST=1521258778][/DOUBLEPOST]
О том ли пытается сказать @Zerocool - мне пока не очень понятно.
Равенство относительного предела нагрузки на ASIO на разной мощности процессоров - мало кого волнует. Интересует масштабируемость абсолютной нагрузки.
По моему опыту она масштабируется практически пропорционально мощности проца и кол-ва физ ядер. Гипертрэйдинг как правило бесполезен.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
@digilab2, вас не поймёшь, приборы вы не делаете потому что не продаются, а когда персонально делаешь заказ, то говорите что приборы не делаете из-за отсутствия финансирования.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@digilab2, прелесть решения, которое предложил ТС в том, что используя технологию S/MUX можно легко получить и 88,2 и 96.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.648
4.917
113
Майкоп
@Rst7, а ваш транспорт работает с обычным сетевым оборудованием? А то я слышал, что для Dante например нужны свои особенные сетевые карты.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
а ваш транспорт работает с обычным сетевым оборудованием?
С самым что ни на есть обычным. Вот там на фотке свитч лежит из ближайшего магазина "все по рублю". А в комп карта воткнута из той же торговой точки. С набортным Ethernet'ом на материнке тоже работает без проблем. Разве что я разнес интернет и аудио на разные карты.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.648
4.917
113
Майкоп
Можно и с обычными - но задержка сразу минимум в три раза вырастает.
Ну да, именно так и слышал. Тогда пропадает весь кайф.

С самым что ни на есть обычным.
А я правильно понял, что в теории ваши транспорты расширяются путем подключения других таких?
[DOUBLEPOST=1521306473][/DOUBLEPOST]@Rst7, кстати а если его воткнуть в точку доступа и подключиться по WiFi, будет работать?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.612
5.597
113
Moscow
Доброго времени, @Rst7.
В раздумьях о приобретении аудиоинтерфейса примеряю на себя Вашу разработку и, кажется, становлюсь потенциальным покупателем. Я про коробочку Ethernet ↔ ADAT. (Если родится вариант с ЦАП/АЦП, с радостью поддержу отечественного производителя). Мои доводы «за» такие:
1) 44,1/48 – да достаточно, в принципе. А дела под принципы подгоним.
2) Один порт ADAT – для начала достаточно, но с двумя, возможно, было бы спокойнее за будущее.
3) Возможность использования интерфейса на большом расстоянии – отлично. У меня внешний блок E-mu 1616m (не сегодня, так завтра пора менять карту) висит на восьмиметровом кабеле, и очень не хотелось бы терять такое удобство при смене интерфейса.
4) Если в сети несколько компьютеров (у меня три под Vienna Ensemble Pro), то, кажется, можно любой из них использовать в качестве Мастера с одним и тем же интерфейсом – не переткнув ни одного шнура. Закрыл DAW на одном, открыл на другом... Не очень понимаю, зачем это может понадобиться, но все равно – круто!
5) Задержка 4 мс – отлично, просто супер. В семье скрипка растет (она же электроскрипка), а если играть с обработкой, то пожелания к задержке такие же жесткие, как у гитаристов.
6) Мобильность моя редка, а потому дома связываться с USB не хочется. Иметь же второй интерфейс для редкой мобильности, да с хорошей задержкой – накладно. Сетевой интерфейс с задержкой как у PCIe карт – да это просто мечта!

Два вопроса к Создателю :)
1) Возможно, первый мой вопрос безграмотен, я ни разу не инженер. Если в Вашей коробочке только 1 ADAT, а используются две коробочки (через свитч/роутер), то при перезагрузке (или при обесточивании компов и роутера на ночь, или при апдейте Винды) они не поменяются местами?
Объясню. Вопрос этот вырос из такой моей незадачи: у меня в сетапе два _одинаковых_ USB midi-контроллера, но они _по-разному_ «перепрограммированы» (через BOME Translator), выполняют разные функции и расположены один под рукой, другой в стороне. Бывает, что при перезагрузке/обновлении Винды они меняются местами – для OS-то это два одинаковых устройства, и работают под одним драйвером. В этом случае приходится делать перекоммутацию (в случае с миди-контроллерами – виртуальную). Что, мягко говоря, неудобно, и, увы, нерешаемо под Win.
Надеюсь, с Вашей коробочкой можно этого не опасаться.
2) Что с мультиклиентностью у Вашего драйвера?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
они не поменяются местами
Я всяким контроллерам/устройствам в сети по DHCP адреса не раздаю, у меня такой принцип есть жизненный. Так что как настроите - так и будет.

Что с мультиклиентностью у Вашего драйвера?
В данный момент - ничего. Не делал. Пока что VB-Audio ASIO Bridge использую, чтобы в ютубике play нажать, но, понятное дело, не одновременно с DAW.
 
  • Like
Реакции: dr-music

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
Интересует вариант цап и ацп от дигилаба. Если будет возможность подцепить по адату внешний дополнительный ацап, то еще лучше.
До этого рассматривал транспорт типа аманеро, но вспомнив про эту тему, думаю вариант от тс будет очень не плох.
@Rst7, @digilab2, вы договорились до чего-нибудь или как?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@digilab2, я производством занимаюсь, только немного ДРУГОГО. А так же, я не плохо могу анализировать рынок и его игроков.
Беренджеру не помешало аж ни как отсутствие частот выше 48 kHz сделать X32 и его младших братьев одними из самых продваемых дивайсов.
И дайте мне пожалуйста ссылку на «кучу» чудо USB аудио дивайсов с минимальными задержками, ASIO драйверами, adat входом - выходом масштабируемым, и с ценой ниже 150 $.
 
  • Like
Реакции: mxc, Kosten и Никол

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Уважаемые, вот вы зря вы начали угар этот. Пока что это все не более, чем макет. Да, работоспособный. Но не серийное устройство. А когда будет серийное - тогда "рыночек порешает" (с).
 
  • Like
Реакции: solo541

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@belovw, у меня пока еще и первого нет. Имеется в виду именно в формате Ethernet<->ADAT I/O. Передавать-то я умею, а принимать поток ADAT - пока еще думаю как. Конкретно мне не очень нравится идея закладываться на декодер AL1402, а делать на FPGA - слишком небюджетно. Я, конечно, придумал решение, но его еще надо обмозговать и возможно отмакетить.

На все эти размышления/проверки в первую очередь нужно время, а ведь еще есть основная работа со всеми вытекающими.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Ну вот чтобы Вы понимали, я на передачу сигнал ADAT формирую чисто последовательным портом в микроконтроллере (I2S-передатчик используется просто как сериализатор). Т.е. бесплатно с точки зрения аппаратной части. Хочется такого же решения и для приема, например, используя I2S-приемник. Но там есть вопрос в выделении тактовой частоты из сигнала. В принципе, на таймерах примененного микроконтроллера можно реализовать некий такой DPLL, но просто надо бы проверить, перед тем как боевую плату разводить. И тогда и прием тоже будет бесплатный с точки зрения аппаратуры.

Ну и есть еще один момент. Даже есть вдруг NXP перестанет выпускать выбранный микроконтроллер и не предложит ничего в замен, то в обширнейшей номенклатуре производителей МК я найду какой-нибудь другой подходящий камень с подходящей периферией. Есть STM, есть Atmel (пардон, уже Microchip), да тысячи их. Даже замена ядра с ARM на не-ARM меня не пугает, абы нашлась подходящая периферия и хватило ресурсов.

А вот если завтра Coolaudio повторит умирание Wavefront, то что я буду вместо этого декодера ставить?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
adat очень распространенный интерфейс , умрет cool ( сомнения у меня) бехр выпустит или на wavefront опять запустят
А чего же тогда на такой "очень распространенный интерфейс" всего одно готовое решение? Было бы хоть два-три - тогда можно рассмотреть вариант применения готового. Когда альтернатив нет - приходится изобретать свое, именно потому, что надо эту самую альтернативу иметь.

Кстати, есть еще аналогичное довольно узкое место. Оно в тактовом генераторе. Точнее, там нужна PLL, которая будет генерировать более-менее вменяемый MCLK по импульсам синхронизации пакетов, ну, скажем, 1кГц. Тоже из готовых решений есть только CS2000. Ну так, чтобы универсально и не монстрообразно (и да, достаточно бюджетно). Можно, конечно, сгородить классическую схему из учебника, но столько рассыпухи в 21м веке - ну просто грех.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@belovw, @Rst7 для любого продолжения им начатого проекта нужно сделать полноценный опытный образец. И в этом ему врядли кто-то чем-то поможет, разве что деньгами, что я уже предложил - в любом разумном объёме.
Я очень заинтересован в этом проекте для использования в Лайв сэтапе.
[DOUBLEPOST=1524290123][/DOUBLEPOST]Самым лучшим решением, но увы не универсальным и как следствие не сильно коммерчески успешным, было бы вообще устранить adat между AD/DA и Ethernet.
Т.е. по сути сделать сразу AD/DA с Ethernet входом/выходом и ASIO драйвер который бы любое (понятно, с ограничением по потоку) кол-во таких внешних AD/DA агрегировал автоматом в одно устройство.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
Ну так адда с изернетом соеденить через i2s. Делов то. Только интерфейс какой для того применить?
[DOUBLEPOST=1524309785][/DOUBLEPOST]А еще вопрос клока как нибудь бы порешать.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
а если честно не в курсе , вроде тренд такой
Нет ни какого тренда.
Те, кому нужен тупо мониторинг покупают либо дешёвую (относительно) USB карту, либо любую PCI карту с выходом, который есть у хорошего цапа.
Ethernet нужет для Аудио Сети, для случаев, когда звук нужно передать на существенное расстояние и/или либо когда нужно объеденить (на свиче) кучу дивайсов в один.
И тут, безусловно ТС прав - проще всего, на первом этапе сделать просто транспорт между adat и ethernet компа с ASIO дровами. Только сделать это так, чтоб это всё работало с обычными сетевыми картами, а не со специальными за штуку баксов, как у Dante.
ADAT - AD/DA на рынке (разного качества и цены) достаточно много.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
-какой мониторинг , люди просто слушают музыку дома и спрос на цап с Ethernet ( сетевой проигрыватель)
есть, т.к хороших мало а то что есть стоит дорого
С этим согласен, сам использую Sonos, но для этого совершенно не нужны ASIO драйвера, нужны приметивные стандартные виндовые, чтоб можно было устройство выбрать как стандартное для проигрывания музыки....., чтоб тот же Spotify играть мог. Но во всех этих сетевых плеерах не это главное, главное поддержка мобильных устройств.
Кстати, Spotify это сам по себе умеет.
И задержка вообще не имеет значения.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
@Aleksandr Oleynik, так это что, банальную мультимедиа, которая ничего общего с направленностью форума не имеет? Или это всё-таки устройство для проф применения?
Здесь что обсуждаем?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@belovw, Вова, ты про что?
Мы, в виду отсутствия каких либо новостей от ТС, обсуждаем всё, что ни попадя :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@digilab2, то вы с какими то тинэйджерскими аудиофилами общаетесь.
Настоящий аудиофил понятия не имеет что такое ASIO.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Просто туда-сюда пробросить 64 семпла (для круглого счета я оперирую частотой дискретизации 48кГц) можно за 2.7мс. Но есть нюанс. Необходим хвостовой буфер, который будет выполнять две функции - устранять джиттер самой обработки в DAW (она довольно сильно по времени разнится) плюс запас на перепосылку пакета в случае его утери. Реально запас на перепосылку нужен в моем варианте на 24 семпла, т.е. на 0.5мс. Так что 2 не получится никак.
а от чего пакеты теряются?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)