Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (5 онлайн)

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Так а кнопочка моно на мониторном контроллере разве не тоже самое даст? Зачем третий кубик для этого делать?
Не тоже самое! Монитор "в рожу" не сравниться с парой по краям. Если обратить внимание, на многих студиях мониторов не два, а три (одинаковых).

Но! Вы ещё не слышали КАКОЕ моно можно получить на "кубиках"!
Какой бы не был хороший фантомный центр - башкой чуть влево, чуть вправо - уже другое. Тем более кубики ещё более критичны точке прослушивания.
Зачем предлагать зубную пасту, когда вопрос про капусту?
[DOUBLEPOST=1552912327][/DOUBLEPOST]
интересно, а никто не пробовал приспособить под моно щит что-то типа такого среднестатистического ширпотребного приемничка?
Так в чём проблема? Втыкай, юзай. Я всякие штуки присобачивал к мониторному контроллеру. В основном блютус колонки.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexischel

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
903
113
А еще два за спиной не висят? Может это 5.1?

Кто мешает в том же тоталмиксе сделать сцену все в моно и в один канал?
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@Jeysound, они просто стоят друг на друге. Сначала попробую по горизонтали их разместить. Затем по вертикали как тут на рисунке, но для этого мне надо стойки другого размера делать.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Два саба после всех тех лет, что я все что ниже 50Гц оставлял в моно.
ну, не все так делают. + считайте это просто 2-х полосными колонками. :)

Они приклеены?
нет они стоят друг на друге. и сделано это исключительно для фотографии. более того так делать не надо и если ставить так, то через виброизолирующую прокладку.

Планируется их в таком положении использовать?
теоретически можно и так, но практически я бы лучше разместил их по горизонтали.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
@Andrew_S. нет они стоят друг на друге. и сделано это исключительно для фотографии. более того так делать не надо и если ставить так, то через виброизолирующую прокладку."

А можно так:

stella.jpg
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
в Киеве мониторы можно посмотреть, послушать, купить?
ответил в личку.

думаю, у факалов с этим как то порешано. :)

я проверял когда ставишь кубик на саб, то появляется какой то паразитный резонанс в районе 180Hz, прокладываешь поролон - все исчезает.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
Вернулся из Екб, наконец в эту поездку удалось услышать 481-е, уже несколько раз не сросталось у меня с этим.
Впечатления самые положительные, отвал бошки какая крутая вещь. В настоящий момент конечно не по карману пока, а главное некуда поставить такое хозяйство, но по второму пункту возможно в обозримом будущем произойдут некоторые изменения, соответственно однозначно буду искать возможность приобрести их, если всё сложится...
 
  • Like
Реакции: Spartak и Andrew_S.

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
101-е снимаются с производства. заказывали их мало, были в них определенные конструктивные недоработки + они достаточно нетехнологичны в производстве.

итого ближнее поле: кубики или 81-е.
среднее/дальнее: 201 или 481.

[DOUBLEPOST=1554712660][/DOUBLEPOST]меня периодически спрашивают про старый бандл dmax. так как проект этот давно умер и плюгины перешли в разряд "народное достояние", полностью рабочие версии можно скачать здесь.

внутри архива: DMAX, DLIM, DEQ type A и DSE версий 1.0 в форматах PC VST2.4 (32/64) и MAC VST (32) с описаниями на русском языке.
пользуйтесь на здоровье.
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Всем привет. Кубики у меня уже около 3 месяцев и можно рассказать о своих впечатлениях и ощущениях. А так же сравнить с второй моей парой мониторов QuestedVS2108.

Мой комплект кубиков - это кубы SE, то есть с нестандартной расцветкой + саб.

Сразу скажу, что кубики играют несколько иначе, чем многие мониторы с которыми имел дело (m-audio, behgingerB2031A, adama7, adama8x, questedvs2108). По началу было слегка непривычно, звук казался как бы дальше от слушателя ( хотя возможно это из-за сильно широкой расстановки, у меня размах между ними более 1.5м, ближе не получается по причине занятого места другими мониторома, столом и тп).

При первых прослушиваниях и мгновенном переключением между Кубиками и Квестедами - понимаешь, что мониторы играют совершенно по разному и по началу кажется, что Квестеды более ясные и более близкие, скорее это так и есть, Квестеды звучат более серединисто, что видимо и придает ощущение близкости, но что это плюс Квестедам - я сказать не могу. Так как на Квестедах звук более кучковатый, а на Кубиках каждая партия, частотки, в общем элементы микса, прослушиваются детальней.

Вспоминается случай..., переключаюсь на Кубики и начинаю отстраивать параметры эквализации реверберационного хвоста и расплывается улыбка на лице, что до этого я не слышал на Квестедах - я реально слышу в Кубах и начинаю понимать действительно какие пропорции и настройки дать в звук по этой части. Тоже самое, например , на добавление сатурации инструмента... слышна чёткая разница окраса сатуратора (например в izotopeAlloy, где можно плавно менять типы характера сатурации) и главное понятно, какой тип больше подходит для данного материала).

Интересная штука в том, что начиная отстраивать на Кубах, по началу кажется, что делаешь не верно..., Но переключившись на те же квестеды понимаешь, что ни где не ошибся..., но я думаю тут просто дело привычки и работа на любых новых мониторах будет сначала не привычной.

Частотный диапазон - Кубики с сабом и Квестеды (с 8 дюймовым НЧ динамиком) по низу дают примерно одинаковый результат. Верхушки - так же у кубики отрабатывают более чем адекватно.

Вообще, я использую и Кубики и Квестеды где-то 50/50... возможно даже больше в перевес кубиков.

Пожалуй, хотел бы отметить, что цена Квестедов в 5-7 раз дороже, а какие-то параметры Квестеды сливают, но если ставить прямой вопрос какие лучше - я ответить не могу.. Пожалуй скажу, что иметь Кубики хорошо, а иметь по мима них ещё вторую или несколько пар контроля - лучше. Бывает, иногда охота качнуть звук, хотя бы на минутку или развалиться в кресле в другом конце контрольной и послушать со стороны слушателя... - этого кубики сделать не позволят.. Так же, проблематично будет слушать звук людям, кто находится "не в зоне" кубиков, то есть дальше или с боку - звук сразу разваливается... Работать надо только перед ними с прямой направленностью на вас.

Кубы - это что-то вроде более тонкого скальпеля, который позволяет услышать компоненты звука и управлять ими. Одно я могу сказать точно - эта покупка очень полезная, вещь постоянно в работе и деньги потрачены не зря!
 

Вложения

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andrew_S.

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
вот и синенькие.


весьма неплохо смотрятся в оригинале. закажите кто нибудь еще оранжевые и желтые. :)

кстати, вот промер "синеньких" на предмет нелинейных искажений (THD).

я считаю, что это оЧЧень достойный результат для колонки с четырьмя 8" полиэтиленовыми динамиками!
по нелинейным результат лучше чем 81-е, но оно и понятно. чтобы воспроизвести одну и ту же громкость 4 динамикам надо колебаться в 4 раза тише. отсюда и низкий Кг.
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
вот и синенькие.


весьма неплохо смотрятся в оригинале. закажите кто нибудь еще оранжевые и желтые. :)

кстати, вот промер "синеньких" на предмет нелинейных искажений (THD).

я считаю, что это оЧЧень достойный результат для колонки с четырьмя 8" полиэтиленовыми динамиками!
по нелинейным результат лучше чем 81-е, но оно и понятно. чтобы воспроизвести одну и ту же громкость 4 динамикам надо колебаться в 4 раза тише. отсюда и низкий Кг.
Это при каком SPL ?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Андрей, есть в планах выпустить что-нибудь взамен 101-х?
пока нет. надо 10-ку какую нибудь нормальную найти. а их высокодобротных почти никто сейчас не делает.

вот тоже хотел спросить, есть в планах сделать что-то трехполосное?
встречный вопрос - а зачем? много полос - это компромисс, когда пытаются получить большую громкость (широкий диапазон) + более менее линейную АЧХ с помощью классических FIR-фильтров. но увязать между собой 3 и более динамика - задача крайне сложная + ФЧХ такой системы оставляет желать лучшего. я со своей технологией наоборот пытаюсь уйти от многополосности и сделать все то же самое, на 1 или 2-х полосах.

Да вы уже Пикассо
эт не я, это заказчики. обычно 481-е заказывают c "деревянной" передней панелью. иногда с красной. но покрасить мы ее может в любой цвет по RAL-у. а тут подряд два заказчика с нестандартной окраской. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long, itzh и bruno_banano

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Итак, я со своими Кубиками перебрался в достаточно приличное помещение!)))) 20 кв, неплохо акустически подготовленное. Второй парой пока служат, какие-то старинные ЖБЛ, огромные гробы с 12'' динамиками. В качестве среднего - дальнего поля. Показались достаточно вменяемыми, вот и оставил на пока. В этом помещении сижу уже месяц, а Кубики у меня уже почти 3 - привык! Привыкал трудно, но оно того стоило! Могу без преувеличения сказать: Кубики - это лучшее, что со мной случалось в выборе студийного оборудования!)))))) Ну и повторюсь:
Кубики хорошИ! Настоящий проф. инструмент, как и заявлено. Будущим владельцам настоятельно рекомендую прослушивание перед покупкой! Для юзеров у которых маленькие и\или неподготовленные помещения это, на сегодня, пожалуй единственный вариант, во всяком случае из того, что я слышал. А слушал мониторов я не мало!

ЗЫ: Хочу поблагодарить Андрея! Замечательная работа! Спасибо!.. за свет в конце тоннеля!))))
И добавлю: хорошее помещение повлияло на восприятие Кубиков в лучшую сторону)))))) но ничего принципиально не изменило в этом восприятии. На привыкание, в хорошем помещении, хватило всего 1-го дня.
 
  • Like
Реакции: Klein и Andrew_S.

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
Тут вроде бы писали уже о минимальном расстоянии до кубиков , но спрошу ещё раз у пользователей - треугольник со стороной 60 см прокатит ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)