Выбор ЖК-монитора 27" (1 онлайн

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Принципиально ли для монитора отсутствие цифровых выходов (DVI, HDMI)?

Посмотрел сегодня в магазине на работающий 23-дюймовый, у которого только VGA. К качеству картинки вопросов вообще нет.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Slava V, если у тебя в видеокарте есть VGA - всё будет хорошо.
Покупай уже что-нибудь. Меньше задумывайся. Люди покупают и работают :)
 
  • Like
Реакции: Slava V

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Принципиально ли для монитора отсутствие цифровых выходов (DVI, HDMI)?

Посмотрел сегодня в магазине на работающий 23-дюймовый, у которого только VGA. К качеству картинки вопросов вообще нет.
Не думаю, что такое бывает, VGA - отстой.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
vga это "аналог", hdmi, dvi - "цифра"
имхо, если vga, то из цифры-карты в ее же аналог vga out, а потом из vga аналога входа монитора в цифру, т.е (если я не ошибаюсь) двойное преобразование и как следствие -"мыло".
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Меньше задумывайся
Просто, гуляя в магазине, трудно понять, какая диагональ для тебя достаточна. 22-дюймовые (если покупать в расчете на рядом такой же в перспективе) смущают тем, что высоту ниже моего 19-дюймового, приземистые какие-то. ))

23 - да, в самый раз. Но тогда на мой бюджет (если IPS) могут не все "фичи" быть, в частности - малая скорость отклика, только VGA.

если у тебя в видеокарте есть VGA
Конечно, есть, видеокарта 2009 года. :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Принципиально ли для монитора отсутствие цифровых выходов (DVI, HDMI)?
ДА!!! VGA имеет ограничение по полосе пропускания и как следствие не возможность нормально работать с большими разрешениями. Мой старый 22" асус уже изрядно мылит на VGA, а вот по DVI уже отличная картинка.
Современные мониторы с высоким разрешением требуют либо двойной DVI, либо HDMI, Display Port и как правило не имеют VGA.

если у тебя в видеокарте есть VGA - всё будет хорошо.
Покупай уже что-нибудь. Меньше задумывайся. Люди покупают и работают
Забудьте про VGA, это жопа.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Slava V, если бюджет ограничен, возьмите лучше 27" TN, чем 23" IPS. Все-таки для вас приоритетен звук КМК, :) а не качество картинки - вы же не графическим дизайном занимаетесь или профессиональным геймингом.

А вот вместимость дисплея вас очень порадует, особенно если работать в нотном режиме.

Рассматривать сегодня VGA - это удел старьевщиков. ))) И еще - всегда делайте покупки хотя бы с минимальным запасом на будущее, а не оглядываясь в прошлое, каким бы милым оно для вас не было ...
 
  • Like
Реакции: Slava V

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Шо вы там выбираете? Разрешение, подключение, надёжность, цена устраивают - бери и работай.
 
  • Like
Реакции: smack

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Чем же мне понравилась картинка через VGA в магазине? )) То ли я не правильно спросил, то ли продавец неправильно объяснил, что это Full HD и есть. Ну визуально понравилось. Какое-то видео из движущейся по шоссе между красивых пейзажей машины. А может, это после моего 15-шки 15-летнего ЭЛТ, который я сейчас временно использую в режиме 800х600? ))

27" TN, чем 23" IPS. Все-таки для вас приоритетен звук КМК, а не качество картинки - вы же не графическим дизайном занимаетесь или профессиональным геймингом.
Важен ли тип матрицы в плане гигиены зрения и утомляемости? Особенно если с этим TN миди-клавиатура находится сбоку компьютера, и всякие мелочи типа "сыграл-поправил за секунду-снова сыграл" выполняешь под углом даже не поворачивая кресло. Меня тут коллеги хотят убедить в том, что в TN даже небольшая смена цвета полосочек в пиано-ролле даже при шевелении головой - это самый что ни на есть "раздражающий и утомляющий" фактор. Когда я знакомому офтальмологу вкратце объяснил, что такое IPS, ответ был, что для зрения это не принципиально. А перерывы при работе за компьютером никто не отменял, хоть с супер-высокотехнологичными экранами.

Вот на том 19-дюймовом, что сейчас испортился, поначалу эти вещи были непривычны, а потом привык. Хотя действительно, даже при просмотре фотографий, если высоту кресла поменял сантиметров на 5, уже приходилось подстраивать наклон монитора.

Что касается "гейминга". Есть такое хобби, сейчас заброшенное - строить виртуальные железные дороги. Одно время даже 3DS-Макс пробовал освоить, но сейчас как-то не до этого. Да и по опыту общения знаю, что IPS далеко не у многих из них.


Как-то пришел в гости к однокурснику в гости пару лет назад, он купил 32-дюймовый телевизор в качестве монитора. Что сказать? Впечатлила
прежде всего не "территория" экрана для размещения всего и вся, а что на расстоянии комфортно текст читать и прочие мелочи. А о том, что это не IPS, я совершенно не задумывался, т.к. тогда вообще не знал, что это такое и все нюансы ЖК-экранов воспринимал как должное.

Но тут у меня свои вопросы о нюансах больших экранов. Как бы не перестараться. На стандартном компьютерном столе может не поместиться аудио-мониторинг. Который тогда придется ставить на подставки или типа того. А у меня есть привычка на небольшой громкости работать, когда звук близко, по аналогии. как будто просто на баяне играешь, или ф-но. И потом, если комната акустически не подготовлена, вроде бы даже рекомендуется сводить на небольшом расстоянии от мониторов.


По существу. LG, Samsung, Philips. Стоит ли смотреть в сторону других производителей, менее дорогих? И влияет ли большой монитор на ресурсы системы, особенно если конфигурация 2007 года?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
влияет ли большой монитор на ресурсы системы, особенно если конфигурация 2007 года?
смотри, какое разрешение может поднять твоя видяха

То ли я не правильно спросил, то ли продавец неправильно объяснил, что это Full HD и есть.
Full HD — разрешение 1920×1080 точек (пикселей). Не больше и не меньше.

Стоит ли смотреть в сторону других производителей, менее дорогих?
Да. Мой Achieva Shimian стоил 300$ против аналогичного LG в 530$. Не нарадуюсь. Кстати, до сих пор не знаю, какая там матрица.

PS: Нашёл. Матрица IPSMS.
 
Последнее редактирование:

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
смотри, какое разрешение может поднять твоя видяха
"Официально", может, она, допустим, поддерживает те или иные разрешения, но как это будет в действительности, интересно.

Кстати, до сих пор не знаю, какая там матрица
Это, наверное, оттого, что диагональ большая и далеко стоИт? ))
Повернулся в кресле - картинка не меняется?
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Вот щас подвигался - по вертикали не меняется, где-то до 75 градусов от строго перпендикулярного взгляда. По горизонтали, градусов 45. Дальше - равномерное постепенное затемнение. Но уже и на 45 я ушами давно вышел за предели стереополя мониторов.
Опять же, за пару лет в первый раз это проверил. Значит, не мешало никогда.

Это мой старый ViewSonic 17", которому 10 лет, по вертикали узкий. Фильмы смотреть плохо было :) Но работает и по сей день, малой доволен.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Slava V, формат дырок сзади для универсальных креплений VESA. Я открутил штатную подставку и купил струбцину VESA, теперь моник намертво прикручен к столу и опущен по высоте так, как мне удобно для глаз.

Видишь, за моником хромированная штанга - это стойка струбцины. И моник не поднят над полкой.

VESA: http://tvnastene.ru/categories/26/
 
  • Like
Реакции: Slava V

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Чем же мне понравилась картинка через VGA в магазине? )) То ли я не правильно спросил, то ли продавец неправильно объяснил, что это Full HD и есть. Ну визуально понравилось. Какое-то видео из движущейся по шоссе между красивых пейзажей машины. А может, это после моего 15-шки 15-летнего ЭЛТ, который я сейчас временно использую в режиме 800х600? ))
На видео это не будет так заметно, а вот буковки и циферки VGA будет мылить конкретно.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Ну это понятно насчет VGA. Остается определиться насчет IPS, нужен ли он прям-таки.

Все-таки для вас приоритетен звук КМК
Правильно вам КМК. )) Только вот во время аранжировки чаще всего на самом экране меньше концентрируешься, играя на МИДИ-клавиатуре, которая сбоку и нажимая в процессе некоторые "хот-кеи", ну разве что если в пиано-ролле циферки, или вокал править. Просто хочется еще и с комфортом форумы читать и текст набирать. Вот еще читал, на некоторых мониторах есть режим "текст". Это что такое? Просто один из "пресетов"?

лучше 27" TN, чем 23" IPS
За цену того 23-дюймового IPS, который я имел в виду, разве что 24"-TN, не больше. Если новый.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Остается определиться насчет IPS, нужен ли он прям-таки.
если хорошая ТНка и сидеть прямо перед монитором, то ее достаточно вполне, а если ТНка дерьмовая и небольшой поворот головы искажает цвета на мониторе, тогда ну ее в болото.
Лучше наверное вам на ОЛХ поискать две тнки хорошие б\у.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Монитор, что испортился - Samsung 931c. После старого ЭЛТ в 2008 году было поначалу довольно непривычно. Особенно угол обзора по вертикали. Но это модель, как минимум 2007 года, и я так понимаю, что даже нынешние TN-ки более совершенны по многим параметрам?

И насколько я понял, основной недостаток TN заметен, если сидеть близко и диагональ маленькая?

На станциях метро к потолку прикреплены телевизоры с матрицей TN? И все смотрят нормально. ))

Кстати, вот казалось бы, что серьёзного можно говорить о 15-летнем 15-дюймовом ЭЛТ-мониторе? Но когда после поломки жидкокристаллического 19-дюймового подключил ЭЛТ, как-то так заметил, что довольно интересно выглядят фотографии. Самые обычные, с фотоаппарата 5 мп, которые я выкладывал в "красивых фотках". Чтоб было на ЖК так же красиво, как и на ЭЛТ, надо только IPS? Или самые современные TN тоже нормальны в этом плане?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
На станциях метро к потолку прикреплены телевизоры с матрицей TN? И все смотрят нормально. ))
Раньше плазма висела, емнип. Там телики скорее всего не ТН.

Чтоб было на ЖК так же красиво, как и на ЭЛТ, надо только IPS?
На ипс еще красивее будет.
Зы, давайте уже наверное заканчивать эти стенания))...

И насколько я понял, основной недостаток TN заметен, если сидеть близко и диагональ маленькая?
на маленькой диагонали более старая и дешевая матрица, а углы обзора как раз более влияют на больших панелях, но там обычно ставят более лучшие матрицы (хотя наверное не всегда).
Как я уже говорил купите б\у тнку хорошую и не мучайтесь. Для особого извращения можно парочку ЭЛТ 17" у кого нибудь взять за пиво.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Чтоб было на ЖК так же красиво, как и на ЭЛТ, надо только IPS?
Надо настроить гамму такую же, как на твоём ЭЛТ. Это качается любого типа монитора.

Но причём тут фотки? Тебе надо править ноты, контроллеры и волну; крутить ручки. И если линия будет нечёткой, а расплываться - эффективность труда упадёт. Будешь ошибаться, глаза устанут.
 
  • Like
Реакции: Slava V

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Samsung S27D850T заказал в е2е4 онлайн магазин такой, в отличие ДНС, сказали что хоть 5 мониторов могут привести, хоть 10ть
2 недели подождал, и вот он новенький...ни пылиночки, в заводской упаковке, без предоплаты,
а еще на момент получения у них на сайте цена на заказ такого монитора снизилась на 1100р, позвонил на горячую линию о возможности скидочки, снизили еще цену,
монитор очень хороший, просто радуюсь, спасибо Сергею Vosk)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vosk

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
http://www.lg.com/ru/monitors/lg-27UD68-W вот круть и цена адекватная , только когда их начнут продавать в РФ , хз , мне один интерент магазин уже на протяжении месяца на каждой неделе , через неделю обещает !!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CAMOBAP

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
это и есть магазин о котором я написал выше ! позвонил им в очередной раз, сказали 10 апреля все будет )))
Ясно)) Только мне не вериться, что стоит 40 тыс, на ebay он от 930$ не считая доставки, то есть у нас около 70 будет.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.634
113
Ekaterinburg
я непойму любви к ТВ в работе, хоть и заявлено 400 гц, это еще на практике нужно обязательно проверять... все таки глаза в жизни - одни
недавно телек выбирал, как оказалось из вникания в суть - что эти герцы частот в паспорте - такие же как китайские Ваты музцентров из 90х... )))))
я себя уже заставлял из спортивного интереса сесть перед своим 4К телеком LG, для работы с подключенным компом. по мне это ад
 
  • Like
Реакции: кактус и Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)