Выбор ЖК-монитора 27" (1 онлайн

canov

New Member
13 Сен 2009
25
2
3
Уважаемые форумчане), Решил я сменить свой Samsung SyncMaster 970P на нечто с большей диагональю. Выбор пал в сторону 27 дюймов, так как я давно уже не слежу за рынком комп. оборудования, то решил собрать побольше сторонних мнений. Естественно начал просматривать доступные модели и в первую очередь, знакомый мне Samsung. Цены конечно "вкусные" и казалось бы выбирай любой и вперед!, но вспоминая свои ощущения от доступных широкоформатных мониторов Самсунг, с которыми приходилось иметь дело у знакомых и друзей, каждый раз испытывал некий дискомфорт от изображения (зернистость тому виной или дело привычки, не знаю). На что, один знакомый увлеченно рассказал лекцию про типы матриц и т.п. и посоветовал не кидаться на дешевые самсунги, а сделать выбор в сторону DELL и в качестве примера Монитор Dell U2713HM 27'' с его AH - IPS матрицой. Ценник естественно в 2,5 раза больше.
Вопрос: стоит ли заморачиваться этими типами матриц с такой разницой в цене, если монитор будет использоваться в основном для DAW и в меньшей степени кино/игрушки? Стоит ли этих денег разница в качестве при ежедневном использовании?? Беру не на год и не на два, поэтому готов выделить бюджет 25 (+/-)т.р. при наличии реальных приимуществ ( с графикой не работаю).
Буду благодарен если кто посоветует другие модели жк с 27"
Всем спасибо!
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
имхо главное в выборе монитора в 27 дюймов это его разрешение
глупо брать 27 с разрешением 1980х1080 - будет зернистость (увидите каждый пиксель и расстояния между соседними), так как с таким же разрешением можно 22-23 дюйма с уверенностью использовать намного приятнее
для 27 я бы советовал смотреть на разрешения 2560х1440
могу от себя порекомендовать посмотреть на дисплей Asus
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8440063&hid=91052&text=asus pls 27&srnum=1

но при таком раскладе вам понадобится DisplayPost на видеокарте
 

Thailand

Member
3 Янв 2008
46
17
8
Владивосток
+1 к ответу BorisON. я недавно тоже озаботился выбором 27 монитора. оказывается существует такое явление, как размер пикселя. так вот при стандартных условиях разрешение у 23-24 дюйма и у 27 - одинаковое. это означает, что пиксели на 27 будут гораздо большего размера, а удовольствие от работы с ним - гораздо меньше. поэтому, если разрешение 27 будет 1980х1080, смысла брать его - нет. а я взял 23 с IPS матрицей, чему рад и по сей день.
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
из своего опыта - имея на работе возможность стащить у отдела графики новый дисплей на "потестить" и выявил для себя как раз этот факт!
и хочу заметить, что мной протестированный Dell 24 с разрешением (1920x1200) смотрелся унылым говном по сравнению с домашним 22 - 1920)

имхо хороши яблочные дисплеи, хорошая картинка + хорошая детализация высокого разрешения на высоте
хотя последние много берут за свой надкусанный бренд, а на рынке можно найти дислплеи без надкусанных шильдиков на тех же матрицах
(да, вопреки всеобщему заблуждению: яблоко не производит детали, они их скупают :smartass: )
так вот матрицы от LG использующиеся в яблоках стоят в дисплеях DELL, HP, AOC и так далее (в тех у кого 27 дюймов и 2560 разрешение)
выбирайте ;)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Проблема в том, что одинаковая картинка на 24' fullHD будет гораздо меньше на 27' 2560х1440. Если это смущает, то такой же размер картинки + увеличение рабочего пространства мы получим только на 30'. А это уже совсем другие деньги, за 50-60 т.р.

Я испугался 30' размера и остановился на 24'...
 

canov

New Member
13 Сен 2009
25
2
3
Vosk, отличный вариант, надо в магазин поехать вживую глянуть
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
но гамма не реалистичная мультяшная!
нинаю о чём ты.. У меня перед глазами 3 моника - 27" Samsung, 24" DELL и 21" Samsung (плюс ещё два на доп компах), так вот киношку, напр., я всегда смотрю на 27" :) Не потому что он большой (это тока с женой по выходным на полный экран :)), а потому что наиболее натуральные цвета на нём. 21" самсунг синевой отдаёт а делл вапче ядовито-зелёный :) Может для про-работ в редакторах графики чего-то ты имеешь ввиду не то по цветам, но в кубэйсе, в киношках и в бобе (моя любимая и единственная игра :)) цвета супер. ИМХО. Я думаю это из-за того что он имеет потрясающий белый. Как простыня монашки. :)
 

gray051286

Active Member
16 Дек 2011
185
58
28
37
Вставлю и я свои пять копеек... На днях прикупил Dell U2713HM. Перед этим конечно перечитал кучу обзоров и тестов других мониторов. Остановился на нём, не смотря на его бешеные засветы: http://fotkidepo.ru/?id=photo:818377. Сначала впечатление от него было не однозначное... Даже расстроился... Засвет в нижнем левом углу - та ещё красота... Но! Цвета - это да! Глаза выедали! Благо почитал вот этот обзор: http://www.overclockers.ru/lab/50300/Navstrechu_polzovatelyam._Obzor_i_testirovanie_monitora_Dell_U2713HM.html. Так как работаю с графикой и по совместительству занимаюсь музыкой, правильное отображение цвета, хотя бы приблизительное, было важно. Подстроил его, как было посоветовано в этой статье, и... О ЧУДО!!! Засвет пропал!!! It's a miracle! Я оказался на седьмом небе от счастья! А так, конечно, пикселей вообще не видно при таком разрешении. У меня Хак с OS X Mountain Lion и Windows 7! Винда смотрится красиво с её аэро! Мак ось - вообще создаётся впечатление, что не на монитор смотришь, а листаешь страницы качественно отпечатанного глянцевого журнала! На рабочей площади монитора помещается всё, что нужно, и не надо ничего сворачивать, разворачивать! Заводские настройки оказались ужасными! Жуть! Но хоть какая ни какая калибровка (возможности сделать калибровку прибором нет) очень спасла! Я всем остался доволен!!! Когда выбирал, много читал хорошего про Samsung и Asus на матрицах PLS. Тоже вещь! Можете глянуть в их сторону... Но я остановился на Dell и нисколько не жалею!!! Мир! =)
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Долго присматривался и выбирал пару лет назад, выбрал Samsung 27'' серии P
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5087806&hid=91052&show-uid=993664913558063652

в работе очень хорошо себя показал

... Нет их в продаже сейчас, да и думаю о:

Samsung S27B970D с Super PLS матрицей
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8237623&hid=91052

Но меня единственное, что смущает - отсутствие крепления VESA, хочу на кронштейне к стене его прикрепить http://www.slim-tv.ru/index.php?productID=1245

Вопрос, кто знает, как на 27'' смотрится разрешение 2560x1440 (16:9) в работе?
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
А существует ли такая таблица, где например по размеру экрана (физическому) предлагался бы оптимальный размер разрешения экрана (при работе в DAW), ну например если вам нужно разрешение FULL HD то лучше брать типа 23 дюйма - ? И так по разным разрешениям, разные размеры экрана.
 

gray051286

Active Member
16 Дек 2011
185
58
28
37
jazzfan, как по мне, так очень практично получается. У кого зрение хорошее, ибо шрифты и всякая другая мелочь отображается раз в полтора меньше, чем на моём бывшем Samsung 22", тому будет комфортно! Хотел сначала прикупить два 24" монитора, потом остановился на одном 27"... Два монитора полезно для видеомонтажа, чем я пока не собираюсь заниматься. А для работы в Logic Pro и Photoshop - лучше и не придумаешь!!! Очень удобно, когда все окошки сразу под рукой и на одной площади! Бесит просто всякие оконные режимы по типу в Cubase. Постоянно эти окна слетают и двигаются!!! В Logic pro - всё на своём месте, только по закладкам щёлкать успевай! Красота!!! В Photoshop работать тоже приятно... Пооткрывал боковых панелей - и работай!
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
нинаю о чём ты.. У меня перед глазами 3 моника - 27" Samsung, 24" DELL и 21" Samsung (плюс ещё два на доп компах), так вот киношку, напр., я всегда смотрю на 27" :) Не потому что он большой (это тока с женой по выходным на полный экран :)), а потому что наиболее натуральные цвета на нём. 21" самсунг синевой отдаёт а делл вапче ядовито-зелёный :) Может для про-работ в редакторах графики чего-то ты имеешь ввиду не то по цветам, но в кубэйсе, в киношках и в бобе (моя любимая и единственная игра :)) цвета супер. ИМХО. Я думаю это из-за того что он имеет потрясающий белый. Как простыня монашки. :)
самсунги с самсунгами сравниваешь)
Гамма кривая отклоняется от нормы у всех самсунгов холодный - слишком бледный , теплый- слишком резкий, в остальном мониторы неплохие, подсветка и резкость хороши)
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
А существует ли такая таблица, где например по размеру экрана (физическому) предлагался бы оптимальный размер разрешения экрана (при работе в DAW), ну например если вам нужно разрешение FULL HD то лучше брать типа 23 дюйма - ? И так по разным разрешениям, разные размеры экрана.
хз фотографы говорят так
http://otvet.mail.ru/question/80375671
21.5-23 дюйм лучше всего для 1920х1080
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Technomax

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
Из 27'' рекомендую Dell 2713, в полной темноте не работаю, даже намёка на засветки не видно, его плюс перед другими 27''- отсутствие ШИМ, то есть даже на малой и минимальной яркости он не мерцает. Другие мерцают, хоть частота 200-300 Гц (глаз не видит), но у некоторых могут уставать от этого глаза.
Я себе взял такой домой и два на работу - иногда сижу почти без перерывов по 15 часов в день, глаза не устают вообще, на прежних мониторах немного было к концу дня. Но надо яркость выставлять под текущее освещение - от слишком большой или слишком маленькой можно быстро устать.
 

gray051286

Active Member
16 Дек 2011
185
58
28
37
dimach, полностью согласен!!! Сам нарадоваться не могу!!!:beers:
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
у нас в магазе 27 BenQ G2750.. кто пользуется? что можите сказать...
а то руки чешутся... по закупке где то в 5-6 т.р. обойдется...
 

fruit0501

oompa loompa
9 Апр 2004
140
36
28
LexaLexin,
не стоит он на TFT TN , за 6 можно ips взять правда 23.
[HIDE=20]http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:27446[/HIDE]
..."так еще и не "лед"" - некоторые утверждают, что диоды слишком яркие и губительны для глаз, выбирая при этом монитор на лампах CCFL.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

pavel2

New Member
..."так еще и не "лед"" - некоторые утверждают, что диоды слишком яркие и губительны для глаз, выбирая при этом монитор на лампах CCFL.
Ну то, что светодиоды губительны для глаз, это я сомневаюсь. Скорее, дело здесь в том, сколько будеш времени проводить за монитором.
 

Spacelab

Member
20 Ноя 2008
37
17
8
Москва
LexaLexin, Разрешение 1920x1080(((, ...а смысл?
так еще и не "лед"
Смысл в том, что его можно поставить чуть дальше, например, в моём случае, это было важно.



BenQ G2750.. кто пользуется
Пользуюсь таким. Cubase показывает исправно, большего от него, в моём случае, и не требуется.))
На ощупь - хлипенький, нет ощущения качества, а так, если только для музыки, то вполне годится.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)