Недорогие конденсаторные студийные микрофоны - выбор (1 онлайн

25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
У нас был на студии он. Хороший мик, по ачх похож кстати на 103, но по направленности это шур ксм 9, кои тоже были в наличии. Я бы не сказал что он очень узкий кстати, но на сцене тот и другой можно смело юзать на лёгких стилях. Я кмс в студии юзал как звук 103го, только если не нужна такая бешеная широта. Дома он так же, я думаю, хорошо отыграет, если нужно получить звук 103го без насоса комнаты.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
круг на октаве 012 звучит изумительно, практически нет никакого проксимити и АЧХ капсюля самая удачная из всех голов.
-- Это и буржуи в "Микс" отмечали.

P.S. Уточнение:
>практически нет никакого проксимити

-- Не практически, а принципиально нет. Вообще. Потому как быть не может.
 
  • Like
Реакции: dromax
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Как он по сравнению с АТ4040 ? Получше будет?
Короче вспомнил как звучит 4040, это очень серединистый мик. Представленный график ачх на сайтах не соответсвует реальности. голос получится как в телефонную трубку, если утрированно сказать, по сравнению с 414 или 103, или с 012ой. Я пару раз пытался его применить на вокал, в итоге он у меня пролежал всю мою студийную жизнь в коробке.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com

Энт

New Member
26 Ноя 2019
7
0
1
27
Всем привет!

Что выбрать? СОЮЗ MALFA (023) или AKG414 XLS для записи мужского вокала в домашней студии.
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Чтобы не плодить темы спрошу тут.
Товарищу нужно купить Blue Microphones Yeticaster Studio Broadcast Bundle. Ищем где можно взять сразу в наличии, в идеале в России. На мьюзикстор он будет только в середине мая. Подскажите где можно купить?
 
  • Like
Реакции: Sergey0227

Sergey0227

New Member
9 Апр 2020
15
0
1
32
Чтобы не плодить темы спрошу тут.
Товарищу нужно купить Blue Microphones Yeticaster Studio Broadcast Bundle. Ищем где можно взять сразу в наличии, в идеале в России. На мьюзикстор он будет только в середине мая. Подскажите где можно купить?
Не нужно брать такое говно
Переплата огромная

Полазь ну форуме и найди солидное решение
Для каких целей вам набор?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Полазь ну форуме и найди солидное решение
Для каких целей вам набор?
Извинясь канешн, но трудно удержаться от цитирования по поводу:

"Ты что это нам читаете? Ты это нам роман читаете? Или водевиль? Ты, браток, анкету нам зачитываете,...''
 
  • Like
Реакции: dromax и Лукьян

Phildream

Member
22 Апр 2020
35
1
8
33
Всем привет! Ребята, что посоветуете для домашней студии в пределах 30-40к в связку к моему преампу Golden Age Project PRE-73 MK3 и звучке Steinberg UR22C? Записываю музло в стиле поп рок, поп рэп (то есть, и пою и репчик читаю), также акустическую гитару пишу, еще записываю вокал брата тоже поп рок, поп панк, рок, ну и эстраду. Голос у меня - баритон, а у брата что-то между тенором и баритоном.

Уже были в использовании:
1) Rode NT2-A (не нравилась его проблема с сибилянтами на моем и брата голосе, а также какой-то железный верх чтоли, хотя в общем мик довольно неплохой)
2) Recording Tools MC900 (очень мне его советовали, но, когда приобрел его, то он не понравился вообще, уж очень он верхастый и красочный для меня)
3) Октава МК219 (в принципе микрофон хороший, в слепом тесте между этими тремя выбирал его, но вот шумит он сильно, буду пробовать его замоддить и по электронике и по корпусу, может получится снизить шум).

Насмотрелся обзоров, наслушался записей AT4050 от Audio Technica. Звучит нейтрально, нравится, вроде проблемы сильной с сибилянтами не замечаю (хотя хз как будет отрабатывать именно на моем и брата голосе), в принципе, то что нужно вроде, но на б/у рынке такой стоит 40к минимум. и вот я задумался, а может есть что подешевле и не хуже? А может даже и получше?

Предлагают Rode K2 за 30к. Вроде бы лампа, теплый звук, все дела, но не хочу ошибиться также как с Rode NT2-A; Боюсь, что на моем и брата голосе опять вылезет проблема сибилянтов и этот железный верх.... Возможно, конечно, все болячки RODE решатся сменой лампы в K2, но я не уверен, т.к. не пользовался этим миком, да и какую лампу туда лучше всего поставить хз.

Также, мне советовали AKG C414. Смотрел обзоры, слушал сэмплы, звучит тепленько, красиво, но как-то басовито, подойдет ли моему и брата голосу хз... Жаль у меня в городе попробовать нигде нельзя. Ну и цена у него на вторичном рынке 48к...

Хотелось бы услышать ваших советов. Заранее спасибо за любой совет! :)
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Всем привет! Ребята, что посоветуете для домашней студии в пределах 30-40к в связку к моему преампу Golden Age Project PRE-73 MK3 и звучке Steinberg UR22C? Записываю музло в стиле поп рок, поп рэп (то есть, и пою и репчик читаю), также акустическую гитару пишу, еще записываю вокал брата тоже поп рок, поп панк, рок, ну и эстраду. Голос у меня - баритон, а у брата что-то между тенором и баритоном.

Уже были в использовании:
1) Rode NT2-A (не нравилась его проблема с сибилянтами на моем и брата голосе, а также какой-то железный верх чтоли, хотя в общем мик довольно неплохой)
2) Recording Tools MC900 (очень мне его советовали, но, когда приобрел его, то он не понравился вообще, уж очень он верхастый и красочный для меня)
3) Октава МК219 (в принципе микрофон хороший, в слепом тесте между этими тремя выбирал его, но вот шумит он сильно, буду пробовать его замоддить и по электронике и по корпусу, может получится снизить шум).

Насмотрелся обзоров, наслушался записей AT4050 от Audio Technica. Звучит нейтрально, нравится, вроде проблемы сильной с сибилянтами не замечаю (хотя хз как будет отрабатывать именно на моем и брата голосе), в принципе, то что нужно вроде, но на б/у рынке такой стоит 40к минимум. и вот я задумался, а может есть что подешевле и не хуже? А может даже и получше?

Предлагают Rode K2 за 30к. Вроде бы лампа, теплый звук, все дела, но не хочу ошибиться также как с Rode NT2-A; Боюсь, что на моем и брата голосе опять вылезет проблема сибилянтов и этот железный верх.... Возможно, конечно, все болячки RODE решатся сменой лампы в K2, но я не уверен, т.к. не пользовался этим миком, да и какую лампу туда лучше всего поставить хз.

Также, мне советовали AKG C414. Смотрел обзоры, слушал сэмплы, звучит тепленько, красиво, но как-то басовито, подойдет ли моему и брата голосу хз... Жаль у меня в городе попробовать нигде нельзя. Ну и цена у него на вторичном рынке 48к...

Хотелось бы услышать ваших советов. Заранее спасибо за любой совет! :)
Из всех обозначенных вами я бы остановился на ммкрофонах аудио техника начиная от ат4040 ,4047 с трансом(чуть окрашен) или 4050 ( нейтральный). На микрофонах лучше не экономьте, они достаточно универсальны!
 
  • Like
Реакции: Phildream

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Также, мне советовали AKG C414
в этом случае я бы оч. рекомендовал присмотреться к C414EB (но это окажется вне вашего бюджета).

Возможно, конечно, все болячки RODE решатся сменой лампы в K2
не решатся ...

AT4050 от Audio Technica. Звучит нейтрально
4050 (и 4040, этот немного посуше нмв) - также плюсую, приличные микрофоны, проблем с торчащими сибилянтами у них нет (как и с раздутым низом).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Phildream

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
в этом случае я бы оч. рекомендовал присмотреться к C414EB (но это окажется вне вашего бюджета).
EB - это си-и-ильно вне бюджета. Я бы даже сказал, что это офф-топик в данном случае)
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и Phildream

Phildream

Member
22 Апр 2020
35
1
8
33
Спасибо большое всем за советы! Тогда осталось выбрать между AT4040 и AT4050. Разница в цене приличная. AT4040 можно на вторичке за 23к взять, а вот AT4050 уже 40к на вторичке. Разница почти вдвое... Я эти микрофоны не щупал, к сожалению. Подскажите пожалуйста, мне-барритон и брату тенор-барритон какой из них лучше подойдёт? Ну и чтоб на снятии акустики звучал хорошо. Есть смысл переплачивать 20к и брать AT4050, чтобы его хватило на долгое время? Или AT4040 хватит с головой?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Спасибо большое всем за советы! Тогда осталось выбрать между AT4040 и AT4050. Разница в цене приличная. AT4040 можно на вторичке за 23к взять, а вот AT4050 уже 40к на вторичке. Разница почти вдвое... Я эти микрофоны не щупал, к сожалению. Подскажите пожалуйста, мне-барритон и брату тенор-барритон какой из них лучше подойдёт? Ну и чтоб на снятии акустики звучал хорошо. Есть смысл переплачивать 20к и брать AT4050, чтобы его хватило на долгое время? Или AT4040 хватит с головой?
Для домашней студии нмв достаточно и ат4040))понадобится ли вам когда нибудь восьмерка или круг вопрос!
 
  • Like
Реакции: Phildream

Phildream

Member
22 Апр 2020
35
1
8
33
Для домашней студии нмв достаточно и ат4040))понадобится ли вам когда нибудь восьмерка или круг вопрос!
Согласен с Вами полностью! Восьмерка и круг мне не понадобится. Был Rode NT2-A и я никогда не пользовался ни восьмёркой ни кругом. Такчто, только ради восьмёрки и круга переплачивать я точно не собираюсь))

Вот слушаю сэмплы AT4040 и AT4050 и AT4050 по приятнее звучит, а вот AT4040 по моим ощущениям "плосковато" по сравнению с AT4050. Но опять же, нужно ли это "по приятнее" при сведении микса...? И стоит ли за это переплачивать 20к...
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
4040 - вполне рабочий вариант, ну да, поначалу может показаться суховат-плосковат,
но нмв, этот микрофон на голову выше Rode с их проблемами и Октав с их лотереей в АЧХ...
В идеале лучше бы самому послушать, как звучит в него ваш голос - взять под манибек или поехать послушать самому, если это не так далеко (продавцы, кто в теме, обычно без проблем соглашаются).
Костюм на предмет "сидит-не сидит" тоже ведь по-хорошему примеряется, если уместна такая аналогия...
 
  • Like
Реакции: akaabd и Phildream

Phildream

Member
22 Апр 2020
35
1
8
33
4040 - вполне рабочий вариант, ну да, поначалу может показаться суховат-плосковат,
но нмв, этот микрофон на голову выше Rode с их проблемами и Октав с их лотереей в АЧХ...
В идеале лучше бы самому послушать, как звучит в него ваш голос - взять под манибек или поехать послушать самому, если это не так далеко (продавцы, кто в теме, обычно без проблем соглашаются).
Костюм на предмет "сидит-не сидит" тоже ведь по-хорошему примеряется, если уместна такая аналогия...
Да вот в этом то и загвоздка. Я в Сочи живу, у нас есть муз магазины, но микрофоны прослушать не дают даже в самом магазине, темболее, если ты не собираешься у них именно покупать. Да и AT4040 и AT4050 у нас нет в магазинах, только под заказ. А на вторичке, продавец с Авито вряд-ли согласится отправить микрофон на "послушать" в другой город совершенно постороннему человеку. На Авито многие боятся вообще доставкой какой-либо отправлять дорогие вещи.
Так то, я бы с радостью послушал, пощупал перед покупкой.
 

Phildream

Member
22 Апр 2020
35
1
8
33
А что скажите про микрофоны JZ Microphones BH2 и Aston Origin? JZ частенько делают большие скидки на свои микрофоны. А Aston Origin сам по себе недорогой мик. Но именно эти модели мне показались ярче чем те же AT4040 и AT4050, видимо высокие там приподняты. Но в микс такой вокал должен лучше садится наверное. Насчет сибилянтов Aston Orgin мне кажется получше отрабатывает.
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
А может имеет смысл начать с б/у? купил, попробовал, не понравилось - продал, купил другой, repeat until like=true.
я к чему.. Просто советы в каждом конкретном случае без знания ,как звучит ваш голос - это общие усредненные рекомендации.


Тембры голоса бывают мягкими и жесткими, микрофоны по звуку тоже бывают мягкими и жесткими - это связано с тем как микрофон отрабатывает верхнюю середину и верх (2-7 кГц примерно).

Наилучшим вариантом будет личный подбор микрофона по жесткости. Общее правило такое - жесткому голосу - мягкий микрофон, мягкому голосу - жесткий. Насколько мик должен смягчать голос или наоборот - зависит от личных предпочтений, стиля музыки и т.д.
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Phildream, Записанный сигнал вам придётся дополнительно эквализировать и сатурировать и если вы правильно обработаете записанныц материал то результат я думаю будет на порядок лучше и живее чем с непонятными микрофонами с китайскими капсюлями. В мире не так много произаодителей качественных капсюлей -и это не Роде и масса новоделов с китайскими капсюлями. Я вам даю правильное ,безошибочное и недорогое решение, хотя современные маркетологи легко перебьют разумное решение красивыми картинками и ласковыми обещаниями!
 
  • Like
Реакции: Phildream

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Нужен микрофон для записи каких-то напевок на даче за 5 копеек , чтоб не жалко было выбросить, если что.. Не подскажет кто- большая ли разница в звуке между Беринжером В1 и С1 ? Я так понял, что они отличаются размером мембраны... спасибо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)