Все громче, и громче, и громче... (2 онлайн)

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я вот пробую жать лимиттером Фаб фильтер,



приверженец динамики?
Да. Я просто хочу немнго повысить громкость трека без повышения искажения. Образцом беру несколько студийных треков треков - на их основе стараюсь подогнать громкость своего. Меня вполне устраивает громкость в - 15 рмс но при этом трек звучит с искажениями и приходиться опускать до минус 20((..А это довольно тихо, причем мастер фейдер показывает средние пики в 0 дб.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Меня вполне устраивает громкость в - 15 рмс но при этом трек звучит с искажениями и приходиться опускать до минус 20((
Если у вас искажения при RMS -15dB, то снижение этого показателя до -20дБ от искажений не избавит. Не там копаете...
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если у вас искажения при RMS -15dB, то снижение этого показателя до -20дБ от искажений не избавит. Не там копаете...
Странно - ПАз метер от Вейвс показывает -8 rms, а Span - 15, при рмс - 10 по паз метру все отлично - ничего не грузит - кому верить то?!
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
Да. Я просто хочу немнго повысить громкость трека без повышения искажения. Образцом беру несколько студийных треков треков - на их основе стараюсь подогнать громкость своего. Меня вполне устраивает громкость в - 15 рмс но при этом трек звучит с искажениями и приходиться опускать до минус 20((..А это довольно тихо, причем мастер фейдер показывает средние пики в 0 дб.
Выложите пример обссуждения
 

The Jet

Active Member
28 Ноя 2011
148
55
28
Moscow
Ба, знакомые все лица.. что 13 лет назад на ппк-шном форуме создавались темы про loudness war и rms что и сейчас, а воз и ныне там.. -)
Я вот лично сторонник умеренного подхода, то есть мне не нравится когда давят инструментал, а вот пожатую электронку я одобряю.. Слушаешь какой-нить не слишком старый инструментал а там и без давилок всё ОК, а послушать какой нить рейв тех же лет, например хаус 87-92-х писец местами там дрянь, хотя железо не из дешевых использовали, так и хочется сразу максимайзером поработать, а иначе хрен что разберешь )
p.s. Последнее время судя по различным прослушиваемым новинкам основной закон такой: "пусть другие будут исполнять стандарты, а мы в это время еще больше колбасы наварим!"
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ба, знакомые все лица.. что 13 лет назад на ппк-шном форуме создавались темы про loudness war и rms что и сейчас, а воз и ныне там.. -)
Я вот лично сторонник умеренного подхода, то есть мне не нравится когда давят инструментал, а вот пожатую электронку я одобряю.. Слушаешь какой-нить не слишком старый инструментал а там и без давилок всё ОК, а послушать какой нить рейв тех же лет, например хаус 87-92-х писец местами там дрянь, хотя железо не из дешевых использовали, так и хочется сразу максимайзером поработать, а иначе хрен что разберешь )
p.s. Последнее время судя по различным прослушиваемым новинкам основной закон такой: "пусть другие будут исполнять стандарты, а мы в это время еще больше колбасы наварим!"
Я наоборот за хаус 87-92
 

The Jet

Active Member
28 Ноя 2011
148
55
28
Moscow
Я наоборот за хаус 87-92
мне кажется просто там динамики ой как не хватает (спешу заметить что это именно в указанных треках времени, например через 3-4 года, я уж не говорю про конец 90-х трек, когда все стало лучше (ну или хуже с точки зрения противников разгона).. Но ремастеринг старых вещей всегда смущает тем что когда ты в те времена слушал треки, мозг уже сто тысяч раз всё запомнил, сейчас слушаешь их же, именно после всех динамических обработок и ощущаешь что половина кайфа пропала... Ставишь старую запись и вот он "тёплый сука и ламповый саунд" )) Тем не менее если слушать новые вещи, то несмотря на ужасающую колбасу (скоро визуализация ачх будет состоять исключительно из Fat Solid Rectangle -) то и они неплохи, а искажения частот часто принимаются за очередное *дизайнерское* украшательство.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мне кажется просто там динамики ой как не хватает (спешу заметить что это именно в указанных треках времени, например через 3-4 года, я уж не говорю про конец 90-х трек, когда все стало лучше (ну или хуже с точки зрения противников разгона).. Но ремастеринг старых вещей всегда смущает тем что когда ты в те времена слушал треки, мозг уже сто тысяч раз всё запомнил, сейчас слушаешь их же, именно после всех динамических обработок и ощущаешь что половина кайфа пропала... Ставишь старую запись и вот он "тёплый сука и ламповый саунд" )) Тем не менее если слушать новые вещи, то несмотря на ужасающую колбасу (скоро визуализация ачх будет состоять исключительно из Fat Solid Rectangle -) то и они неплохи, а искажения частот часто принимаются за очередное *дизайнерское* украшательство.
Там было сыро и от души
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Апну тему весьма красноречивым клипом о клиппинге. ))

Внимание на текст (есть титры) - все очень наглядно )))

http://www.youtube.com/watch?v=QPu0DKyGgZI

Не зря Death Magnetic прозвали Deaf Magnetic ))))
[DOUBLEPOST=1451324709,1406618355][/DOUBLEPOST]Камрады, тема восстановлена - прикрепил вложение, без которого топик терял всякий смысл - заглавную статью.

Те ссылки и вложения, которые постили другие авторы - их юрисдикция ))

Восстановим инфобазу РММ!
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
Bob Katz: В 2020 году музыка будет звучать так-же, как и в 1980. И это большое достижение! Боб искренне верит в лауднесс нормализацию, которая, кстати на тунце уже давно))

 
Последнее редактирование:

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
Боб Кац мечтает о повышении культуры прослушивания музыки.
Хотелось бы, чтобы это воплотилось в жизнь пораньше, чем в 2020 году.
А Владу спасибо за оживление темы!
 
  • Like
Реакции: smack

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
В большей части "перебор" по "RMS" связан и с общей культурой, репертуаром, исполнительским мастерством. Да и не особо "массовык-слушатель" знаком с классикой, которая является действенным примером по динамическому диапазону. Несколько поколений "воспитаны" на агрессивно звучащей музыке и они далеки от понимания "о чем речь" (первое предложение). Приборы, на которых слушают музыку также не предназначены для качественного "колебания воздуха" - мобилки и их динамик, например. У меня вызывает гомерический смех "анализ" и "рассжудения" о сравнении какой динамик и в какой мобилке лучше звучит. Они как некачественные протезы у инвалида, но ему приходится ими пользоваться. А лучшего "эти поколения" незнают и им не предлагают. Ибо "маркетинг" побеждает и музыку, и культуру как в ней, так и в слушателе.
Познание в сравнении. Но сравнение с качеством под табу. Производитель нашлепал некачесественного дешевого продукта, массово и массы должны его употреблять - массово. А остальное (качественное) под запретом как вечные электрические лампочки для быта. Лампочки нужно покупать часто и много. К этому "приручили". Но нам ГУРМАНАМ ЗВУКА это сигнал к действию - как минимум пробовать предлагать правильную альтернативу для души и кайфа ушам. :)
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
776
639
93
Приборы, на которых слушают музыку также не предназначены для качественного "колебания воздуха"
Так в этом то и проблема. Причем именно ее корень, на мой взгляд. И именно поэтому мне кажется, что вся эта лауднесс война в широких масштабах значения иметь не будет. Так, победы в конкретных сражениях будут иметь место, но не более. Да и простите, но все это больше похоже на поиск единомышленников, чем реально какие-то действия на результат. И все потому что причины и следствия здесь не взаимодействуют напрямую.
О каких изменениях может идти речь, если наши люди приучены слушать музыку на чем угодно, но не на качественной аппаратуре? У людей в приоритетах потратить 30 и более тысяч на новомодную лопату у которой действительно важный функционал - это позвонить/написать смс(заметку), а остальное лишь красивые "времяпоглотители", а на муз. аппаратуру - это пару-тройку тысяч на какую-нибудь 2:1 систему, типа Swen`а или вообще настольные колонки за 500 рублей...
Так между кем и кем эта война?
Война звука против звука? да ну...
Это война звука с маркетингом, с технологическими и дизайнерскими решениями, война с эрой бездумного потребления. Эта война вообще в другой плоскости и просто делать миксы динамичнее - это фактически не делать ничего. Потому как на г. акустике разница между прекрасным и убогим в ушах масс не так уж и сильна, и об этом многие профессионалы, видимо, забывают. Закрывшись в своих студиях и работая на прекрасной аппаратуре и обращаясь к шит. контролю лишь с интересом услышать какие-то конкретные недостатки, понимание того, как сильно сужает горизонт восприятия плохая акустика, со временем сходит на нет.
Война будет эффективной если мы докажем необходимость прослушивания музыки на качественном оборудовании и разобьем маркетинговые схемы, заставляющие людей бездумно потреблять... этими RMSами, клиппингами и прочей штукой этого не сделаешь.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Война будет эффективной если мы докажем необходимость прослушивания музыки на качественном оборудовании
Неа.
Loudness war началась со стремления продюсеров к тому, чтобы их пластинки звучали громче остальных в джукбоксах, которые располагались в местах, не приспособленных для меломанов ))) - в пабах и прочих шумных наливайках )))

Так что crapsound существовал всегда..
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
776
639
93
@smack, так все верно. Просто тогда это были джукбоксы, а сейчас затычки в уши в метро... время меняется, меняются формы, а содержание, к сожалению, в каких-то сферах, остается на том же самом паршивом уровне. И нынешнее содержание намного более навязчивое, по крайней мере, мне так кажется.

Просто какими же методами воевать то? Ну сделаем мы "тихий" микс, а барышня едущая в метро его не услышит на своей крутой лопате и переключит... вот и все) А донести до народа мысль, что музыка есть нечто более интимное и глубокое, чем просто фоновая жвачка или же хотя бы мысль, что если уж ты считаешь себя таким прикованным к музыке, то лучше купи мобилку тыщ так за 7, а разницу между своей мегалопатой и этим вариантом потрать на качественный плеер и достойные уши... только как эти мысли людям в голову вбивать?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@M Clis, проблема в том, что барышня сама никогда в жизни не додумается этот саундчек включить. Надо бы его по дефолту включенным делать.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
барышня сама никогда в жизни не додумается этот саундчек включить
Ну, для "импортированного" материала - да. Надо ручками. Но то, что покупается в iTunes store уже loudness нормализовано! И это очень круто. Вы можете посмотреть профиль лауднес коррекции, он привязан к каждой песне.

Кстатикстатиктстати)) Adele-Hello коррекция -7дБ )))))
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@project71, ну в принципе да, сейчас вообще Apple Music рулит, и айфоны к компам подключают почти никогда)
Яндекс музыка тоже вроде как с нормализацией идет (дотошно не проверял, но по беглому прослушиванию знакомого мне материала - громкость выравнивается).
А как в гугломузыке дела обстоят?
 
  • Like
Реакции: project71

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
Да, эпл рулит! Максимизированные треки хорошо слышно даже на штатных затычках - сразу исчезает "живость" из песни: все звучит плоско, скучно и искаженно. Встречаю уже частенько треки "разжатые") Катц прав - через 5-6 лет все разожмут, как только гугляро подтянется)
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
"Как побороть "максимайзер-лимитер" на постсоветских FM"?
Вот в чем еще вопрос. ;)
Ретро треки звучат. Но современное - катастрофически преужасно.
Когда "дюсерам" (без "про", намеренно, ибо ПРО надо нашим за такие треки еще старательно заслужить) что-то там где-то перемкнет. Мы не без музгреха тож, но у нас хотя бы есть "зазор" - знаем в чем "музгрех" при сведении.
Все же мне больше нравятся ретротреки по динамике и результату звучания на "эфемах". Им "максимайзер" меньше вреда нано-сито. :)
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
по мне треки, не имеющие никакой культурной ценности, пусть они жмут хоть до -6 рмс - махровая попса, рэп и т.д. а хорошая качественная музыка для получения удовольствия - совсем другое дело, здесь есть смысл в низком рмс.
 
  • Like
Реакции: notebook и Oliver_Cray

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Поймaл сeбя нa мысли, что нaучился "жaть" интeллигeнтно! В плaнe войны громкостeй и звукa - нeдaвниe aльбомы Кeндрикa Лaмaрa и Джaнeт Джeксон зaстaвили мeня опять сeсть зa мaтчaсть :D
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)