Клуб пользователей микрофонов Gefell (2 онлайн)

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Давайте посмотрим,послушаем,сравним!
Днём с работы выйду в эфир - в личке обсудим... Вечером что-нибудь пришлю на суд... не пишите здесь более на эту тему (я точно не буду). Либо откроем соответствующую тему, либо "прекратим это расследование за неимением оснований". Если бы миру ПОЗАРЕЗ был нужен такой идеальный преобразователь - он бы уже давно появился. По какой-то причине был НЕ НУЖЕН...
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Вы уж не опускайте мультисим до уровня дырявой калоши.
Значительная разница с реальностью была лишь при подаче сигнала на вход через 3 пФ. Мультисим показал потерю близкую к 0% - реальность - 10%. Паразитная ёмкость 0,3 пф вполне имеет место быть. В данном случае учтено практически всё.
@Павлунчик, для стартовых разработок- вполне нормальная программа. Но, был у меня случай: сначала собрал в железе один прибор, который вполне нормально заработал. Решил загнать схему в мультисим, на предмет чего- нибудь улучшить, так в симе она вообще не завелась. Все связи были проверены- ни обрывов, ни КЗ.
И, кстати, зачем такой высокий номинал затворного резистора- 4 ГОма при 75-ти пФ капсюля? Записывать дыхание Земли? )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Дед

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Днём с работы выйду в эфир - в личке обсудим... Вечером что-нибудь пришлю на суд... не пишите здесь более на эту тему (я точно не буду). Либо откроем соответствующую тему, либо "прекратим это расследование за неимением оснований". Если бы миру ПОЗАРЕЗ был нужен такой идеальный преобразователь - он бы уже давно появился. По какой-то причине был НЕ НУЖЕН...
Я думаю лучше открыть новую тему и там публично обсудить. Всё что касается микрофонов всегда живо интересовало меня! Публичность даст нам возможность большей обьективности,.
 
  • Like
Реакции: Дед

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
722
736
93
Brest
soundcloud.com
... не пишите здесь более на эту тему (я точно не буду). Либо откроем соответствующую тему, либо "прекратим это расследование за неимением оснований".
гмммммммм.., а где "пацан сказал - пацан сделал" ???
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Павлунчик, для стартовых разработок- вполне нормальная программа. Но, был у меня случай: сначала собрал в железе один прибор, который вполне нормально заработал. Решил загнать схему в мультисим, на предмет чего- нибудь улучшить, так в симе она вообще не завелась. Все связи были проверены- ни обрывов, ни КЗ.
И, кстати, зачем такой высокий номинал затворного резистора- 4 ГОма при 75-ти пФ капсюля? Записывать дыхание Земли? )))
Ограничения присутствуют в любой подобной проге. Схема генератора на 2n2222 в режиме лавинного пробоя в мультисиме не работает по умолчанию, в реальности - напротив (лишь температурная стабильность никакая).
Здесь же между мультисимом и практикой проблем не возникло.
"дыхание Земли"? - Экспериментировал от 0.5G до 5G. В реальной схеме - резистор 3G.
Ток утечки затвора современных jfet-ов опустился ниже 1-го пикоАмпера, шумы ниже 1 нВ/Гц, ток утечки современных капсюлей и того меньше. Техническими требованиями этот номинал уже не обуславливается. Так... на вкус...на звучание... Поёте вплотную к мику - 200-1000 МОм, поодаль - 1000 - 5000 МОм. Я пробовал на электрометрических лампах до 1ТОм... от 10 см и далее - без разницы. Внешний инфраНЧ фон, вибрация конечно накладывают определённые рамки.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.321
1.331
113
58
София
Кстати о баранах - кто-нибудь имел опыт общения с Microtech Gefell? А то я им отправил два микрофона UM-70 + MV692 без недели месяц тому назад на предмет ремонта и переделки под нормальный фантом - и все еще не получил предварительный расчет. У них там все так долго?
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Подскажите пожалуйста.., как узнать какая у меня ручка Gefell , MV692, 691 ..., а может быть 690? И в чём отличие? :)
ps. работала с капсулем um70
 

Вложения

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
на 692 есть два переключателя (-10 и Hipass)


690 или 691 можно узнать только посмотрев внутри на транзисторы
а схемы в сети есть

и вспомнил
на 691 (в моем точно) на самой платке написано "MV691"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Дед

Mitriy

Member
14 Май 2012
88
96
18
Есть ДОБРО в виде: - блоков питания.коробок.микрофона..держателя ,ветрозащиты,..кабелей.........есть тут ценители или за границу продавать?))))
с ценами не знаком...почти....предлагайте!!!если конечно вообще есть интерес!
ps-если нужно было в "объявления о продаже"-прошу простить и перенести!
 

Вложения

  • Like
Реакции: Long

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
  • Sad
Реакции: Arlekin

lenin76

Active Member
7 Ноя 2008
181
122
43
новосибирск
taplink.cc
Блин, как же я жалею, что продал свой Geffel UMT 70S Вове-Арлекину :(:(:(
Деньги... Деньги...Херак, и нет мика...
------------
Блин, а это не он , случаем ?
Прям моя коробка....:(:eek:
Это он... был продан им (Арлекином), с убитым наполовину капсюлем, причём тот об этом умолчал при продаже.
 

Вложения

  • Like
Реакции: ESSE

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@ESSE, Лично я уже 2 раза выставлял на продажу свой cmv563, как решаю денежную проблему сразу снимаю,но правда я на авито не выставлял, только здесь на форуме, с надеждой решить и снять :)
 

lenin76

Active Member
7 Ноя 2008
181
122
43
новосибирск
taplink.cc
Арлекин умолчал? Впарил убитый мик?)
Сказал, что у него всё работало и он не в курсе почему так произошло. Но микрофон приехал хорошо упакованным и в пути вряд ли такое могло произойти с капсюлем.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Первое- частотка поплывёт, второе- артефакты типа шорохов. Далее- при переключении диаграмм не будет нормальных восьмёрки и круга.
@belovw, посмотрите фото- там полмембраны съехало. Даже если будет незначительный надрыв по краю мембраны, то уже звучание по сторонам будет различаться.
 
  • Like
Реакции: belovw

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: mxc

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Это наверно только физически можно так испортить капсюль, обычно залипающая при повышенном напряжении поляризации диафрагма должна по идее при выключении напряжения вернуться в первоначальное положение!
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да кто-то невесть зачем полез внутрь головки. Других вариантов НЕТ.
(Ой, ошибочка! Можно ещё в огонь сунуть... :) )

172517


УЖАСНАХ....
 
  • Sad
Реакции: Anthony Scott

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
Блин, тем более жалко свой же мик. Которого кто-то сознательно или по криворукости убил. (((
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А не лавсан разве (ПЭТ)?
Добавлено:
ПВХ не растворяется в воде, спиртах, углеводородах (в том числе бензине и керосине).
Устойчив к действию кислот, щелочей, растворов солей, жиров, спиртов
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Те капсюли (M7) были ещё ПВХ, и клееные.
Уже позже майлар (он же лавсан, полиэтилентерефталат) стали применять...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)