Клуб пользователей микрофонов Gefell (2 онлайн)

Music_Hawk

Well-Known Member
@noganer,
Ребят. Так все-таки, какую модель купить. Что лучше брать, Neumann или gefell?? Для разноплановых записей вокала. Какой посоветуете. В основном рэп исполнители. Ну и для поп вокала. Какие модели. Нахожусь далеко. ...
это не модели, это разные производители. Как fender & gibson.
Рекомендую более осмысленно сформулировать вопрос и тут же самому найти в нём же ответ.
Так бывает почти всегда.
 

noganer

Member
24 Сен 2016
58
6
8
37
Я знаю, что это разные производители) я просто хочу понять. Что лучше по звучанию
 

Music_Hawk

Well-Known Member
@noganer, ну хоть бюджет пропишите.
Ноймой/Сенхай нынче от 20000₽ б/у , до 20000€.
Гефеля поуже в ценах, но тоже есть разница.
[DOUBLEPOST=1539857128][/DOUBLEPOST]Чтобы «лох цепенел», шильдик Ноймана обязателен.
Я бы рекомендовал б/у 87.
Желательно «ещё тот».
Если про звучание и шильдик одновременно.
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

Music_Hawk

Well-Known Member
https://www.ebay.com/bhp/neumann-u87
[DOUBLEPOST=1539857703][/DOUBLEPOST]Не могу сказать, что он мне нравится, но которые боль-мень, они ещё дороже. А этот хоть продать можно довольно быстро.
[DOUBLEPOST=1539857750][/DOUBLEPOST]Если шильдик не важен, тогда выбирайте бэушный гефель.
 

fevralll

New Member
12 Май 2008
1
0
1
Здравствуйте, товарищи! Скоро придет ко мне pm 750 для записи гитарных комбиков. Но с комутацией беда какая-то
Есть ли где-то разъемы или провода для них за адекватные деньги? а то 5000р за 3м кабель как-то не хочется отдавать
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Итак, страдания по Матф... тьфу, Нойману продолжаются.

Gefell UM57 пока что лежал без дела, но я нашёл ребят, которые в Питере занимаются этими миками. Отправил им, вроде сделали, даже сэмплы записали, отправили мне обратно. Заменили лампу EC92, которую я брал с Ибэя, на Telefunken, заменили выходные кондёры и ещё что-то.
Файл "тест 1" - до отправки на ремонт, шумел постоянно рандомным очень неприятным шумом.
Файл "тест 2" - сразу после прибытия, микрофон был почти ледяной, оба шума (НЧ-гул и громкий рандомный) на месте (!).
Файл "тест 3" - через несколько часов после прибытия, зашёл в студейку по месту работы, по совету мастера дал микрофону время прогреться. Оп - громкий рандомный пропал, его реально нет, НЧ-гул остался, говорят, что высылайте ещё раз, доделаем. А вот с рандомным говорят, что сложновато будет окончательно справиться, мол, поскольку тот идёт с капсюля, в нём микротрещины, влага будет плохо влиять, нужно хранить в сухом помещении и использовать только с поп-фильтром, пока что капсюль не в таком плохом состоянии, чтобы его перетягивать.

Я не то, чтобы ставлю под сомнение их слова, но всё же хочу с вами посоветоваться - от капсюля рандомный шум такой может быть?

Неужели всё же придётся отправлять в Германию :( Как-то страшновато, тут из-за отправки Артурии переживал, а тут майк.
 

Вложения

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
@Jafaroff, Во втором файле возбуд самой схемы хорошо слышно (и даже видно в редакторе) начиная примерно с 10 секунды. Гул, похоже, связан с плохой фильтрацией питающего напряжения. Вот скворчание (шипение как при жарении) может быть связано с капсулем. Чтобы не гадать виноват ли капсуль - замените его на время конденсатором примерно 75-100 пФ и послушайте (запишите).
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Чтобы не гадать виноват ли капсуль - замените его на время конденсатором примерно 75-100 пФ и послушайте (запишите).
У меня руки-клешни, максимум, что я могу спаять - провод и сдохшую флешку :) Хотя я прогуглил устройство конденсаторного микрофона в целом, прогуглил M7 капсюль, выглядит довольно просто, если контакты к нему, как на картинках в Инете - на шурупе, то по идее разобрать и временно поставить кондёр - ничего сложного
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
если контакты к нему, как на картинках в Инете - на шурупе, то по идее разобрать
Капсуль не трогайте ни в коем случае!!!
Отпаивать надо идущий от него провод в месте его соединения с R1 и C1. Конденсатор же подпаивается к этой точке и вторым выводом на землю.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Капсуль не трогайте ни в коем случае!!!
Отпаивать надо идущий от него провод в месте его соединения с R1 и C1. Конденсатор же подпаивается к этой точке и вторым выводом на землю.
Спасибо! Будем пробовать, аккуратно, разумеется.
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Только не забывайте собирать корпус мика при перед включением:).
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Господа, а Тирш только М7 капсуль в Геффелях перетягивает, или капсули в современнных нойманах тоже лечит?
 
19 Ноя 2015
77
71
18
dmitrinilov.com
Здравствуйте.
Не подскажете где можно перетянуть капсули (м69, м70, м 94) и какова цена вопроса?
Если можно, то и контакт того/тех в ЛС, кто этим занимается. Спасибо!
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
reskinning M70: 80 EUR
reskinning M94: 80 EUR
Хммм, если у него такие приемлемые цены, то мб и на M7 капсюль там не оч страшные прайсы. Написал Тиршу на почту насчёт возможных проблем с капсюлем (пока не тестил), поглядим, что скажет.
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
какие сейчас цены для M7 не знаю, но были:
Reskinning of original M7:
Blue line (PVC): 139 EUR – repair time: 6-8 weeks
Red line (PET): 112 EUR – repair time: 3-4 weeks
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Blue line (PVC): 139 EUR – repair time: 6-8 weeks
Red line (PET): 112 EUR – repair time: 3-4 weeks
Мне Тирш недавно в письме написал те же самые цены. И ещё написал, что разбор-сборка микрофона - 30 евро, если я им посылаю целый микрофон, а я им так-то вообще хотел послать микрофон с БП, чтобы они и блок поглядели.

А что лучше - red line или blue line? Я пытался много вкурить на сайте, что у них там написано по этому вопросу, но ничего не понял, хотя написано, что Red line с М7 капсюлем тип очень надёжно и надолго.

И ещё - мне порекомендовали отправить FedEx'ом, и типа обычной почтой они больше не принимают. Вы как отправляли ему майки?
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
Red line надежнне.
Blue line со временем может менять свои свойства, но он "исторически правильный".
в UM57 разницы не вижу/не слышу
IMHO

я не уверен, что они занимаются ремонтом/обслуживанием блоков питания
переспросите заранее

в Германи родная служба DHL, зачем им FedEx не знаю
думаю DHL с отслеживанием будет проще для всех

я не отправлял, друг ехал в Германию и уже там отправил месной почтой, и подобным же образом назад
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Red line надежнне.
Blue line со временем может менять свои свойства, но он "исторически правильный".
Если я правильно понял на сайте, то первый с ПЭТ-плёнкой, второй с ПВХ. ПЭТ более устойчива к атмосферным/температурным волнениям.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Jafaroff, Голубая линия показалась мне воздушней мягче и глубже если так можно выразится, а красная чётче и ясней. Этот вывод я сделал после многократного прослушивания примеров в теме про Neumann u 47, хотя мне Тирш перетягивал красную линию, но причина была финасовая, мне пришлось одновременно перетягивать 4 головы, накладно было.
[DOUBLEPOST=1543483680][/DOUBLEPOST]
в Германи родная служба DHL, зачем им FedEx не знаю
Тиршу по какой то финансовой причине выгодней FedEx...
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
ПЭТ более устойчива к атмосферным/температурным волнениям.
а красная чётче и ясней
Вот мне это как раз более интересно, поскольку, во-первых, нередко приходят рэпперы записываться, нередко студенческая самодеятельность начитывает текста и т.д,, а во-вторых, помещение в плане влажности и температуры скверное - холодно и влажно.

Тиршу по какой то финансовой причине выгодней FedEx...
Я звонил DHL, если отправлять отсюда через DHL, а не почту России, то получается в районе 12 т.р. только отправка, что есть вообще непотребщина. У FedEx международная отправка в районе 6к рублей, у Деловых Линий вроде как 3к. Вот что конкретно пишет Тирш:
"If you like to send it we kindly ask to send by FedEx and NOT by standard mail. We do not accept packages that arrive at customs office. Please use a customs value < 700 EUR."
"Если вы хотите прислать [микрофон], то мы просим вас отправить через FedEx, а НЕ обычной почтой. Мы не принимаем посылки, которые прибывают в таможенный офис. Пожалуйста, указывайте цену для таможни ниже 700 евро."

И всё же, вы наверняка отправляли только майк без блока?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)