Reaper 4 (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
AleksandrOleynik, Apple Mainstage не подходит потому, что только под Мак, и я решил, что Вам нужно под виндовс :)
Но теперь понял, что нужно и там и там, так?
Тогда действительно настраивать Рипер.

И почему вы решили, что этот микшер лучше чем Рипер?
Я такого не решал :) Просто написал, что если нужна глубокая интеграция с контроллером для целей лайва, то можно взглянуть в ту сторону.
 
A

AleksandrOleynik

Guest
belovw,
и может ещё кто-то решит помочь быстро разобраться с основным и нужным?
После пры часов тыкания в Рипер возник главный вопрос - как у него с Надёжностью?
Просто программа используемая для Живого выступления должна быть ГИППЕР надёжной. MainStage я сумел завалить в течении трёх месяцев издевательства над ним всего пару раз, а Рипер за час ковыряния уже раза четыре упал - при дублировании эффекта тяжёлого в инсёртах и при дублировании трэка с эффектами.
Я понимаю, что причиной может быть конкретный плагин сторонний, но всё-же.


Ну и ряд вопросов, если можно -

1. Можно ли в качестве загрузки конкретной вещи для исполнения (на живом концерте) пользоваться загрузкой нового проекта (в Рипере их можно открыть в новых TAB-ах как я понял сколько угодно), а уже выбор пресетов в ходе исполнения конкретной вещи делать при помощи замечательной возможности которую даёт SWS Snapshot?
Почему спрашиваю, хотя проверил и вроди работает - может есть подводные камни у такого решения? Может загрузив 20-30 проектов (столько вещей вполне может быть на концерте) я обрушу Рипер? Нужен просто ответ того, кто это пробовал ни раз или хорошо знает Рипер.
Если всётаки использовать кучу проектов как хранилище пресетов под каждую вещь не правильно, то как тогда объеденить все эти Mix1, Mix2 и т.д. в группы?
2. Как этим всем управлять с внешнего МИДИ контролера, например с Гитарной миди педальки? Как назначить переключение проектов в TAB-ах и SWS Snapshot-ов по миди?
3. Есть ли возможность как-то удобно визуализировать эти созданные SWS Snapshot-ы или как-то иначе дать понять для человека который станет переключать их - что в настоящий момент выбранно (какой пресет из какого произведения) и как быстро во всём этом отыскать нужный прежде чем его выбрать - в том числе с учётом того, что делаться это будет с внешнего МИДИ контролера. Может можно как-то паралельно с iPad-а это удобно делать и получать обратно понятную визуализацию? Было-бы очень удобно раздать музыкантам iPad-ы на которых была-бы всегда актуальная картинка - какую вещь сейчас играют и какой пресет выбран.
4. Есть ли возможность создать свою собственную панель Микшера (может можно не одну)? Просто звукооператору, работающему с уже подготовленным заранее звуком (в виде конфигурации переключаемых эффектов) нужен видимо Микшер состоящий из AUX-ов в которые будут подсобранны все инструменты и Мастера. Или можно как-то пропустить какое-то кол-во дорожек при назначении управления микшером с внешнего миди контролера? В общем - как удобно организовать рабочее место звукооператора с микшером, в котором куча заранее подготовленных трэков, в которых и трогать ничего не нужно ему?
И, кстати, тот-же вопрос по группам для индивидуального мониторинга - можно ли для каждой группы создать свою отдельную панель Микшера, в котором есть только нужные фэйдера?
Тот-же вопрос, что и выше - Может можно как-то паралельно с iPad-а это удобно делать и получать обратно удобную визуализацию?

Я посмотрел уже, что можно делать невидимыми часть трэков и на таймлайне и в микшере, и конфигурацию нужного (видимого) состава трэков запоминать при помощи того-же SWS Snapshot -
НО Тут либо-либо, как я понимаю? Либо использовать механизм SWS Snapshot для удобного перебора состава микшера, либо для переключения "Пресетов всего микшера". :( Нельзя создать несколько окон SWS Snapshot - одно для перебора Пресетов, а второе для нужного состава Микшеров?
5. Ой есть и 5 и 6 и дальше, но думаю озвученные основные! Если на них ответ найду - вгрызаюсь в тщательное изучение программы.

Может есть Киевлянин знающий Рипер от а до я? С удовольствием бы взял платные уроки или бесплатные.
 
Последнее редактирование модератором:

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
:preved:
Подскажите - где можно в рипере настроить, чтоб записывалось на трек в одной тональности, а на миди клавиатуре (внешней) игралось в другой тональности?
Например: записываем миди партию на трек в Dm - но при этом на миди клавиатуре играем Am :scratch_one-s_head:
Спасибо :friends:
 

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Запись в Piano Roll

:preved:
Как записывать вживую миди партию, находясь в пиано ролл?
Не включается запись, если находишься в пиано ролле. Если в проекте - пишет. Где чего включить? :moil:
 
Последнее редактирование:
A

AleksandrOleynik

Guest
Эхххх...., помогать никто не хочет :thumbdown:
Потихоньку разбираюсь сам.
А есть кто на Форуме кто в питоне может пару скриптов написать под Рипер?

PS: Сутки прошли не зря!
В общем почти всё, что хотел смог сделать я в Рипере. Спасибо тем, кто изначально предложил его попробовать и конечно belovw за ссылку на пример работы с SWS Snapshot.
В общем с использованием SWS Snapshot и Actions настроил практически ВСЁ, что хотел.
Осталось собрать до конца проект (ы) и проверить всё на репетиции и на реальном концерте.
Есть ещё некоторые не понятки, но в целом - Рипер меня приятно удивил!
 
Последнее редактирование модератором:

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Как записывать вживую миди партию, находясь в пиано ролл?
Не включается запись, если находишься в пиано ролле. Если в проекте - пишет. Где чего включить?
misc:pass through key to main window ....там указать назначенную на запись клавишу
 

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Колька

Well-Known Member
5 Июн 2007
502
391
63
37
Україна
euromid, заходишь в пиано рол, жмёшь actions - в фильтр поиска вводишь pass through, появляется экшн "misc:pass through key to main window", выбираешь его, под надписью add shortcut for selected action нажимаешь кнопку add, появляется окошко - жмёшь num* (звёздочка на цифровой клавиатуре), жмёшь ок, close - тестируешь-)
 
  • Like
Реакции: Shwily и euromid

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
де это "misc:pass through key to main window" искать?
Actions>show ac...list>section:midi editor>набрать "misc" в фильтре>добавить shotcut(num"*").
Кроме того,можно добавить и другие(например,на остановку записи с сохранением и на остановку с удалением)-они будут работать напрямую с основным окном,даже когда миди-эдитор в фокусе(типа исключения)
 
  • Like
Реакции: euromid

М.Рубинов

Любитель
19 Авг 2011
155
17
0
Можно ли сделать, чтобы в 64х Рипере, пробридженные 32х битные плагины открывались не в отдельном окне, а так как обычно?
 
A

AleksandrOleynik

Guest
Эхххх...., помогать никто не хочет :thumbdown:
Потихоньку разбираюсь сам.
А есть кто на Форуме кто в питоне может пару скриптов написать под Рипер?

PS: Сутки прошли не зря!
В общем почти всё, что хотел смог сделать я в Рипере. Спасибо тем, кто изначально предложил его попробовать и конечно belovw за ссылку на пример работы с SWS Snapshot.
В общем с использованием SWS Snapshot и Actions настроил практически ВСЁ, что хотел.
Осталось собрать до конца проект (ы) и проверить всё на репетиции и на реальном концерте.
Есть ещё некоторые не понятки, но в целом - Рипер меня приятно удивил!
Господа, всё-таки есть задачка которую решить никак не придумаю как….

Для создаваемого для живых выступлений сэтапа на базе Reaper-а, нужна визуализация процесса переключения Project TAB (как выбранного для игры произведения) и SWS Snapshot-ов, как инструментальных патчей в данном проекте.

В ходе концерта кто-то из музыкантов является дирижером с точки зрения выбора произведения, которое будет исполняться - по сути он выбирает тот Project TAB, который соответствует заранее подготовленному для исполнения в живую произведения.
Для каждого из музыкантов в Рипере создан трек (треки) с эффектами для его инструмента, настройка и состав которых меняется в ходе исполнения при помощи созданных для каждого инструмента отдельно SWS Snapshot-ов. Каждый музыкант в ходе исполнения переключает только свои SWS Snapshot-ы.
Переключение Project TAB и SWS Snapshot-ов заведено с помощью Action на управление внешними MIDI или OSC контролерами.

Собственно вопрос!

Для тех, кто дистанционно управляет Рипером, выбирая нужный Project TAB и SWS Snapshot, необходима Простая и Чёткая визуализация того что происходит.
Каждому музыканту нужно видеть (лучше всего на iPad-е) -
- какое в данный момент времени выбрано для исполнения произведение (Project TAB);
- какой инструментальный патч (SWS Snapshot) выбран.
Подчёркиваю - визуализация должна быть лаконичной, без никакой лишней информации на экране.

Помогайте идеями и способом реализации, и огромное всем спасибо!
 

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Actions>show ac...list>section:midi editor>набрать "misc" в фильтре>добавить shotcut(num"*").
Это заработало. Теперь при записи в эдиторе - при нажатии на клавишу на миди клавиатуре (внешней) - отпечаток рисуется до конца выделенного миди куска под запись. 1359209302-clip-3kb.png
При отпускании клавиши - записывается и прорисовывается то, что записано.

Потом ещё, если прозевал остановить запись, а размер нарисованного места под миди закончился, тогда оно само "расширяет" миди объект и играет само дальше, типа как проигрывает луп:
51cc50ee2dd57a4007ce350622b0a935.png

А должно или остановиться, или расширить границу миди и писать дальше.

2970fd4752439791a7c515dc7724eab5.jpg
Если оставить по умолчанию - пишет миди в новый тейк (слой)

UPD
Проверил только-что в Cubase 5 - всё работает как часы, пишется везде, в пиано ролле тоже, длина нот отображается нормальная, а не до конца item.
IMHO - миди редактор пока в рипере очень и очень сырой и неготовый к нормальной работе. Годится только для натыкивания мышкой. Для работы с миди клавиатурой - пока что не годится. Если я ошибаюсь - поправьте меня.
Буду ждать улучшений миди редактора...
 
Последнее редактирование:

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Можно ли сделать, чтобы в 64х Рипере, пробридженные 32х битные плагины открывались не в отдельном окне, а так как обычно?
Выше ответили, могу ещё порекомендовать фильтром внизу списка выбрать все x86 плагины, выделить их (мышь + Shift) и все скопом таким образом отметить:

 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
IMHO - миди редактор пока в рипере очень и очень сырой и неготовый к нормальной работе. Годится только для натыкивания мышкой. Для работы с миди клавиатурой - пока что не годится. Если я ошибаюсь - поправьте меня.
Да ну, ерунда какая. Неоднократно встречал мнение, что как раз для натыкивания мышкой он меньше удобен, чем для нормальной записи с клавиатуры.
Конечно, хотелось бы получше, но и с этим вполне можно работать.

Буду ждать улучшений миди редактора...
Мы с ребятами уже года три ждём, ага :)
 

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что я мог не то нажать, скорее всего в Action, что теперь в пианоролл не могу мышкой двигать ноты? При наведении на ноту - указатель превращается в такую вот стрелку 1359239574-clip-349b.png, вроде-бы нажата Alt. И я могу только управлять громкостью velocity. Но кнопка не нажата. А двигать ноту можно только с Shift, но тогда нота отвязана от сетки.
Куда посмотреть? :wizard:
 
Последнее редактирование:

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а что там по умолчанию должно стоять?
 

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
из Piano Roll - как трек сделать solo или muted ???

Находясь в Piano Roll - можно этот трек сделать solo или muted (добавив кнопки например в тулбар миди) ? Такая возможность есть в любой DAW
Я не нашёл таких команд в Actions
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Находясь в Piano Roll - можно этот трек сделать solo или muted (добавив кнопки например в тулбар миди) ? Такая возможность есть в любой DAW
Я не нашёл таких команд в Actions
Есть масса вариантов на выбор.
1)По анологии с кн. записи-добавить в misc:pass........ назначенные на m/s клавиши
2)Назначить в actions клавишу на sws:focus main window.Тогда,после ее нажатия,все команды клавиатуры будут адресованы основному окну
3)Недавнее нововведение-позволяет управлять M/S не только трека но и отдельных items,и вообще всеми треками и items в проекте из окна МИДИ-эдитора.Вообще круть.midi editor>contents>track selector
Могу предложить еще варианты,но этого,думаю,пока достаточно.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Находясь в Piano Roll - можно этот трек сделать solo или muted (добавив кнопки например в тулбар миди) ? Такая возможность есть в любой DAW
Я не нашёл таких команд в Actions
Есть акшн Track toggle solo for last touched track, Toggle solo for selected tracks, и Track toggle solo for track (номер).
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Незнаю,у меня сейчас 4.33pre1-может в ней только и появилось,но штука оч.удобная
 

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо всем ответившим!!! :Laie_99:

В новой версии
теперь оно само уже встроено:

 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)