Reaper 4 (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Reaper 4

собственно, обсуждаем здесь.

Что нового в версии четыре: Google docs (за перевод спасибо парням с reaper.revizer.ru) или:


[MOD]Тема закрыта. Обсуждение актуальных версий ведется в теме: Reaper - обсуждение актуальной версии. [/MOD]
 

Вложения

Последнее редактирование:

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
когда уже наконец вейв едитор сделают с нормальными хитпоинтсами - только из за этого на него не перешел с куба в свое время... вот дебилизм - такую мелочь не сделать при наличии уже хороших алгоритмов стрейтча. и в пианороле левой кнопкой мыши не выделяет нотки - неудобно.

каждый раз ТАКОЙ список фиксов и коррекций, а открываешь прогу - все вроде как было. Что думается вообще - КАК предыдущие версии то вообще работали ))

хотя прога гениальная - для 4 мегабайтового !!!! варпинг бы сделали человеческий (как у аблетона, куба) - был бы убийца всех хостов

Dynamic Split Items разве был? интересная функция... но все равно не то немного. - неудобно варпить с альтом и выделять 2 клипа


All the functionality is in Reaper at this point, as far as I can tell. With the new dynamic split function, we have pretty good transient detection. With the quantize to grid, we have beat correction. With the alt+drag resizing, we have time stretch. But, unless I'm mistaken (and I hope I am!) there is no easy way to combine all these steps!

- вот ВНАТУРЕ чел все впрально пишет. все уже имплементировано - тупо сделать в GUI чтобы вавка в окошко открывалась и дополнительный маркер. тупят ребята. интерфейс перерисовывают - нах он нужен, скинов полно. И реквестов про варпинг там море



http://www.soundonsound.com/sos/jul09/images/LiveTech_04.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MJSound

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Чтобы я желал увидеть в четвертой версии:

- вменяемый channel strip (gate, eq, comp/limiter) с приятным интерфейсом, толковой визуализацией, привязанный к каналу на микшере. Studio one как пример для подражания).

- наверное да, стоит усовершенствовать ворпинг. Хотя мне лично (но это уже в силу привычки) почти всего хватает.

Разве что: зачастую совершенно не могу понять по какому принципу распознаются или не распознаются транзиенты, тут, похоже, надо всерьез алгоритм дорабатывать; хочу плавное растягивание/собирание фрагментов, чтобы область близкая к транзиенту почти не деформировалась, а растягивался хвост. Отдельное окно нафиг не сдалось (мне вот очень удобно визуально привязывать ноты гитары к ударам барабана, например), достаточно еще один таймлайн с маркерами добавить.

- довести до идеального состояния бридж.

- сделать, наконец, использования скинов во всяких вспомогательных окнах, плагах, и т.п.

- сэмплер встроенный хочу пофункциональнее, хотя бы уровня первых батареек.

- не трогать всё то хорошее, что есть сейчас. А то знаем мы этих разработчиков ;).

- ВАЖНО! Хочу встроенный штудер восемьсот! :man_in_love:

* * *

Впрочем, у меня уже фантазия не особо фурычит, я все остальные DAW беру в руки разве что для минимальных работ с чужим проектом. Пару лет абсолютно ничего серьезного, кроме как в рипере, не делаю.
 

BeatMnyx

Well-Known Member
30 Дек 2006
500
654
93
- вменяемый channel strip (gate, eq, comp/limiter) с приятным интерфейсом, толковой визуализацией, привязанный к каналу. Studio one как пример для подражания).
было бы отлично увидеть аналогичный channel strip, может все таки написать на офф форуме, уверен не мы одни такие.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
А поддержку видео в него добавили или всё ещё нет?
А чего, её убирали куда то?

* * *

[strike]Прямиком с сайта wikileaks[/strike] в наши руки попал особо секретный документ, в котором даже и не в очень общих чертах разжевывается что к чему нового:
 

Вложения

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Испанский ГалстоГ,
зато,в рипере таймстретчинг лучше кубовского.
Может Кубосонаролоджипротулс платит риперовским программерам, чтобы те не лепили в него wav-editor?:)
А то, и правда, хана всем наступит:swoon:
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
fakeitback, т. е. туда можно закинуть видеофайл и проложить под него разные музыки, а потом сбаунсить это в какой-нибудь MOV? Я как-то однажды ставил Рипер именно для этой цели, что б не перегружаться в Винду для Вегаса, но в Рипере тогда поддержки видео не было.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Может Кубосонаролоджипротулс платит риперовским программерам, чтобы те не лепили в него wav-editor?:)
Это концепция рипера - никакого деструктивного редактирования в принципе.

т. е. туда можно закинуть видеофайл и проложить под него разные музыки, а потом сбаунсить это в какой-нибудь MOV?
Немного криво, но так и есть. Поддержка форматов не очень хорошая, баунсить все вместе, емнип, нельзя - отдельно видео, отдельно аудио, потом можно слепить вместе в виртуалдабе.

Странно, кстати, что не хотят это направление чуть усугубить, могли бы вегас убрать с легкостью.
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
работа с видео скудная...

кстати, ожидал более радикальной перереботки интерфейса. На мой взгляд, стало хужЕЕ, нежели родной скин тройки... Х.з...
 

Вложения

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Испанский ГалстоГ,
чем хорош, например? Нет пока времени досконально его изучить. Поэтому спрашиваю:angel:
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
portoponte, не могу сказать чем , но хорош ))

ну например какие в нем ФИШКИ и плюсы для МЕНЯ: очень быстрый, мало весит, можно установить портабельный вариант. все функии (за исключением тон коррекции вокала и удобного варпинга) присутствуют в том же объеме что и в кубе и аблетоне. гибкие настройки.

фишки:

написал action макрос чтобы кусок миди на лету перегонять в вавку - так легко насобирать в аранж нужных куском и вариантов игры с одной дорожки. для электронной музыки, игры с "обработками" и "ремиксовыми" звуками над такими вав кусками это очень удобно.

второе: при живой игре с мидиклавы пишет с вст дорожки прямо в вавку с компенсацией всяческих латенси - поэтому получается "что слышишь то и в запись легло ровно" - куб например так не умеет.. ну вернее в нем это гиморно сделать - поэтому для записей каких то филигранных партий неквантизированных - в рипер само то


применение fx-ов к кускам вав или миди. трек в рипере - универсален и работает на одной дорожке как с вав так и с миди. и применяет к ним эффекты как на всю дорожку, так и на отдельные куски.

наличие встроенной матрицы роуминга - оч удобной, встроенной виртуал клавы.

в нем приятно работать.. просто он какой то.. добрый ии. правильный )) я считаю правильным - делать такой лаконичный и функциональный код программы. это профессионально. еще советую изучить Ableton - тоже очень достойный продукт.
минусы:

нет вейв едитора (ИМХО нужен тока чтобы подгонять по темпу и варпить) - варпингг как таковой есть, но неудобно реализованный, зато алгоритмы как уже сказали - стрейтча - оч хорошие. правка и запись вокалов в кубе гораздо удобнее.

все таки для МЕНЯ менее удобен чем куб по интерфейсу и скорости и привычки работы )) но тут такое )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LordPain

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Испанский ГалстоГ,
Ты мну не поняв. Я в рипере работаю с доископаемых времен, знаю его вдоль и поперек. Я спрашивал конкретно про удобство именно четвертой версии))):bye:
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Четверка будет дороже тройки стоить. Думаю, основной смысл именно в этом. Хотелось бы штатные ревер и дилэй мало-мальски приличные, но вместе с тем достаточно простые.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
Четверка будет дороже тройки стоить.
Цены будут те же (60$ некоммерческая лицензия). Просто сейчас скидка в 20$, но смысл её очень спорный - ибо если взять тройку сейчас, то лицензия закончится на 4.99, если подождать и взять 4-ку за 60, то она будет действовать до 5.99.
 
  • Like
Реакции: Sov_OK

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
Sov_OK, Такая же история была незадолго перед выпуском тройки. Так называемая discount лицензия, но действует она на только на текущую и одну последующую версии.
 

ReVizer

New Member
8 Дек 2008
180
112
0
16 Фев 2005
70
11
8
Когда же допилят нормальную поддержку видео...
Хотя бы чтоб тупо видеофайлы проигрывались нормально, без всяких над ними операций.

По работе уже и лицензий закупили - а все равно приходится торчать в СониВегасе.

Сейчас стоит кинуть с десяток коротких 1-2 секунды видеофайлов в проект - отжирается туча памяти и через несколько минут Рипер вылетает.

Тестил и с поддержкой ffmpeg, и без нее, и на альфе 4-рки то же самое.
 
в нем приятно работать.. просто он какой то.. добрый ии. правильный ))
У него интуитивный удобный GUI, в отличии от всяких там кубейзов. Нормальный понятный логичный GUI - для людей.

p.s. В остальном, если честно никаких особых принципиальных улучшений не вижу. Купил в своё время 2-ку, сейчас уже 3-ья версия заканчивается - очень много глюков, нет оптимизации потребления CPU плагинами, нет собственных кодеков - то есть над звуком собственно никакую работу они вообще не проводят(имею ввиду mp3-рендеринг), в отличии скажем от того-же Skype-который сам разрабатывает свои собственные кодеки для передачи звука и видео или например VLC-проигрыватель, который разрабатывает свои собственные кодеки, а не тупо использует чужие.

Поэтому не уверен, что буду покупать лицензию дальше. Буду ждать принципиальных изменений.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
нет оптимизации потребления CPU плагинами
Это что и как? Это в каком хосте плагины "оптимизированнее" работают?

(про то, что нагруженный сравнимым количеством обработок рипер и так грузит систему гораздо меньше прочих, я умолчу...)

нет собственных кодеков - то есть над звуком собственно никакую работу они вообще не проводят(имею ввиду mp3-рендеринг), в отличии скажем от того-же Skype-который сам разрабатывает свои собственные кодеки для передачи звука и видео или например VLC-проигрыватель, который разрабатывает свои собственные кодеки, а не тупо использует чужие.
А это вообщем о чем? Какое отношение кодеки имеют к цифровой рабочей станции? Все основные форматы экспорта (да и импорта) поддерживаются, чего еще надо? Изобретать свой велосипед? Для чего? При чем здесь вообще скайп и софтовый плеер?
 
fakeitback

1. http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=65648
2. mp3 сейчас самый ходовой формат в инете, не wav. Поэтому лично я заинтересован в том, что бы хост мог делать адекватный рендеринг в mp3. А его нет. То, что я слышу при воспроизведении в хосте или после рендеринга в wav и то, что получается после рендеринга в mp3 -
большая разница. В частности низкие частоты урезаются. То есть я должен как-то заранее компенсировать это урезание. В рипере какой-то автоматизации данного процесса я не вижу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)