SSD-накопители (1 онлайн

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.620
1.167
113
43
Тамбов
Умер терабайтник WD с Контактовскими библиотеками. К счастью - за неделю до конца гарантии.

Должны вернуть деньги, вот думаю сейчас - взять два NETAC (один поставить в машину, другой записать и законсервировать) или один Samsung. Что посоветуете? (Понятно, два Самсунга было бы лучше всего, но пока за бюджет не хочу вылезать.)
Была похожая дилемма, взял самсунг
 
  • Like
Реакции: A .

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
Под библы, кмк, без разницы (если скорость чтения мелких файлов более-менее сопоставима). Библы всегда скачать можно. Главное, чтоб гарантия была (ну, или цена раза в 3 дешевле, чтоб не жалко было).
И вопрос, просто ради интереса. А зачем библы консервировать?
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
952
1.663
93
106
И вопрос, просто ради интереса. А зачем библы консервировать?
Чтобы в такой же ситуации не оказаться, в какой я оказался сейчас, надо было менять темплейт под заказ, а диск накрылся. Всё ценное в бекапах есть, но на медленных дисках... В общем - чтобы была возможность воткнуть запасной диск и сразу продолжить работать. (+ можно его где-то на выезде использовать, если вдруг понадобится.)

***
Решил взять что-нибудь подешевле, тот же WD (у меня их несколько, с другими проблем нет) и докупить гарантии по максимуму + самый дешёвый 1гб для "консервов".
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.300
8.481
113
50
RK Almaty
Остро встал вопрос об использование SSD под систему. Mac Pro (Mid 2012) 3,33 GHz 6-Core Intel Xeon MacOS 10.13.6 (17G14033)
Все свободные места забиты 4-мя HDD. В принципе и систему менять не хочу. Пока всё устраивает, кроме мега медленного HDD, который возможно помирает.
Думаю применить старую технологию кэширования на SSD. А SSD подключить внешний через PCIe USB3.
В принципе можно поставить PCIe SSD (NMV2) диск. Тогда и кэшировать ничего не надо будет. Просто на компе столько лицензий и старых проектов, что ничего не хочется ломать.
Вопрос, какой можно поставить PCIe и какой применить кэшер? Отстал от жизни малость.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.300
8.481
113
50
RK Almaty
@CakeWorker, ничего тоже уже думал над этим. Только на системном HDD хлама на 900ГБ. Всё в принципе не нужно. Но многое что используется старыми проектами. В общем если и переносить, то ставить с нуля. В любом случае сейчас кроме PA и своего ничего практические не использую. Как раз можно будет привести список лицензий и софта в порядок, но это делов на пятилетку. Хотелось как-то по простому порешать...
----
Кое что нашел
----
На внешний EXFAT NMVE не захотел создавать кэш. Диск к слову присоединился жёлтым. Надо попробовать APFS присоединить.
 
Последнее редактирование:

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.752
843
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
@belovw, в mac os есть прекрасная встроенная утилита Migration Assistant, которая переносит все ваши данные(программы и системные настройки) на новую систему, включая и лицензии для программ, но не для всех, в некоторых случаях всё же потребуется заново активировать.
По поводу кэширования, по моему вы что-то путаете, эта функция наоборот больше захламляет диск и сделана для уменьшения потребления интернет трафика и убыстрения работы программ исключительно от Apple.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
868
720
93
Москва
Только на системном HDD хлама на 900ГБ. Всё в принципе не нужно.
1)наверняка легко найдете, что почистить, и будет меньше.
2)На SSD в 1Tb все перенесете без проблем. Это достаточно штатная процедура.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.752
3.315
113
Moscow, former USSR
@Vovanych, а какие тут могут быть варианты? По описанию имеем: безродный китаец по имени СянМей на контроллере СиликонМоушн или Реалтек... Но даже тогда цена 50 баксов за 4Тб - это бред. Поэтому будет засада... Например, памяти будет 0.5Тб, а контроллер будет делать вид... пока не попытаешься туда пару терабайт залить.
 
  • Sad
Реакции: Vovanych

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
То бишь, чудес не бывает?)) А то я с год за рынком не наблюдал, подумал может прорыв технологии...
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.391
1.258
113
Ещё пару таких закажу и все харды нафиг с пляжа. Наконец-то пришло это время!
Правильное решение. Уже год как так сделал.
А я сегодня забрал Hikvision на 2 тб за 7 тысяч. Отличная замена хардам с библами контакта.
А что это за брэнд. Китайский какой то? У меня среди "китайцев" больше доверия к Netac. И цена невысокая.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.752
3.315
113
Moscow, former USSR
забрал Hikvision на 2 тб за 7 тысяч
Ровно такой же безродный китаец на SMI, но, заметим, уже пару лет присутствующий на нашем рынке. И вроде не г...вно.
И цена уже похожа на настоящую!
Хотя...
GeIL на рынке давно с игровой памятью. Я бы их предпочел.
P4P серию для M2.


все, кто меньше 4ТБ, на контроллере Maxio map1602, и это неплохо. 4ТБ на Innogrit, и это тоже ничего так. До 7ГБ/сек, если у вас четвертая PCIe, и очень неплохо в деле (на порядок лучше Phison-ов, без адских провалов).
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.496
11.528
113
40
Москва
t.me
А что это за брэнд
Вообще это довольно известный бренд по камерам и системам видеонаблюдения. В принципе, какая нафиг разница нетак или этот. Стоят одинаково, внутри, уверен, тоже всё одинаково.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.752
3.315
113
Moscow, former USSR
Отличная замена хардам с библами контакта.
А я под нетребовательные** библы взял Самсунг QVO870. Ну и что, что QLC, он же 99.99% только читается. 4ТБ за 27 000 сразу после нового года.
Но, гм... харда на 8ТБ это не отменило, под фильмы и прочую файлопомойку.

** нууу, под требовательные есть Плекстор на 1ТБ, он M2 NVME-шный и пока что себя весьма неплохо показывает.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.752
3.315
113
Moscow, former USSR
Сата ещё пока есть свободные
... а у меня как раз в хосте все SATA заняты. А M2 один есть на хосте, и PCIe-слотов на серваке достаточно пустых... да и на хосте есть.
Добавлено:

Дорого! Я почти за те же 27
дык это ж полгода назад =) И все-таки Самсунг.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.496
11.528
113
40
Москва
t.me
У меня среди "китайцев" больше доверия к Netac
У нетак я планки ддр4 3200 на 16 гб каждая набрал 8 штук! Стоит копейки вообще, в районе 2500 каждая. Скоро попробую запустить всё это, дай бог взлетит! Выглядят очень стильно, надо сказать! ПРям фирма!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.496
11.528
113
40
Москва
t.me
Посоветуйте какую-нибудь китайскую внешнюю коробочку на 3-4 харда. Хочу их отселить из системника и включать только по нужде, чтобы не гудели мне тут своими моторами! :mad:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)