SSD-накопители (3 онлайн)

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А если на диске всего 1 тб, то придётся часть перекидывать на другой.
Ну, так перекидывайте - только не на диск с проектами, а на новый, предназначенный для библиотек же. ))

А для текущих проектов вовсе не нужен особо емкий SSD. Не думаю, что вы ПАРАЛЛЕЛЬНО работаете над проектами, каждый из который весит по террабайту.
А после окончания работы над проектом его не обязательно хранить на рабочем SSD - вынесите его на внешний, можно даже на HDD. ))

Кстати, это заодно решает и проблему со слотами SATA )) Для внешнего архивного HDD вполне достаточно и USB.

Если я заблуждаюсь - поправьте ))
 
  • Like
Реакции: basЫl

DoTheBeat

Active Member
17 Окт 2009
248
71
28
Добрый день, поставил систему на Samsung 850 Evo. Подскажите как его настроить (если надо): Trim включить или выключить и родную утилиту: Samsung Magician. Спасибо.
PS: Тему читал, но слишком много инфы и я запутался =(
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.165
5.032
113
в системном диспетчере дисков отпилите от последнего 10%, создайне пустой неформатированый диск без буквы.
в магишене:
1. я сделал так.
ывапмывапывап.PNG

2. все остальные настройки - по желанию. Главное чтобы в биосе был включен режим AHCI
 
  • Like
Реакции: кактус

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
отпилите от последнего 10%, создайне пустой неформатированый диск без буквы
Зачем? Ведь всё продумано за нас, в каждом ссд уже есть такой раздел и пользователю он недоступен.

Главное чтобы в биосе был включен режим AHCI
Сложно представить что в наше время он может быть не включен :)

Ну, так перекидывайте - только не на диск с проектами, а на новый, предназначенный для библиотек же. ))
Неудобно держать целый зоопарк дисков :)

А после окончания работы над проектом его не обязательно хранить на рабочем SSD - вынесите его на внешний, можно даже на HDD. ))
Это само собой.

Для внешнего архивного HDD вполне достаточно и USB
Мне не понравилось - меньше скорость и больше глюков. Куда как проще подключать по сата к портам внутри компа, ведь сата поддерживает горячее подключение и отключение.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Неудобно держать целый зоопарк дисков
А добровольно снижать их производительность - удобно? :D
Мне не понравилось - меньше скорость и больше глюков.
А зачем вам спринт для таких целей? )) Архив - он и есть архив.
Впрочем, дело ваше...
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.165
5.032
113
Зачем? Ведь всё продумано за нас, в каждом ссд уже есть такой раздел и пользователю он недоступен.
чем больше OP тем меньше деградирует скорость. Да, можно не делать.

Сложно представить что в наше время он может быть не включен
вы удивитесь у скольких он не включен, это ж надо знать что это такое, а обычно - это SATA, это больше знают.
 
  • Like
Реакции: smack

DoTheBeat

Active Member
17 Окт 2009
248
71
28
в системном диспетчере дисков отпилите от последнего 10%, создайне пустой неформатированый диск без буквы.
в магишене:
1. я сделал так.Посмотреть вложение 119880
2. все остальные настройки - по желанию. Главное чтобы в биосе был включен режим AHCI
у меня по умолчанию уже были 100мб отпилены, в маджишине он не показан, или надо еще один? и вопрос по функции Trim, где и как ее включить?
И вопрос про файл подкачки... его надооставить на ссд или перенести на хдд или вообще выключить?
 

Вложения

Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
вопрос по функции Trim, где и как ее включить?
ОС, если это не ХР, сама знает, что для SSD это нужно сделать автоматом. А включён ТРИМ или нет, можно проверить утилитой типа Hard Disk Sentiel.
файл подкачки... его надо оставить на ссд?
Да.
перенести на хдд?
Нет.
или вообще выключить?
Если ОЗУ много (у меня 24 и я отключил), то стоит оставить на системном разделе всего 200 мег на случай БСОД.
 
  • Like
Реакции: кактус и progulca

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Вопрос :) Так ли необходим отдельный физический ssd под Windows? С одной стороны да, необходим - чтобы обращения к накопителям не пересекались и не создавалось "бутылочное горлышко". С другой стороны - я смотрю в диспетчер задач и с системным диском ровным счётом ничего не происходит. На диске "С" у меня только Windows 10 и самые необходимые программы. Сама операционная система, вроде бы, к диску после своей же загрузки не обращается... Тогда зачем ей отдельный физический диск? Не лучше ли купить объемный ssd, скажем, 1 тб и выделить раздел 50-100 гб под операционную систему, а на остальных 900 гб держать файлы проектов, библы семплов, игры и т.д.? Или всё-таки отдельный маленький ssd под винду даст прирост производительности?
 
Последнее редактирование:

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
никакой разницы , что отдельный , что раздел на SSD
То есть если винда физически будет на одном SSD вместе с вавками тяжелых проектов, или с библами семплов, или с играми / торрентами, то это никак не скажется на скорости работы? Получается, даже 75 долларов на отдельный SSD для винды никакого смысла тратить? Если что, файлом подкачки не пользуюсь (оперативы достаточно).
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
там еще и постоянно открытый на запись реестр, там ТЕМП, там AppData где лежат пресеты и служебные файлы софта и плагинов, и к которым они постоянно обращаются. А поскольку SSD не мультизадачный, то при одновременном доступе к нему нескольких апликух и сервисов, его скорость падает до уровня обычного HDD…
 
  • Like
Реакции: smack

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
там еще и постоянно открытый на запись реестр, там ТЕМП, там AppData где лежат пресеты и служебные файлы софта и плагинов, и к которым они постоянно обращаются. А поскольку SSD не мультизадачный, то при одновременном доступе к нему нескольких апликух и сервисов, его скорость падает до уровня обычного HDD…
Да, но обращения к диску хоть и идут буквально каждую секунду, но там считывается и пишется по чуть-чуть. Хотя всё-таки наверное для спокойствия следует купить отдельный ssd под систему, благо стоят они сейчас совсем недорого.
 

tannoy

Member
16 Дек 2007
83
14
18
Всем добрый день!Подскажите,хочу взять терабайтник ssd для тяжёлых библ.У меня только sata2(asus p6 на 13366).Какой лучше выбрать?
1Tb SSD Samsung 850 EVO Series или может 1Tb SSD Crucial MX300?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
@LordPain, ко всему люди привыкают. Вот и эсэсдэшных 250 гб за 5,3 тыр с лишку стало недорого. ))
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.836
2.006
113
Татарстан
Товарищи, немного не по теме, но зато точно ответа дождусь:) мне просто да\нет уточнить.
Если винт основательно забить, пользоваться и т.д.. потом через какое время добавить еще один винт и организовать raid1, с данными первого винта ничего же не произойдёт, они просто сдублируются и на новый винт?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Gerain9, они просто исчезнут. Переформатирование - оно такое.
P.S. ну попугал, конечно. На самом деле от контроллера зависит. Но если средствами системы программно - то исчезнут, Вам же придется раздел сносить и новый том организовывать.
 
  • Like
Реакции: Gerain9 и smack

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.836
2.006
113
Татарстан
@Sandello1973, контроллер в материнке asus. Я просто логически думаю- оно устроено же так, что если в raid1 полетел один винт, вставляешь новый и жизнь продолжается?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.165
5.032
113
@Gerain9, да, но создание RAID1 сопровождается хитрым форматированием, см. Raid Stripe
 
  • Like
Реакции: Gerain9

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Кто-нибудь пробовал SSD на базе NVMe? Присматриваюсь к самсунгу 950-й серии. По бенчмаркам отрыв от 850 хороший, но многие пишут, что фактически разницы нет. Как так? Есть ли смысл для сведения тяжелых проектов, загрузки библ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)