SSD-накопители (1 онлайн

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
897
113
49
Воронеж
Al Junior, у меня проекты на стареньком ocz, так дергается еще как. а разве дисковая система не связана с асио? При чтении файлов проекта, имеется ввиду. Ведь для чего мы купили эти контроллеры? для того, чтобы уменьшить нагрузку на асио, в том числе, при чтении семплерами своих библиотек. Естественно, что плюсом использования данной схемы является и скорость загрузки инструментов, но и отсутствие нагрузки на процессор. Именно в этом, как я понимаю, преимущество "железных" контроллеров. Для каких еще целей покупались ocz реводрайвы под Холливуд Стрингс и прочее? Чтобы dfd работало не нагружая движок семплера (у меня плея нет, но в контакте градусник не дергается вообще). А с механическими дисковая система тяжелые библиотеки тянет с трудом, грузит проц и, соответственно, асио. Поправьте, если не прав.
Я с рейдом под проекты потому хочу заморочиться, что предполагаю, что нагрузка на процессор уменьшится (исчезнет), что и по асио даст прирост. И еще хотелось бы понять- если диск подключить к контроллеру, а не к сата, даст ли это прирост в производительности?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
система тяжелые библиотеки тянет с трудом, грузит проц
чушь - если диск не успевает подгружать семплы, то проц наоборот простаивает в ожидании очередной порции
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
897
113
49
Воронеж
Alf_Zetas, ну , так объясни тогда, плз, смысл суеты с железными рейдами? В чем я уверен на 100%, что с аппаратными контроллерами у меня в Контакте нет никаких затыков по звуку с минимальными латенси. С отдельными же механич. дисками проблемы были и они сказывались на общей мощности системы - загрузил большую или неоптимизированную библиотеку - Кубейс захрипел. Возможно, про процессор я не прав, но то, что наличие аппаратного контроллера влияет на производительность - факт.
SerGoL_81, я не имею ввиду софтовый райд, я имею ввиду ситуацию с райдом и без.
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Железные рейды достаточно нишевая вещь - совместный доступ к данным на рейде высокого уровня большого колличества пользователей одновременно, при дефиците процессорного времени...

На самом деле, на бытовом уровне Вы вряд ли отличите 500МБ/сек от 1000MБ/сек...
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
загрузил большую или неоптимизированную библиотеку - Кубейс захрипел.
потому что буфер пустует из-за медленного диска и процессор простаивает - когда буфер наконец-то наполняется, то процессор уже не успевает за оставшееся отведенное время обработать его :( Количество же расходуемого процессорного времени при этом меньше, т.к. в среднем меньшее количество информации оказывается обработанным…
 
  • Like
Реакции: Scarlatino и Arlekin

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
897
113
49
Воронеж
Hron, что такое "бытовой уровень" ? Мы ж не в быту ССД-ки и контроллеры используем)) под офис и интернет о таких конфигурациях речь и не идет. рейды аппаратные - панацея для монстрообразных , например, контактовских, библиотек.
Alf_Zetas, но АСИО при этом проседает, верно? Именно по-этому хрипит Кубейс ? Целый топ есть в теме про Куб на эту тему- почему процессор используется на 50%, а АСИО метр зашкаливает, Кубейс трещит и на скромной задержке живьем играть невозможно. Я далек от теории, сорри, но в частности, в Кубейсе, всё влияет на производительность АСИО- мощность процессора, качество драйверов звуковой карты, откуда играют семплы или звуковые дорожки - все это суммарно влияет на производительность и устойчивость. Именно по-этому и задал вопрос сверху о приросте мощности при использовании райда или одиночного ССД в контроллере, а не в САТА.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
В чем я уверен на 100%, что с аппаратными контроллерами у меня в Контакте нет никаких затыков по звуку с минимальными латенси.
Само собой, скорость чтения с рейд-массива выше, вот и успевает контакт прочитать все сэмплы даже с минимальной задержкой. Только асио тут вообще ни при чем.


всё влияет на производительность АСИО
Больше всего на производительность асио влияет тактовая частота и архитектура ядра процессора. Дальше количество ядер. Драйвер звуковой карты влияет, только если он сильно кривой (как, например, плойтековские юсб драйверы). В принципе все. Поэтому, если надо по-максимуму разгрузить асио, то лучший вариант - какой-нибудь последний интелловский шестиядерник, разогнанный под фреоном ггц до 6)) Или вена про с выносом в нее всего и вся из куба, как альтернатива. Все написанное актуально для винды, как там на мак ос с асио - хз.
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Поэтому, если надо по-максимуму разгрузить асио, то лучший вариант - какой-нибудь последний интелловский шестиядерник,
лучший вариант это замена ЮСБ карты на РСІе или ТВ - это все равно, что увеличить мощность компа в 2 раза. После этого замена проца уже следующий этап…
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
лучший вариант это замена ЮСБ карты на РСІе или ТВ - это все равно, что увеличить мощность компа в 2 раза.
Ну не в два раза. Но сильно зависит от конкретной модели карты. С лексиконом i-onix, например, да - нагружается проц заметно. Но вроде с рме не так критично уже. Но по поводу pci-e согласен - это обязательное условие для получения максимальной производительности!
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Ну не в два раза.
ну єто я усреднил - если с РМЕ в полтора раза, то с плойтек совместимыми поделками до 5 раз ;) - см. табличку в шапке топика по выбору интерфейса…
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
897
113
49
Воронеж
Al Junior, Дмитрий, какая карта у вас звуковая? AIO же, да? А почему не юсб- шная какая-нибудь? именно потому, что с меньшей задержкой и более устойчиво драйвера этой карты работают с проектами Кубейс. 1)Поверьте, я сравнивал, AIO и Emu 1820m (отличный интерфейс, кстати) - на одних и тех же проектах разница есть, она не глобальна, но вполне заметна, особенно на тяжелых проектах. Причина как в дровах, так и в том, что Emu - PCI, а RME - PCI-e. Возможно, я путаюсь в терминологии, и некорректно говорить о разгрузке именно АСИО в случае использования аппаратных контроллеров, но то, что оно ЗНАЧИТЕЛЬНО помогает с семплерами- факт. И все-равно, связано это с АСИО, или нет. Когда -то Рустам объяснял, что нагрузка в проекте Куба/Ню складывается из несколькох факторов, в том числе из нагрузки на дисковую систему (если не вру). Я еще помню, когда Воск пропагандировал Энсембль, он приводил в пример некую библиотеку, которая в Контакте вешала Кубейс при попытке сыграть несколько нот подряд. Так вот мне думается, что с железным контроллером, а тем более с SSD + такой контроллер этого бы и рядом не было.
Но вообще, мы не туда заехали , речь не о том))а о том, поможет ли перенос проектов на райд увеличить производительность ДАУ, в частности, Кубейса? Я так понимаю, что вы считаете, что нет. Мне кажется, что да)) Видимо, придется испробовать самому.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Я еще помню, когда Воск пропагандировал Энсембль, он приводил в пример некую библиотеку, которая в Контакте вешала Кубейс при попытке сыграть несколько нот подряд. Так вот мне думается, что с железным контроллером, а тем более с SSD + такой контроллер этого бы и рядом не было.
ЕМНИП, Diva не имеет никакого отношения к загрузке диска.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
897
113
49
Воронеж
Речь не о Диве, а о какой-то семплерной библе, коих - через одну не оптимизированных и адски жрущих процессор (простите, если опять не правильно формулирую суть проблемы, но в Кубе АСИО метр упирается в критические значения) , а не только диск.
Блин, ребят ответьте на вопросы, если в курсе, а то только заваливаете опровержениями.Пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
Я еще помню, когда Воск пропагандировал Энсембль, он приводил в пример некую библиотеку, которая в Контакте вешала Кубейс при попытке сыграть несколько нот подряд. Так вот мне думается, что с железным контроллером, а тем более с SSD + такой контроллер этого бы и рядом не было.
Это вообще не так. Было бы все ровно так же, как и без рейда с ссд.


Речь не о Диве, а о какой-то семплерной библе
В том случае была речь о библе, которая очень ресурсоемкая в плане асио, а не дисковой подсистемы. Воск в том видео показывал, что вынос контакта с тем патчем помогает разгрузить асио в кубейсе, но не за счет железного рейда или ссд, а за счет перекладывания нагрузки от этого патча на венский движок. Вам надо понять, что скорость дисковой подсистемы и нагрузка на асио никак между собой не увязаны. Это две параллельные друг другу истории. Как выше заметил Альф, у них даже измерители разные в кубике.


Например, я собирал свой рейд для того, чтобы иметь возможность использовать одновременно несколько очень тяжелых в плане дисковой системы библиотек. И я получил эту возможность - я могу играть полным составом голливудского оркестра и рейд будет справляться с этой нагрузкой. Но вот асио в кубике все-равно с таким кол-вом инструментов не справляется, поэтому приходится использовать вену.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: skypillow и Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
897
113
49
Воронеж
Хорошо, возможно я не прав. Завтра попробую потестись одну и ту же библиотеку на мех. диске и на рейде из ссд и выложу результаты.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
897
113
49
Воронеж
попробую потестись одну и ту же библиотеку на мех. диске и на рейде из ссд и выложу результаты.
Ну что же)) Попробовал. С болью в серце))) признаю: был не прав! То, где лежит семплерная библиотека не имеет смысла для нагрузки АСИО, в частности, в Кубейсе.Что было сделано:
1) С рейд-массива из трех Plextor m5 pro 512 Mb была полностью скопирована библиотека Cine Strings Core на механический Seagate ST40000DM000, разбитый на два раздела.
2) В Cubase 7.5.20 был создан новый проект, а в нем два инструмент трека с Контактом 5.3.В один контакт был загружен Multis 16 Full Unison True Legato с райда, а в другой - с механического диска.
3) С райда загрузка произошла примерно за 15-25 секунд- специально не засекал, сорри; с HDD около 10 минут и даже больше((
4) в треках была нарисована одна и та же партия - 5-нотный аккорд, стаккато 8-ми с чередующимися велосити 2 такта;
5) при проигрывании с латенси 512 мс райда АСИО метр показывал примерно 50% загрузку average load и практически 100% real-time peak. При этом звучало все со вполне слышимыми артефактами. С HDD в течение примерно 3 минут то же самое звучало с бОльшими артефактами, прерываниями и прочим.Тут я почти обрадовался)) Но далее семплы догрузились (как это понял я) и звучание, а также нагрузка стали абсолютно ОДИНАКОВЫ.
Извините, что ввел своими сообщениями кого-то в заблуждение. Дисковая система никак не влияет на производительность, в частности, Кубейса.

Каковы выводы...К сожалению, аппаратные рейд массивы не спасают от выпадания звука при использовании семплера непосредственно в ДАУ. Но они значительно ускоряют загрузку семплов и способны проиграть очень тяжелые библиотеки типа Hollywood Strings. Я не знаю, как в других программах, но в Кубейс именно так. Единственной на данный момент панацеей от этого является Vienna Ensemble. При вынесении в него семплера напрочь забываешь о перечисленных неудобствах, что я делаю уже несколько лет, привык к хорошему и абсолютно забыл о том, каково это работать с Контактом непосредственнов в Кубе. Peace!
И да, я попробовал играть вавки с рейда и отдельного SSD - при запуске проигрывания что там, что там disk в VST Performance все равно дергается. Видимо, перенос проектов со звуковыми файлами на райд не имеет особого смысла.
 
Последнее редактирование:

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Друзья, выбираю ssd в свой мак мини, объем нужен 250Гб
что скажете насчет вот такого? Kingston SV300S37A/240G
или подскажите какие есть неплохие варианты по цене до 5 тыщ?
спасибо!
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Друзья, выбираю ssd в свой мак мини, объем нужен 250Гб
что скажете насчет вот такого? Kingston SV300S37A/240G
или подскажите какие есть неплохие варианты по цене до 5 тыщ?
спасибо!
С такой ценой про надёжность можно забыть если только на 128gb
добавить до 6 и купить 840 samsung
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Други SSD-шники :) Посмотрите на картинку, все ли ладно в королевстве Датском? Менять не надо ишо? Несколько раз за неделю комп завис, что то сомневаюсь я :) Спасибо.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.061
113
у меня нет на хабре кармы, но ОЧЕНЬ хотелось ответить, что для чистоты эксперимента надо брать ПО 3 ОДИНАКОВЫХ ХАРДА!
любой эксперимент с претензиями на достоверность данных должен проводиться трижды или с 3 одинаковыми объектами с последующим усреднением.
на один хард может влиять все что угодно - вплоть до фазы луны.
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Osman, в смарте вашем нет ничего плохого или подозрительного ведь.
 

dambokot

Active Member
28 Апр 2005
158
28
28
50
з.з.ы. если бы я сейчас собирал рейд, то постарался бы выкроить деньги на восьмиканальный контроллер. Немного жалею, что сразу не сделал этого и оставил четырехканальный. П
Al Junior, а в чем преимущество 8-канального? понятно что объем будет больше, а вот скорость такая же как у 4-х канального или будет увеличение ?
 

dambokot

Active Member
28 Апр 2005
158
28
28
50
з.з.ы. если бы я сейчас собирал рейд, то постарался бы выкроить деньги на восьмиканальный контроллер. Немного жалею, что сразу не сделал этого и оставил четырехканальный. П
Al Junior, а в чем преимущество 8-канального? понятно что объем будет больше, а вот скорость такая же как у 4-х канального или будет увеличение ?
Моя просто пень в этом, причем дубовый :) Хочу перестраховаться :)
Моя - тоже :)

просто как мне кажется, параллельная загрузка тяжелых VST с двух 4-х канальных контроллеров будет быстрее, чем все сразу, но с одного 8-ми канального? или ошибаюсь?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
dambokot, преимущество в том, что к 8-ми канальному можно подключить восемь ссдшек и получить суммарную скорость под 4 гб в сек. Причем их можно объединить в один суперскоростной массив, а можно сделать два массива по четыре диска. Я писал о том, что теперь мне надо будет менять контроллер, если мне понадобится массив мощнее. А если бы я сразу купил восьмиканальный, то достаточно было только ссдшки докупить.
 
  • Like
Реакции: dambokot

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)