SSD-накопители (2 онлайн)

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.280
5.211
113
Я все никак не могу решиться на покупку SSD, у меня только SATA2, думаю покупать только когда комп куплю новый )))) SSD рулят же. Но не в моем случае.
на вашем текущем конфиге вы вместо теоретических 525мб\с получите четко гарантированные 300.
берите и не задумывайтесь.
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
828
443
63
53
Литва - Вильнюс
А мог бы кто-нибудь на конкретных примерах пояснить в чем преимущество SSD? Космическая скорость чтения и записи данных - это понятно (в теории), но как это на работе в DAW сказывается? При записи вокала у меня немного задержка ощущается, но буфер асио делать меньше уже не получается (фонограмма начинает заикаться) - поможет ли SSD в данном случае?
За более быструю загрузку системы и VSTi-шных библиотек такие деньги платить никак не радует
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
поможет ли SSD в данном случае?
Нет

За более быструю загрузку системы и VSTi-шных библиотек такие деньги платить никак не радует
Систему-то грузите один раз в начале работы, а библиотеки - много раз в течение дня - уже выигрыш приличный по времени.
С другой стороны - смотря какие библиотеки. Если они занимают терабайты - SSD-накопитель не вариант. Правда есть компромиссный вариант механических накопителей, в которых SSD выступают в качестве промежуточного кэша.
 
  • Like
Реакции: Aleksvil

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.280
5.211
113
как минимум выигрыш - если вст плагины держать на ССД. их много, они мелкие, и грузят их часто
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
828
443
63
53
Литва - Вильнюс
как минимум выигрыш - если вст плагины держать на ССД. их много, они мелкие, и грузят их часто
А в чем выигрыш то??? VST и без того грузятся так, что моргнуть не успеваю... Библиотеки в Контакт порой грузятся несколько секунд (максимум до 10), но это тоже не критично, ведь не так уж и часто они в проект грузятся...
Может быть миксдаун проекта раза в три быстрее происходит?
 
Последнее редактирование:

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.152
2.633
113
66
Перекати поле
Aleksvil, Если проект не зафрижен, в нем 20 контактов, пять омнисфер, пару триллианов, и еще какие-нибудь прожорливые чудеса, а в каждом контакте какое нибудь пиано на 20-30 гиг и типа синематик стрингов, лассов фулл, засеките сколько будет открываться проект:) ССД не греется, не шумит, не занимает место в кейсе, быстр к тому же:) Вот и судите, нафик он вам сдался, этот ссд:) А может и действительно не нужен:)
 
  • Like
Реакции: Aleksvil

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.830
6.884
113
51
Toksova
soundcloud.com
Может быть миксдаун проекта раза в три быстрее происходит?
Миксдаун зависит от проца.
А вот скорость работы системы, со всеми индексациями и постоянными обращениями к ресурсам, будет заметно выше.
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
828
443
63
53
Литва - Вильнюс
Aleksvil, Если проект не зафрижен, в нем 20 контактов, пять омнисфер, пару триллианов, и еще какие-нибудь прожорливые чудеса, а в каждом контакте какое нибудь пиано на 20-30 гиг и типа синематик стрингов, лассов фулл, засеките сколько будет открываться проект:) ССД не греется, не шумит, не занимает место в кейсе, быстр к тому же:) Вот и судите, нафик он вам сдался, этот ссд:) А может и действительно не нужен:)
Комп у меня тихий, дорогой почти бесшумный блок питания, куллер на проце и один общий широколопостный вентилятор, видюха пассивная (без вентилятора), проц - i7, RAM - 16 gb, win 7, да и работаю чаще всего в наушниках.
Получается вся выгода заключается в более быстрой загрузке винды и проектов, что происходит один или пару раз в день и меня абсолютно не напрягает. Короче не нашел я ни одного убедительного аргумента и поэтому подожду пока цены на SSD упадут на пару порядков да и качество стабилизируется... Это как с жидкокристальными мониторами, первые модели и ненадежные были и дорогие, а теперь они более чем доступны и надежны
 

Kokarev Maxim

Барыга от искусства
13 Май 2007
5.695
5.024
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Короче не нашел я ни одного убедительного аргумента
Это всё довольно индивидуально. Я недавно здесь проводил эксперименты. В Сонаре большие проекты с 50+ треков просто не стартовали, или стартовали с задержкой, что вызывало дискомфорт в работе и потерю времени. С покупкой SSD проблема решилась на раз.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.941
16.346
113
43
Москва
Да почти в любых мелочах машина с системой на SSD ведёт себя _радикально_ отзывчивее и шустрее. Пока не попробуешь на деле - кажется, что оно и не надо, как только поработаешь денек - отказаться уже невозможно.

За последние лет десять - с тех пор, как процессорная моща в среднем стала избыточной для прикладных задач, а объемы памяти, измеряемые гигабайтами, позволили не считать больше кто там сколько жрёт, появление SSD - единственное, что по настоящему заставило компьютеры шуршать заметно быстрее.

зы. у меня, кстати, вст и музыкальный софт лежат на обычном харде, на ssd лишь несколько наиболее часто используемых библиотек, но все равно, с ужасом представляю, что систему вдруг пришлось бы вернуть "на блины".
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
828
443
63
53
Литва - Вильнюс
Это всё довольно индивидуально. Я недавно здесь проводил эксперименты. В Сонаре большие проекты с 50+ треков просто не стартовали, или стартовали с задержкой, что вызывало дискомфорт в работе и потерю времени. С покупкой SSD проблема решилась на раз.
Вот это уже ближе к делу... Спасибо. Вроде в Cubase я тоже с таким сталкивался, но грешил на беспроводную клавиатуру (я клавишей "пробел" плей запускаю), думал батарейки подсели, надо будет более скрупулезно это дело проверить
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.692
5.538
113
56
Калуга
Уже довольно давно жесткий диск является самым тормозным компонентом компьютера, так что переход на SSD безусловно даст результат. Ну а надо это или нет, тут уж хозяин барин. Совсем дешевые SSD я бы не брал, сам сейчас пользуюсь Самсунговской серией 840 Pro, уже штуки 4 их пашут в разных местах, там цена примерно доллар за гигабайт.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.495
5.616
113
Севера
В Сонаре большие проекты с 50+ треков просто не стартовали, или стартовали с задержкой... С покупкой SSD проблема решилась на раз.
А как там с кол-вом раз записи/перезаписи? На сколько SSD хватит в таком режиме работы?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.692
5.538
113
56
Калуга
Там контроллер следит, чтобы ячейки использовались равномерно. Так что, ресурс огромный.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Kokarev Maxim

Барыга от искусства
13 Май 2007
5.695
5.024
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
А как там с кол-вом раз записи/перезаписи? На сколько SSD хватит в таком режиме работы?
Вроде для новых это уже почти не актуально. Мой диск с проектами (с недавнего времени ещё и виндовс на нём же) на данный момент проработал ровно 4 месяца. Здоровье 100%. "Пилить - не перепилить" (с) :)
 
  • Like
Реакции: green и CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.495
5.616
113
Севера
4 месяца. Здоровье 100%.
Ну, 4 месяца - копейки в сравнение с годами "блинных" винчей.
А какая модель-то, cool? А то вот, к примеру, про новые смамсунги 840 и 840 Pro пишут, что они "захлёбываются" (скорость падает критически) при интенсивном использовании:
http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/storage/23341 .html?start=4
Худшим сценарием для SSD является продолжительная нагрузка записи, особенно если операционная система не поддерживает функцию TRIM. В таких ситуациях падение производительности может быть весьма существенным - даже у накопителей Samsung SSD 840 Series.
840 Pro: для нового накопителя... скорость записи и чтения 448 или 482 Мбайт/с. После двухчасовой нагрузки с помощью Iometer (случайная запись 4K, QD 64) средняя скорость записи упала до скромных 59 Мбайт/с
Как подобное проявляется в процессе работы: явно, или незаметно?
 
Последнее редактирование:

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
206
43
Москва
Совсем дешевые SSD я бы не брал
У меня дешевый и полёт нормально. Смотрел его здоровье в процентах - 100%. Скорость тоже норма. Если на компе сата2, тогда и дешевый можно, всё равно не раскроется на всю.


cool, подтверждаю)
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.280
5.211
113
думаю, там условная единица в процентах убитых ячеек от общего числа. Например емкость уменьшилась в 2 раза, здоровье=0.
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
206
43
Москва
думаю, там условная единица в процентах убитых ячеек от общего числа. Например емкость уменьшилась в 2 раза, здоровье=0.
хз. может и так. У меня изначально был объем 111ГБ, так и сейчас. Меряю CrystalDiskInfo
 

Kokarev Maxim

Барыга от искусства
13 Май 2007
5.695
5.024
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
А какая модель-то, cool?
У меня OSZ Vertex4 на 128гигов. Скорость чтения (сейчас померил) скачет в районе 350-400мб/с. Запись не могу измерить - ругается, что данные могут быть удалены, ссыкотно :) У нового вроде было чуть больше, но на нём тогда и система не стояла. Критических падений скорости не замечал. TRIM, естественно, поддерживается и включен.

Чем здоровье мерите, товарищи? :)
HDTune или Crystal Disc Info - что под руку попадётся :)

upd.

Добавил картинку. Сейчас диск заполнен на 62гб
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CakeWorker

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
206
43
Москва
У меня OSZ Vertex4 на 128гигов. Скорость чтения (сейчас померил) скачет в районе 350-400мб/с
На сата2 результат похуже. Выкладываю своё. Не знаю почему внизу цифры фиговые, комп просто летает в сравнении с жестким. Проблем с чтением и записью не наблюдаю.
2013-07-10_182528.jpg2013-07-10_182547.jpg




Всё таки надо бы контроллер купить, только вот не могу на Украине найти нормальный интеловый а не марвелл(
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
парни, кто-то использовал 2-4 ssd в raid10 с контроллером Adaptec raid 6405E?
речь про ssd емкостью 512 гектаров, например, Plextor PX-512M5P, и объемнее, ессна...
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
164
63
Москва
Ну, 4 месяца - копейки в сравнение с годами "блинных" винчей.
А какая модель-то, cool? А то вот, к примеру, про новые смамсунги 840 и 840 Pro пишут, что они "захлёбываются" (скорость падает критически) при интенсивном использовании:
http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/storage/23341 .html?start=4


Как подобное проявляется в процессе работы: явно, или незаметно?
Мне имхуется что все ssd себя так ведут на тестах .
 

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
fat john
У меня было 4 ссд по 250 Гб на контроллерах 6805 и LSI 9266, пробовал страйп и 10. Что именно интересует?
 

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
По стабильности не подскажу - было 4 OCZ Vertex3 MaxIOPS, два из них погибло, не выработав и 0,1% ресурса :) Серия такая.
Скорость при страйпе была около 1,5-2 Гб/ сек на больших файлах и около 0,5-1 на маленьких. Это на LSI, на адаптеке 6805 поменьше скорость была. Со звуком не работаю, но 10 виртуалок с виндовс сервером 2008r2 одновременно загружались за 30-35 секунд. Надо брать ССД, которые поддерживают Garbage Collection (может называтьсяся по-разному), ибо рэйд-контроллеры не поддерживают TRIM и со временем скорость записи будет заметно деградировать. Ну и я не вижу смысла в 10м рэйде на ссд, имхо лучше сделать доп. зеркало их hdd и организовать хоть каждодневное резервное копирование. 10й имеет смысл брать, если простой даже на час-два будет дороже цены самих дополнительных ссд.
 
  • Like
Реакции: fat john

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.298
3.152
113
64
Новочеркасск
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)