SSD-накопители (7 онлайн)

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Более чем нормальный. Если не лить все библы типа трилоджи/омнисфера и т.п. хотя товарищ вот залил - пишет что еще 100 гиг осталось. Я взял 160 - и пока не занял и половину, но у меня все библы на другом харде, и пользовательская папка и переменные вынесены на ХДД. Но у меня - макбук. Как оно под виндовсами - не знаю....
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
У меня сейчас 80 гиговый хдд забит до 75 гиг. Библы, проекты и пр. на других дисках. Этот планирую чисто под систему с запасом на будущее. Меня скорее интересует надежность модели, нежели актуальность объема.
 

kolyan

Member
22 Май 2007
34
6
8
Из за небольшого неудобства чтения с планшета мог пропустить такой вот важный для меня вопрос... на каких скоростях будет работать ссд накопитель интерфейса сата3 в ноуте с интерфейсом сата2? у нас в городе выбор не большой, и присмотрел вот данную модельку интерфейса сата3 http://www.areal.by/shop/w/Item/ssd_256gb_ocz_octane_oct1-25sat3-256g/
 

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
На максимально возможной для сата 2 - там в спецификации ноута должно писать - скорость максимальную для интерфейса - и реальную для подключенного девайса. У меня в МБП так. Это я пишу во избежание вопросов :) Конфиг то не указан.
Так что может имеет смысл выбрать девайс подешевле? Или побольше? Но сата2...
 
  • Like
Реакции: kolyan

kolyan

Member
22 Май 2007
34
6
8
На максимально возможной для сата 2 - там в спецификации ноута должно писать - скорость максимальную для интерфейса - и реальную для подключенного девайса. У меня в МБП так. Это я пишу во избежание вопросов :) Конфиг то не указан.
Так что может имеет смысл выбрать девайс подешевле? Или побольше? Но сата2...
Знать бы где это указано да в каких спецификациях) ноут кстати hp pavilion dv8-1110ws

Если есть еще кто с ноутамина интерфейсе сата2, какой ссд себе брали?
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
у меня на asus n73sv порты sataII, поставил туда плекстор с Sata III, все пашет, модель плекстора не помню
 
  • Like
Реакции: kolyan

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
как кеш просто для системы нет смысла, т.к. система и так на диск помещается - а вот когда нет денег на несколько SSD (еще и на банки и проекты) тогда рентабельнее использовать SSD в виде кеша для всего…
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.091
725
113
Питер
forums.somethingawful.com
тогда рентабельнее использовать SSD в виде кеша для всего
А как это делается ? Может есть линк где это разжевывается ?
Я наверно это и имел ввиду, просто прочитал что чел так его использует, стало интересно, есть ли в этом смысл. С вашего поста понимаю что есть (в бюджетном варианте). И еще вопрос, какой объем там будет актуален ? (чем больше тем лучше ?)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
только в случае "для всего" еще нужен трюк в виде символических линков к наиболее часто используемым (или для которых важна быстрая загрузка) папкам на других дисках - чтобы система думала, что они тоже находятся на кешируемом диске и по мере необходимости зеркалировала их на кешевый SSD
 
  • Like
Реакции: Technomax
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
а OCZ чё такие дешевые по сравнению с Интелом? в них косяки какие есть? смотрю 500 гиговые? кто может структурно сравнить....
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Недавно произошло у меня отрезвление от магии SSD. Купил SSD в на computeruniverse Crucial m4 на 512 гиг, не дёшево прямо скажем... Серия проверенная, у меня и у другого народа проблем не было с ней. Нерешаемых в смысле. А с этим SSD сначала всё было отлично, а потом обновил драйвера, перегрузил систему - и всё. Обновление дров наверно совпадение, ибо он вообще не виден стал полностью нигде и ничем - контроллер сдох. После перезагрузки ось начала с него грузиться и процесс завис. Ждал ждал - сделал ресет. Тут то мне и говорят, что у вас диск отсутствует... Гарантии нет, германия. Я им писал на всякий случай про гарантию - молчат... Типа - попал на бабки, сыграл в игру и проиграл. Брал бы в совке - проблем бы не было, сдал бы и всё. Но 512-х не было на тот момент нигде. Теперь буду осторожен с этим товаром. До сих пор не оправился от шока и приостановил дальнейший переход на твердотельную технологию.
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK

Oksokvosean

Active Member
7 Май 2011
412
188
43
Недавно произошло у меня отрезвление от магии SSD
Сочувствую конечно же....У меня Crucial m4 на 128 г, прошивку обновлял для него уже под системой..всё было Ок; с помощью Paragon Migrate_OS_to_SSD_2.0_Special_Edition переносил с жестяка Sata 3 и обратно после установки доп. софта,... по рекомендациям указывал пути для временных папок на др. диске..,но надо было оставлять родное... поэтому не было загрузки винды С помощью образа виндового диска восстановил загрузку и по новой перенёс на SSD... И кстати на сайте,где покупал софт прислали - (Все бестселлеры Paragon Software со скидками до 60% в течение новогодней распродажи до 27 декабря 2012 г.) Если что лишнее написал, - пардон,простите...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
OCZ выпустила серию Vector (таки 95000 иопс..) - примечательно то, что эти диски на ими же разработанном новом контроллёре Barefoot 3. Говорят главное преимущество этих новых SSD от OCZ - при заполнении диска не уменьшается скорость. Мож кто уже купил? Интересно было бы узнать так ли это.. :smile:
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.756
3.352
113
Moscow, former USSR
Сферические, в вакууме. Это же Сэндфорс :cool2:
А в реале может быть и 900, и 9000, надо реально тестировать на разных профилях.
Ну и то, что Сэндфорс замедляется, когда заполнен, - это аксиома.
 
  • Like
Реакции: Pushkin

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Месяц назад я писал про проблемы с SSD crucial m4. Обратился по совету в официальный саппорт crucial и они на удивление быстро среагировали и прислали solution. Выяснилось, что моя проблема не исключительна, так бывает часто. Они предложили мне применить метод восстановления "SSD Power Cycle". Метод заключается в следующем:
1. Подать на SSD питание на 20 минут. SSD для этого может быть подклбючен в комп, но не должно быть активности по шине данных. Лучше всего это достигается если комп будет в экране биоса а ещё лучше если кабель данных вообще не будет подключен - на ноутах это сложнее обеспечить, поэтому они рекомендуют использовать большие компьютеры.
2. Выключить компьютер и отключить SSD на 30 секунд
3. Повторить шаги 1 и 2 снова
4. Всё - подключить SSD и работать с ним в нормальном режиме.

Мне помогло. В файловой системе обнаружились ошибки, которые нормально исправились чекдиском. Windows 8, установленная на этот диск, однако не загружается, и методов исправить это я пока не нашёл - после проверки и исправления ошибок файловой системы были уничтожены все точки восстановления. Но это не страшно - систему можно поставить заново. Главное - SSD работает! Драйвер дисковой подсистемы, приведший ко всем этим приключениям, был установлен с помошью windows update - улучшить таким образом пытался производительность... Мой ноут не имеет официальной поддержки windows 8, но драйвера от для windows 7 на нём нормально заработали. но вот решил их обновить - понадеялся на то, что Microsoft лучше оптимизирует мне систему.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.935
899
113
49
Воронеж
Друзья,еще раз уточню; хочу купить вот такой диск - под систему это хорошо ж ведь,да?Только,как я понимаю ,есть некий косяк с последней прошивкой,так? Как сделать,чтоб не испытывать судьбу и избежать геморроя? Как правильно прошиться? До установки системы,конечно? Спасибо за ответы заранее))
 

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
Между современными sata SSD примерно одинаковой ценовой категории разница по скорости будет только в тестах. В работе и при копировании заметно не будет, тем более скорость работы ОС.
Но имеет смысл брать ссд на новых контроллерах, отличных от sandforce, например на марвеле или бэрфуте - меньше снижается скорость при заполнении и отсутствие резкого падения скорости записи на когда-либо использовавшихся ячейках, чем грешит сэндфорс.
Но ещё вопрос по надёжности. У OCZ (правда учитывались и старые серии) годовой процент отказа - аж 7.3. Например у интела - в 3 раза меньше. Себе купил давно 2 интел на 120 под систему, полёт нормальный. летом купил 4 OCZ vertex4mi по 240 - уже через месяц один из них помер, предварительно помучившись. Коллеги 3 мес. назад купили 6 vertex4 разной ёмкости - пока нормально.
А на заявленную скорость, и особенно иопсы смысла смотреть нет никакого - заявленные 60-100к iops саташные SSD обеспечивают только в специальных тестах, при 4к блоках и очереди 32. Никаково смысла, кроме маркетингового, эта информация не несёт. Как и с мониторами, за одну цену будет примерно то же самое.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.935
899
113
49
Воронеж
Ребятушки,вы б ответили на вопросы,кто пользуется.Новинки брать не хочу.Хочу проверенное и надежное.Интел 520 дороговато,ocz как то не того,хотя под проектами есть один,про карсаров не знаю особо,плексторы тож недешевы.остаются крушалы))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 3, Гостей: 4)