SSD-накопители (2 онлайн)

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Таки SSD помимо проблем со скоростью, решают ещё одну проблему - шум. Впервые за всю историю мне удалось собрать комп с одним кулером :) (не считая того что стоит в БП естесна). Корпус с одним входным пропеллером 12 см (вдувающим холодный воздух и по пути охлаждающим харды). Поставил SSD для системы в отсек для хардов - вентилятор снял. На передней панели теперь нет вентиляторов, просто "дырка" с фильтрующей сеткой. Мамка на 68-м чипсете 1155 холодная ~ 35°, проц 2700K (разогнан до 3.9) холодный - ~ 40° max, на нём башня с единственным корпусным пропеллером, выдувающим ч/з неё тёплый воздух в дырку на задней панели, с которой так же все пропеллеры сняты. К тому же скорость вентилятора выставлена в режим Silent и крутится он на 700 об, даже в плотную если ухо к нему прислонить, его практически не слышно. Самое смешное, что его тоже можно было бы убрать, ибо башня даже при больших нагрузках на проц чуть тёплая :), но тогда выдувать (и одновременно создавать "вакуум" для затягивания холодного воздуха с передней панели) тёплый воздух из корпуса будет уже совсем некому :). На мамке только пара SSD рево с данными и планки памяти, видюха встроенная (хотя и она не нужна, ибо этот комп slave и соединяется с master-компом по сети). Если нужно, можно поставить silent видюху, хотя радик на ней, конечно, общую температуру сразу поднимет градусов на 5.. Но для этого компа не нужно. :) И вот в практически полной тишине ночью включаю этот комп и ничего.. Тишина. :) То что он включился, заметно только по синей лампочке на передней панели. Мало того, он и окружающий воздух практически не нагревает - из задней панели идёт чуть тёплая струйка выдуваемого кулерным пропеллером воздуха. Получается что при замене обычных хардов на SSD мы уменьшаем кол-во общего корпусного тепла, соответственно можем снять пару пропеллеров, в результате чего получаем капитальное уменьшение шума.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.755
3.340
113
Moscow, former USSR
Vosk, шум шумом, а тепло теплом. Винчестеры потребляют 5 - 7 ватт на кирпич, это не то что крайне мало - это ненамного больше, чем потребляют SSD. Вот шум, звон, вой и стук голов - это да-а-а...
А какие блоки питания ща используешь, а? Интересно. Я тут случайно наткнулся на марку Hiper... ничего так 500-ваттник, не орёт... 140-мм пропеллер, как и на Чифтеке аналогичном... В общем, всё так же, но чуть подешевле. Поставил его в файл-сервер и очень смешно: громче всех в коробке - 92-мм карлсон от КулерМастера... Ну, пока ручку реостата не крутанёшь. А уж если задавил его, тогда да, всё понемножку слыхать: пропеллеры (120-мм Glide Stream от Scythe, 140-мм в БП и КулерМастер, задавленный до 800, кажется, оборотов), винчестеры 3шт, кулер проца (Arctic Alpine 11 Pro)... впрочем, шипение одной конфорки газовой плиты-итальянки затыкает всех сразу... а деликатный холодильник затыкает и плиту...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
А какие блоки питания ща используешь, а?
В этом компе стоит что-то типа ... гы не помню )) помню точно что на 400 ватт. У меня просто 3 компа (пиля) и я чувствителен к любым 3-м лишним децибелам шума или тишины. :) Поэтому и пишу о том, что SSD могут позволить снять хотя бы один пропеллер с лицевой панели.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.935
899
113
49
Воронеж
с некоторого времени меня терзал премерзкий звук запускающегося/останавливающегося вентиля в системнике. Я грешил на вентилятор с проца. Потом , звук стал проявляться не только при старте/остановке,но и в процессе,в конце концов решил разобраться,ХТО???!!! с удивлением понял, что вентиль блока питания!Поменял на купленный именно для него,дорогого)) Scythe (не помню какой точно,но рублей 300 точно стоит,как бы не дороже) и о,чудо!короче в целом комп стал заметно тише.у меня вентилей штуки 3 ,наверное,не помню,но все хорошие.Их почти не слышно,винты-гул-слышнее,несмотря,что в коробки попрятаны специяльные.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.755
3.340
113
Moscow, former USSR
У меня просто 3 компа (пиля) и я чувствителен к любым 3-м лишним децибелам шума или тишины.
=) Так и я чувствителен =)))) В квартире пять виндо-компов, сетевой диск с линуксом... и лазерный принтер... И нетбучок концертный.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.935
899
113
49
Воронеж
Ребятки,я щас спрошу,а вы не смейтесь.Спрошу именно в этой теме.А никто не пользует 2,5 дюймовые диски механические для семплов?Вот у меня воткнуты два 3,5 дюйм. террабайтника под райд-это осознанный выбор,потому что если будет 4-6 террабайтов,они все равно будут забиты чз какое то время. Но речь не о том- даже в спец коробах они вполне ощутимо шумят.А вот 2,5 дюйма диск в пластмассовом дырявом корпусе Дюны-медиаплеера почти не слышен.Как они вообще маленькие по износу/скоростям?
 

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
Scarlatino
По скоростям они не особо сильно уступают десктопным (разумеется, современные на 7200 оборотов). Но 2,5'' на 7200 оборотов - достаточно шумит из-за кол-ва оборотов, зато на них нет такого треска при перемещении головок, как на 3,5''. Если настолько важна тишина, то надо брать либо ССД, либо ноутбучные на 5400 оборотов. Последним тоже покорилась скорость последовательного чтенияв 100 Мб\сек.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.755
3.340
113
Moscow, former USSR
Scarlatino, они, как правило, медленнее в полтора-два раза. Потому что плотность записи примерно та же, а линейная скорость поверхности пластины под головкой - тупо зависит от диаметра пластины. А вот по IOPS они чуть пошустрее, потому что блок головок весит меньше, менее инерционен. Да и пути у него покороче.
По износу - ну, Сигейты можно как-то брать. Вестерны нельзя ни при каких раскладах (контроллеры летят, причем массово). При стационарном-то использовании, глядишь, поживут.
Смысла в этом особого не вижу, потому что по скорости линейного чтения - шаг назад, даже прыжок.
Не говоря уж про то, что они на гиг емкости существено дороже, и возникает уже тогда вопрос: а почему не SSD-то?
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Fargos

Active Member
5 Мар 2006
550
48
28
48
У меня вопрос по подключению ssd.Как он подключаеться к компу? Идут ли кабели в поставке с диском,или надо покупать отдельно,и если да,то какие?
Первый раз хочу купить!
 

nazarol-jk35

старый лабух не промажет.
5 Июл 2008
713
236
43
63
Budapest
Мужики,собираю потихоньку на новую машину, буду Хак ставить, с SSD не определился,поругайте вот эти-
(нравятся по цене -укладываюсь в бюджет,но подозреваю,что это не то... я так понял -должны быть M4)
:up:
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.755
3.340
113
Moscow, former USSR
nazarol-jk35, э-э-э... где и зачем откопано это окаменелое от древности г...но мамонтов? Плюньте эти бяки и, коли уж решили SSD, так и берите что-то из нынешних моделей?! Если OCZ прямо вот так уж нравится, то Вектор или хотя бы Вертекс 4, а лучше, конечно, и в самом деле Crucial m4
 

nazarol-jk35

старый лабух не промажет.
5 Июл 2008
713
236
43
63
Budapest
Sandello1973.
спасибо -понял,
(ну как обычно- хоца дешево и какчественно.... - а такое не бывает,но верить в лучшее же не запретишь ,(-а-а!!! а вдруг это оно?:blink:.)
разница в цене ,бл.. приличная, с толку сбила...:scared:
Эх,раззудись карман и не плачь жена-,Только -Crucial m4!!!:0552:
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.129
2.613
113
66
Перекати поле
Ребяты, купил SSD Plextor PX-128M5P, установил на него систему лицензионную win64 корпоративная, время загрузки винды меня смущает, те же 40 50 секунд что и раньше было с HDD :) И скорости щоб летала прям все, что то не ощущаю:) Посоветуйте танкисту чего твикать и как? Мать гигабайт X58A-UD5 вот такая95158_2245_draft.jpgвидео радеон простенький 4000 с чем то серии, проц i7 930, памяти пока восемь гигов, прикупать собираюсь еще, хардов в системе кроме системного еще пять штук, четыре сигейта, один WD:)
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.129
2.613
113
66
Перекати поле
При запуске грит что у мамы з раза по три:) В смысле сата 3 юсб 3 и чего то еще :) Но я в этом совершенно не шарю:) Щас посмотрю точно, шо за мать:)
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Да я уже посмотрел... там правда несколько видов, но SATA3 нет. Ты когда её покупал-то?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.129
2.613
113
66
Перекати поле
Конечно нет:) А иначе какой же я потомок янычаров:)Выключить и просто поменять местами?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.129
2.613
113
66
Перекати поле
15 секунд отыграл:) Загрузил за 38 секунд:) Нормально? Раньше до минуты полторы иногда доходило:) Заставка мамы сама висит секунд 10-15:(
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.755
3.340
113
Moscow, former USSR
Osman, вся фигня в том, что при старте мать опрашивает железки, это называется POST. И вот опрашивать их она может довольно долго... независимо от того, ССД у тебя или ракета. "Заставка матери" именно этот процесс и скрывает.
Можно залезть в БИОС и посмотреть чего-нить типа "quick self-test", это чуток сократит простои.
Вот нынешние матери, с UEFI-биосами... они железо вообще не опрашивают... дак хоть с харда, хоть как - пулей стартует.
 
  • Like
Реакции: belovw и Osman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)