А давайте теперь соберем бюджетный комп! (2 онлайн)

Lunaxod

Active Member
13 Янв 2006
236
81
28
Прошу совета. Надумал тут заменить свой комп. Сейчас у меня древний на 1156, с Xeon x3450. На "али" присмотрел комплект за 12 000, Huananzhi bd4 lga 2011-3, проц xeon 2667 v4 , 16 гигов оперативы ( в будущем это дело думаю апгрейдить). Кулер закажу отдельно - снеговика на 6 трубок. Остальное все пока от своего старого компа оставлю (корпус, блок питания, видеокарту). Я так понимаю, что за такие деньги, я ничего подобного по производительности не куплю, а с деньгами у меня на данный момент туговато. Все ли я правильно надумал, сомнения какие-то есть.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Lunaxod, и кто вам что подскажет, если не определены задачи? Непонятно же, что важнее - ресурс процессора, память или куда вообще.
Понятно, что большой прирост вы получите по-любому, но не факт, что 2667 v4 прям оптимален :D

P.S. например, в районе тех же 3000р стоит 2690 v4... Ну так, фигня, 14 ядер вместо 8...
Уже не раз говорил: не смотрите на Али комплекты, это обман и обдиралово.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Lunaxod

Active Member
13 Янв 2006
236
81
28
@Sandello1973, вроде пытался золотую середину по ядрам и частоте найти, у 2667 v4 в стоке 3.2 на 8 ядер. Но ответ на свой вопрос получил ) - "большой прирост вы получите по-любому", такой ответ мне и был нужен )
 

Oleg Asvad

Member
22 Янв 2019
89
23
8
35
на v3 можно сделать анлок 3.4 там точно будет
Из соотношения цены/кол-во ядер/т буст
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
на v3 можно сделать анлок
У 2697v3 в стоке 145Вт теплопакет. Вы его хотите анлокнуть? На китайской маме, хоть и хуанан?
Мсье знает толк в извращениях...

PS: ... вот и пойду винтить двухпроцессорную сборочку на 2690v4...
 

Oleg Asvad

Member
22 Янв 2019
89
23
8
35
Да
проверено уже много раз
Все сборки на старых Xeon берут только под анлок
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
сборки на старых Xeon берут только под анлок
Ну мы ж тут не про упоротых, а про тех, кто понимает, что делает и зачем.

Так-то на Авито и Е5-2689 до сих пор продаются и покупаются, как "мощный игровой комп".
 

Oleg Asvad

Member
22 Янв 2019
89
23
8
35
Я думаю человек который собрал себе бюджетную рендер сборку знал на что идет.
На старых Xeon для домашних сборок всегда было два профита это ддр3 (и/или) и анлок
Сейчас эта тема стала уходить с появлением дешевых плат на b550 или даже 660
Что там с играми я не знаю
Мои пару игр потянет калькулятор )
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
На старых Xeon для домашних сборок всегда было два профита это ддр3 (и/или) и анлок
Всё правильно. Но вы ж хотя бы раз в два года интересуйтесь происходящим и подвижками.
DDR4 reg изрядно подешевела, работа с "тройкой" уже не столь безусловно интересна.
Бродвеллы (v4) с тройкой не работают... зато работают уже с 2400МГц, а кроме того, намного меньше греются... а еще им включили отрубленные на хасвеллах из-за глюка инструкции, а AVX сажают множитель уже не на два, а на одно деление.

Вот прям щаззз купил меньше чем за 10К 2-процовую маму ЧжиньЮй, на которой за сетку отвечают два 2.5гБитных Интела... Память в честном восьмиканале... ну и остальное неплохо. Мать, процы, кулера, память и корпус обошлись в сумме в 32К... блок питания у меня как раз от мытарств с райзеном лишний образовался, SSD-шки и слабые видюхи в количестве от прежних сборок... Ну и получился красивый серверок для обработки (ну и венский оркестр можно до самого конца не рендерить, в миди оставлять) об 28 ядрах, на рендере превосходящий 5950-й райзен.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Oleg Asvad

Member
22 Янв 2019
89
23
8
35
Согласен разница 3-4 ддр
меньше ста рублей за планку
Всё правильно. Но вы ж хотя бы раз в два года интересуйтесь происходящим и подвижками.
DDR4 reg изрядно подешевела, работа с "тройкой" уже не столь безусловно интересна.
Бродвеллы (v4) с тройкой не работают... зато работают уже с 2400МГц, а кроме того, намного меньше греются... а еще им включили отрубленные на хасвеллах из-за глюка инструкции, а AVX сажают множитель уже не на два, а на одно деление.

Вот прям щаззз купил меньше чем за 10К 2-процовую маму ЧжиньЮй, на которой за сетку отвечают два 2.5гБитных Интела... Память в честном восьмиканале... ну и остальное неплохо. Мать, процы, кулера, память и корпус обошлись в сумме в 32К... блок питания у меня как раз от мытарств с райзеном лишний образовался, SSD-шки и слабые видюхи в количестве от прежних сборок... Ну и получился красивый серверок для обработки (ну и венский оркестр можно до самого конца не рендерить, в миди оставлять) об 28 ядрах, на рендере превосходящий 5950-й райзен.
Спору нет ддр3-4 сегодня разница 100р за планку или =
 

Lunaxod

Active Member
13 Янв 2006
236
81
28
@Sandello1973, смущает стоковая частота 2,6, просто сейчас
P.S. у 2667-го, конечно, 3.5 на 8... но это таки намного хуже.
Сейчас выбираю между 2667 и 2690. Смущает частота 2690 без турбобуста - 2.6. Сечас я турбобуст отключил на xeon 3450 у себя, проц работает в нагрузке помедленнее, но меньше вылетов программ. Как бы мне не пришлось отключить турбобуст опять или сейчас он более стабилен? Музыкой занимаюсь в "сонаре", но посматриваю в сторону "Рипера". Я еще занимаюсь видео в "вегасе", плагины для него бывают очень жручие.

Комплекты на али очень сомнительное дело
А в чем сомнительность, вот примерно что хочу купить. По цене тоже самое если покупать по отдельности, продавец вроде надежный. Плюс в том, что сразу получил и собрал. Или есть какие-то подводные камни о которых я не знаю?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Lunaxod, не очень понимаю, 1) как это - вылеты программ и 2)какое отношение к ним имеет турбобуст. Если система собрана без АДСКИХ пролюбов в части охлаждения и питания, процессор ОБЯЗАН прекрасно работать на частотах штатного турбобуста. И зачем его отключать - выше моего понимания. Соответственно, "штатная" частота - это та, которую мы видим только без нагрузки совсем. Потому что при любой нагрузке автоматом все взлетает на чкстоту "турбо на все ядра", а дальше зависит от типа нагрузки.
Сомнительность комплектов, очевидно, в том, что их собирают из того, что надо бы продать, а не выходит. И цену при этом на самом деле особо никто не сбрасывает. Поэтому по отдельности зачастую можно точнее подобрать нужное сочетание. И выйдет не дороже, а, зачастую, дешевле.
 
  • Like
Реакции: Lunaxod

Lunaxod

Active Member
13 Янв 2006
236
81
28
@Sandello1973, В рекомедациях "сонара" было написано, что для стабильности нужно отключать турбобуст и гипертрейдинг ядер. Мне показалось, что вылетов программы с ошибкой стало меньше, хотя может показалось )

Сомнительность комплектов, очевидно, в том, что их собирают из того, что надо бы продать, а не выходит.
А вот за это огромное спасибо, буду покупать все по отдельности. Тем более меня в комплекте совершеннно не устраивает память. Тогда еще вопрос по оперативной памяти. Планирую серверную "самсунг" 4 *16 (64 гб), вроде нормальный выбор? Или не "Самсунг" тоже будет норм?
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
что вылетов программы с ошибкой стало меньше
Сама фраза уже настораживает: вылетов ни с турбобустом ни без быть просто не должно. То есть как исключение раз в пятилетку - ну всякое бывает. Но это не отследишь связь вылета с турбобустом и без, там неделями гонять надо чтоб вылет был. а если это часто и регулярно происходит - ну тут надо что то глобальное предпринимать
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Не в первый раз покупаю память китайского бренда Kllisre, всё всегда ОК. Только что запустил 2-процессорник с 8х8ГБ DDR4 reg Kllisre. Чипы Микрон (теперь, думаю, китайцы их сливать будут :D)
 
  • Like
Реакции: Lunaxod и Лукьян

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
@Lunaxod, ... 5 копеек
имхо ;-), такую МБ с винтиляторами- не страшно рассматривать , они же гудеть будут, а потом и вовсе могут остановиться, так себе фича, кажется на оверло... про них даже есть фак по замене, короче, я бы не стал на такое заморачиваться
 
  • Like
Реакции: Lunaxod

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Lunaxod, а самому вам не страшно иметь дело с г...вном, сделанным по остаточному принципу? На современной матери 100Мбитная сетка - это даже не смешно.
 

Lunaxod

Active Member
13 Янв 2006
236
81
28
@Sandello1973, конечно страшно, особенно насчет китайской материнки, нет у меня к ним доверия. Но сейчас у меня все упирается в деньги, так то рискнул.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Lunaxod, всё всегда упирается в деньги, иначе бы в этой бюджетной теме не сидел никто!
Но китайцы делают очень разные по качеству мамки.
Только что купил мамку с непроизносимым названием Jginyue и с ооочень странным БИОСом. Но при этом: слоты PCIEx16 армированы металлом, хоть три тяжелые видюхи ставь; сетка - два i225 (которые 2.5Гбит, мне это было важно), вполне приличное питание, и стоило это всё мне 9650р. Да, она 2-сокетная. И полноценный 8-канал памяти, само собой.
Выбирать нужно просто. На тематические сайты с описаниями железа заглядывать. xeon-e5450.ru - сюда хотя бы...
 
  • Like
  • Wow
Реакции: Andruha и 02_Goliaf

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Привет! Почитал обсуждение. Сейчас стоит MSI X99a MPOWER, i7 5820K. Если поставлю Xeon E5-2690 v4, будет работать без сюрпризов по сравнению с i7? В список совместимых с материнкой входит:
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
Друзья, решил себе тут взять игрушку для невзыскательных к ресурсам задач, мини пк на интел n100. И вот мучает вопрос, а стоит ли переплачивать за версию с ddr5 памятью, оправдает ли она хоть как-то себя на считай самом бюджетном проце в линейке?
Ато процентов 10-15 к стоимости прибавляет, а будет ли толк - чёт я сомневаюсь.
Из предлагаемых задач самая требовательная к ресурсам - игра через гитарные ампсимы, и с нею он по любому должен справиться, специально пробовал запускать на ноуте с n 5105, без проблем можно на минимальном буфере играть, причем даже без какой либо оптимизации, n100 должен ещё быстрее быть. Остальные задачи - в диапазоне от печатной машинки до вывода видео на проектор.
В общем вот думаю, стоит ли c ddr5 брать, или можно не париться.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)