Звук Акустики (1 онлайн

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@o3misha, намочить водой трубку с наполнителем и внутрь дэки. Крышка под струнами закрывает розетку чтобы влага была только в дэке и не "выветривалась". Достаточно раз-два в неделю на 12 часов.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
а не проще взять кусок губки, положить в пакетик с защелкой предварително скоросшивателем наделав в нем дырок и подвесить на струнах внутрь деки на проводочках в изоляции? Площадь испарения будет по-выше и по-объемнее?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Vladimir_Studio, Можно даже поролон использовать небольшими фрагментами. Материя не подходит. Может появиться запах старой веташи.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Но, кстати, сам же Дидюля не рекомендует использовать увлажнители.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Но, кстати, сам же Дидюля не рекомендует использовать увлажнители.
Вот если бы у Дидюли этого не случилось, тогда можно было бы прислушаться к его рекомендации. ;)
За деревом нужно очень тщательно ухаживать и с увлажнением в том числе. Лучше пусть влаги будет чуток больше, чем трещины от пересыхания. А решать вам, ну,.. или учиться на собственных ошибках. :)
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
В нашем климате первые 3-4 года дерево подвержено сезонным изменениям и тут конечно важно следить за температурой и влажностью, потом оно стабилизируется. И НМВ переувлажнение (после 3-4 лет) может наоборот даже повредить. Лично я храню без кофров в хорошо проветриваемом помещении с равномерной температурой (в районе 20 градусов), вдали от нагревательных приборов - тьфу - тьфу - тьфу - все ок, хотя в первые годы дерево гуляло.

PS. У Дюдюли думаю из-за концертной деятельности проблемы возникли - конечно основное, если в осенне-зимний период вынес на улицу, то потом держать в закрытом кофре часов -дцать - да и то без гарантии! Это совет мастеров, но...
Вынос в кофре на мороз опасен не сколько перепадом температур, а больше образованием конденсата при заносе обратно в теплое помещение - и не понятно что лучше - ждать поднятия температуры в кофре, или открыть чтобы выветрелся конденсат?
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Лично я храню без кофров в хорошо проветриваемом помещении с равномерной температурой (в районе 20 градусов), вдали от нагревательных приборов - тьфу - тьфу - тьфу - все ок, хотя в первые годы дерево гуляло.
А что за инструменты?
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Из акустики Гибсон, Такамин, Годин (уд), банджо Фендер, ситар, мандолина - правда ей лет 100 наверно - купил разбитую и реставрировал.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Gibson Songwriter DLX EC Special, Takamine EF381SC, Godin Oud - он у них одна модель - на нем дека тостая - так что проблем не было - тоже и на банджо
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

Music_Hawk

Well-Known Member
У меня безо всяких отоплений дека треснула в двух местах так же. Но это клон Мартина от китаесов. А в пору продаж Тейлоров через Аваллон в Москве, я у них постоянно встречал треснутые деки.
Увлажнитель у них в зале продаж был точно зимой.
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
У меня безо всяких отоплений дека треснула в двух местах так же. Но это клон Мартина от китаесов. А в пору продаж Тейлоров через Аваллон в Москве, я у них постоянно встречал треснутые деки.
Увлажнитель у них в зале продаж был точно зимой.
Может конструктивная недоработка (недостаточно мощные или мало пружин?), уж больно характерные трещины - подставка под натяжением струн выгибает верхнюю деку и трещины прям по краям подставки. А вообще-то толщина деки - это всегда компромисс: чем тоньше, тем лучше резонирует, но как раз-таки риск трещин...
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
влажнитель у них в зале продаж был точно зимой.
Или потеряли контроль над увлажнением, или сквозняки, солнышко с окна и т.д. Это можно было бы отследить, на самом деле. Дорогие акустики в хороших магазинах в отдельной комнате со стопроцентным качественным контролем всех нюансов.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Из частых частных вопросов: «Какой медиатор лучше всего для классической гитары?»
Ответ: из капроновой крышки для банок времён СССР за 10коп. (Матовый полупрозрачный капролон). Характер звука очень близок к звукоизвлечению ногтями. Собственно, это все. Пробуйте. ;)
——
Дополнение: должен быть медиатор с «тупым концом». ;)
 
Извините, не совсем понял о чем речь в посте.
Речь здесь идёт о том, что не стоит смартфон класть в карман незаблокированным при чтении форума! Приношу свои глубочайшие извинения))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)