Басовые ловушки (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
При большой массе мембраны эффективность будет зависеть от громкости?
да, скорее всего это так. Но это свойство всех пассивных систем. И студия звукозаписи ведь в любом случае расчитывается под определенные значения SPL, совсем не маленькие, кстати
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
как раз нет, когда с другой стороны на весах цена акустической обработки помещения
Ну я все понимаю, но их же надо будет много. Примерно как тех же AVAA минимум, а скорее как сравнимых по размерам мембранников. Ну грубо говоря, даже по 5-6 тыщ голова класса Беймы 12", да на те же 50 штук + корпуса ... или вы полагаете, что несколько 10" спасут ситуацию?
Плюс - голова должна корректно настраиваться в ЗЯ без коррекции на нужную частоту. Это ну не всегда легко и просто.

Плюс возможность быстро перенести в другое помещение.
См. выше. Быстро можно перенести AVAA, а тут, в случае конверсии давления в тепло на резисторе через электромагнитный тормоз резонансная частота сабвуфера должна соответствовать частотам в другом помещении. Как вы это реализовать собираетесь?

чтобы воздуху прокачиваться, надо чтобы было откуда и куда. Из области с большим давлением в область с меньшим давлением. Если второй области нет, то воздух туда не пойдет.
Ну а разогнавшийся внутри воздух не будет двигаться вперед и тормозиться в вате?
НЧКП как раз и есть конвертер давления воздуха снаружи в скорость воздуха внутри. А эта скорость потом гасится в вате насколько может.

да, скорее всего это так.
Да уж. Если сидеть в пике, а не в нуле - прямо тонокомпенсация получается.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Ну я все понимаю, но их же надо будет много.
да понятно, но динамик все равно эффективнее нежели пассивная мембранная ловушка, я сам полагаю, что еще круче было бы переходить от пассивного демпфера динамика на активный, но там уже реально заморочки ) Хотя и пассивные вполне себе работают. Ведь все равно вопрос в соотношении затраты/результат. Как я писал выше, большинство народу и вообще в наушниках сводит, и без всякой акустической обработки. Популярность тех же Sonarworks на рынке говорит о большом спросе на "исправители акустики", но чудес не бывает...

Ну а разогнавшийся внутри воздух не будет двигаться вперед и тормозиться в вате?
Да, сначала преобразовать давление воздуха снаружи в скорость воздуха внутри, но ведь это еще не всё, нужно эту скорость затормозить в вате и преобразовать в тепло, вот тогда уже цикл замкнется. И в двухобъемной схеме это будет работать лучше. Собственно, это все не я придумал, это все из той темы на ГС, там спецы серьезные сидели )
 

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
ПОделитесь мнением пожалуйста, может слышал кто о таком материале?
Где его уместно использовать? ПОлагаю на частоты ниже 500 он влиять никак не будет если делать в два слоя скажем? Просто с ним будет проще чем с мин ватой работать и домашние бунтовать не будут. Или он подойдет разве что как поверхностная обтяжка на панель из мин ваты уже поверх полиэтилена?
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Продолжаем мучения многострадальной комнаты ;)
Правда, теперь вопрос лишь частично упоминает бас-трапы, но все же - ну не тему же создавать...
После замены внутренней обшивки стен
с 25 мм Рокфона
на
двойной ГКЛ 12,5 мм (сверху и снизу по 55 см высоты)
и
15 мм Саундборд (120 см высоты в середине)
без плотного заполнения (т.е. за обшивкой есть каркас и воздушный зазор 50 мм согласно толщине каркаса, а потом рыхлая вата Акустикнауф в П/Э, а в углах - вертикально сложенные "стеком" мембранники )

получилось вот что - НЧ еще больше выровнялись, а вот все остальное прямо загрустило и пустилось в пляс. Особенно веселят появившиеся "гармоники" на СЧ и рост затухания там же.
В прилагающемся мдате термины forward и reclined соответствуют точкам замера "сидя на краю дивана как прилежный ученик" и "откинувшись назад на чиле". Сути дела это, как видно, особо не меняет.
В связи с тем, что мне еще предстоит заменить Рокфон на потолке на такой же Саундборд, методы улучшения замеренных характеристик ну очень интересуют.

Я так понимаю, без вариантов надо забивать пористой поглощалкой (планирую Стопзвук Эко и снятый рокфон в п/э за ГКЛ) свободное пространство сразу за обшивкой? На выходных попробую также найти дефекты в обшивке стетоскопом, вдруг будет достаточно просто получше стянуть 2 слоя ГКЛ между собой.

Субъективно стало не хуже, чем было, разнообразие в НЧ сильно усилилось, эшелонирование и читабельность партий тоже, но если на гуманных жанрах СЧ просто "подтарчивает" (ну например, злые дудки на ска или кларнет на "Дальше и дальше" Машины времени прямо я бы придушил), то на тяжеляке не все так однозначно. Если бы замеры были норм, я бы, может, не переживал, смирился и жил с этим как-то, но проклятый микрофон снова не дает успокоиться ...
 

Вложения

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Ну да, подумал ещё немного - это логично, что горб на графике затухания сопряжён с гармониками вплоть до пятой.
По факту я этой жёсткой обшивкой в зоне с мембранниками создал несколько полостей, в которых может образоваться стоячая волна и ее гармоники, которая и возбуждается при замере, и пролетает через фибролитовую плиту.
Думаю, это все пройдет после запихивания абсорбирующего материала за панельки.
Ещё один урок от капитана Очевидность: нельзя формировать за обшивкой любой незадемпфированный объем.
 
  • Like
Реакции: solo541

д.Саша

New Member
14 Апр 2019
2
3
3
71
Если кто будет делать комнату с нуля, может пригодится такой пример.
Помещение делалось как КДП. Подвал частного дома, 15м.кв.
Торчок 50гц - в розетке не было подключено зануление, это незатухающая наводка эл.сети
Акустика Diatone ds-90с, нч лопух 400см.




1634121812954.jpg
 

Вложения

Kypol13

Active Member
21 Май 2020
158
62
28
32
дорогие форумчане тут мысль пришла в голову,возможно и глапая.ну есть такая идея.вот стоят колонки на стойках,а что если сделать что-то по типу П-образного короба толщиной стен боковых задних и верхней 10-20 см и разместить ас внутри такого короба?или это все бредни?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
они самые. проблема в том, что НЧ разлетается во все стороны (волна огибает препятствия линейны размеры которой соизмеримы с ее длиной или менее). и короб здесь особо не поможет. или монтируем моники в стену или никак по другому.
 

Dl9teb9

New Member
29 Ноя 2015
9
3
3
34
Здравствуйте ребята, имею небольшую комнату 11 кв м и мониторы Mackie MR8 mk2, ревер по верхам убрал панелями с акустическим поролоном в 50мм, а вот низов слишком много. начитался про мин вату и ее вред и нашёл вот такой материал Хлопковые акустические плиты. Подскажите кто его использовал уже или может есть у кого опыт лучше он или хуже по свойствам чем минвата? Есть плотность 80 и 45, понял что для низки частот нужно от 60 до 120 кг на куб.м. Подскажите пожалуйста, а то голова уже идет кругом читать весь инет)
 

Evgeniy135

New Member
29 Мар 2022
5
0
1
37
Всем привет! Делаю домашнюю студию с нуля. Прочитал многие темы форума, пересмотрел многие видео в интернете, но так и не нашел ответы на некоторые вопросы. Я купил 10 шт. каменной ваты "Rockwool Акустик Баттс 1000х600х100" для акустических панелей. Купил доски шириной в 140 мм. Помещение 3х6 метров. Подскажите чем можно закрыть каменную вату и какую ткань купить для финишной отделки? Многие советуют продуть финишную ткань и проверить на предмет пропускания воздуха. Но поскольку живу в области, могу только лишь сделать заказ через маркетплейсы. Дайте, пожалуйста, совет плотности ткани и ее состава. И так же мне не понятно во что упаковать каменную вату. Не доверяю идее с пакетами. Может быть тоже какой-то материал типа ткани?
 

lazermusic

Member
15 Сен 2014
76
23
8
Тула
www.soundclick.com
Всем привет! Делаю домашнюю студию с нуля. Прочитал многие темы форума, пересмотрел многие видео в интернете, но так и не нашел ответы на некоторые вопросы. Я купил 10 шт. каменной ваты "Rockwool Акустик Баттс 1000х600х100" для акустических панелей. Купил доски шириной в 140 мм. Помещение 3х6 метров. Подскажите чем можно закрыть каменную вату и какую ткань купить для финишной отделки? Многие советуют продуть финишную ткань и проверить на предмет пропускания воздуха. Но поскольку живу в области, могу только лишь сделать заказ через маркетплейсы. Дайте, пожалуйста, совет плотности ткани и ее состава. И так же мне не понятно во что упаковать каменную вату. Не доверяю идее с пакетами. Может быть тоже какой-то материал типа ткани?
любую пароизоляцию в строймаркетах
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Всем привет! Делаю домашнюю студию с нуля. Прочитал многие темы форума, пересмотрел многие видео в интернете, но так и не нашел ответы на некоторые вопросы. Я купил 10 шт. каменной ваты "Rockwool Акустик Баттс 1000х600х100" для акустических панелей. Купил доски шириной в 140 мм. Помещение 3х6 метров. Подскажите чем можно закрыть каменную вату и какую ткань купить для финишной отделки? Многие советуют продуть финишную ткань и проверить на предмет пропускания воздуха. Но поскольку живу в области, могу только лишь сделать заказ через маркетплейсы. Дайте, пожалуйста, совет плотности ткани и ее состава. И так же мне не понятно во что упаковать каменную вату. Не доверяю идее с пакетами. Может быть тоже какой-то материал типа ткани?
Для ваты я использовал пленку укрывную тонкую из Леруа, для защиты мебели от краски и т. д. Завернул в неё герметично, скотчем нахлесты с тыльной стороны хорошо проклеил.
Потом завернул в нетканный материал и вставил в раму

Получилось хорошо, на слух и по замерам реверберация уменьшилась
 

Evgeniy135

New Member
29 Мар 2022
5
0
1
37
Для ваты я использовал пленку укрывную тонкую из Леруа, для защиты мебели от краски и т. д. Завернул в неё герметично, скотчем нахлесты с тыльной стороны хорошо проклеил.
Потом завернул в нетканный материал и вставил в раму

Получилось хорошо, на слух и по замерам реверберация уменьшилась
Спасибо за ответ, а пленка разве не влияет на звук?
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Добавлено:

Спасибо за ответ, а пленка разве не влияет на звук?
Практически не влияет. (На самом деле влияет, но не настолько, что бы это как то было заметно, и к тому же голая вата переглушит верха)
Но если вы сомневаетесь, вы всегда сможете дополнительно декорировать раму любой плотной тканью, помимо спанбота.
 

Evgeniy135

New Member
29 Мар 2022
5
0
1
37
Добавлено:


Практически не влияет. (На самом деле влияет, но не настолько, что бы это как то было заметно, и к тому же голая вата переглушит верха)
Но если вы сомневаетесь, вы всегда сможете дополнительно декорировать раму любой плотной тканью, помимо спанбота.
Спасибо за подсказки, нетканый материал уже заказал. Выбрал спандонд черного цвета с плотностью 50 г/кв.м. Во что завернуть каменную вату пока думаю. Как доделаю домашнюю студию, выложу сюда фотографии и описание, вдруг кому пригодится.
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

STYiLO

Member
10 Окт 2011
62
8
8
33
СПб
Кто-нибудь делал панели с декоративной деревянной рамкой? Как красиво натянуть ткань (или спанбонд) внутри рамки, если вата не плотная?
 

STYiLO

Member
10 Окт 2011
62
8
8
33
СПб
Уважаемый Solo541 (не знаю Вашего настоящего имени). Почитал форум и понял, что в теме Вы разбираетесь) Если подытожить, то можно составить некий список моделей и производителей ваты? Например я делаю суперчанки глубина 50см, воздух +15см. Какую Вату для такой толщины лучше выбрать? Ursa Terra 36 PN с плотностью 15-20 плохо подходит, может у Вас есть конкретные модели на примете?)
Еще делаю панели 30 и 20 см толщиной. Вот для них 36PN вроде как норм.

PS Корпус делал из фанеры. Может кому пригодится раскрой)
 

Вложения

Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Уважаемый Solo541 (не знаю Вашего настоящего имени). Почитал форум и понял, что в теме Вы разбираетесь) Если подытожить, то можно составить некий список моделей и производителей ваты? Например я делаю суперчанки глубина 50см, воздух +15см. Какую Вату для такой толщины лучше выбрать? Ursa Terra 36 PN с плотностью 15-20 плохо подходит, может у Вас есть конкретные модели на примете?)
Еще делаю панели 30 и 20 см толщиной. Вот для них 36PN вроде как норм.

PS Корпус делал из фанеры. Может кому пригодится раскрой)
STYiLO, для всех ловушек, Акустик Кнауф. https://moscow.petrovich.ru/catalog/224461898/147017/
 
  • Like
Реакции: STYiLO

adonai

New Member
18 Сен 2019
29
19
3
24
Всем привет, нужна помощь по комнате. Комната 14кв.м. Параметры комнаты 390(длина)х350(ширина)х260(высота). Рабочее место установлено вдоль длинной стены. Сейчас на фронтальной стене и стене за мониторами висят огромные ловушки 240см в ширину и 120см в длину, глубиной 20см и отступом от стены 10см. Такие же по глубине ловушки с таким же отступом только 120см в длину и 60см в ширину повесил в зону ранних отражений. Мониторы стоят впритык к ловушке и их расстояние от твиттера до твиттера 110см. Сами мониторы dmax 261. Для всех ловушек бралась легкая knauf по советам выше. Также пока что стоят нераспакованные по всем углам пачки с ватой. В скором времени сделаю ловушки по углам глубиной в примерно 50-60см. Также планирую ловушку на потолок 30-40см глубиной. Очень прошу совета или любой минимальной помощи. Прилагаю графики замеров и вид сверху комнаты (извините за такие каракули заранее).
226058
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)