Басовые ловушки (1 онлайн

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Также планирую ловушку на потолок 30-40см глубиной.
вот это... должна будет прибраться дырка на 100 гц.
Размер в идеале побольше, чтобы с зазором покрывался стол и рабочее место.
Только крепите хорошо, чтобы на голову не упало, т.к. не шутки это.

А так конечно мониторы лучше поставить к короткой стене, но если там балкон, то видимо не вариант.
 
  • Like
Реакции: adonai

adonai

New Member
18 Сен 2019
29
19
3
24
Если дырка действительно уберется хотя бы наполовину, то уже буду счастлив)
Узнать бы еще почему 1кгц проваливается...
 

snowmen

New Member
25 Фев 2023
1
0
1
49
Всем привет.
Прочитав всю ветку понял, что при большой глубине панели нужно использовать вату с меньшей плотностью (Flow resistivity).
Планирую делать 2 бас ловушки в передние углы комнаты.
Размер бас ловушки: высота 250 см. глубина 100 см. ширина 80 см.
Какую вату лучше использовать - АкустиKnauf Плотность (кг/м3) 15 , ТеплоKnauf Плотность (кг/м3) 14,5 Или есть еще какие-то эффективней варианты для звука?
Плиты хочу обернуть ватином + ткань (рогожка).
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.133
4.643
113
44
Москва
  • Like
Реакции: redrum

redrum

Member
8 Мар 2006
139
24
18
41
Москва
@Denis12308,я уже 3й день смотрю Ютуб на эту тему. Без советов знающего человека не обойтись. Походу отдельную тему нужно создать..
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.133
4.643
113
44
Москва
@Denis12308,я уже 3й день смотрю Ютуб на эту тему. Без советов знающего человека не обойтись. Походу отдельную тему нужно создать..
Если сильно этим заморачиваться то времени на творчество не останется)) просто несколько панелей самодельных уже должны дать результат… мониторы на стойки 100% нужно поставить
PS мне бы такую комнату )))
IMG_5692.jpeg
 
  • Like
Реакции: redrum

redrum

Member
8 Мар 2006
139
24
18
41
Москва
@Denis12308, ух класс! Одно но, мебель останется на месте и вообще сильные внешние изменения мне не дадут сделать))) Стойки буду присматривать.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
@redrum, В таком случае лично я бы повесил пару панелей по бокам напротив ушей, одну над головой (что-нить типа ретро-стиля с рамами под цвет мебели и бежевой тканью), типа такого:
Один "бутерброд" милллиметров 150 толщиной под стол за штору и толстый ворсистый ковролин на пол.
 
  • Like
Реакции: redrum и Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.133
4.643
113
44
Москва
Кстати из книжного шкафа который сзади получится отличный диффузор шредера) только нужно дверки снять и книги по разному выдвинуть )
На вот такой манер:

IMG_5693.jpeg
 
  • Like
Реакции: deplexer и redrum

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Посмотреть вложение 231748
Спасут меня ловушки? Что лучше при таком раскладе?
Основные принципы акустики домашней студии:
1. Порядок действий. Обрабатывайте области вашей комнаты в следующем порядке: ранние отражения (потолок и боковые стены), задняя стена, передняя стена, углы, поздние отражения, софитные углы.
2. Чем больше, тем лучше. Или, точнее, чем глубже, тем лучше. Глубина - единственный способ заставить акустические панели работать на низких частотах.
3. Воздушные зазоры - лучший друг акустической панели. Использование воздушных зазоров между акустическими панелями и границей, на которой они установлены, значительно повысит их производительность.

231754
231755


231756


Итого, 4 широкополосных панели, толщиной 10-15 см., установленных с зазором от стены 10 см.
Что это лечит.
Это лечит ранние отражения вашей комнаты. Даже при такой минимальной обработке вы можете обработать ранние отражения на левой, правой и задней стенках, а также на потолке. Это улучшит стереоизображение, добавит четкости вашему мониторингу.
Что не лечит.
Проще говоря, эти панели не будут обрабатывать вторичные и поздние отражения SBIR в помещении, а также низкие частоты.
Отсутствии обработки вторичных и поздних отражения приведёт к тому, что помещение будет звучать довольно живо. Это может затруднить восприятие изменений в эквалайзере, компрессии и эффектах, поскольку отражения в комнате будут частично маскировать прямой звук из ваших динамиков.
Более низкие частоты также останутся необработанными.
Широкополосные акустические панели установленный с воздушным зазором 10 см., будут очень эффективно работать на частоте около 120 Гц. Низкочастотной характеристике в помещении будет не хватать баланса, и затухание более низких частот будет увеличено. Мы слышим это как недостаток четкости, и размазанности в басах.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
@redrum, А можно фото противоположной части комнаты? Она наверняка же не пустая (в отличие от картинок), там наверняка же мебель, кресло/диван и т.п. Да и часть НЧ в окно улетать будет по идее.
 
  • Like
Реакции: redrum

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
Спасут меня ловушки? Что лучше при таком раскладе?
Имхо как минимум шторы поменять на тяжелые плотные
@redrum, А можно фото противоположной части комнаты? Она наверняка же не пустая (в отличие от картинок), там наверняка же мебель, кресло/диван и т.п. Да и часть НЧ в окно улетать будет по идее.
на второй фотке же
 
  • Like
Реакции: redrum

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Я бы моники "оторвал от стола" - на стойки или хотя бы какие то подставки (есть специальные)
Типа таких:

231760


То как сейчас стоят - будет все гудеть и отражаться сильно
Ну и на боковые стены в места ранних отражений ловушки
В углы можно басовые... с задней стеной подумать
Смущают "шкафы стенки" - не будут ли стекла звенеть ну и отражать все что в них прилетает?)
 
  • Like
Реакции: redrum

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
Я бы моники "оторвал от стола" - на стойки или хотя бы какие то подставки (есть специальные)
Типа таких:

231760
такие подставки обычно стОят как чугунный мост.

Поставьте хотя бы на поролоновые, в доктор хэде продаются, да и много где ещё. Единственно по высоте сделать, чтобы твиттеры на одной оси с ушами были, можно наклонить назад немного
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: redrum

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
Кстати из книжного шкафа который сзади получится отличный диффузор шредера
А из советских (условно бесплатных в наши дни) книжных полок получаются очень неплохие стойки для акустики, если руки хотя бы немного из плеч
 
  • Like
Реакции: redrum

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.133
4.643
113
44
Москва
@redrum а вообще вот прикольные видео про разные домашние студии, посмотрите как что у кого сделано) полезной информации правда там немного ( да и домашние студии которые там не дешевые ) но для вдохновления пойдет)
 

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
170
129
43
32
Мичуринск
стОят как чугунный мост.

Поставьте хотя бы на поролоновые
видел у индусов в ютубе (они вечно из г....вна и палок придумывают) - берется попрыгунчик, режется пополам по линии и выходят из этого подставки :D
 

Вложения

  • Like
Реакции: Lowcut

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Скажите пожалуйста, имею доступ к токарному станку, могу сделать себе всем известные шипы) вот есть смысл в них?
Ели вы хотите их использовать, для предотвращения вибрации, то это бесполезное занятие.Теория, оправдывающая антивибрационное влияние шипов, гласит о том, что уменьшение площади соприкосновения с поверхностью позволяет уменьшить резонансы. При этом из рассуждений такого плана куда-то исчезает фундаментальный закон сохранения энергии, гласящий среди прочего о том, что энергия (любая) никуда не пропадает. Шип штука твёрдая и, соответственно, является превосходным проводником вибрации. Грубо говоря, единственное, что делает шип с резонансами – это концентрирует энергию вибрации (резонанса) в точках соприкосновения шипа с полом, а это в сущности ничего не меняет, так как полу передается тоже количество энергии. Шипы в качестве вибропоглотителя (изолятора) не будут работать, в связи с тем, что не могут в силу фундаментальных физических законов снизить амплитуду вибрационных колебаний. Маркетинг однако.;)
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
170
129
43
32
Мичуринск
Ели вы хотите их использовать, для предотвращения вибрации, то это бесполезное занятие.Теория, оправдывающая антивибрационное влияние шипов, гласит о том, что уменьшение площади соприкосновения с поверхностью позволяет уменьшить резонансы. При этом из рассуждений такого плана куда-то исчезает фундаментальный закон сохранения энергии, гласящий среди прочего о том, что энергия (любая) никуда не пропадает. Шип штука твёрдая и, соответственно, является превосходным проводником вибрации. Грубо говоря, единственное, что делает шип с резонансами – это концентрирует энергию вибрации (резонанса) в точках соприкосновения шипа с полом, а это в сущности ничего не меняет, так как полу передается тоже количество энергии.
Спасибо за ответ, согласен! оставлю это занятие) хотя выглядит красиво :D
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
видел у индусов в ютубе (они вечно из г....вна и палок придумывают) - берется попрыгунчик, режется пополам по линии и выходят из этого подставки :D
да вариантов масса, попрыгунчики упоминались и на этом форуме несколько лет назад. Вообще уже была схожая тема, поиском по форуму находится
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)