Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (8 онлайн)

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Коллеги, вопрос такой - можно ли как-то менять местами дороги автоматизации? Иногда невозможность группировки, когда наруливаешь много автоматизации в плагине начинает доставать... То есть в каком порядке нарулил, так и остается - не переместить, ни скопировать. Перепробовал разные комбинации клавиш и гугол не знает.
нельзя, но можно скрыть мешающие
 
  • Like
Реакции: hazard.2008

hazard.2008

Member
1 Апр 2011
51
6
8
А, ну поверх айтемов еще можно отображать, чтобы не мешались.
Уже пробовал, но мне не зашло.
нельзя, но можно скрыть мешающие
Жаль...
На скрине пример того, что я имел в виду - Band1 Gain расположить рядом с Band1 Frequency.
 

Вложения

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Уже пробовал, но мне не зашло.

Жаль...
На скрине пример того, что я имел в виду - Band1 Gain расположить рядом с Band1 Frequency.
Да я понял, нельзя. В каком порядке активировали в таком и будет.
 

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
Здравствуйте. Когда то на форуме находил замечательный скрипт "Script: mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor.lua" который позволяет делать посыл на трек под курсором мыши с выбранного трека. Есть похожий скрипт "Script: mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 3-4).lua" который позволяет тем-же образом посылать сигнал на каналы 3\4. Есть ли возможность делать эти операции при посыле сигнала в режиме "Pre-Fader (Post-FX)" ? изначально посыл происходит в режиме "Post-Fader (Post Pan)". В идеале нужна возможность посыла во всех трех режимах этих двух скриптов.
P.S. нужно для редактирования огибающих посыла в не зависимости от волюм-фейдера самого трека (и в боковой цепи), а так же чтоб отправляемый сигнал поступал на трек уже обработанным своей цепью (Post-FX). Исключая ручное переключение режима после применения этих скриптов.
 

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Здравствуйте. Когда то на форуме находил замечательный скрипт "Script: mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor.lua" который позволяет делать посыл на трек под курсором мыши с выбранного трека. Есть похожий скрипт "Script: mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 3-4).lua" который позволяет тем-же образом посылать сигнал на каналы 3\4. Есть ли возможность делать эти операции при посыле сигнала в режиме "Pre-Fader (Post-FX)" ? изначально посыл происходит в режиме "Post-Fader (Post Pan)". В идеале нужна возможность посыла во всех трех режимах этих двух скриптов.
P.S. нужно для редактирования огибающих посыла в не зависимости от волюм-фейдера самого трека (и в боковой цепи), а так же чтоб отправляемый сигнал поступал на трек уже обработанным своей цепью (Post-FX). Исключая ручное переключение режима после применения этих скриптов.
сейчас там метапакет, какие тебе нужны скрипты и режимы конкретно?
По умолчанию скрипт тянет дефолтный режим посыла (Preferences -> Project -> Track/Send defaults)
Поправлю заодно там пару вещей и уберу зависимость от SWS.

Код:
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (multichannel).lua
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 1-2 to 1-2).lua
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 1-2 to 3-4).lua
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 1-2 to 5-6).lua
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 1-2 to 7-8).lua
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 1-2 to 9-10).lua
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 1-2 to 11-12).lua
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 1-2 to 13-14).lua
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 1-2 to 15-16).lua
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 3-4 to 1-2).lua
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 5-6 to 1-2).lua
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 7-8 to 1-2).lua
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 9-10 to 1-2).lua
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 11-12 to 1-2).lua
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 13-14 to 1-2).lua
--    [main] . > mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 15-16 to 1-2).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks  (multichannel).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks  (channel 1-2 to 1-2).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks  (channel 1-2 to 3-4).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks  (channel 1-2 to 5-6).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks  (channel 1-2 to 7-8).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks  (channel 1-2 to 9-10).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks  (channel 1-2 to 11-12).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks  (channel 1-2 to 13-14).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks  (channel 1-2 to 15-16).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks  (channel 3-4 to 1-2).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks  (channel 5-6 to 1-2).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks (channel 7-8 to 1-2).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks (channel 9-10 to 1-2).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks (channel 11-12 to 1-2).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks (channel 13-14 to 1-2).lua
--    [main] . > mpl_Send track under mouse cursor to selected tracks (channel 15-16 to 1-2).lua
 
  • Like
Реакции: Nordum и Лукьян

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Есть ли возможность делать эти операции при посыле сигнала в режиме "Pre-Fader (Post-FX)" ? изначально посыл происходит в режиме "Post-Fader (Post Pan)".
Я добавил. Обнови весь репозиторий, либо только пакеты Create send between selected tracks and track under mouse cursor + Various_functions
 
  • Like
Реакции: Nordum и Лукьян

muzicgrand

Well-Known Member
26 Ноя 2009
461
771
93
44
СССР
Коллеги,можно как то сделать чтобы выделенные точки автоматизации вставали по дефолту ,как двойной клик по фейдеру, громкость становиться по нулям, визуально что то типа такого,только в гифке я просто нажимаю отмену - Ctrl-Z.

envelope 0 db.gif
 

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
Я добавил. Обнови весь репозиторий, либо только пакеты Create send between selected tracks and track under mouse cursor + Various_functions
Спасибо, я обновил пакеты и various_functions, у меня появился список скриптов, однако при попытке использовать "Script: mpl_Send selected tracks to track under mouse cursor (channel 1-2 to 1-2, post-fx).lua" Рипер выдает два окна, с ошибкой и диалогом консоли, стоит заметить что посыл происходит но не в режиме "Pre-Fader (Post-Fx)" а в дефолтном Post-Fader (Post-Fx), ну и с сообщением ошибки (скрин). Возможно я недообновил что-то?
mplerror.png
 

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
сейчас там метапакет, какие тебе нужны скрипты и режимы конкретно?
По умолчанию скрипт тянет дефолтный режим посыла (Preferences -> Project -> Track/Send defaults)
Поправлю заодно там пару вещей и уберу зависимость от SWS.
Попробовал проверить еще некоторые из обновленного списка, везде выдает ошибку (Скрин в предыдущем ответе).
Я понимаю что через настройки можно указать дефолтный режим посыла, но если конкретно то мне необходимо два скрипта посыла выделенного трека на трек под курсором мыши с каналов 1-2 на каналы 1-2 и второй с 1-2 на 3-4, главное это чтоб посыл мог быть в режиме "Pre-fader (Post-FX)" как при посыле на каналы 1-2>1-2 так и c 1-2>3-4. Это важно так как при автоматизации такого посыла появляется независимость посылаемого сигнала от собственного волюма, т. е. мы можем увести волюм посылаемого трека в ноль когда это требуется, но на принимающем треке сигнал будет продолжать поступать, и управлять таким сигналом можно уже отдельной автоматизацией посыла. По тому же принципу работает посыл на каналы 3-4, плюс посылаемый сигнал уже обработан и оформлен так как Post-FX. Твои старые скрипты работают на ура, единственное что приходится постоянно лезть в роутинг и переключать режим на Post-FX ну или переключать этот режим через SendFader. Надеюсь все понятно описал.
 

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
По умолчанию скрипт тянет дефолтный режим посыла (Preferences -> Project -> Track/Send defaults)
Вообще это оказалось решением ), по крайней мере на старых скриптах это работает. Идея расширить этот функционал до 16 каналов объективна, осталось понять почему при использовании обновленного метапакета рипер сыпет ошибки.

mplerror.png
 

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Вообще это оказалось решением ), по крайней мере на старых скриптах это работает. Идея расширить этот функционал до 16 каналов объективна, осталось понять почему при использовании обновленного метапакета рипер сыпет ошибки.

Посмотреть вложение 217647
Может быть такое что рипер на флэшке запущен и к /REAPER/REAPER.ini нет доступа либо он пустой?
В любом случае, поправил в одном месте, обнови Various_functions до 3.19 и по идее должно пахать.
 

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
Может быть такое что рипер на флэшке запущен и к /REAPER/REAPER.ini нет доступа либо он пустой?
В любом случае, поправил в одном месте, обнови Various_functions до 3.19 и по идее должно пахать.
Рипер установлен по дефолту, запускается не с флешки и от админа, ini файлы не пусты и не имеют статуса "только чтение". Обновил Various_functions ошибки выдает те же (10: bad argument #5 to 'SetTrackSendInfo_Value' (number expected, got boolean))
Тест на порт. версии повторяет ошибку и вывод console output. Попробую повторить на других системах
 

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
Create send between selected tracks and track under mouse cursor 1.15
Various_functions 3.20

Погонял, вроде пашет
Я особо не силен в скриптописании, но возможно стоит обратить внимание на принципы в старых скриптах. Так же требуется тест группа из пользователей, чтоб подтвердить наличие или отсутствие ошибки, вероятно что это только у меня в силу конфига, хотя я дотошен до стабильности своей daw, и отслеживаю все косяки. На первой GIF применяется старый скрипт посыла на 3\4 в качестве примера, на второй GIF применяется новый из метапакета с обновленными функциями из реапака. (я также применил Post-FX по дефолту в Preferen)
217790
217791


текст ошибки: [...cks to track under mouse cursor (channel 1-2 to 3-4).lua:106: bad argument #5 to 'SetTrackSendInfo_Value' (number expected, got boolean)]

Сообщение в консоли:
Couldn't find section: REAPER
Couldn't find section: REAPER
 

Tea-boy

Active Member
29 Мар 2022
138
63
28
46
Для контакта как правильно создавать треки, когда например контакт один и в него грузишь струнные - 1скрипки на 1миди канал, 2е- на второй и тд?. Соответсвенно разные треки на разные миди каналы.
 

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
Для контакта как правильно создавать треки, когда например контакт один и в него грузишь струнные - 1скрипки на 1миди канал, 2е- на второй и тд?. Соответсвенно разные треки на разные миди каналы.
Для начала нужно прописать выходы внутри контакта и сохранить билд по дефолту(см. скрин),
потом скопируй прикрепляемый файл в директорию C:\Users\USERNAME\AppData\Roaming\Reaper\TrackTemplates. И загрузи этот темплейт в проект, это готовый роутинг на 16 каналов (ненужные треки можно скрывать через Track Manager в Рипере)
к каждому идет свой midi трек под которым идет аудио выход по порядку, в самом контакте на каждый канал создан пустой инструмент в котором прописан midi вход и аудио выход, инструменты можно загружать поверх этих пустых драгндропом, роутинг при этом сохранится, можно так же удалить их из контакта, но тогда на загруженном инструменте нужно будет указывать вход и выход самостоятельно.
217796
217797
 

Вложения

Tea-boy

Active Member
29 Мар 2022
138
63
28
46
выходы зачем отдельные? Мне нужен вариант когда выход сигнала идет на одну стереошину.
 

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
выходы зачем отдельные? Мне нужен вариант когда выход сигнала идет на одну стереошину.
Отдельные выходы по аналогии с отдельными входами, это кажется логичным в силу практичности, вы можете обрабатывать каждый инструмент своей индивидуальной цепью эффектов и автоматизацией vol, pan, width... и т.д. Если вам нужен один аудио выход, просто удалите все аудио выходы в роутинге и аудио треки на которые они выводились, оставив только midi посылы с треков в контакт, и верните галку parent в роутинге трека на котором висит контакт чтобы аудио сигнал поступал в него.
kontakt 3.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tea-boy

Tea-boy

Active Member
29 Мар 2022
138
63
28
46
Я вот до того как вопрос задать пробовал так- вешал контакт, в окне навешивания инструментов выбирал в меню Build 16 Channels of MIDI Routing . В контакте 1 патч загрузил на 1 миди канал, 2й на 2 канал. 1 играет, а второй(на треке с выбранным 2м мидиканалом) не хочет... почему-то...
вы можете обрабатывать каждый инструмент своей индивидуальной цепью эффектов и автоматизацией vol, pan, width... и т.д.
в случае с оркестром,мне думается,это лишнее, ибо оркестръ это единый организъм.
 

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
Я вот до того как вопрос задать пробовал так- вешал контакт, в окне навешивания инструментов выбирал в меню Build 16 Channels of MIDI Routing . В контакте 1 патч загрузил на 1 миди канал, 2й на 2 канал. 1 играет, а второй(на треке с выбранным 2м мидиканалом) не хочет... почему-то...

в случае с оркестром,мне думается,это лишнее, ибо оркестръ это единый организъм.
Вероятно у вас не выставлены принимающие триггеры на инструментах, важно чтоб у каждого инструмента во вкладке midi был выставлен соответствующий прием через port A (скрин) Т. е. первый играет потому-что по дефолту он первый и его midi A1, подгружая второй инструмент ему нужно присвоить A2, важно так же с какого именно midi канала сообщения поступают в контакт, лучшим вариантом будет выставить значение ALL в роутинге (три цветных полоски на треке) на соответствующий инструмент, т. е. если вы не используете разные миди контроллеры для каждого инструмента либо пользуетесь вводом с виртуальной midi, то контакт будет поедать вводимые миди команды со всех каналов но при этом поступать они будут только с конкретного миди трека в конкретный инструмент.
Что касается оркестра, сам занимаюсь оркестром довольно долгое время, как аранжировкой так и сведением живья, данный способ с индивидуальными выходами абсолютно не лишний, напротив, как раз таки помогает этот единый организм собрать во едино более глубже, и безусловно дает больше контроля за счет автоматизаций, одним CC динамики парой не обойтись, уже не говорю о таких моментах как фазирование или поканальная эквализация (внутренний трехполосник контакта скорее подорожник). В конце концов мы участники эволюции музыкостроения, и многие стереотипы нужно пересматривать, есть исторические способы которые стали фишкой, но цели, современными способами могут быть решены гораздо тоньше и круче дополняя существующую базу; Скажем оркестранты по началу придумали использовать сурдины просто потому что у них не было обрезников hi-pass, low-cut фильтров ). Если всё делать через уши, ничто не испортит микс, тем более если использовать вменяемые библиотеки. Также стоит помнить что звук со цены отличается, как минимум размером сцены, и то что возможно разместить в живую, не так просто уместить в стерео спектр, сохраняя читаемость и целостность композиции, от сюда вытекают способы сведения, особенно многосоставной музыки такой как оркестровая.

217802

в данном случае c миди трека сигнал в режиме ALL поступает на 2 вход контакта.

217803


вам так же нужно убедиться что мониторинг и режим записи на каждом треке включены для воспроизведения.

217804
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smrz1 и Tea-boy

Tea-boy

Active Member
29 Мар 2022
138
63
28
46
я понял...у меня комп не выхиливает- поэтому не играется по-человечески.
 

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
Извиняюсь за тупейший вопрос. Портабельный Рипер лучше ставить на диск С (SSD), путь назначается по дефолту), или на D (HDD)? Поставил под систему ссдэшник, и вот озадачился. Не вредно ли это для твердотельного накопителя?
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Nagor, очень вряд ли, HDD скорее посыпится и выкинете, чем SSD. Да и система ваш SSD нагружать будет чтением и записью так, что Риперу просто не снилось ) Не стоит внимания ) Даже браузер в котором вы тут пишите своим кэшировнием и обработкой данных делает этих операций столько, что Риперу как до луны ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nagor
12 Авг 2020
119
86
28
51
Man of the world
Коллеги, подскажите можно ли купить сейчас Reaper? Понимаю, что не самый лучший момент для покупки, но... Работаю в основном в Cubase 10,5 с е-лицензером. Обновиться не получится сейчас, да и желания нет после кидалова "их" контор. Опасаюсь, что е-лицензер когда-то накроется, но хотел бы иметь резервную (а может и постоянную в перспективе) DAW. Тем более качал демку и очень мне Reaper понравился. Хочу потихоньку изучать и переходить на него.
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.181
1.001
113
Коллеги, подскажите можно ли купить сейчас Reaper? Понимаю, что не самый лучший момент для покупки, но... Тем более качал демку и очень мне Reaper понравился. Хочу потихоньку изучать и переходить на него.
Вы установили не демо-версию, а полностью функциональную DAW) Единственное отличие от купленной версии - это всплывающее окно с просьбой купить продукт, и всё!) :Dle22:
 
12 Авг 2020
119
86
28
51
Man of the world
@Landre, S1 рассматривал еще с третьей версии, но после выхода 10 и 10,5 кубика влюбился в него заново, после пятерки. Вопрос не в сложности перехода т.к. я знаю что мне нужно от DAW и переучиться несложно. Нужна DAW без флешек, недорогая, лёгкая, настраиваемая, без ежегодных платных обновлений и, в нынешних условиях, надежная - что ее не заблокируют потому что такова полит. ситуация.
 
12 Авг 2020
119
86
28
51
Man of the world
@Oleg2609, это я в курсе. 4 раза скачивал, пробовал, грохал) Сейчас хочу купить (что бы задний ход не давать) настроить и поработать. Вопрос был: можно ли ее сейчас купить?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 8)