Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе

Тема в разделе "Reaper", создана пользователем goa, 12 ноя 2006.

1. goa

goa New Member

Симпатии:
    1
    установил на днях программу Reaper, на самый первый взгляд удобная и функциональная, да ещё и быстродействие на высоте

http://reaper.fm/

кто в ней уже работает?
    какие преимущества/недостатки по сравнению с тем же Кубэйсом?

ps имхо прога внимания заслуживает

2. Open_Mind

Open_Mind Goa trance addicted

Симпатии:
    115
    Род занятий:
    курю траву за вашу еду
    Для меня reaper действительно замена кубейсу. Я уверен га 100%, что со временем он приобретет все кубейсовские midi фишки и его отказоустойчивость.

3. Xeonblack

Xeonblack New Member

Симпатии:
    79
    А вот к примеру пересел с куба:i-m_so_happy:
    Доволен как слон. Работает быстрее на мой взгляд. То что раньше ( в кубе) с зажержкой в 32 семпла тормозило сейчас вполне себе работает. Особых ограничений не испытываю. Пишу живье реже синты и прочее. Напротив кстати оч удобные настройки. Все накрутил подстроил под себя оч удобно:gamer2: Главное.... могу работать где угодно так как рипер работает с флешки.

4. sunet

sunet Victor Buruiana, 1959

Симпатии:
    4.388
    Род занятий:
    music, recording, acoustic, radio
    А горячие клавиши там можно назначать произвольно на все функции и плагины? Для меня у Штайнбергов это главное, повышает скорость работы в несколько раз.

5. Pan W

Pan W Active Member

Симпатии:
    167
    С горячими клавишами - всё ок. Есть кой-какие отличия от штайни. Можно и макросов накромсать.
    Когда-то пробовал с миди - не понравилось, что по мере накапливания материала появлялась глюкавость. В реакции на нажатие клавиш "липучесть" появлялась. Тройку для миди ещё не пробовал, но идёт к тому. А с аудиоматериалом - полностью работаю с рипером.

6. portoponte

portoponte New Member

Симпатии:
    270
    8 лет проработал в нуендо и перешел на рипер. Причем я ярый противник всяческих апргрейдов, апдейтов и всяких вечных поисков волшебной кнопки. Программа очень удобная. Проигрывает кубендам по работе с миди, функций гораздо меньше..пока что.
    А так - супер. Имхо

7. Ortseam

Ortseam Well-Known Member

Симпатии:
    964
    Зато как выигрывает в роутинге да и вообще в логичности архитектуры :)

8. portoponte

portoponte New Member

Симпатии:
    270
    Явно двойку смотрел скриншоты. Тройка очень приятна для глазУ:). Да и при чем тут внешний вид? Я выбрал этот секвенсор из-за удобства и, как тут уже сказали, очень гибкого роутинга и еще пары десятков "из-за.."

вообще, пересаживаться на новый секвенсор - этот тот еще гемор. Но я это сделал потому, что сейчас мне УДОБНЕЙ, вот и все. А не потому что я захотел быть типа модным и работать в рипере. А так - все они - секвенсоры, в принципе, одинаковые. Вы это сами знаете, надеюсь.

9. riko

riko Active Member

Симпатии:
    133
    Меня Рипер устраивает , логика , удобство, роутинг.В Кубэйсе определённые неудобства есть, и на сегодняшний день для меня Рипер достойная альтернатива.

10. zzzemon

zzzemon Active Member

Симпатии:
    72
    Род занятий:
    Балабан рекорд©
    Если он запускается с флешки, то я бы поставил его нашим корреспондентам, чтоб репортажи клеили.

11. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.494
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    zzzemon, Для продакшена типа радийного - вообще идеальный вариант, ИМХО. Раньше для этого часто народ Вегас юзал, Рипер - похожий вариант, только гораздо более гибкий и намного меньше весящий.

zzzemon нравится это.
  12. zzzemon

zzzemon Active Member

Симпатии:
    72
    Род занятий:
    Балабан рекорд©
    Именно для радио, чтоб девки репортажи клеили, а то они ленивые, в саундфордже режут без увеличения, клацает все, устал их учить, а вот мультитрек с автофейдами и кросфейдами будет самое то, не кубейс же им ставить на каждую машину)

13. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    13.099
    Род занятий:
    sound engineer
    в нуендо заниматься аудиомонтажом на большой скорости - это невероятно неудобно

и не надо ничего говорить я в нуендо уже 6 лет)

для музыки - ню,

для радио , - рипер и правда идеален

14. Alex_HS

Симпатии:
    12.494
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Да, к тому же и файлы легко драгэндропятся в проект и остаются в исходных форматах и на своих местах.

15. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    13.099
    Род занятий:
    sound engineer
    Sunet не в этом дело , вы когда нить монтировали 10 выпуск новостей за 3 минуты до выхода , с десятком синхронов и т д ?) попробуйте сделать это в ню
    когда клипы не липнут к друг другу ,когда нельзя увеличить колесом мышки по таймлинии , и еще много всяких "когда "
    когда нет опции "save project with files" .......когда ,нет ундо после закрытия проекта ........когда нет поиска плагина из пары сотен по контекстной строке

я очень ловко упрвляюсь с ню , но по удобству и куче всяких фич - которые ЗНАЧИТЕЛЬНО упрощают и ускоряют работу - рипер действительно выыигрывает
    и у ню и у вегаса ......

самый дружественный интерфейс из всех аудиохостов на мой взгляд

я сильно мечтаю о приличном миди в рипере - и паре фишек в микшере ) был бы просто идеальный хост

16. riko

riko Active Member

Симпатии:
    133
    А в чём большая разница , между рипером и нуэндо (или кубэйсом).Есть ли существенное НО...?:umnik2:

17. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    13.099
    Род занятий:
    sound engineer
    существенного "НО" нет вобще между всеми серьезными аудиохостами )))) потому что они все предназначены для одних и тех же задач)
    только удобство работы

например для меня самый неудобный protools - однако это до сих пор промышленный стандарт )

18. Ortseam

Симпатии:
    964
    Я вот переполз на Рипер с Самплитуды, на которой сидел даже больше 9 лет (с 4-й версии еще). И, скажу честно, первые полгода было некомфортно. Но чувствовалось в нем какое-то "большое и светлое обещание". Интуитивно казалось, что такая красивая (с точки зрения архитектуры) программа не может по итогу не оказаться самой удобной. Так и вышло :)

ЗЫ: Я попробую разжевать мысль. В большинстве продуктов есть некая внутренняя архитектура (недружественная), есть архитектура интерфейса (как бы дружественная) и есть некие шаткие мостики, которые соединяют одно с другим. В подобном случае ты рано или поздно наткнешься на какой-нибудь казус. Действие простое и понятное по логике интерфейса, окажется невозможным или реализуемым череж ж** в силу кривизны "мостиков." Так вот у Рипера дружественный интерфейс - не симулякр, а точное отражение дружественной архитектуры самой программы. В этом, ИМХО, его уникальность.

noisless нравится это.
  19. MJSound

MJSound 80 8

Симпатии:
    1.040
    мля, как же сильно и я присоединяюсь к сказанному.

20. zzzemon

zzzemon Active Member

Симпатии:
    72
    Род занятий:
    Балабан рекорд©
    Подскажите мне пожалуйста, есть ли в рипере функция типа кубейсовской Range Selection (цифра2).
    Поставил девахам в редакцию новостей, а они типа "хотим как в саунд фордже, выделили кусок и удалили, обрезать в начале и в конце, а потом удалять не хотим"
    Женщины :spruce_up:

21. Ortseam

Симпатии:
    964
    Макросами можно ублажить любой каприз :)

Я себе, например, сделал такой: ставишь курсор на левую точку, потом переводишь стрелку мыши на правую точку и нажимаешь ctrl-X, удаляется все между курсором и стрелкой мыши, а если ctrl-shift-X, то происходит удаление со сдвигом правого куска влево.

(если что, макрос - в аттаче)

Вложения:

• cuts.rar
      Размер файла:
      353 байт
      Просмотров:
      13
  22. Ortseam

Симпатии:
    964
    Сорри, забыл еще момент. У меня в моем макросе используется расширение списка команд reaper_xenakios_commands.dll, который нужно вставить в
    ...\REAPER\Plugins. Файл - в аттаче.

MJSOUND, Неплохо было бы создать топ вроде: REAPER: функции редактирования, их расширения и макросы.

Вложения:

23. Ortseam

Симпатии:
    964
    Я несколько раз приходил со своим Рипером на чужую студию копить материал. Да и дело не только во флэшке. Программа таким же образом стартует с любого места, может быть спокойно перенесена с компа на комп без инсталляции и не пачкает реестр. Приятное качество.

24. portoponte

portoponte New Member

Симпатии:
    270
    нарыл удобнейшую фишку, которой не нашел в кубейсе (возможно, плохо искал) - отключение всех обработок на всех треках. Таким образом, сравнивается звучание до и после обработки треков микса.

25. Open_Mind

Симпатии:
    115
    Род занятий:
    курю траву за вашу еду
    Вот внешность то у рипера хороша. Чем? Полной настраиваемостью (skinnable), причем если нет подходящего твоим пристрастиям скина, его можно нарисовать =) Вот мне лично нравится чтобы фон был черный, скин максимально темный со светлыми элементами - пожалуйста. А кубэйс как не настраивай такого эффекта не добиться. Разве что инвертировать гамму в драйвере видеокарты =))) Это если о внешности.

Но есть более интересная особенность. Рипер намно-о-ого младше куба, но уже вырвался вперед по возможностям роутинга и модуляции. И первым из всех DAW реализовал формат для хранения звуковых дорожек в сжатом виде без потери качества. Это впечатляет. :give_heart2:

26. Spartak

Spartak Ом Намах Шивайа

Симпатии:
    4.754
    Собрался переходить на Рипер в связи с отсутствием доступного секвенсора в х64...
    Сначала начал читать мануалы и форум, запутался и решил, что самое лучшее- сразу начать что-то делать.
    Так и получилось- за часик уже накидал небольшую сюитку...
    То есть, как один из вариантов освоения программы- сразу в процессе ищешь те функции, которые тебе необходимы в эту секунду- и они сразу находятся.
    Интерфейс сразу поменял на одну из тем ( гы, в отличие от Open Mind, тёмные цвета ненавижу)))) люблю всё однотонно и серенько)
    Вообще, очень приятно, что дистрибутив такой маленький- не программер, но подозреваю, что у старейших программ чересчур раздутый код вследствии многочисленного оптимизирования, а здесь он написан сразу "с нуля"- возможно, это уже обсуждалось.

27. Open_Mind

Симпатии:
    115
    Род занятий:
    курю траву за вашу еду
    Spartak, у меня творческое вдохновение накатывает как правило в ночное время =) Так что, чтобы глаза не уставали темная тема то - что нужно.

Насчет разведки боем вы правильно поступили. Программа имеет весьма интуитивный интерфейс. Достаточно просто клацать разными кнопками мыши на нужных обьектах и применять Ctrl, Alt, Shift - для практически всех действий. Но когда Вы освоите горячие клавиши и сделаете макросы под себя, Ваш творческий процесс будет происходить очень быстро! :diablo:

Влад&Мир нравится это.
  28. Open_Mind

Симпатии:
    115
    Род занятий:
    курю траву за вашу еду
    Я тоже любитель потестировать DAW. Так меньше сюрпризов будет при создании "тяжелых" проектов.

PC
    В качестве рабочего попугая был выбран виртуальный инструмент Poly-Ana в режиме 192khz
    В ньюэнде началось хрипение при 60% нагрузке на CPU
    В кубе 4 можно было нагрузить больше инструментов, он давал звук без хрипоты на 90% CPU, но нечестно давал MIDI ноты, мелодия то запаздывала то ускорялась.
    В реапере 2.5x удалось поставить нагрузку 98% при правильном проигрывании. Пару раз вылетал при добавлении следующего плагина.

MAC
    Logic 8 иногда выдает ошибку System Overload даже при 40% нагрузке.
    Reaper удалось загрузить на 95% с нормальным проигрыванием. Но это было нелегко сделать. Каждое добавление плагина в рипер уже не могу делать без содрогания. Вылетает очень часто в момент добавления! Причем никаких закономерностей вылетов установить не удается.

Так что в этом плане не все однозначно, но по использованию ресурсов современных компьютеров Reaper дает впечатляющий результат. Добавить бы к этому отказоустойчивость - и желать больше нечего от DAW.

Sov_OK нравится это.
  29. Moyses

Moyses Active Member

Симпатии:
    59
    Open_Mind, а что за формат сжатый? я видимо пропустил...

30. Spartak

Spartak Ом Намах Шивайа

Симпатии:
    4.754
    Open_Mind,

Для чистоты эксперимента нужно было бы брать последние версии всех программ- например, Куб 5, Нуэндо 4 и Рипер.
    Наверянка ведь в последних версиях улучшена оптимизация- а то нечестно получается)

А вообще- интересно...

31. Open_Mind

Симпатии:
    115
    Род занятий:
    курю траву за вашу еду
    Можно хранить и использвать все аудиофайлы в проекте в .wv, .flac. Это форматы сжатия без потери качества. Их использование позволяет уменьшить размеры проектов и соответственно нагрузку на винты в 1,5-3 раза. Но соответственно на упаковку/распаковку в реальном времени тратится определенное количество CPU, очень мизерное для современных систем. Сводил недавно в рипере 32х трековый проект прямо из формата .flac 48/24. Нагрузка на cpu при проигрывании была около 1%. Сжатие же дорожек было 3,5гб > 600mb, потому что в дорожках присутствовала "тишина".

32. q_h

q_h Well-Known Member

Симпатии:
    1.953
    Нужно было тестировать с включенным мониторингом на трэках.

33. Open_Mind

Симпатии:
    115
    Род занятий:
    курю траву за вашу еду
    Понял ошибку. Если будет интерес, проведите эксперимент с включенным мониторингом.

34. q_h

q_h Well-Known Member

Симпатии:
    1.953
    С включеным мониторингом рипер начинает потрескивать при той же загрузке как и куб,например. Но все равно фишка конечно прикольная.

35. radist411

radist411 Инжиниринг

Симпатии:
    15
    Прога понравилась...Gui играет ,все таки не последнюю роль!Думаю приглядеться нормально,мож с Протулза перейду...

36. =DRiNK=

=DRiNK= New Member

Симпатии:
    175
    с протулза? фигасе 0_о

я вот с куба пробую переползти , сейчас раскуриваю тройку
    работа с клипами какая-то замученная, надо курить шоткаты
    роутинг очень гибкий

зы скины творят с рипером чудеса :)

37. Popster

Popster New Member

Симпатии:
    43
    Вот жеж! Расхвалили рипер так, что мне прям захотелось его сразу скачать.
    Для новичков, говорите, хорош? Это как раз мой случай.
    Я так понял, что все VSTi он поддерживает - те же, кто и Куб поддерживает?
    А проекты, созданные в кубе, читаются рипером? А наоборот?
    То есть, программы, полностью совместимые по формату проектов и по плагинам?
    А рипер работает корректно и на х32 и на х64 системах?

Насчет хрипов - у меня при записи гитары (один трек!) в кубе-4 уже начинается хрип. Но у меня комп старенький, одноядерный П-4, х32, Винды-ХР, 4 ГБ памяти.
    Причем, хрипит всё больше при записи последующих треков, но если потом экспортировать в wma, то хрипа нет.
    Впрочем, все равно новый комп надо покупать.

38. Popster

Popster New Member

Симпатии:
    43
    Фигню писать - неотъемлемое право новичка-дилетанта :pardon:
    За ответ спасибо, понял.
    А насчет хрипов - я сам не знаю, откуда они берутся. Сначала думал, у меня гитара хрипит - ан нет, не гитара. Судя по тому, что не еще менее производительном ноуте хрипов больше - комп не справляется.
    Пока пишешь гитару - нормально. Но если сразу потом воспроизвести проект (пусть даже всего с одним треком) - идут хрипы, типа как виниловая пластинка старая.
    Если начать писать новый трек (другую партию гитары, скажем), то первая записанная партия так и идет с хрипами.
    Грешу на старый комп.
    Что интересно - при экспорте в какой-нибудь привычный формат (wav, wma) хрипы исчезают.
    Пока забил на это - вот куплю новый комп (его надо покупать и по другим причинам тоже), мидиклаву, посмотрим, что будет в мидитреках.
    За фигню прошу прощения. Но у меня выбор - или не писать ничего, или писать фигню, при этом получая ответы, повышающие понимание новой для меня отрасли знания.
    :to_take_umbrage:

Фёдор Богословский нравится это.
  39. MJSound

MJSound 80 8

Симпатии:
    1.040
    REAPER - музыкальное программное обеспечение, миди/аудио секвенсор, для Windows, Mac OS X и Linux (Wine).
    При малом размере дистрибутива (менее 5 Мб) и относительно невысокой цене ($60-$225), REAPER полноценная платформа для создания музыки от начала и до конца.

Официальный сайт программы: http://reaper.fm

Работает везде:
    REAPER работает в Windows (включая x64), Mac OS X и даже в Linux (при запуске из под Wine (официальная поддержка)).

Доступность:
    Стоимость программы $60 за дисконт-лицензию (по условиям которой Вы можете "зарабатывать на программе" до $20000, функциональных ограничений нет), $225 за коммерческую лицензию. Кроме того без лицензии программа может работать 30 дней с момента установки без ограничений.

Без ограничений:
    REAPER не имеет ограничений на количество треков (дорожек). Благодаря свободному роутингу, сигнал может быть перенаправлен сколько угодно раз. Количество загруженных плагинов ограничено лишь производительностью вашего компьютера.

Качество:
    Звуковой движок REAPER базируется на 64-ёх-битных алгоритмах.

Скорость:
    REAPER полностью совместим с драйверами ASIO, поддерживает многоядерные / многопроцессорные компьютерные платформы.

Быстрый запуск:
    Кеш предыдущего запуска, позволяет повторно загружать программу на современных компьютерах примерно за 1 секунду.

Аудио-плагины:
    REAPER работает с такими популярными плагинами как VST, VSTi, DX, DXi, а также с собственными JS, основанными на скриптах.

Аудио-форматы:
    REAPER работает с WAV, AIFF, OGG, FLAC, ACID, APE, WavPack и MP3.

Другие возможности:
    Пиано-ролл, автоматизация, многоканальная аудиозапись, работа с миди-файлами, совместимость с файлами Samplitude (EDL), цветовая разметка проекта.

Док:
    Многие окна могут размещаться в нижнем доке для быстрого переключения между ними.

Темы:
    Мощная система "скинов" позволяет изменять внешний вид программы до неузнаваемости.

Мобильность:
    REAPER можно установить на флеш-накопитель.

Вперёд!:
    Программа развивается с невероятной скоростью.

- - -

40. MJSound

MJSound 80 8

Симпатии:
    1.040
    Давайте сделаем сравнение возможностей. Профессионально.
    Типа табличка:

-------------- Сubase--------- Reaper
    бубубубу_____да ___________да
    ляляляля______да__________нет
    оеоеоеое_____нет__________да

ЗЫ: я не возьмусь, наверное. мне хватает минимум фич.:dirol:

41. Ortseam

Симпатии:
    964
    Да хотя бы отправить посыл в любой момент на любой трек хоть вправо, хоть влево. Или вот например, одним кликом сделать из любого трека шину на любое количество каналов (до 64-х). При желании можно и полный раутинг многодырочного VSTi вместе с дополнительными обработками, посылами и т.д. развести в рамках одного единственного трека. Это так, первое, что пришло на ум.
    Что игрушка, согласен. Можно работать играючи. А слово "про" я бы вообще запретил наравне с матами. Вон китайские дрели все как одна "про" и что с того?

Nasimi_84, Mike Deblin, RomanD и 2 другим нравится это.
  42. Ortseam

Симпатии:
    964
    Мне кажется, сравнение имеет смысл в следующих случаях.

1. Человек еще не работал ни в одном хосте и хочет сделать выбор. В этом случае он описывает конкретные предполагаемые задачи и исходя из этого ему можно дать совет.

2. Человек работает в одном из названных хостов (вероятнее всего, в Кубе) и его что-то не устраивает. В этом случае он пишет, что именно его не устраивает и тогда можно конкретно сказать, выиграет ли он перейдя на другой хост.

3. Человек является маньяком, желающим перепробовать и пересравнивать все или фанатиком, желающим убедить всех в богоизбранности хоста, которым он пользуется. В этом случае лучше тут ничего не писать :)

MJSound нравится это.
  43. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    13.099
    Род занятий:
    sound engineer
    Fragilechild

вы говорите чушь) это говорю я вам как человек который работает в штайни давно и ОЧЕНЬ МНОГО ) до 12 часов в сутки )а до этого очень долго работал в лоджике)
    так что есть с чем сравнить)
    рипер великолепная программа - и единственная причина по которой я полностью на него не пересел .. многолетняя привычка) и наработанная рука) и все

по удобству работы - куб даже рядом не стоял )

я недавно пересохранил в кубе 4 проект который сводил два дня , нечаянно .стерев все дорожки ...и закрыв куб
    как же я матерился .. и как же мне не хватало риперовского унлимитед ундо ...

пришлось пересводить все заново ,а в рипере это бы решилось в секунду) и таких примеров много :)

EUGEN27771 нравится это.
  44. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    8.048
    Идея может и хорошая, но это, имхо, мартышкин труд :hang3:.

Тема вообще на данный момент имхо флеймовая какая-то.

В 2006 году (первый пост) если не путаю была актуальна линейка рипера 1.х, и тогда действительно имел смысл вести диалог, мол, стоит ли пересаживаться и чего ждать. Сейчас же, с выходом тройки.... ну, не знаю... возможности мягко говоря сравнимы, ни для кого не секрет... вступает в действие старый добрый закон - самая лучшая программа это та, которую ты хорошо знаешь.

+100 ))

Kostya нравится это.
  45. Alex_HS

Симпатии:
    12.494
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Лично мне очень не хватает в Рипере по МИДИ таких фич - преобразования педали сустейна (СС№64) в длину ноты и функции Delete Overlaps для всех нот\только повторяющихся нот. Очень нужные фичи для ф-новых партий и неквантизированного материала сольного характера. Отписал им на форум в фичереквест. Без этого я не могу считать МИДИ-редактирование в Рипере как "full featured".

q_h нравится это.
  46. tressor

tressor New Member

Симпатии:
    388
    в настройках стоит эта галка:
    Preferences/Plug-ins/VST/UAD-1 synchronous mode
    ?

47. Sov_OK

Sov_OK Советую_Оч.Конкретно

Симпатии:
    1.189
    Считаю данную тему нужной и актуальной. Недавно познакомился с рипером и попробовал в работе. Честная удобная программа, я ее полюбил. Попробую кратко сказать за что:
    1. Быстро открывается.
    2. Великолепный индикатор ресурсов компа.
    3. Простой и удобный микшер.
    4. Неброский дизайн (я за это куб до SX очень любил).
    5. Грамотно организованный инструментарий посылов-возвратов.
    6. Заслуживают уважения собственные плагины.

Не было возможности пока что полноценно оценить миди-редактор. Я по сей день считаю для себя самым удобным миди-редактор пятого(не SX) куба. Но в прошлое, увы, возврата нет. :) Думаю, и к риперовскому можно приноровиться.

48. zByte

zByte New Member

Симпатии:
    0
    Решил поплотнее изучить программку, и выявить для себя её минусы.
    Актуальная версия 3

* Заявленная супер-пупер гибкая маршрутизация оказалась менее гибкой (и логичной) чем в протулзе. К примеру, можно послать сигнал на шину, но с шины на аудиодорожку забрать нельзя. Дорожки берут сигнал только с устройства.
    * Еще одна особенность заключается в том что дорожки являются стереофоническими по своей природе (ориентированы на стереофонию). Но эта особенность наблюдается у большинства DAW вообще. То есть если вы работаете с другими форматами, возникает путаница. Логичнее было бы сделать универсальную дорожку, которая могла бы содержать от 1 до бесконечности (ну, грубо говоря, стандартными 1.0 2.0 ... 5.1 6.1 7.1 ... 10.2 и т. д.) каналов, которые могли бы быть направлены куда угодно в зависимости от конечного формата (грубо говоря моно дорожка могла бы быть "спанорамирована" на 30% в L, на 70 % в C конечного формата 5.1).
    * Вытекает из второго. Отсутствие всяческого сурраунда. Его можно имитировать через сенды, что будет удобно разве что инопланетянам. Мастер тоже не имеет формата, и непонятно как сделать миксдаун в нужный формат.
    * Проработка графики тормозит при наезде-отъезде.

Пока вроде всё, что всплыло в памяти.
    В общем, пользоваться ей ещё рановато, имхо. Пусть додумают, замажут косячки, добавят функционала тада поговорим.
    Я неправ? :smile:

49. axis

axis Well-Known Member

Симпатии:
    3.151
    Род занятий:
    freelance
    вывод - юзайте протулс. Реапер все-таки в первую очередь ориентирован на музыкантов, а не на озвучку кино в сурраунде... И работают над ним всего 3 человека в основном, а не пару тысяч индусов, как над мажорными секвенсерами...

З.Ы. Не принимать в полный серьез, отнестись с пониманием :)

Для меня, например, данный прогпродукт послужил выводом из творческого кризиса, т.к. другие платформы просто убивали креатив своей громоздкостью и "дубовостью" - за одной опцией порой приходилось по 10 раз кликать... и хоткеи иногда не в силах помочь...

Хитчер и LordPain нравится это.
  50. Empires

Empires Судный день

Симпатии:
    614
    По первому пункту можно поподробнее? Вроде бы сделал всё, как у Вас написано - и получилось. Напишите точнее, пошагово, что делали, я попробую повторить.
    По второму пункту - на компе в том месте, где я сейчас нахожусь, тормозов в проработке графики не наблюдаю вообще. Вы имеете в виду, например, операции zoom in/out в области основного рабочего окна, над содержимым треков?

Поделиться этой страницей