Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (5 онлайн)

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
А я и разработчик Рипера считаем, что это Именно Медиа Файл!
Аргументирую -

Я загрузил в Рипер Именно Медиа Файл и в интерпретации Рипера он стал Айтемом!
И если на свойства Айтема этого кликнуть - увидим ни что иное, как конкретный медиа файл.
То, что вы из медиа файла сделали айтем — не означает, что любой айтем — это медиа файл. Ну это как все овчарки — собаки, но не наоборот
 
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts и vitalker

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Ну а я о чём - что в него закинешь - то там и будет находится. Место, хранилище, контейнер - которым можно по разному манипулировать, а назвать... Да как угодно можно назвать, хоть чугунком - лишь бы в печь не сажали (поговорка):Dle74::Dle11::Dle23:

п. с. Джастин назвал его так. Так ему захотелось. Он мне сам об этом говорил... Не только Олейник с ним общается (шутка)
 
  • Like
Реакции: Hans Pfaall

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
То, что вы из медиа файла сделали айтем — не означает, что любой айтем — это медиа файл. Ну это как все овчарки — собаки, но не наоборот
Вы читать и смотреть умеете? Я кликнул по Айтему и вывел его пропертисы - там тоже странным образом фигурирует конкретный медиа файл.
Ещё что то придумаете?
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Aleksandr Oleynik, никак айтем не может быть файлом. Это элемент программы, через который мы можем работать с медиа файлом. Тем более, что не с одним. Есть отдельно item properties, есть отдельно source properties.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, я всё уже аргументировал. И про схожесть с видеомонтажом тоже давно уже написал. Еще до вас.
Подскажите, пожалуйста локацию файла айтема из приложения (он в формате word или txt, кстати?), на этом и разойдемся.
А вы его сохраните в миди и будет вам локация, а пока он просто в теле проекта висит.
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
А вы его сохраните в миди и будет вам локация, а пока он просто в теле проекта висит.
А зачем мне его сохранять в миди, если там нет миди информации? Он у меня конкретную текстовую информацию несёт, другие функции от него не требуются. Айтем есть, функция есть, а файла нет и не будет. Вот такая фурнитура.
А кто тут читать не умеет, комментировать не буду. На том и разойдемся.
 
  • Like
Реакции: vitalker

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Тэйк - всегда дубль
Разве обязательно записывать разные дубли? Можно в один Take например куплет записать, а в другой - припев.

Я, если честно, сколько лет в Reaper работаю - вообще не парюсь совершенно над этими Take и Item. А тут такие баталии.

И всё же, быть может есть у кого-нибудь мысли, как в настройках Reaper числа с точкой сохранять, или параметры для редактирования лочить? Вот здесь об этой проблеме писал.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Разве обязательно записывать разные дубли? Можно в один Take например куплет записать, а в другой - припев.

Я, если честно, сколько лет в Reaper работаю - вообще не парюсь совершенно над этими Take и Item. А тут такие баталии.

И всё же, быть может есть у кого-нибудь мысли, как в настройках Reaper числа с точкой сохранять, или параметры для редактирования лочить? Вот здесь об этой проблеме писал.
Если Вы записали куплет с первого раза, то это айтем, и понятие тейка не вводится, т.к. незачем.
Говорить о тэйках имеет смысл, если мы используем циклическую запись.
Но, ещё раз: дубль - необязательно тэйк, что видно в моём видео.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
И всё же, быть может есть у кого-нибудь мысли, как в настройках Reaper числа с точкой сохранять, или параметры для редактирования лочить? Вот здесь об этой проблеме писал.
Если настройка не позволяет делать вещественные числа, значит разработчик не предусмотрел это для данной настройки.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Если Вы записали куплет с первого раза, то это айтем, и понятие тейка не вводится, т.к. незачем.
Говорить о тэйках имеет смысл, если мы используем циклическую запись.
Но, ещё раз: дубль - необязательно тэйк, что видно в моём видео.
Если разбираться дотошно, то API указывает на наличие как минимум одного тейка в каждом айтеме. Даже если айтем не содержит тейков, значит количество тейков в данном айтеме равно 1.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Если разбираться дотошно, то API указывает на наличие как минимум одного тейка в каждом айтеме. Даже если айтем не содержит тейков, значит количество тейков в данном айтеме равно 1.
Да, это так. И это следствие. Машину таким образом обучить гораздо проще.

Я к тому, что если бы не было возможности циклической записи с помещением кусков этой записи в один айтем, то и понятие тэйков вводить бы и не потребовалось.
 
Последнее редактирование:

Noih

Member
3 Мар 2021
141
10
18
38
Для арранжа вроде этот, должна быть выделена огибающая и тайм селекшн - SWS/BR: Insert envelope points on grid using shape of the previous point (obey time selection, if any). Это он расставит в выбранной области на выбранной огибающей точки соответсвенно выбранной сетке. Через shift точки вручную ставятся по гриду.

В миди редакторе вроде и так тот же питч по гриду рисует точки, если привязка включена в самом миди редакторе.
Спасибо вам.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А зачем мне его сохранять в миди, если там нет миди информации? Он у меня конкретную текстовую информацию несёт, другие функции от него не требуются. Айтем есть, функция есть, а файла нет и не будет. Вот такая фурнитура.
А кто тут читать не умеет, комментировать не буду. На том и разойдемся.
Не, файл есть и в вашем случаи - просто это файл самого проекта Рипера.
Ну и я писал всё же об Медиа Айтеме.
Кстати, Тэйк, это тоже файл.
 
  • Haha
Реакции: Hans Pfaall

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Если Вы записали куплет с первого раза, то это айтем, и понятие тейка не вводится, т.к. незачем.
Говорить о тэйках имеет смысл, если мы используем циклическую запись.
Так я в режиме циклической записи сначала записываю куплет, который автоматом обозначается как Take 1, а потом записываю припев, он же Take 2. При этом, как я уже писал раньше, все эти Take на самом деле просто друг за другом записываются в один Item. Это чисто визуальное отображение частей одного Item. А в случае Record/Stop - разные Item, но так же называющиеся Take.

Если настройка не позволяет делать вещественные числа, значит разработчик не предусмотрел это для данной настройки.
Я же говорю, что сначала-то это число с точкой сохраняется и всё работает. Даже если reaper.ini открыть - видно, что число там правильное. Но если ещё раз в Preferences нажать Ok - меняется на число без точки. Об этой проблеме уже тысячу лет говорят, разработчики не исправляют - думал сами юзеры может уже какие способы решения проблемы нашли. Как вариант - залочить эту настройку. Но как это сделать пока не знаю.

Причём в reaper.ini это число тоже с точкой записывается - как 47.50000000, которое потом меняется на 48.00000000. При этом там же в reaper.ini вижу например 7.94328235 у одного из параметров.
 
Последнее редактирование:

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Об этой проблеме уже тысячу лет говорят, разработчики не исправляют - думал сами юзеры может уже какие способы решения проблемы нашли.
Первый раз об этом слышу. Ну так пишите на форум баг репорт. В чём проблема?
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Первый раз об этом слышу. Ну так пишите на форум баг репорт. В чём проблема?
В этом:

Об этой проблеме уже тысячу лет говорят, разработчики не исправляют - думал сами юзеры может уже какие способы решения проблемы нашли.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@exclue2prod, ну а ссылки где? Я первый раз об этом слышу. Ну так среди тонны репортов непросто найти именно тот что нужно. Если он важен, то надо о нём напоминать. Или они обязаны все баг репорты по очереди читать и исправлять? Учитывая, что большинство не отвечает правилам, по которым они должны составляться. Большинство DAW-оделов вообще не спрашивает пользователей ни о чём.
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
В окне аранжа на колесе стоит вертикальная прокрутка, но когда касаюсь микшера, прокрутка переключается на него. Как сделать, что бы колесо всегда крутило только панель треков?
 

Вложения

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Странно, но я даже не помню когда себе выбрал именно такую команду. Может она по умолчанию была? Да... Хоть и записываю в Word все изменения, которые вношу, но этот документ, на данном этапе, стал больше чем мануал.
И что бы вспомнить что то забытое, приходиться пользоваться поиском по словам...:Dle47::Dle66:

п. с. Вообще, как я заметил за самим собой: всё зависит от вида работ, которыми занимаюсь на данном этапе. Стоит чем то не пользоваться больше трёх месяцев - перечитываю собственные записи... Что бы освежить в памяти, и восстановить рефлексы, для быстрой работы.
 

Noih

Member
3 Мар 2021
141
10
18
38
Скажите пожалуйста есть ли скрипт, который добавляет TabEditor?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 4)