Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (6 онлайн)

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Ну вот, вешаешь, например на кнопку F12 (или любую) экшен "set selected envelope points to the first selected point value"
Можно проще. На любой из mouse modifier, связанный с envelope * закинуть этот экшн и пользоваться.
bam.gif

Добавлено:

@Shico, SWS/BR: Set selected envelope points to first selected point's value
 
  • Like
Реакции: Archie's и Antonio

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.707
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Чё-то не могу найти его.
Это какой-то штатный экшен?
Это к вопросу о том, что в Рипере можно быстро найти любой экшен... Чтобы его быстро найти, надо хотя бы примерно знать его название на английском применительно к желаемой функции. Это дольше, чем в стандартных ДАВ, где наизусть знаешь все панели. Быстро в Рипере только тогда, когда на экшен кнопочку повесишь на туллбаре, и таких кнопочек у большинства юзеров очень много)
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Это к вопросу о том, что в Рипере можно быстро найти любой экшен... Чтобы его быстро найти, надо хотя бы примерно знать его название на английском применительно к желаемой функции.
Проблема в том, что многие экшны называются иначе, чем ожидаешь. Нет стандартизации терминологии и не знаешь, какие экшны есть, а каких нет.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Ну вот, вешаешь, например на кнопку F12 (или любую) экшен "set selected envelope points to the first selected point value" И потом вводишь цифровое значение на первую из выделенных точек и нажимаешь F12. Не слишком сложно, по-моему.
Не сложно, конечно, и вот про это и говорю - костыли, лишние телодвижения. Гораздо логичнее, быстрее и проще - выделенное сделать сразу тем чем нужно, не так ли? Ну и в общем и целом - есть же некие общепринятые методики, стандарты... и сабж от них местами весьма далёк, судя по всему...
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.557
113
48
Алматы
есть же некие общепринятые методики, стандарты... и сабж от них местами весьма далёк, судя по всему...
Я думаю это навсегда. :) Рипер такой уже много лет, заметные изменения происходят, но не в интерфейсе. И, опять же, я когда пробую какую-нибудь другую DAW, меня все раздражает. Стандарты, блин. ) Программа настолько тупая, что ей надо обязательно сказать, что я на дорожку буду записывать, аудио или миди, моно или стерео.... Я быстро ломаюсь об такие стандарты. )
 
  • Like
Реакции: Archie's

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Проблема в том, что многие экшны называются иначе, чем ожидаешь. Нет стандартизации терминологии и не знаешь, какие экшны есть, а каких нет.
Экшены, которые штатные, как раз имеют стандартизацию. А вот скрипты, сделанные разными людьми - нет. Каждый как хочет, так и называет. Что есть, то есть. Но всё равно, можно найти то, что нужно. Не такое оно уж большое, это разнообразие))))
 
  • Like
Реакции: Archie's

Red Bull

Active Member
16 Май 2020
271
117
43
Я думаю это навсегда. :) Рипер такой уже много лет, заметные изменения происходят, но не в интерфейсе. И, опять же, я когда пробую какую-нибудь другую DAW, меня все раздражает. Стандарты, блин. ) Программа настолько тупая, что ей надо обязательно сказать, что я на дорожку буду записывать, аудио или миди, моно или стерео.... Я быстро ломаюсь об такие стандарты. )
Ну почему же,если в пререлизах пилят selected area (о которой многие переходящие с других хостов мечтали) и показ fx-ов на tcp ,то может не все еще и потерянно в плане интерфейсного новшества).
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.557
113
48
Алматы
@Red Bull, вот подобные изменения я и назвал заметными. Селектед ареа вообще не про интерфейс, а ембеддед фх да. Но общая риперовская логика, которую местами заслуженно критикует Александр, вряд ли поменяется.

Такие люди, как Александр, очень полезны разработчиком. Было бы хорошо составить список его "находок" и отписать разрабам.
@Alexander Yakuba, может подведёте итоги в одном посте? Всё по пунктам? А я переведу и запощу на официальном форуме. Я правда не умею там картинки и гифки постить, но думаю не слишком сложно. :) Форум для кодеров. )
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
о муравьях. у каждого они свои
Да тут местами слонопотамы целые! :) И эти животные не про мифический "звук на -100500" совсем - это суть про время (которое деньги) на самом деле, во всех смыслах.
Я думаю это навсегда.
Думаю, тоже.
Программа настолько тупая, что ей надо обязательно сказать, что я на дорожку буду записывать, аудио или миди, моно или стерео
Идея с треками и папками революционна, согласен. И уж она-то кстати вполне себе укладывается в стандарты (типа ничего лишнего). Но... лично я в итоге один фиг всё ручками потом раскрашиваю. Папки условного верхнего уровня (суть шины: драмс, бас) - белые, папки с посыльными фх-ами внутри шин - какие-нибудь зелёные, папки с сатураторами - красные, папки с временно неиспользуемыми треками - чёрные, папки с отрендеренным материалом - синие, и т.п... То бишь то что по функционалу все треки одинаковы - это круть, а что по виду никак не отличаются - лично для меня это минус, и ещё какой. Иконки я не люблю, цвета - да. Сами треки раскрашиваю в невырвизглазные цвета с контрастным отображением в любом виде (это отдельная история, так как я много смотрю на волну, и неконтрастная волна например для невыделенного портит всё). И всё это для того, чтобы глаз цеплялся за эти крючочки, и работа в итоге шла быстрее - когда сотни треков по вертикали сводишь неделями - это становится важным, и от одинаковых безликих треков начинается муть в глазах (которые и так уже в очках давно). Так что тут тоже не всё так однозначно.
составить список
Если просто ссылки на свои же посты в одном месте накидаю - пойдёт так?
показ fx-ов на tcp
А как это будет выглядеть?
 
  • Like
Реакции: Antonio

mozartaotec

Member
17 Фев 2020
61
17
8
35
Здравствуйте. Есть пункт "Автоматически приготовить дорожку к записи, когда она выбрана", при этом дорожка увеличивается по высоте, если ее выбрать. Есть ли возможность без активации этой настройки добиться такого эффекта и управлять высотой выбранных дорожек?
 

Red Bull

Active Member
16 Май 2020
271
117
43
Здравствуйте. Есть пункт "Автоматически приготовить дорожку к записи, когда она выбрана", при этом дорожка увеличивается по высоте, если ее выбрать. Есть ли возможность без активации этой настройки добиться такого эффекта и управлять высотой выбранных дорожек?
Здесь снять галку
 

Вложения

Red Bull

Active Member
16 Май 2020
271
117
43
Или тебе нужно,чтоб высота треков так же менялась,без Rec arm?
 

Red Bull

Active Member
16 Май 2020
271
117
43
Да, чтобы не требовалось включать "подготовку к записи".
Можешь попробовать это ,у меня назначено на дабл по Tcp.
По треку - расширяет его,по папке - сворачивает/разворачивает.Только нужно установить отсюда http://www.sws-extension.org/download/pre-release/ бетку Sws.
Еще у mpl был скрипт который,по выбору айтема в аранже,"зуммит" трек на котором этот айтем находиться.
 

Вложения

Red Bull

Active Member
16 Май 2020
271
117
43
Кстати этот скрипт и в микшере,сворачивает и разворачивает папки.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
  • Like
Реакции: Antonio

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
Подскажите, можно ли как то переименовать регион или маркер присвоив название выделенного айтема? Одним экшнемом. Есть скрипты которые создают регион с именем айтема, а вот уже готовый переименовать чтото не могу найти
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Подскажите, можно ли как то переименовать регион или маркер присвоив название выделенного айтема? Одним экшнемом. Есть скрипты которые создают регион с именем айтема, а вот уже готовый переименовать чтото не могу найти
Можно сделать такой кастом:
 

Вложения

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите пожалста по настройке сайдчейна. У меня почему то ноты баса дублируют ноты лида в нижней октаве?



 

Вложения

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Или этот способ годится только для бочко-бас, бочко-пэд?
 

Dmitriy Zalevskiy

New Member
4 Авг 2020
4
1
3
Доброго времени суток уважаемое сообщество.
Подскажите пожалуйста где можно найти русскоязычный мануал для Reaper подходящий под последнюю версию, поиском по форуму нашел только для 3 и 5 версий.

Заранее благодарю.
 

AbramoV

Active Member
29 Май 2019
122
30
28
25
Раз уж тут пошла жара насчет баг репортов и реквестов, не могли бы поддержать плюсом? https://forum.cockos.com/showthread.php?p=2293200#post2293200 Или может @Antonio впишет в свой топик? Речь идет о все нерешенной для меня проблеме: hand scroll и horizontal zoom в midi editor через right drag. Эта же функция, кстати, работает, если тянуть за ruler. На эту проблему указывали и другие пользователи:
https://forums.cockos.com/showthread.php?t=150197

https://forum.cockos.com/showthread.php?t=192799
И т.д.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
У меня нубический вопрос, он не столько по риперу, сколько вообще ... но я в рипере работаю.

Есть у меня дорожка с записанным вокалом. Я поднимаю volume. Meter рисует красное ( в плюсе).

Я вешаю два компрессора, Первый поджимает сигнал, но всё равно в красном.
Втрой с другими параметрами дожимает и громкость уже не в красном.

Я раньше подобным не занимался, всегда избегал всего выше 0.
А теперь стало интересно, сигнал ведь не клипируется? ведь можно же так делать?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)