Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (8 онлайн)

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Archchie, первое предложение верно, а второе не совсем - они не забывают, а скорее забивают) Просто потому что берутся за другое.
 
  • Like
Реакции: Archie's

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
По данному моменту соглашусь. Вообще в рипере много недоделанных фишек.
Для меня главный раздражитель) это плей курсор. Читал и ветку о просьбах его "смягчит") Но воз и ныне там. Неужели всех устраивает его визуальное стробирование, особенно когда зум и буфер ASIO побольше? В миди редакторе вообще это выглядит жестоко, особенно кто после других DAW перешел. :)
Со временем привыкаешь, но не то пальто все равно.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Red Bull

Active Member
16 Май 2020
271
117
43
Для меня главный раздражитель) это плей курсор. Читал и ветку о просьбах его "смягчит") Но воз и ныне там. Неужели всех устраивает его визуальное стробирование, особенно когда зум и буфер ASIO побольше? В миди редакторе вообще это выглядит жестоко, особенно кто после других DAW перешел. :)
Со временем привыкаешь, но не то пальто все равно.
Согласен,по большей части(в миди редакторе).При включенном авто скроле и периодичном вертикальном зумме,на это страшно смотреть!
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и YuriOl

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
Да! Там не только эта тема. Уже и по свежее темы-просьбы есть. И ещё размер шрифта в браузерах. Не пойму я в этом плане Джастина!(

А эти настройки не помогают?
Это совсем другое. Почитай выше ссылку, или эту https://forum.cockos.com/showthread.php?t=235320&highlight=Play+cursor
Кстати хорошее сравнение Reaper и Live в плане атоскролла.
Так за это и речь. Особенно в миди редакторе при хорошем зуме - ужаЗ!
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Логика у них нормальная
Ну не... я тут много примеров приводил, но вот ещё один - самый очевидный и самый простой:

ПКМ на ручке вольюма - регулируем (вбиваем конкретное значение!) вольюм, всё логично, плюс ещё что-то (а зачем? ну да ладно, пусть будет).
ПКМ на ручке панорамы - что?! да, некие параметры относящиеся к панорамированию, но... НЕ регулируем панораму!
А где же мы тогда регулируем (вбиваем значение) панораму-то?! Ах да, ПКМ на ручке вольюма же! :)

Назвать это логичным и юзерфрендли - лично у меня язык не поворачивается. Сколько раз (порой и до сих пор, да, годы ведь уже прошли как я на сабже) в творческом порыве я делал этот самый ПКМ на панораме, и... о чёрт, опять это адово нелогичное дерьмо!
И ведь такого там - чуть менее чем везде.

нужно сразу же писать им. И желательно сразу же, а не через пять лет, когда они уже и сами не знают, как это сделали.
Лично я наверное версии до 4-й рипера и вовсе о нём не подозревал, хотя начинал ковыряться с аудиософтом ещё в начале 90-х. А как быть тогда тем, кому ныныче и вовсе 15-20 лет - когда в этом самом рипере делали все эти нелогичности их может быть и на свете-то ещё не было (софтине почти 15 лет уже).

Да, по-сути мелочи, согласен. Но когда начинаешь работать в программе годами по 5-10-... часов в день - все эти потерянные на лишние телодвижения и борьбу с нелогичностью секунды-минуты превращаются в дни-недели-месяцы...
 
  • Like
Реакции: vitalker

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
ПКМ на ручке вольюма - регулируем вольюм, всё логично, плюс ещё что-то (а зачем? ну да ладно, пусть будет).
ПКМ на ручке панорамы - что?! да, некие параметры относящиеся к панорамированию, но... НЕ регулируем панораму!
А где же мы тогда регулируем панораму-то?! Ах да, ПКМ на ручке вольюма же! :)
ПКМ на ручке вольюма - открывает роутинг, это так "для ускорения процесса", этого вообще недолжно быть на вольюме, потому что для этого есть кнопка на треке.
По поводу панорамы, тут как раз все логично - некие настройки панорамы. Но - да, соглашусь, то что нету поля ввода панорамы - это минус. Но опять же, об этом нужно писать разработчикам и глядишь добавят, а так ничего никогда не изменится.

Лично я бы сейчас хотел увидеть вот такие изменения:
дабл клик по громкости - поле для ввода значений.
дабл клик + ctrl по громкости - сброс в ноль
панорама - тоже самое.
И ПКМ на ручке панорамы - в окне настроек добавить поле для ввода значений.
Хотя, если честно, то вообще никогда не пользовался полем для ввода значений, вполне и более чем достаточно ctrl + драг по ручке.

И все же повторюсь, что у рипера разработчик один ("два") человек и он не может все учесть, пока ему не подскажет пользователь и тут дело вовсе не в логике, а в человеческом факторе. В то время, как у других софтин работают команды из нескольких сотен человек, которые проверяют работу друг у друга.

А как быть тогда тем, кому ныныче и вовсе 15-20 лет - когда в этом самом рипере делали все эти нелогичности их может быть и на свете-то ещё не было
Если эти ребята выбрали рипер, то это скорее всего их "первый" софт, или не первый, но факт в том, что они еще не привыкли к какому то софту так как взрослые дяди, которые работают уже десятки лет. Так что в такой ситуации будет все зеркально. Эти же ребята подрастут, перейдут на какой нибудь кубейс или ... и так же начнут говорить, что в нем все не логично.

Но когда начинаешь работать в программе годами по 5-10-... часов в день - все эти потерянные на лишние телодвижения и борьбу с нелогичностью секунды-минуты превращаются в дни-недели-месяцы...
Вот здесь не соглашусь насчет рипера.
Потому что в любом случае в других DAW вам приходится привыкать к тому что дали ("и это обсуждению не подлежит"), и не кто не жалуется что некоторые задачи очень тяжело решить. В то время в рипере, хоть и есть много "нелогичных вещей" - как вы говорите, но он позволяет многое настроить, и если сильно захотеть, то можно настроить все так, что ваш процес работы ускорится во много раз, в отличии от любой другой Daw.
 
  • Like
Реакции: AlexLazer и Лукьян

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
если сильно захотеть, то можно настроить все
Ну вот как настроить чтобы нормализованных значений не было? Никак, только если разраб захочет и сделает.
И такого нерешаемого очень много, причём в вопросах, которые для меня например имеют первостепенную важность.
На моргающий курсор, например, мне по большому счёту пофиг, он скорость работы не роняет, в отличие от того, что при элементарнейшем редактировании автоматизации мне оказывается нужно экшены какие-то вызывать отдельно, и быть ворошиловским стрелком на мышке чтобы тупо вообще не сломать всю линейку автоматизации. Потому что кто-то реализовал чумурудное поведение, абсолютно не понимая, как это в принципе дожно работать - других слов у меня просто нет... :( И это нерешаемо, увы.

перейдут на какой нибудь кубейс или ... и так же начнут говорить, что в нем все не логично.
Я на нуендо/кубе с первых версий до 5-й. Вот хоть убей, но не было там подобных ощущений! Глюки, подвисания, тормоза - были. Нелогичности - нет. Тут же прямо противоположная история - железобетонен как танк, не тормозит при мелкой шинковке аудио (бич всех кубейсов до 5-й версии как минимум), но нелогичностей и лишних телодвижений - вагон с тележкой.

вообще никогда не пользовался полем для ввода значений
Во, а я всегда всё вбиваю, и в пульте и в автоматике, и децибелы с секундами мне куда понятнее и привычнее абстрактных нормализованных значений.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
Ребята, о чем вы тут все говорите? Рипер - отличнейшая прога. Музло само пишется, сводится))) да фиг с ними с этими мелочами! По-моему больше времени на форумы тратится))
 
  • Like
Реакции: Archie's и vitalker

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Alexander Yakuba, вы тут ругаете рипер, что он отображает нормализованные значения. Я только что открыл Cakewalk и там он вообще никогда не показывает нормальных значений в автоматизации, только проценты.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
@vitalker, именно: 0.220 и 22% - это ведь одно и то же совсем для восприятия :) ну подумаешь на сотку там чёт домножить... :)

Ок, не мешаю более восторгаться. Я думал тут ещё и обсуждать чёт можно. Но нет.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
0.220 и 22% - это ведь одно и то же совсем для восприятия
Но рипер ведь показывает и реальные значения параметров. Он всегда показывает "правильные" значения на позиции edit cursor.
Я думал тут ещё и обсуждать чёт можно
Я изначально не видел смысла обсуждать что-то ЗДЕСЬ. Повторю ещё раз: нужны перемены - писать на оф.форуме. Тут можно хоть написать роман, но это ничего не даст в решении проблемы.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Я изначально не видел смысла обсуждать что-то ЗДЕСЬ.
Ну да, это же просто русскоязычный форум музикмейкеров, раздел рипера. Зачем ещё и рипер-то тут обсуждать?!

омг...
 
  • Like
Реакции: Andruha и alexvg

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Alexander Yakuba, ещё раз для неумеющих читать: нужны результаты - писать на оф.форуме. Или не ясно, что разработчики сюда не заходят?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
@vitalker, ещё раз, для непонимающих простых вещей - это форум, на котором обсуждается рипер, и я буду его тут обсуждать (и осуждать, при необходимости) вне зависимости от вашего желания. Хотите что-то писать на каком-то другом - пишите, но здесь указывать пользователям что и где и куда им писать - оставьте исключитлеьно модераторам. По правилам так.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
@vitalker, да, прикиньте, это форум, и на нём что-то всё время обсуждадют, и пишут что хотят (если оно не противоречит правилам).
изначально не видел смысла обсуждать что-то ЗДЕСЬ
Ну очень странно, что тут кому-то приходится это объяснять.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
о чем вы тут все говорите?
Обсуждаем вопросы присматривающихся к программе. Топ как бы именно для этого. Ну, например, что без костылей и лишних телодвижений нельзя просто взять и присвоить куче точек автоматизации одно и то же значение. После других программ это может быть совсем не очевидно, например...
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
скорость работы не роняет, в отличие от того, что при элементарнейшем редактировании автоматизации мне оказывается нужно экшены какие-то вызывать отдельно,
Постоянному пользователю рипера это даже странно читать. В рипере всё на экшенах. Работаешь с миди, биндишь одни экшены, с автоматизацией другие, со сведением третьи. За это и любят рипер. И это повышает производительность работы. Согласен, что бардачно немного. Но это контролируемый бардак, в поиске все находится за секунды. А попробуй без справки найти нужную функцию в продуктах стейнберг?

Можно сделать лучше? Всё и всегда можно сделать лучше.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
это даже странно читать. В рипере всё на экшенах. Работаешь с миди, биндишь одни экшены, с автоматизацией другие, со сведением третьи.
Я стандартными инструментами работаю, экшены очень редко использую. Мне ведь нужно простое (и совсем не факт что это плохо, а не наоборот) - выделил кучу точек, задал одинаковое значение в один-два клика. Потому что в куплете ревер -6dB, а в припеве -3dB, и длина его в куплете 1 sec, в припеве 2 sec (все цифры от балды). Примерные значения я знаю заранее, из опыта. А что такое есть "tiny bit" - не знаю и знать не хочу, потому что я привык работать с децибелами-секундами-миллисекундами, а не с придуманными кем-то и зачем-то "тини битами". И вот именно это даёт мне скорость. Если бы всех устраивали эти надуманные "тини биты" - Михаил не сделал бы наверное свой этот самый интерактивный тулбар по типу кубейсовского, не так ли?
Так что я бы вот так не обобщал...

А можно ли решить проблему скриптом?
Это наверное к специалистам по скриптам, тут есть таковые.

Своё видение проблемы я объяснил тут. На мой взгляд нужно просто потерявшуюся абстракцию вернуть, убрав совсем эти нормализованные значения, и оставив всегда только значения что мы и наблюдаем у плагина (секунды, миллисекунды и прочее), только сделать это разумеется опционально (дабы не сломать обратную совместимость). Для тех кому это необходимо - просто галка в настройках, выключенная по дефолту. Если хорошо спикаете инглиш - пишите разрабам. У меня с этим плоховато, увы...
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Примерные значения я знаю заранее, из опыта. А что такое есть "tiny bit" - не знаю и знать не хочу, потому что я привык работать с децибелами-секундами-миллисекундами, а не с придуманными кем-то и зачем-то "тини битами"
Ну вот, вешаешь, например на кнопку F12 (или любую) экшен "set selected envelope points to the first selected point value" И потом вводишь цифровое значение на первую из выделенных точек и нажимаешь F12. Не слишком сложно, по-моему. А тини биты оставь тем, кому они нужны. :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 8)