Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (4 онлайн)

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Помогите пожалуйста.Не нашел как решается проблема:Нужно регулировать(автоматизация) уровень входа в компрессор, на вокале.В кубэйсе просто.Здесь же все плагины стоят, я понял,до фэйдера.Как их настроить,чтобы они были после фэйдера.Спасибо!
А попробуйте создать ещё один трек, повесить на него компрессор и кинуть на него посыл с трека, на котором вокал. Тут можно будет регулировать громкость посыла, насколько я понимаю. Единственное, это будет параллельная компрессия. Если не хотите параллельную, снимите с трека, на котором вокал, посыл на мастер. Как вариант.
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.581
1.109
113
43
Тамбов
Можно ли перенести отдельно настройки sws auto color в другой рипер, чтобы не в ручную? То есть только эти настройки нужны.
 

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
@k1876, Есть же Volume Pre-FX в списке автоматизации. Там же где и обычные громкость-панорама.
Обычно в кубэйсе на группе вокала стоят разные плагины(они работают до ручки фэйдера)-и завершает компрессор, на который нужно подавать громкость с автоматизацией-качественно сделать(быстрота реагирования) можно уровнем громкости фэйдера. Видимо здесь так нельзя сделать, так как Volume-Pre-FX будет работать перед всей цепочкой плагинов.Правильно ли я понял?

2)И еще одно наблюдение.Какой смысл в группах-папках и треках входящих в нее,если можно все организовать через посылы на ту же группу-папку и треки не будут входить в эту группу,а просто посылать сигнал в группу.Когда лучше использовать треки входящие в группу,а когда через посылы? В чем удобство?
 
Последнее редактирование:

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Видимо здесь так нельзя сделать, так как Volume-Pre-FX будет работать перед всей цепочкой плагинов.Правильно ли я понял?
Правильно, поэтому я и писал про использование плагина громкости.
В чем удобство?
Вам удобно каждый раз добавлять посылы и помнить, какие треки куда идут? А так засунул в папку и сразу понятно, что посыл идёт на материнский трек.
 

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
Не вышло. Пусто (
У меня все копируется !
Открой файл "sws-autocoloricon.ini" и посмотри строку "AutoColorCount=", AutoColorCount не должен быть равен 0, а должен быть равен количеству "AutoColor".

PS При копировании, когда вставляешь файл "sws-autocoloricon.ini" , рипер должен быть закрыт!
 
Последнее редактирование:

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Вам удобно каждый раз добавлять посылы и помнить, какие треки куда идут? А так засунул в папку и сразу понятно, что посыл идёт на материнский трек.
а если мне не надо, чтоб при добавлении в папку посыл шел на материнский трек?
Какой смысл в группах-папках и треках входящих в нее,если можно все организовать через посылы на ту же группу-папку и треки не будут входить в эту группу
смысл может быть в сохранении трек-пресета, который открывает содержимое большой папки, как отдельную инстанцию. ни один комп на сегодняшний день не вывезет оперативной нагрузки. так что про посылы в реальном времени можно забыть. разве, что под развязку, когда все стемы в проекте уже сбаунсены. имхо
 
  • Like
Реакции: k1876

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.389
1.590
113
48
Алматы
Когда лучше использовать треки входящие в группу,а когда через посылы?
Почти всегда удобней через папки маршрутизировать. Исключение только для ревера-дилэя, на которые можно посылать любой трэк из любой папки. В общем, вверху создаешь пару треков с любимыми ревером и дилэем и посылаешь на них любой трэк по мере надобности. Все остальные групповые обработки как правило удобней, быстрее, наглядней делать через папки.
 
  • Like
Реакции: k1876

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.389
1.590
113
48
Алматы
а если мне не надо, чтоб при добавлении в папку посыл шел на материнский трек?
Это возможно, отключаешь в роутинге посыл на материнский трэк и включаешь посыл на другой трэк. Но в целом папки для того и существуют в рипере, чтобы объединять трэки не только визуально но и их выходы.
 
  • Like
Реакции: k1876

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
Почти всегда удобней через папки маршрутизировать. Исключение только для ревера-дилэя, на которые можно посылать любой трэк из любой папки. В общем, вверху создаешь пару треков с любимыми ревером и дилэем и посылаешь на них любой трэк по мере надобности. Все остальные групповые обработки как правило удобней, быстрее, наглядней делать через папки.
Например-Вот группа "Snare"-состоит из двух snare,которые идут в группу "Snare" и есть еще трек с "хвостом" от "snare"-его я посылаю сразу ,допустим ,на мастер.И эти 3 трека должны стоять рядом!! Получается они по виду все стоят "на ступеньку ниже,а направлены в разные группы.Меня раздражает то что в routing matrix-выход трека черный квадрат с буквой F.(не указан выход,только ориентироваться можно по "ступенькам"(я чего то не знаю видимо).Правая кнопка мыши на Routing на треке дает выход-Parent folder send-опять не указан (для уверенности) выход.Как же можно "тупо" увидеть название группы,куда посылается трек? Причем с посылами на группу, все нормально,все указано.
 

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
Правильно, поэтому я и писал про использование плагина громкости.

Вам удобно каждый раз добавлять посылы и помнить, какие треки куда идут? А так засунул в папку и сразу понятно, что посыл идёт на материнский трек.
Да,я понял.Спасибо большое за хороший совет!
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.389
1.590
113
48
Алматы
Например-Вот группа "Snare"-состоит из двух snare,которые идут в группу "Snare" и есть еще трек с "хвостом" от "snare"-его я посылаю сразу ,допустим ,на мастер.И эти 3 трека должны стоять рядом!! Получается они по виду все стоят "на ступеньку ниже,а направлены в разные группы.Меня раздражает то что в routing matrix-выход трека черный квадрат с буквой F.(не указан выход,только ориентироваться можно по "ступенькам"(я чего то не знаю видимо).Правая кнопка мыши на Routing на треке дает выход-Parent folder send-опять не указан (для уверенности) выход.
У меня всё довольно наглядно...

178352



Если навести мышь на F показывает какой трэк являтеся родителем (хотя и так видно, родитель всегда сверху). Если правой кнопкой на F, тоже сразу показывает куда посыл. (track 2 snare)

178353



auto color можно еще настроить, чтобы трэки автоматически красились, в зависимости от имени и от типа трэка... на моём скриншоте папка черная, а все трэки snare зелёные.

Если со скриншотами спрашивать, будет легче понять в чём проблема..

Получается они по виду все стоят "на ступеньку ниже,а направлены в разные группы.
Возможно в этом проблема. У меня не все стоят на ступеньку ниже и это "по-риперски". ) Можно сделать все 3 в папке, но это действительно не очень удобно.
Можно сделать еще одну папку, будет чуть более наглядно, все 3 рабочих в папке, 2 из которых в отдельной подпапке....

Несколько громоздко, имхо. Я когда доходит до таких усложнений, стараюсь делать а б тесты, чтобы быть уверенным, что имело смысл усложнять.
 
  • Like
Реакции: k1876

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
У меня всё довольно наглядно...

Посмотреть вложение 178352


Если навести мышь на F показывает какой трэк являтеся родителем (хотя и так видно, родитель всегда сверху). Если правой кнопкой на F, тоже сразу показывает куда посыл. (track 2 snare)

Посмотреть вложение 178353


auto color можно еще настроить, чтобы трэки автоматически красились, в зависимости от имени и от типа трэка... на моём скриншоте папка черная, а все трэки snare зелёные.

Если со скриншотами спрашивать, будет легче понять в чём проблема..


Возможно в этом проблема. У меня не все стоят на ступеньку ниже и это "по-риперски". ) Можно сделать все 3 в папке, но это действительно не очень удобно.
Можно сделать еще одну папку, будет чуть более наглядно, все 3 рабочих в папке, 2 из которых в отдельной подпапке....

Несколько громоздко, имхо. Я когда доходит до таких усложнений, стараюсь делать а б тесты, чтобы быть уверенным, что имело смысл усложнять.
Спасибо большое,я понял!!. Остался один нюанс.Вы написали-"У меня не все стоят на ступеньку ниже и это "по-риперски". ) . "--Я тоже хочу так сделать,но у меня не получается.Snare3-тоже на этом же уровне как Snare1 и Snare2-он как бы "притягивается" и не хочет переходить на уровень выше(У меня трехуровневая система в песне).Как исхитриться его передвинуть?
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
457
344
63
38
Рига
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность проецировать волну одного трека (или нескольких) на дорожку другого. Или, как вариант, отображать одновременно волны выделенных треков на отдельном треке. То есть что-то вроде того, как волны объединённых в группу треков отображаются одновременно на треке группы, но без использования групп.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.389
1.590
113
48
Алматы
Как исхитриться его передвинуть?
Там на треке должен быть значек-переключатель - обычный трэк, папка, последний трэк в папке. Если в вашей теме такой значек не предусмотрен, то надо назначить экшен на какую-нибудь клавишу и ей переключать.

В теме по умолчанию это так:

178424



Очень рекомендую посмотреть эту серию видео:

 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.389
1.590
113
48
Алматы
@Hans Pfaall, почему без использования групп? Можно просто одну большую папку со всеми трэками создать и в ней будет отображаться волна от всех звучащих трэков. Т.е. нужно будет нажать соло на нужных трэках или мьют на ненужных.
 
  • Like
Реакции: Hans Pfaall

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
457
344
63
38
Рига
@Hans Pfaall, почему без использования групп? Можно просто одну большую папку со всеми трэками создать и в ней будет отображаться волна от всех звучащих трэков. Т.е. нужно будет нажать соло на нужных трэках или мьют на ненужных.
Спасибо за ответ, но я имел в виду что-то, что не будет привязано к соло или мьюту, а именно, чтобы была возможность отображать конкретные треки, желательно выделенные, без добавления их в отдельные папки и вне зависимости от солирования или мьютирования остальных каналов
 

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
Там на треке должен быть значек-переключатель - обычный трэк, папка, последний трэк в папке. Если в вашей теме такой значек не предусмотрен, то надо назначить экшен на какую-нибудь клавишу и ей переключать.

В теме по умолчанию это так:

Посмотреть вложение 178424


Очень рекомендую посмотреть эту серию видео:

Спасибо большое!!!Эти все видео смотрел.Но слишком хитро сделано и не разобрался,а потом забыл.
 

Maksi2

New Member
23 Ноя 2017
9
0
1
35
Парни, при управлении громкостью фейдера для того что бы он двигался по миллиметру надо жать ctrl , а как это сделать по умолчанию? спасибо заранее
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
457
344
63
38
Рига

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@vitalker, досадно. Я так понимаю, что штатными средствами это не сделать...
Можно сделать что-то типа рендера всех этих айтемов, но это наверно вам не подходит и скорее всего результат будет отличаться от желаемого. Может быть субпроект?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.389
1.590
113
48
Алматы
Создавал звук в Phase Plant, и вдруг обнаружил, что не могу повесить сэмпл на отпускание клавиши (note off). :(
Может быть кто-нибудь знает как это можно реализовать средствами рипера? Какой-нибудь миди плагин? Гуглил, видел, что для Лайва есть такой...
 

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
587
622
93
43
Парни, очевидно тема не нова, поэтому прошу указать на что-то вроде оптимальных предварительных настроек рипера, если такие есть и признаны таковыми. Nuendo окончательно достал! Благодарю заранее!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)