Опять про AI: что-то пошло не по предсказаниям (1 онлайн

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.464
113
43
ИИ отвечал информативно, логично выстраивая свой ответ, можно сказать - как в учебнике. Люди пишут гораздо эмоциональнее, не очень логично, перескакивая с одной темы на другую, и переходя на личности.
Ну если Вы к компетентному человеку обратитесь тет-а-тет с четко поставленным вопросом, то будет тоже самое, а если на форуме "в никуда" - тут как карта ляжет.
Опять же не стоит забывать, что ИИ лишены темперамента, чувств, предубеждений, настроения, скреп, и прочих побочек кожаных мешков.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Ну если Вы к компетентному человеку обратитесь тет-а-тет с четко поставленным вопросом, то будет тоже самое, а если на форуме "в никуда" - тут как карта ляжет.
Именно! Один из плюсов качественно сделанного ИИ - это компетентность и бесконечное терпение в общении с неофитом. В некоторых ситуациях - это бесценные качества.

Опять же не стоит забывать, что ИИ лишены темперамента, чувств, предубеждений, настроения, скреп, и прочих побочек кожаных мешков.
Да, лишены, но темперамент и эмоции могут имитироваться, причем в зависимости от проработки моделей, иногда с потряссающей достоверностью. Как у хороших актеров, которые убедительно плачут или смеются в десятом дубле или на сотом спектакле. Зритель знает, что это актеры, а не реальные герои, но это знание не мешает им сопереживать этим "чувствам." Полная параллель с ИИ.
 
25 Май 2014
8.084
4.231
113
36
Крайний север
youtu.be
Как сказать, там тоже есть частоты, объем, планы, баланс, композиция, ключ, тональность и т.д., это если Вы не знали.
Так что не настолько это отличается от музыки и звука, а следовательно, задача вполне решаема.)
Удаление прыщей, вылетов, удаление вокала из песни и чистка шума, это не одно и то же, что создание музыки или изобразительного искусства, прочитайте правильно о чём я написал)
 
  • Like
Реакции: MPP

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.109
1.097
113
Екатеринбург
Из писанины тех, кто за ИИ и прогресс топит , сделал примерно такой вывод: ИИ вышатает все профессии , кроме тех , где до сих пор работают на пердячем пару. С одной стороны понятно, почему вцепились именно в творческие профессии, это показ(демонстрация) возможностей, типа смотрите, какие мы продвинутые, какой продукт создаём, далеко не каждый чел так может, как наш ИИ, плюсом сюда теорию заговора по швабу, который тоже искусство уничтожает, через эко активистов. Творческая интеллигенция враг сегодняшнему "прогрессу". Нейросети оболочке роботов из фантастических фильмов тащат в парламенты и программируют согласно ВЭФовской повесточки . А если что то не так пошло, всегда можно свалить вину на эфемерного робота. Однако, опустим теорию заговоров)) Разумеется, сидя в офисе или где то на Бали гораздо легче проще написать программулину, чем создать сложный комплекс оборудования для выполнения тяжелых , трудоёмких работ.
Несомненно нейросети нужны , но в помощь, а не как замена людей. И не как в китае, где ии подсчитывает соцрейтинг и решает за человека ,что ему можно, а что нельзя, что нужно, а что не нужно. Лично я, против такого применения нейросетей.


А при чем тут разработчики ИИ? оО
Если Вы о тех, кто открывает сервисы и приложения на основе ИИ, так извините, но они как и любой другой бизнес открываются для получения прибыли.
Извините, но бестолковая отписка. Пока с помощью ИИ пытаются заменить не тех людей. Понятно и ежу, что для бизнеса выгоднее заменить недешевого творческого человека, чем возится с заменой работяги, которого сильно и обучать не надо , и таких еще бабы мульёнами нарожают. .
Бизнес , ничего личного.. И понты на месте: "ого го, мы создалини с чем не сравнимый творческий интелектище!" , и дорогостоящий работник в ауте отдыхает, и среднестатистический ни о чем не подозревающий гражданин синтетическую жвачку созданную умнейшим жуёт, при этом отупевая и деградируя. Красотища же, а не будущее, верно? Прогрессище))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MPP

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Мои наблюдения:
А я вижу, что она(он) по кругу одно и то же повторяет, имитируя диалог, но не развивая его. Собственно, недавно была похожая статья на хабре с разными тестами ChatGPT. Конечно, в диалоге с роботом, особенно, если это Алиса, тоже можно что-то получать. Но до прохождения теста Тьюринга там ещё далеко. Даже если не касаться предметных областей, вроде решения задач по физике, в которых ChatGPT не понимала, что есть разные размерности.

На мой вкус — лучше разделить обсуждение на два потока:
- технический. Что возможно, что — нет. Тут в целом, можно сказать, что ничего невозможного нет. Вопрос ресурсов, времени и целесообразности.
- философский: убьёт не убьёт.
Я на второй вопрос себе отвечаю — убьёт шлак, непрофессионализм и заместит в прикладных областях. Вроде того, что мало кто хочет писать и играть бесконечные одинаковые саундтреки ко второсортным сериалам. Но второсортные сериалы нужны людям, которые посмотрели все первосортные, и не готовы открыть книжку или ещё как-то более полезно убить своё время)

А вот искусство в его сути обязано быть живым. Т.к. это та же коммуникация, контакт разумов, отражение своего сознания в творении художника. Это не вопрос техники исполнения, и сколько его ИИ не решай — в этом для меня нет смысла на самом базовом уровне. И, в целом, не важно, насколько фотореалистично может ИИ нарисовать цветы или написать мелодию, если ты проводишь какую-то глобальную сюжетную арку, для которой надо сначала выработать визуальный\музыкальный язык.

Кроме того, что касается «написания программ». Программы — это на 90% интерфейс. И, как бы хорошо ИИ, копилот и т.п. не решал проблему имплементации интерфейса, сам интерфейс будет придумывать человек, исходя из его человеческой боли, понятий об удобстве и т.п. И процесс разработки интерфейса и архитектры стоит очень далеко от того уровня взаимодействия, который сейчас есть у MidJorney и т.п.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.385
1.590
113
48
Алматы
Эта ветка напомнила мне недавнее противостояние человека и компьютера в шахматах. Сколько времени понадобилось, чтобы человек безнадежно отстал? То же самое сейчас происходит со всеми сферами человеческой деятельности. Человек не может так быстро совершенствоваться, как компьютер, с этим придется смириться.

С другой стороны, посмотрите на шахматы. Перестали люди играть и соревноваться друг с другом? Нет. Даже с компьютером играть не перестали. Вот так и будет со всем остальным. Только форма монетизации изменится. :)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
@Pavel Fomitchov, я прочел Ваше общение с ИИ. Пока есть ощущение, что он играет роль собеседника на уровне не очень хорошего актера.
Ваш пример с актерской игрой весьма интересен. Помню, велись активные дискуссии о том кого считать лучшим актером, того, кто идеально перевоплощается, или того, кто в любой роли сохраняет себя. В подобных дискуссиях, мнения зачастую радикально расходятся, т.к. критерии оценки выходят за рамки, которые человек может четко сформулировать, он их просто чувствует. Надеюсь, что на нашем веку, именно чувствовать машины и не научатся ).
 
  • Like
Реакции: MPP и Pavel Fomitchov

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.109
1.097
113
Екатеринбург
Человек не может так быстро совершенствоваться, как компьютер, с этим придется смириться.
Компьютер не сам совершенствуется, его человек совершенствует. Не надо очеловечивать железку работающую по заданным алгоритмам. Получается, что придется смириться с тем, что навязывают другие люди программируя компьютер.

То же самое сейчас происходит со всеми сферами человеческой деятельности
Не со всеми, тяжелый ручной труд никто оптимизировать не собирается.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MPP

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
А я вижу, что она(он) по кругу одно и то же повторяет, имитируя диалог, но не развивая его.
У меня 100% противоположное ощущение. Бот четко отслеживает, какую именно информацию я хочу от него получить и конструирует соответствующий запросу ответ. На концептуальные вопросы отвечает концептуально, на конкретные вопросы - дает конкретные ответы. В том смысле, диалог типа "Вопрос -> Ответ" получается на удивление конкретным и по делу.

Но до прохождения теста Тьюринга там ещё далеко. Даже если не касаться предметных областей, вроде решения задач по физике, в которых ChatGPT не понимала, что есть разные размерности.
ChatGPT - это статистическая лингвистическая модель. Она вообще "не понимает", о чем идет речь, а выстраивает ответ исходя из вероятности предложений в этом ответе. Именно по этому, ChatGPT, например, плохо отвечает на арифметические вопросы, с которыми справится любой калькулятор. Ведь ответы ChatGPT построены на вероятностных моделях, а не на арифметических.

На мой вкус — лучше разделить обсуждение на два потока:
- технический. Что возможно, что — нет. Тут в целом, можно сказать, что ничего невозможного нет. Вопрос ресурсов, времени и целесообразности.
- философский: убьёт не убьёт.
Согласен. Лично мне не так интересно, что убьёт не убьёт. Это стандартная тема обсуждения при появления новых технологий, с кучей примеров начиная с бунта луддитов. А вот обсудить, "что возможно, что — нет" - это действительно полезно.

Программы — это на 90% интерфейс.
Категорически не согласен. От слова вообще! Посмотри на интерфейс стартовой страницы Гугла. Ты хочешь сказать, что текстовый бокс и картинка над ним - это 90% их технологии? :)

224110
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Последнее редактирование:

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.109
1.097
113
Екатеринбург
Придет Скайнет, и расскажет Вам, кто кого совершенствует.
Маск уже пугал этим)) Кстати, поклонники прогресса и адепты ИИ смогут в самом ближайшем будущем вживить себе чип, так сказать для слияния с "желанным и любимым". Вон Маск вживил и обезьянка без джойстика, с помощью мысли в компьютерные игрушки заиграла, правда, вроде потом себе пальцы зачем то отгрызла (но это не точно, про пальцы)
 
Последнее редактирование:

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.464
113
43
Из писанины тех, кто за ИИ и прогресс топит , сделал примерно такой вывод
Ваши выводы неверны от слова совсем.
Я бы сказал, что это даже не выводы вовсе, а простое проявление обычного первобытного страха перед новым и неизведанным.
Для чего и как использовать ИИ решают не разработчики, а пользователи, как прямые потребители рынка. И если Вы видите для себя только страхи и грядущие ужасы, то другие видят возможности и решения, прекрасно осознавая все ныне существующие плюсы и минусы, и это я совсем не про замену людей или мировое господство.
Проблема ИИ кроется в том, чему их будут учить и какого качества будут учителя, от этого зависит в какую сторону и в какой степени будет идти их развитие.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.464
113
43
Маск уже пугал этим)) Кстати, поклонники прогресса и ИИ смогут в скором времени вживить себе чип, так сказать для слияния с "желанным и любимым". Вон Маск вживил и обезьянка без джойстика, с помощью мысли в компьютерные игрушки играла, правда, вроде потом себе пальцы зачем то отгрызла (но это не точно, про пальцы)
Т.е. согласно вашей точки зрения очки, протезы, импланты зубов, кардиостимуляторы, стволовые клетки и т.п. - это всё нормально и даже приветствуется, а чипы - это зло и происки Сатаны.)) Я правильно понял?!)
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Так так, значит нейронные сети готовы уже писать музыку за музыкантов и отбирать хлеб у пишущих фоновую музыку роликов и супермаркетов. Но где на рынке нормальные автогармонизаторы мелодии, я что-то пропустил?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M Clis, MPP и jazzfan

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.109
1.097
113
Екатеринбург
Ваши выводы неверны от слова совсем.
Я бы сказал, что это даже не выводы вовсе, а простое проявление обычного первобытного страха перед новым и неизведанным.
Для чего и как использовать ИИ решают не разработчики, а пользователи, как прямые потребители рынка. И если Вы видите для себя только страхи и грядущие ужасы, то другие видят возможности и решения, прекрасно осознавая все ныне существующие плюсы и минусы, и это я совсем не про замену людей или мировое господство.
Проблема ИИ кроется в том, чему их будут учить и какого качества будут учителя, от этого зависит в какую сторону и в какой степени будет идти их развитие.
Хорош пытаться манипулировать и логически жонглировать . Первобытный страх, ужас и бла бла бл.. ААА...жутко))) Мне просто не нравится на какое направление направлено развитие ИИ. Я не против ИИ , я против использования, например , как в китае. Ы?

Кстати, про школу и учителей. Нейросети уже проверяют учеников, делают ошибки при распознавании и снижают баллы. Моя дочь, тому пример. Разговор и скандал с училкой ни чего не дал, она признала, что нейросеть ошиблась, но сделать типа ничего не может, министерство всё равно не примет во внимание, т.к. нет смысла не доверять ИИ. Разговор с директором школы тоже ничего не дал: да, ИИ ошибся, но исправить ничего не могу.
Такой же тупой ИИ, как в сбере, который по словам грефа стырил миллиард)
 
Последнее редактирование:

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Эволюции больше некуда вилять, кроме как в сторону ИИ.
И по-любому, найдется какой-нибудь Мариарти со своим Франкенштейном.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
я против использования, например , как в китае.
А чё в Китае? Вот, например, интересная технология, весь Нетфликсовский толерантный негрокастинг идёт в ж... :Dle86:
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.827
2.630
113
Но где на рынке нормальные автогармонизаторы мелодии, я что-то пропустил?
Я тоже когда-то задал вопрос, а есть ли уже такие плагины, которые оптимизируют общий саунд по балансу частот, динамике, и что там ещё есть в мастеринговых плагинах? Минимизируют частотные конфликты, диэссируют, и остальное?
Оказывается нету.
Есть конечно выбор "легкий джаз", " сильное компрессирование" , новое диско" и подобные на выбор стили по звуку, но это же не в счет.
Нету!
Так какой нафиг тут ИИ. Им даже ещё не пахнет.
Одни праздные разговоры. Аля - а вот появилась статья!
 
  • Like
Реакции: MPP и bloodykot

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Так как, значит нейтронные сети готовы уже писать музыку за музыкантов и отбирать хлеб у пишущих фоновую музыку роликов и супермаркетов. Но где на рынке нормальные автогармонизаторы мелодии, я что-то пропустил?
Именно!
Если проводить аналогию с графикой, то в сфере музыки вспомогательные программы находятся на уровне Paint из Windows 95. Да, что-то можно сделать, что-то там автоматизировать, но в любом случае нужно все пилить "ручками"...
Единственное из сферы AI, что мне пригодилось (в качестве эксперимента, и с 50% правок) это Doodle на основе тренировки AI на 306 произведениях Баха (was trained on 306 of Bach’s chorale harmonizations):
 
  • Like
Реакции: MPP и bloodykot

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.109
1.097
113
Екатеринбург
А чё в Китае? [/URL]
Тотальная слежка за гражданами и принятие решения за гражданина , что ему можно, что нельзя. Не так себя повёл по мнению ИИ, будешь ночевать на улице, умный домофон просто не пустит домой или не купишь продуктов, карта блокируется(напомню в китае налички можно сказать нет), если соц рейтинг на мобилке красный. Вот, против чего я. Против использования, когда это вредит людям и сворачивает права. В остальных случаях за. В моей профессиональной деятельности, меня ИИ вообще не парит.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.827
2.630
113
Есть какие-нибудь статьи/ссылки?
Дофига.
Я давно уже об этом в разных новостях мельком вижу.

Навскидку
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.d4328306-63bbdf22-acad0047-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Integrated_Joint_Operations_Platform

Но это именно ссылки на статьи по теме. Как там на самом деле я не узнавал.
Может быть пока не слежка, а перспектива слежки. А уж за тоталитарными говнюками не заржавеет. Ради своей жопы будут и следить и паскудить всеми возможными способами.
 
  • Like
Реакции: S.Panin и StoneJungle

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Категорически не согласен. От слова вообще! Посмотри на интерфейс стартовой страницы Гугла. Ты хочешь сказать, что текстовый бокс и картинка над ним - это 90% их технологии?
Так интерфейс это не про кнопочки, а про историю взаимодействия. Так что, да, пресловутый OK, Google - это одна из огромных технологий, которые определяют Гугл.

Взять даже эту стартовую строку: поле для ввода и две кнопки.
Это достаточно минималистично и тупо, чтобы этим пользовалась бабушка. И в то же время, можно использовать DSL для уточнения своего запроса: на каком сайте искать, какая часть текста должна быть дословная и т.п.

И то, что конкретно Гугл выведет, когда ты в поисковик введешь "крестный отец" - это тоже интерфейс, которым занимаются люди.

У Яндекса вот есть несколько разных поисковиков под разные типы запросов.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Хотя музыка, созданная искусственным интеллектом, может быть хорошо структурирована и хорошо обработана, ей часто не хватает креативности и эмоциональной глубины
Некоторых людей может больше привлекать музыка, которая хорошо структурирована и хорошо продумана, в то время как другие могут предпочесть более сырую и эмоциональную музыку.
Вполне возможно, что некоторых людей привлечет точность и техническое мастерство, которых можно достичь с помощью музыки, созданной ИИ, в то время как другие могут предпочесть эмоциональную глубину и выразительность музыки, созданной людьми.
Ну и где здесь диалог? Ну а кроме того, до технического мастерства и большей структурированности ИИ очень далеко.

Ну и в чем польза такого диалога?
Узнать что-то новое? Так ничего общего с реальностью она не сказала.
Поговорить по душам? Так она и здесь зависла в одном состоянии и не меняется в ходе диалога.

Чат-бот - и есть тот класс задач, для которой она подойдёт. Но меня интерфейсы чат-ботов напрягают: на сайте финской миграционной службы, например, приходилось по несколько раз проходить один и тот же диалог, чтобы добраться в ту часть сайта, которая мне нужна.

Со сбером такая же петрушка.

А вот в Yota и кожаная техподдержка была такая классная, что боты хоть немного улучшили ситуацию.

Мне всё-таки удобнее кнопками и формами, если хорошо сделаны)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)