Вакцинировался от covid, ощущения. (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
В середине XIX-го века, до массовой вакцинации, от инфекций умирало до совершеннолетия более 50% детей. Я разбирался со своей родословной в архивах и находил семьи, уже в ХХ-м веке, в которых за неделю во время эпидемий умирало по 5-6 детей...
Так и было. И так продолжается в азии, на ближнем востоке и африке. Там рожают детей тупо впрок. Именно об этом говорил Билл Гейтс, когда объяснял на разных саммитах как его организация будет сокращать население. Не чипированием и отключением человека от сети))) А созданием условий для того, чтоб люди перестали рожать детей впрок. В цар, чаде, нигерии продолжительность жизни на 30 лет ниже, чем в среднем по миру. Если б там не болели люди и все было бы хорошо у них, рожали бы они там впрок 6-10 детей? Или обошлись бы 1-2 детьми?
 
  • Like
Реакции: presly

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Fragilechild, может у них с презервативами напряжёнка?
А ещё - большое кол-во детей всегда рожали в сельской местности - просто нужны были руки для работы на земле, а нанимать посторонние было не за что.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Guslyar, alexei56 и itzh

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Так и было. И так продолжается в азии, на ближнем востоке и африке. Там рожают детей тупо впрок. Именно об этом говорил Билл Гейтс, когда объяснял на разных саммитах как его организация будет сокращать население. Не чипированием и отключением человека от сети))) А созданием условий для того, чтоб люди перестали рожать детей впрок. В цар, чаде, нигерии продолжительность жизни на 30 лет ниже, чем в среднем по миру. Если б там не болели люди и все было бы хорошо у них, рожали бы они там впрок 6-10 детей? Или обошлись бы 1-2 детьми?
рожали бы, у нас же в городе например рожают.
это уже на уровне инстинкта. Через сколько поколенйи он уйдет? Думаю никто не ответит )))
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
842
319
63
59
EU
www
Так и было. И так продолжается в азии, на ближнем востоке и африке. Там рожают детей тупо впрок. Именно об этом говорил Билл Гейтс, когда объяснял на разных саммитах как его организация будет сокращать население. Не чипированием и отключением человека от сети))) А созданием условий для того, чтоб люди перестали рожать детей впрок. В цар, чаде, нигерии продолжительность жизни на 30 лет ниже, чем в среднем по миру. Если б там не болели люди и все было бы хорошо у них, рожали бы они там впрок 6-10 детей? Или обошлись бы 1-2 детьми?
Так вы согласны с билом гейтсом? или просто его цитируете?
 
  • Like
Реакции: Zit

workingbet

Member
4 Фев 2009
39
48
18
Auckland, New Zealand
Вакцинация - это как ПДД на дорогах. Если все будут их придерживаться, смертность будет минимальна. Есть, конечно, вероятность что кто-то, прочитав ПДД, неверно истолкует тот или иной параграф, что приведет к аварии, но такие случаи единичны. Подавляющее большинство выиграет от соблюдения ПДД. Утрировано, конечно, но суть передана.

Я еще понимаю, когда люди критикуют те или иные меры, которые принимают правительства для регулирования заболеваемости (у нас в Новой Зеландии я сам некоторые нормы жестко неприемлю, так как считаю их несоразмерными текущей ситуации с заболеваемостью), однако, когда уже разработана вакцина (что, на самом деле, довольно уникальный случай против таких типов вирусов, как SARS-CoV-2), все возмущения сторонников теории заговора вызывают только желание покрутить у виска.

Так что мое отношение к вакцинации однозначное. При этом, естественными условиями должны быть а) качество вакцины, и б) внимательное отношение к индивидуальным особенностям организма вакцинируемого.

Отдельно можно обсудить предпочтения тех или иных типов вакцин (здесь мое сугубое ИМХО в пользу Спутника, а не Pfizer/BioNTech), но это совершенно другая история.
 
  • Like
Реакции: Skipper и presly

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@workingbet так ведь весь сыр бор от того что среднестатистический человек ни капли не понимает в этом и оценить качество вакцины не в состоянии. Более того, подавляющее количество врачей этого сделать не в состоянии.

К этому плюсуем растущее недоверие всех и вся ко всем и всему (в мире)

а на выходе имеем вот этот вот весь винегрет мнений и ощущений
 

workingbet

Member
4 Фев 2009
39
48
18
Auckland, New Zealand
Жена моего друга опытнейший врач по крови. Она сказала, что ни в коем случаи не будет прививаться.
Александр, озвучьте, пожалуйста, аргументы, приведенные опытнейшим врачом. Было бы интересно ознакомиться :)
 
Последнее редактирование:

workingbet

Member
4 Фев 2009
39
48
18
Auckland, New Zealand
@buncker, Вся информация - в интернете. Но полазить придется, перечитать разные источники, сопоставить информацию, плюс попереводить с английского. Но проще же кричать о заговоре и т.п. направо и налево, правда?:)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
не очень понимаю зачем вот это
@buncker, Но проще же кричать о заговоре и т.п. направо и налево, правда?:)
у вас какие-то проблемы что вы на первого встречного бросаетесь с обвинениями? =)

Если говорить более конструктивно - вот у вас есть знания (очевидно). Возьмите и убедите ковидосептика, или антипривочника (в этой теме такие люди были вроде).
Редко это удается.

Ибо как я и сказал - все это вопрос веры (или неверия)
Отсылка к авторитетному источнику (к примеру - научному журналу) - для неспециалиста - есть акт веры. Конкретно этому источнику.

Если что - я склонен верить авторитетным медицинским изданиям.
При этом считаю полезным рассматривать различные варианты развития.
Есть такая штука - критическое мышление.
 
  • Like
Реакции: wolfire и vitalker

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
А может причина в том, что он мудрее, что у него огромный опыт и он видел, и не раз, чем заканчивались разного рода прививки?
Жена моего друга опытнейший врач по крови. Она сказала, что ни в коем случаи не будет прививаться.
Ну во-первых, знаю много отрицательных примеров людей "с опытом". А при естественном отборе так вообще больше половины погибает. Так что, мы его отменим.
Врачи тоже люди и тоже могут ошибаться. Она про какую-то конкретную вакцину высказалась или в целом? Лично я бы пока опасался какую-либо вкалывать, ибо ещё не до конца проверенные.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну во-первых, знаю много отрицательных примеров людей "с опытом".
А я еще больше из »не опытных», в % отношении адекватного отношения к проблеме у «опытных» на много больше шансов.
Врачи тоже люди и тоже могут ошибаться.
Могут, но в врачебной тематике на порядок меньше у них эта вероятность, чем у обычных обывателей.
Она про какую-то конкретную вакцину высказалась или в целом? Лично я бы пока опасался какую-либо вкалывать, ибо ещё не до конца проверенные.
Вот по той причине, что вакцина со всеми проверками побочных эффектов и эффективности могла быть создана только минимум за 2 года, а то, что происходит сейчас - это добровольное тестирование, третья фаза, и ее ОБЫЧНО делают на ограниченной группе, а не на всём населении.

Ну и то, КАК это происходит, не создаст ни какого коллективного иммунитета - т.е. и риски и деньги на ветер.
 

workingbet

Member
4 Фев 2009
39
48
18
Auckland, New Zealand
у вас какие-то проблемы что вы на первого встречного бросаетесь с обвинениями? =)
Боже упаси, я еще ни на кого не набрасывался? :D Если Вы о...
Но проще же кричать о заговоре и т.п. направо и налево, правда?
... так это адресовано всем, кто активно противится вакцинированию, при этом не приводя никаких весомых аргументов против. Никого конкретно я не имел здесь в виду. Если сложилось иное впечатление - приношу свои извинения.

Есть такая штука - критическое мышление.
Вот! К этому я лично и призываю. Только работать это мышление должно в обе стороны (как ЗА, так и ПРОТИВ), потому как обычно люди склоняются к поиску аргументов ПРОТИВ. Но невозможно что-то критически оценивать, без предварительного поиска информации.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
... так это адресовано всем, кто активно противится вакцинированию, при этом не приводя никаких весомых аргументов против. Никого конкретно я не имел здесь в виду. Если сложилось иное впечатление - приношу свои извинения.
ну, я не в обиде ))
просто сами посудите - вы пишете мой ник, потом этот текст... В какой момент я должен угадать что мой ник больше не применим - узнать сложно =)
В общем не суть важно, это мелочи жизни.


Вот! К этому я лично и призываю. Только работать это мышление должно в обе стороны (как ЗА, так и ПРОТИВ), потому как обычно люди склоняются к поиску аргументов ПРОТИВ. Но невозможно что-то критически оценивать, без предварительного поиска информации.
да, конечно.
Но это все очень очень сложно.
Вот это
есть в каждом из нас в той или иной мере.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
так это адресовано всем, кто активно противится вакцинированию, при этом не приводя никаких весомых аргументов против.
Я не активно, просто ни сам ни члены семьи не будем в первых рядах.
А весомые аргументы могут быть у осведомлённых в этой области людей - я аргумент опытного врача привел - не хочется участвовать в третей стадии клинических испытания вакцины.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Вот по той причине, что вакцина со всеми проверками побочных эффектов и эффективности могла быть создана только минимум за 2 года, а то, что происходит сейчас - это добровольное тестирование, третья фаза, и ее ОБЫЧНО делают на ограниченной группе, а не на всём населении.
Ну так и разрешили их использование экстренно, тут не поспоришь. С другой стороны люди в группе риска с гораздо большей вероятностью скопытятся от болезни, чем от вакцины.
 
  • Like
Реакции: Shreyber

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
на днях прислали хорошую статью - доступным языком вкратце о всех типах вакцин
 

workingbet

Member
4 Фев 2009
39
48
18
Auckland, New Zealand
Я вот это...
так ведь весь сыр бор от того что среднестатистический человек ни капли не понимает в этом и оценить качество вакцины не в состоянии. Более того, подавляющее количество врачей этого сделать не в состоянии.
... расценил, как разговор об общем, поэтому тоже слегка ответил в общем. Но ладно, теперь все уяснили ;)


А весомые аргументы могут быть у осведомлённых в этой области людей - я аргумент опытного врача привел - не хочется участвовать в третей стадии клинических испытания вакцины.
Согласен насчет третьей стадии, если это касается РНК вакцин (напр. Pfizer/BioNTech), так как это новая технология. Технология производства векторных вакцин существуют с 1970-х годов, меняется лишь вирус, доставляемый в клетки для выработки антител.
 
  • Like
Реакции: Shreyber

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.370
113
58
София
Я просто отпишусь: переболели в Октябре и я, и жена, и дочь (15лет). Довольно легко - три дня температура порядка 37,4, ломота в мускулах и костях, потеря вкуса и обоняния (вот это продолжалось около двух месяцев). В прошлом понедельнике вакцинировался первой дозой (звучит, конечно пошло :) ) Пфайзером. Даже была надежда на двойной результат (ведь производитель тот-же), но - увы :)
Плечо поболело дня полтора, никаких других симптомов у себя не заметил.
Зачем рассказыаю все это - х.з, ну флейм же. Ах да - вся наша работа строится на постижениях науки, причем в очень разных областях.. И науке не доверять таким людям мне странно. А мы же не спецы во всех областях, с которыми работаем. Значит и компютерщикам не доверять (Билл Гейтс же!), и акустикам, и производителям микрофонов, и т.д и т.п.? Ребята! Да о чем вообще разговор?
Наверно старею. Слишком много буков написал.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Могу сказать, почему сам решил привиться гамалеевской вакциной.
1) Старая годами на разных вакцинах проверенная аденовирусная основа зарекомендовала себя как вполне безопасная.
2) Доходили сведения, что параллельно еще со второй фазой испытаний вакцина была массово применена в армии. Вообще, похоже, такая практика характерна не только для нашей страны. В этом смысле объективная клиническая картина становится известна раньше завершения официальных испытаний.
3)Примерно в октябре, когда проходила официальная 3-я фаза испытаний несколько моих богатых знакомых нашли способ гарантированно привиться (т.е. получить 100% не плацебо). Все перенесли относительно легко, у всех сейчас высокий титр антител. По их же словам примерно в это же время резко побежали прививаться разные олигархи и высшие чиновники. Вместе с семьями. Не обращая внимания на конспирологический дискурс.

Да, понятно, что об эффективности окончательно можно будет судить только через пару лет. Но безопасность особых сомнений не вызывает. Поэтому, взвесив данные обстоятельства, решил для себя, что рациональнее будет прививку сделать.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
После обеих доз знобило, как перед серьезной простудой. Но температура при этом была 36.4, как ни в чем не бывало. Голова гудела и говорила "ща сдохну", а градусник нагло хихикал.
У меня так сама болячка протекала
вакцинируют только после сдачи пцр, а то были плохие случаи в случае если колят уже переболевшего.
Если переболевшему вколоть, то ничего страшного не случится, если только нет специфических реакций на компоненты вакцины.
Не помню где читал, но суть такова - нельзя колоть тем у кого имуннотела повышены. Объясняется тем, что типа добавка вакцины еще больше разгонит имунотела в организме. Вроде как уже даже запрет есть на вкалывание обладателям имунотел.
кому будет легче, людям которым сегодня не дают работать, или те кто всего боится??? И те и другие пострадавшие.ИМХО
Да и я не против вакцинации! Если кто то считает это важным и спасительным для себя, пускай делает так как он считает. Главное не надо никому навязывать свою точку зрения.
Добавьте в ваш список тех кто переболел не просто так, а с последствиями. Добавьте в список тех кто не оправился. Ну и конечно не надо никому навязывать своё мнение.
 

workingbet

Member
4 Фев 2009
39
48
18
Auckland, New Zealand
Не помню где читал, но суть такова - нельзя колоть тем у кого имуннотела повышены.
Тут немного другой контекст был. Вообще все верно, если ты вот только что переболел, то делать не стоит (как и болеющему), ибо собственных антител достаточно. Однако эти антитела неустойчивы и исчезают сравнительно быстро. Опять-таки, все индивидуально, определяется тестом на антитела. Кроме того, если в программу лечения входили моноклональные антитела или реконваленцентная плазма (уж простите за страшные слова), то рекомендуется выждать минимум 90 дней перед вакцинацией.

Но, опять-таки, переболевшим вакцинироваться нужно точно так же, как и не болевшим. Но им порой может быть достаточно и одной дозы, кстати. Это, опять-таки, решается в индивидуальном порядке.
 
  • Like
Реакции: belovw

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Тахикардия помоему является противопоказанием против вакцинации
Тахикардия при очень многих патологиях бывает...Например в моем случае все входит в синдром ВСД, а ВСД от тревожно-депрессивных расстройств, как пример...При ВСД соответтсвенно это не считается опасным, но я это переживаю достаточно тяжело время от времени, но при этом очень давно не болел чем-то простудным/вирусным...Несколько лет уже. По анализам также норма. И ковид тоже не берет :) Хоть на этом спасибо, но ощущения все равно плохие. Куча симптомов ВСД, особенно ощущения нехватки воздуха вполне реалистично имитируют заболевания.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Так вы согласны с билом гейтсом?
Безусловно! Человек существо разумное и должно решать проблеммы населения путем повышения культуры в медицине, сельском хозяйстве и т.д. так чтоб не надо было как 100 лет назад рожать по 12-15 детей. Мы же не кошки!
может у них с презервативами напряжёнка?
Это не смешно...
вакцина со всеми проверками побочных эффектов и эффективности могла быть создана только минимум за 2 года
Ну да, а 200 лет назад создавали вакцину лет 10...
 
  • Like
Реакции: Vadim T. и presly

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
Я лично буду вакцинироваться. Уже записался и жду ответ. Любая вакцина, прививка – это риск. Но, получить осложнение после болезни или умереть – не в моих планах так как я к сожалению в зоне риска. Так же и мои родители не молоды и имеют проблемы со здоровьем.
Оффтоп: Вспомнил этот момент.
 
  • Like
Реакции: workingbet

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.891
1.065
113
Сегодня с утра работоспособность вернулась. Состояние между хорошо и удовлетворительно.
Эпизодически чувствуются отголоски вчерашнего состояния.
Температуру не мерил, думаю норм. Это последнее сообщение на эту тему.

p.s. Родители до меня вакцинировались, у них симптомов почти не было. У матери после второй поболела голова один день, у отца давление немного поднялось.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.891
1.065
113
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire и Arlekin

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Ошибочно полагать, что где-то кто-то все знает. Никто ничего не знает. В случае с Ковидом, как и когда-то с ВИЧ, наука обнаружила, что знаний и умений в этой области ноль. Прошло уже больше года с начала эпидемии и на многие вопросы нет ответов до сих пор и прежде всего в базовом вопросе- что такое иммунитет и как он работает. Обнаружили около 30% людей с ложноположительными иммунными данными, (как у меня), когда уровень иммуноглобулинов высокий, но человек не болеет, хотя наука решила считать, что высокий уровень это начало инфекционного заболевания. Вначале даже пытались таких людей изолировать, но потом успокоились, но ответа нет. Не знают, почему в семье один болеет, а второй хоть бы хны, хотя никаких антител у него нет. Начали думать о Т-клеточном иммунитете, а там знаний ноль, одни голые фантазии околонаучные. И нужны фундаментальные исследования. А фундаментальные исследования в нашем мире вымерли- их некому оплачивать. Люди хотят видеть результаты от науки, поэтому все финансируют только прикладные исследования- как что куда приложить, чтоб можно было вылечить, а лекарство продать. Термин доказательная медицина он идиотский, потому что доказывается только то, что может принести большие деньги. Дважды лауреат Нобелевки Лайнус Полинг исследовал витамин С и сделал ряд важных рекомендаций. Умер. А проверить некому, все осталось под вопросом, так и пишут - нужны дополнительные исследования. Но проводить их некому- кто оплатит? ведь на продаже витамина С нельзя ничего заработать. Система сертификации лекарств настолько дорогая (ведь народ требует чтоб все было проверено и безопасно), что новые лекарства появляются все реже, а параллельно существует мир лекарств вообще не изученных. Вы хотите спасения? Вот вам сделали вакцину- она спасение! На фоне отсутствия научных знаний... Ну, такая ситуация.. Придумали такое вот решение.... не хотите- не берите, но другого предложить нечего.... такой уровень человеческого знания сейчас...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)