Гитарный проц, усилитель (1 онлайн

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
796
704
93
Moscow
t.me
Какой звук хочешь получить?
Есть образец звучания?
Может быть, это сузит или расширит круг поиска оборудования.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Всё просто же. Если нужен звук, допустим, меса ректифаер, надо брать нормальный 100-ваттный ректифаер, а не 20-ваттную хрень. Если нужен звук, допустим, фендер чампа, нужно брать его, аутентичный 5-ваттный чамп, а не пытаться заменить его чем-то мощным.
Если нужен просто звук чего-то абстрактно лампового, проще какой-нибудь преамп взять и с импульсами поиграться
 

juryv

Active Member
5 Сен 2007
483
136
43
Всё просто же. Если нужен звук, допустим, меса ректифаер, надо брать нормальный 100-ваттный ректифаер, а не 20-ваттную хрень. Если нужен звук, допустим, фендер чампа, нужно брать его, аутентичный 5-ваттный чамп, а не пытаться заменить его чем-то мощным.
Если нужен просто звук чего-то абстрактно лампового, проще какой-нибудь преамп взять и с импульсами поиграться
Да хрен его знает, какой хочется! Хочется всего. И жирнее, и стеклянее. Я же выложил, что я играю, постами выше. Наверное, не совсем мясо жирное, с прожилками.
 

juryv

Active Member
5 Сен 2007
483
136
43
В общем, это, как с женщинами. Надо пробовать.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Ну сложно так советовать, это же не только в звуке дело, это руками пробовать надо. Я бы наверное на что-то по классике смотрел, типа jcm 800
 
  • Like
Реакции: juryv

juryv

Active Member
5 Сен 2007
483
136
43
Это, как в ДМБ: там черный дембель ходит, мается, а у нас черный гитарист ходит вечно и ищет свой звук.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
какой-то треш тут творится
как так выбирать усилитель по мощности?
А нахрена он тогда вообще нужен?
Ну, типа как гитару по цвету выбирать.

Если копать в сторону усилителей, то сначалапридестя найти усилител ькоторый нравится как звучит (ну или с которым ты можешь справиться и выжать нужный звук) - а жу потом пытаться переносить это в "область тишины"
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
@DGray, Вот если вдруг интересно сравнение тона усилителя нагруженного реальным кабинетом и торпедой Captor8. Усил пивик 6505, мастер на 3 (это примерно на 10 часов, по опыту самое то для записи), но я проверял на разных громкостях, результат тот-же. Записывал специально чтоб коррекционный импульс для каптора сделать.


Вот так это на анализаторе выглядит:
Captor.gif

Красная линия - каптор, как видно практически во всём рабочем диапазоне всё ровно, низа хоть и больше, но во первых не сильно критично (в районе 100гц примерно +3дб), во вторых, что гораздо важнее, частотная кривая идет синхронно, без "перехлестов". Так что "скопипащенная" тобой картинка - она либо не корректна, либо говорит не в пользу приборов с которыми там торпеда сравнивается, т.к отличий от реального кабинета там должно быть намного больше.
Вот вавки если надо:

ЗЫ. Сори, не пойму как ссылку на гугл не такую здоровую сделать
 

Вложения

  • Like
Реакции: Min.ka72

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Kosten это кривая чего? думается записанной гитары с выхода усилителя. а вообще гоняют свип через лоадбокс. так что я не понимаю к чему это все. спасибо за примеры, но лично для себя я вопрос с нагрузкой закрыл. есть схема Кемпфа и на этом можно успокоиться )
 

juryv

Active Member
5 Сен 2007
483
136
43
На рабочем компе послушал пока. Впечатление, что торпеда ОК.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
@DGray, можно конечно и свип прогнать, но какой смысл в этом, там диапазон задействуется поочередно, здесь все частоты одновременно, как некоторый аналог белого шума, только с выраженной динамической составляющей на всех частотах. Со свипом будет тотже результат, только он будет менее показательным - там одна динамика (максимальная), а здесь сразу видно как нагрузка в сравнении с оригинальной (кабинетом) себя ведет.
Ну это я чисто для сведения, я не собираюсь агитировать за смену гира)) просто уж коль речь зашла о том, на сколько плоха торпеда, ну вот мои пять копеек. По мне так в качестве нагрузки она просто отличная, по крайней мере я когда брал на такое даже не надеялся, думал будет хуже.
Другое дело аттенюация, вот там к сожалению печаль, не скрою. Но, к счастью, для меня это побочный функционал
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
свою основную функцию выполняет и хорошо. хотя по низам конечно ухает. мне просто запомнилось, что в торпедах схема какая-то упрощённая. а так в принципе можно и подгоночным импульсом корректировать
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
Другое дело аттенюация, вот там к сожалению печаль, не скрою. Но, к счастью, для меня это побочный функционал
кстати, у меня тоже с аттенюатора звук отличается (сделал сравнительную запись с разных выходов)
но видимо это фича, а не баг, так как сигнал после нагрузки снимается, а не параллельно как в случае с линейным выходом
я думаю так у всех аттенюаторов без исключения. если не прав, пусть меня поправят
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
вот, скопипастил


зелёный – торпеда
синий – сур
красный – реактир
если у торпеды незначительная разница по низам и это отличный вариант, то мы видимо о разных устройствах говорим
А тут про какую торпеду речь идёт, captor?
Помню, у самой первой торпеды, vb-101 которая, вообще резистивная нагрузка была, но звучало отлично, они видимо какую-то программную коррекцию применяли
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@N0-body я уверен, что у них везде схема одна и та же, если говорить про реактивную
 

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
615
93
35
Воронеж
Ну ты же пишешь, чем мощнее, тем лучше. Для живаго, понятно. Я для того, что мне нужно, пока не ясно до конца. Это же финансы. Мощнее - дороже и наоборот. Сейчас кто-то скажет, что 15 ватт для моих целей ОК и, скажем, обоснует. Тогда зачем зачем платить больше? Хотя в голове сидит, что чем больше, тем лучше.
Можно предусилитель - одни плюсы. Цена, не нужен лоад бокс, мелкий. Звук такой же. RnR б/у. Какой-нибудь. 15 тр

@motley crew, я не знаю как атаку извлечь
 
Последнее редактирование:

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@burn255 а в чём вопрос? если выбор лоадбокса, так надо сравнивать между собой, а вообще правильно сравнивать лоадбокс с кабинетом.
если RnR то может маршалоид, туда хоть педали можно пристроить для разнообразия в звуке
 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
796
704
93
Moscow
t.me
@burn255,

Вы возьмите известный риф, поиграйте его медлено на своём голубом Гибсон.
Потом уже ищите тон.
Вот пример жёлтого Гибсона и известный риф.

 
  • Like
Реакции: burn255

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
615
93
35
Воронеж
@motley crew, все бесполезно. С 8-й секунды другой усилитель в тот же кабинет, толку ноль. Вот этот тоже без атаки играет и ничего

 

Вложения

  • 588,4 KB Просмотры: 379

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)