Гитарный проц, усилитель (1 онлайн

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Забыта не только индуктивность обмотки, как вы пишете (и почему в единственном числе - параметры первичной обмотки также нужно учитывать).
Вы плохо учили ТОЭ в ВУЗе. Индуктивности обмоток пересчитываются на любую сторону. Причем неважно, рассматриваем ли мы индуктивность вторички, либо пересчитываем индуктивность первички на вторичную сторону с коэффициентом равным квадрату соотношения числа витков. Это же азы, черт возьми.

Забыто еще и внутреннее сопротивление ламп, которое зависит от типа ламп, схемы включения и параметров этой схемы.
А про его порядки Вы в курсе? В пентодном включении оно на порядок выше типичных сопротивлений нагрузки в гитарных УМ. Куда большее влияние на выходное сопротивление оказывает ООС, чем глубже - тем ниже.

Это некорректное приближение, которое дает неверные результаты.
Для качественного анализа более чем корректное, только не забывать про конечную индуктивность у выходного трансформатора.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я не понимаю в чем я должен извинится, я не писал ни про умников, ни про “нести фигню”.
Если не в чем - не извиняйтесь, продолжайте отстаивать своё мнение... всё просто.
 

Jacob Levin

Member
25 Дек 2020
25
46
13
61
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для качественного анализа более чем корректное, только не забывать про конечную индуктивность у выходного трансформатора.
Для качественного анализа при моделировании все же лучше использовать непосредственно схему выходного каскада, тем более что сейчас это несложно. Не вижу никакого смысла в настоящее время использовать какие-то упрощения. Эти упрощения уже давно не актуальны - они были нужны в те времена, когда не было адекватных spice-моделей и мощность компьютеров не позволяла просчитывать сложные схемы быстро. Но сейчас то эти упрощения зачем использовать - вы можете обьяснить?
 

Jacob Levin

Member
25 Дек 2020
25
46
13
61
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы плохо учили ТОЭ в ВУЗе.
О - у вас есть кое-какая информация по моей учебе - это интересно. А по научному коммунизму у меня какая была оценка - напомните, сам я уже не помню оценки по разным предметам - ну очень давно это было, почти 40 лет прошло, а у вас похоже таки есть эта информация - поделитесь, пожалуйста, очень интересно узнать.
 

Jacob Levin

Member
25 Дек 2020
25
46
13
61
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так мы и вырисовываем - куда ж без этого в нашей работе. И нарисовать конкретную схему нужно всего один раз (и времени это занимает совсем немного - если вы не новичок) - сохранил и пользуйся. А время открытия файла упрощенной модели и полноценного УМ - одинаковое. Просчет схемы - увеличится незначительно (если у вас не слишком древний компьютер). Так что времени на работу тратится столько же, а вот точность симуляции несопоставима.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Так мы и вырисовываем - куда ж без этого в нашей работе.
Только что-то без особых успехов. Рисуете-рисуете, а банальных вещей не знаете. И кстати, походу разницы между качественным и количественным анализом - тоже.
 

Jacob Levin

Member
25 Дек 2020
25
46
13
61
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Только что-то без особых успехов.
Мы результатами своей работы довольны, занимаемся любимым делом, имеем достаточный доход. Ваше мнение по поводу наших успехов/неуспехов нам неинтересно, извините.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Ваше мнение по поводу наших успехов/неуспехов нам неинтересно, извините.
А я не про Ваши финансовые успехи и прочее, пока Вы там кому-то клепаете какие-то гитарные усилки - Вы вольны делать что угодно.

Я исключительно про Ваш уровень знаний, который Вы тут пытаетесь демонстрировать. Уровень этот, к сожалению, - провал провалом, причем в азах.
 

Jacob Levin

Member
25 Дек 2020
25
46
13
61
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пока Вы там кому-то клепаете какие-то гитарные усилки
Пренебрежительное отношение к чужому труду - это хамство. Тем более что с результатами нашего труда вы не знакомы.
Я исключительно про Ваш уровень знаний, который Вы тут пытаетесь демонстрировать. Уровень этот, к сожалению, - провал провалом, причем в азах.
Я тут ничего не пытаюсь демонстрировать. А мнение ваше по поводу моих знаний мне абсолютно не интересно - хотя бы по той причине, что я вас не знаю, и уровень моих знаний вы оценить не можете, поскольку меня не знаете и со мной не работали.
Может быть уже закончим обсуждение моей персоны - оффтоп уже полный начался.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Я тут ничего не пытаюсь демонстрировать.
А это, простите, что?
Результаты этой симуляции некорректны и не соответствуют реальности
И далее набор весьма далеких от реального положения дел утверждений, от азов до общей методологии. Могу сюда все цитаты надергать, если желаете. Но советую просто внимательно перечитать все самостоятельно.

И именно вот этих утверждений вполне достаточно для объективной оценки Ваших знаний. Для этого мне с Вами не нужно быть знакомым, и уж тем более - работать с Вами. Счастливо оставаться.
 
  • Like
Реакции: SerGoL_81

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
и что характерно, цель то звук а не симуляция.
@Kosten не замечен за криворукостью и подтасовками "ради победы над рандомным аноном" - и его тесты лежат открыто как я помню.

И так жалко сомтреть когда такой интеллект тратится местными инженерами на то чтоб друг другу лицо начистить,а не на то чтоб разобраться в вещах полезных (другим людям) =\
 
  • Like
Реакции: N0-body

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Вот вот , граждане завязывайте мерятся пиписьками ..., все равно уже старые все и скоро ни у кого стоять не будет) :D
лучше по делу ))) без личностей
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
цель то звук а не симуляция.
Ага-ага. Звук при помощи имитации реальной нагрузки ;)

Ну и вообще, ладно вам вот это вот оценивать, какой эквивалент нагрузки ближе к реальному динамику. У меня в хозяйстве как раз есть 3 кабинета. G12-75, V30 и солдановский каб с какими-то штатными динамиками, все 4*12. Могу одним усилителем с разными кабами сделать запись с выхода мощника, а потом сравните, насколько сильно будут отличаться сигналы. Думаю, что после этого перестанете вот это вот обсуждать вообще.

Могу на выходных забабахать, давайте DI какой-нибудь презентабельный.
 
  • Like
Реакции: jozef

jozef

Active Member
19 Июн 2006
375
121
43
38
Ага-ага. Звук при помощи имитации реальной нагрузки ;)

Ну и вообще, ладно вам вот это вот оценивать, какой эквивалент нагрузки ближе к реальному динамику. У меня в хозяйстве как раз есть 3 кабинета. G12-75, V30 и солдановский каб с какими-то штатными динамиками, все 4*12. Могу одним усилителем с разными кабами сделать запись с выхода мощника, а потом сравните, насколько сильно будут отличаться сигналы. Думаю, что после этого перестанете вот это вот обсуждать вообще.

Могу на выходных забабахать, давайте DI какой-нибудь презентабельный.
было бы интересно. прикрепил пару неплохих митольных диаев

PS товарищ делал замеры, по памяти - с открытым кабом резонанс в районе 80гц получается, а с закрытым на 100. при этом сигнал брался только с головы. меня удивило что физические моменты могут влиять реактивно на директ.
 

Вложения

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
все 3 каба плиз. для простоты можно все ручки на 12ч на усилке.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Господа, положите DI на google disk или fex.net

Не надо сюда или на mail.ru.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
@Kosten не замечен за криворукостью и подтасовками "ради победы над рандомным аноном"
Самое забавное, что тесты изначально ведь делались не для споров, для себя старался определить, что я потеряю, в случае использования реактивной нагрузки вместо каба.
И да, никто из погруженных в теорию никак до сих пор не указал, что в примерах не так с поведением мощника. И не укажет, ибо оно там абсолютно адекватное. И все запощеные "картинки" - цена им 0руп 0 коп в базарный день, ибо на примерах нет всего этого бардака с резонансным пиком. Особый факап - это когда собственный пример цинично надругался над своими же аргументами ввиде картинок. Это я про запощеное видео Табачникова, из которого явно слышно подъем "песочных" частот у сухра, тогда как исходя из картинок песочить как раз должна торпеда.
Можно ж кстати дальше пойти - сделать новые примеры, скорректировать подьём НЧ торпеды подгоночным импульсом (который по определению не исправит "поведение мощника") и посмотрим, кто реально способен определить где что играет.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Мне кажется, вы тут пытаетесь заниматься примерно тем же, что люди, пытающиеся разрабатывать хорошо звучащие музыкальные инструменты при помощи сопромата.
Проблема в том, что хотя мы можем теоретически устанавливать какие-то факты физической реальности, мы не можем знать, какие из них значимы, а какими можно пренебрегать. Поэтому тестирование ушами и эмперическая разработка — основной всё же способ делать вещи, формирующие звук
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@N0-body, ошибаетесь.
То, про что вы пишите - это гадание на кофейной гуще теми, кто вообще ни бельмеса не смыслет в технической части вопроса.
Да, у них только один способ поиска философского камня, как и в средневековье - копать, копать, копать...., везде..., ну или на крайняк где светлее.
Тут же речь идет о том, что перед тем как копать, не плохо бы разобраться в теории поиска и его более вероятных положительных результатах.
Так что - лучше доверить это технарям, знающим всё же что и на что и на сколько влияет.
А потом уже - ушами. А то уши отпадут, если ВСЁ подряд будете отслушивать.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
@Aleksandr Oleynik, но технари же даже не знают, что надо искать, это не в их компетенции. Тут должно быть какое-то совпадение технаря и музыканта в одном лице, чтобы что-то могло так получиться
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Да, у них только один способ поиска философского камня, как и в средневековье - копать, копать, копать...., везде...
Да в общем всегда это так работало и по сей день работает в масштабах популяции. Десятки тысяч копателей что-то рандомно копают, единицы из них находят что-то, что выдерживает естественный отбор, и мы потом все играем на гитарах с их именем на грифе.
Только если ты сам копатель, на такой подход не сильно много надежды)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@N0-body, исходя из чего вы сделали такой вывод, что не знают?
Я вот вижу, что @Rst7 прекрасно знает.
Не всегда эти знания могут привести быстро к результату, это да. Но если нужно - всегда приводят.
И как минимум не происходит гадания на кофейной гущи, обсуждений потусторонних сил и везения...
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Десятки тысяч копателей что-то рандомно копают, единицы из них находят что-то, что выдерживает естественный отбор
И торпеда -- это вот видимо как раз вот этот вот случай, к чему весь разговор то. Критикуй - не критикуй их решения, но они прекрасно работают
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Да в общем всегда это так работало и по сей день работает в масштабах популяции. Десятки тысяч копателей что-то рандомно копают, единицы из них находят что-то, что выдерживает естественный отбор, и мы потом все играем на гитарах с их именем на грифе.
Только если ты сам копатель, на такой подход не сильно много надежды)
Это только Вам (и тем, кто не совсем в теме) так кажется (без обид, я тоже не в теме на столько, чтоб предметно и точно обсуждать).
Те, кто копает без глубоких знаний, копают без результатно.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
И да, никто из погруженных в теорию никак до сих пор не указал, что в примерах не так с поведением мощника.
Я может и "погружен в теорию", но с какой стороны за гитару берутся - немного знаю, и как это все звучать должно - тоже знаю. В Ваших примерах, конечно дофигища бубнежа от Торпеды, 3дБ по низу - это очень много. А с другой стороны - оконечник там далек от перегрузки, потому именно нюансов поведения, отличных от простого изменения АЧХ не найдешь.

видео Табачникова, из которого явно слышно подъем "песочных" частот у сухра, тогда как исходя из картинок песочить как раз должна торпеда.
Что там Сережа наделал при съемке видео - одному ему и известно. С другой стороны, я никогда в эту Торпеду не лазил и подтвердить правильность модели не могу. Так что тут 50/50.

Можно ж кстати дальше пойти - сделать новые примеры, скорректировать подьём НЧ торпеды подгоночным импульсом (который по определению не исправит "поведение мощника") и посмотрим, кто реально способен определить где что играет.
Легко. Только одно требование - JCM800 с громкостью не меньше чем на 3 часа и пиццикатный рифф.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Rst7 я же прикладывал пдф-ку. там кривульки на разные железки. ну вот фото для убедительности.
кстати, в OX AMP такая же ботва, странная экономия, не так ли? особенно учитывая цену прибора.
p.s. вопрос для тех кто верит в звук больше чем в физику – а зачем вообще обманывать эту физику такими упрощениями? или можно перефразировать, т.о. разработчики обманывают своих потенциальных потребителей. а там где обман, ну это так себе в общем
 

Вложения

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
ну вот фото для убедительности.
Осталось еще разобраться с АЧХ вот той электроники, которая на фото левее нагрузки.

я же прикладывал пдф-ку. там кривульки на разные железки.
А как, кстати, получены те кривые в pdf? Можно ссылку на полную статью или что там было? А то просто как раз на них АЧХ Торпеды vs Сухр более соответствует тому, что у Табачникова на видео, например.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)