Выбираю гитару (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
Absolem

Давайте определимся с методологией , что вы считаете "обертонами " ?
желательно с конкретными примерами касательно гитарного звука , на перегрузе )...
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
@Zerocool с методологией или терминами? И причем тут перегруз?

Определение обертона можно прочесть в любом учебнике по акустике
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.068
113
Мне вот как ситуация видится. Одни люди, пользуясь совсем уж до дебилизма упрощённой теорией, утверждают, что "дерево на звук не влияет". @Absolem пользуется другой теорией, чуть менее дебильной, но всё равно до полного безобразия упрощённой. Ни та, ни другая никакой проверки реальностью совершенно не выдерживают, причём первая, более дебильная, парадоксальным образом оказывается более применимой
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
Absolem

Притом что вы оценивали звук "обертонов " в видео на перегрузе ))
то что в учебнике написано , мне ведомо , ....я как никак профессиональный музыкант и звукорежиссер ...
с 25 летним стажем , беда в том что как обычно это бывает - многие люди под этим подразумевают что то очень свое )....
Я например вообще не понимаю как можно слышать обертоны в гитаре :)...
сепарировать их от основного тона ....
Точнее есть ситуации когда они явно слышны , например в церковном органе .... но это оч плохо применимо к гитарному звуку...
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.068
113
нет, это больше на сильвертон похоже. который вообще джанк-инструмент со специфичным звуком
Так вот ЭТО является по настоящему ценным. Узнаваемый и художественно выразительный (для конкретной художественной задачи, а не любой возможной) звук
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Absolem

Притом что вы оценивали звук "обертонов " в видео на перегрузе ))
то что в учебнике написано , мне ведомо , ....я как никак профессиональный музыкант и звукорежиссер ...
с 25 летним стажем , беда в том что как обычно это бывает - многие люди под этим подразумевают что то очень свое )....
Я например вообще не понимаю как можно слышать обертоны :)...
Хм, я вставлял видео с привязкой ко времени, где чувак на клине играет
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
Старые японцы - переоцененный хлам
Ну насчет "переоцененный" - хз, с учетом что их цена на вторичке просто смешная, ниже любого китая порой. При этом не встречал там явных косяков по изготовлению, обычно всё вполне пристойно.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.068
113
Если оценивать гитары по жесткости и акустической константе, давайте может гитарные усилители оценивать по равномерности ачх и коэффициенту гармоник, чо нет то?
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
на ходу переобуваетесь?

Но почему мы должны считать её значимой?
это оценочный подход, причем в достаточно точно области (акустика).

Дальше вы просите некие критерии оценки музыканта, там, где как раз оценочный экспертный подход более употребим:

Что такое хороший музыкант и с помощью какой формальной методики (различение с помощью собственного вкуса идёт на хрен сразу) его можно отличить от простого?
Потом вы понимаете, что немного не сильны в этой области и резюмируете.
Мне вот как ситуация видится. Одни люди, пользуясь совсем уж до дебилизма упрощённой теорией, утверждают, что "дерево на звук не влияет". @Absolem пользуется другой теорией, чуть менее дебильной, но всё равно до полного безобразия упрощённой. Ни та, ни другая никакой проверки реальностью совершенно не выдерживают, причём первая, более дебильная, парадоксальным образом оказывается более применимой
Потом дергаете из контекста.
Если оценивать гитары по жесткости и акустической константе
Я говорю не в общем о качестве гитары, а о влиянии акустических свойств древесины на качество гитары. И да, там еще много от чего зависеть.

Клин там весьма "условный " , практически кранч ) ...
Гитарный клин - это вообще очень условный клин
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
Вот классический ольховый страт ) с классическими синглами ) в чистый звук...matchless

что тут с "обертонами " )?))

 

Вложения

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Лучше, чем у пластиковой гитары
ноту ля на 6 струне до затухания можно?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
Ахах)) ну я вообщем понял методу , вы какой то нюанс гитарного звука для себя приметили - и назвали его "обертонами "
ну пусть так :)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.068
113
на ходу переобуваетесь?
Неет, я никуда не переобуваюсь, моя позиция совершенно последовательна и состоит она в том, что разместить всех музыкантов, или, что то же самое, все гитары, на единой шкале «хороший»-«плохой» принципиально невозможно, и даже сама попытка уже является глупостью
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
Absolem
А хамить обязательно ??

В моих примерах , нет никаких обертонов , есть - "скребок по струне " -сиречь атака , ....и есть сустейн ...
точнее есть они как составные части звука , но они тут не сепарируются совершенно ...



Вот они )) если вы слышите их отдельно - поздравляю , вы инопланетянин ))) ...
Классический случай слышимого overtone на гитаре - флажолет , и то условный , потому что это не чистый обертон все равно )..
там примешивается весь спектр ачх от атаки )

точнее я на скрине стрелку поставил не так , это как раз базовый тон , 440 , а обертоны рядом тухнут )

Вся подноготная обертона скрыта в его названии , если это не overtone singing - услышать его в звуке какого то инструмента очень сложно , потому что - он всегда будет замаскирован базовым тоном .Который всегда гораздо громче...
 
Последнее редактирование:

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но нет, одним надо наукообразно убедить себя, что они не зря потратили три тыщи долларов на гитару, а другим -- что их гитара за 200 долларов ничуть не хуже, только датчики хорошие поставить
А третьим надо показать, что уж они-то "в белом" :) А шо делать тем у кого и та и другая гитары есть? И третья, и пятая, и т.д.? :) Кстати, датчики менять не обязательно.
 
  • Like
Реакции: N0-body

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
Got Zilla

Я для себя вывел такой факт - , ни страна производства , ни цена , ни года выпуска - не являются гарантией качественности или некачественности инструмента .... с точки зрения именно звука .. , с точки зрения качества изготовления - тут легче ..
Например ни разу не встречал хреново сделанных ESP или Edwards ....да и ибанезов тоже , кроме самых дешманских.... китайских типа GIO )

Ручками , ручками ....щупаешь , ушками слушаешь и делаешь выводы ...
 
  • Like
Реакции: Igor Leontyev и Absolem

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Спектрограмма файла. с гармониками, которые почти 4 секунды звучат с основным тоном. а атака "скребок" вон - за 0,1 потухла
 

Вложения

  • 98,9 KB Просмотры: 133

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
Absolem
Я с вами на вы разговаривал , и исключительно вежливо ....
"Сорян " , тут не работает , жалоба на хамство , ушла модератору ...
На этом дальнейшее общение с вами я прекращаю ...
 
  • Like
Реакции: darthmortius

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.068
113
@Zerocool, примерно к таким же выводам и я пришёл в итоге.
А вот я, например, пришёл к другим выводам. Как-то так получается, что все гитары с надписью Гибсон на голове для меня в плане звука прекрасно работают. Да, качество сборки адовое иногда, что есть, то есть.
Но это типа мои руки, мои уши и моя музыка. Я отлично понимаю, что для других людей это так может не работать
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
N0-body

Я видел гибсон , новый за ценник около 120 тыс рублей , с грифом "винтом " , о качестве звука там было сложно говорить )....
продавался в музторге - без всякой уценки )...
Ну и как мне кажется любая гитара - нормально сделанная по лекалам того же гибсона - , будет давать тот самый звук
Был у меня в абсолютно левый чипсон - , в руках )) вполне себе играл как гибсон , хоть и подфанивал , и колки убогие ..
и лады по краям пальцы резали ...
но в сравнении со стандартом - практически не проигрывал именно с точки зрения звука
Сустейн , атака , все на месте ....
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.068
113
Я видел гибсон , новый за ценник около 120 тыс рублей , с грифом "винтом "
Ахахах, жиза, у меня прям щас есть гибсон, который я очень люблю, с грифом винтом. Думаю вот, что с ним делать, печалька так-то
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)