Выбираю гитару (1 онлайн

17 Июн 2020
19
0
1
22
Здравствуйте! Решил что готов пробовать себя в электро звуке. Долго смотрел на картинки разных фирм гитар и наткнулся на то что заинтересовало. Приметил гитару ESP LTD TE-200. Если кто имел дело с такого рода "бюджетным" выбором, прошу написать. Так же увидел ОЧЕНЬ заманчивую цену на гитары от Harley Benton и вроде как они очень даже ничего... Повторюсь сам не держал элекро гитару в жизни. Собственно того и пишу здесь.
Заранее спасибо!

P.S. Объясните что означает "гитара для металла".
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это значит как минимум, что на гитаре есть хамбакер, а то лучше активный типа ЕМГ, возможно 7 струн, а может и мензура подлиннее, чтобы в дропы строй опускать... Кароч. Стратокастер с синглами - не для металла. Эксплорер с двумя хамбакерами - вполне. Лес пол - ну такое... промежуточное. Хотя.. кто умеет, то и на страте митол сможет выпилить.. Но на Эксплорере сподручнее. Грубо говоря.

LTD TE-200 норм для начала.
 
17 Июн 2020
19
0
1
22
Это значит как минимум, что на гитаре есть хамбакер, а то лучше активный типа ЕМГ, возможно 7 струн, а может и мензура подлиннее, чтобы в дропы строй опускать... Кароч. Стратокастер с синглами - не для металла. Эксплорер с двумя хамбакерами - вполне. Лес пол - ну такое... промежуточное. Хотя.. кто умеет, то и на страте митол сможет выпилить.. Но на Эксплорере сподручнее. Грубо говоря.

LTD TE-200 норм для начала.
Спасибо!
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Тревор Перес на страте вполне себе метал нарезает.. толстенными такими кусками
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.342
10.325
113
56
Москвы
Забодался я уже набивать в самоиграйках, фанк-гитаристах и прочих Ample Sound`ах простенькие партии диско-чёса, риффы поп-рока и простенькие гитарные соло. Времени на эти рулёжки с контроллерами уходит дофига, а результат не устраивает. МЕНЯ не устраивает, заказчик в 90 % доволен. Подскажите, плиз, в районе десятки рублей - дрова ? Ну прям дрова-дровяные ? В принципе-то, мне что главное ? Что б лады строили и гриф не вело, а там как-нить с TH-U нарулить что-то можно. На гитаре играю. Ну не так, что бы прям, но и не полный лузер.
Все эти "Harley Benton ST-20" , "Phill Pro" , и прочие " Zombie js1" - выкинутые деньги на ветер ?
Или для моих задач вполне ?
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
На гитаре играю
Щас все гитары более или менее ничего. Для записи сигнал шум важен, поэтому лучше прийти в магазин и послушать насколько шумят датчики и устраивает ли звук для чёса (варианты со средним или бриджевым датчиком.) Наэквализировать то можно, но лучше чтобы звук от датчика нравился сразу.

От гитариста всегда больше зависит, чем от гитары, поэтому никто не разберет, что там за гитарка на заднем плане чешет, дорогая или дешевая.

 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.342
10.325
113
56
Москвы
@Antonio, ну этот то ролик Пушного я смотрел тыщщу раз )))
поэтому лучше прийти в магазин
В магазинах вышеупомянутые мной гитары не продают почему-то. Только на авито. Или плохо ищу...
 
  • Like
Реакции: Antonio

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
Забодался я уже набивать в самоиграйках, фанк-гитаристах и прочих Ample Sound`ах простенькие партии диско-чёса, риффы поп-рока и простенькие гитарные соло. Времени на эти рулёжки с контроллерами уходит дофига, а результат не устраивает. МЕНЯ не устраивает, заказчик в 90 % доволен. Подскажите, плиз, в районе десятки рублей - дрова ? Ну прям дрова-дровяные ? В принципе-то, мне что главное ? Что б лады строили и гриф не вело, а там как-нить с TH-U нарулить что-то можно. На гитаре играю. Ну не так, что бы прям, но и не полный лузер.
Все эти "Harley Benton ST-20" , "Phill Pro" , и прочие " Zombie js1" - выкинутые деньги на ветер ?
Или для моих задач вполне ?
Harley Benton знакомый взял, правда типа леспола, но из дешевых модель, как раз примерно в этой ценовой. В принципе не плохо, но он там что то "подшаманивал" (боюсь соврать, вроде про края ладов он говорил, типа не комфортно из за них руку по грифу перемещать было), благо у него руки из правильного места растут. Но как звучит его полностью устраивает.
 
  • Like
Реакции: ESSE

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Гитара - в принципе не стройный инструмент в силу своих конструктивных особенностей, а бюджетные тем более, потому что там сэкономлено на всём. Я думаю, что самоиграйки будут лучше любой гитары дешевле двадцатки. То есть самодостаточными инструментами их нельзя считать, вероятно, в миксе можно будет задвинуть гитару (но в миксе можно и ample sound задвинуть и звучать это будет лучше), чтобы она просто издавала какие-то ноты, но не факт, что гитара будет строить, как минимум её надо будет отнести нормальному мастеру, чтобы он выжал из неё максимум. Что касается тональных характеристик таких гитар, я как-то достал из шкафа свою первую гитару, купленную году в 2008 тысяч за 7 - глухие дрова, с учётом инфляции, сейчас я бы не ожидал от гитар за 15к чего-то отличного.
 
  • Like
Реакции: ESSE

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
В плане функциональности что скваеры, что эпифоны не самых дешёвых серий сейчас очень ничего. Если не заморачиваться, можно в принципе всю жизнь на такой гитарке играть и не париться.
Фил про и зомби — это точно нет. Харли бентон (не самые дешёвые опять же модели) — сам в руках не держал, но судя по отзывам, которым доверяю, там всё тоже очень норм
Всякую фигню типа волшебных вибраций дерева мы тут, естественно, не обсуждаем, чисто чтоб работало всё
 
  • Like
Реакции: ESSE

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"Докризисные" LTD 400 серии сейчас можно купить за 350-400 долларов, лучше гитары за такие деньги просто не существует.
 
  • Like
Реакции: NazgulRT

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
"Докризисные" LTD 400 серии сейчас можно купить за 350-400 долларов, лучше гитары за такие деньги просто не существует.
Да, играл на таких, тоже норм. Только стоковые емг, вероятно, захочется на что-нибудь заменить, оно не совсем по фанку. А это ещё плюс сотня или около того баксов
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@ESSE, на авито скваеров телеков за эти деньги в изобилии. Плюс 2 рубля в мастерской на лёгкую профилактику, подшлифовать лады, мензура, анкер, скрытые дефекты.

Со временем докинешь пятёрочку на нормальный бриджевый датчик, совсем хорошо будет.
 
  • Like
Реакции: ESSE

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@N0-body, сорян, увидел рядом. LTD и 200 - и все, кровь вскипела)))) Но они и с сеймурами есть, а телекообразное - можно хоть сквайр за 200 баксов весьма приличный найти, только электронику всю заменить.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что касается дешёвых гитар, то сейчас как-то всё внезапно изменилось. Если раньше какой-нибудь Flight или Phil Pro казались мне каким-то позором (году этак в 2007) и я не следил с тех пор больше за этим сегментом.. то вот в прошлом году смеха ради купил себе SX за $150. Я его как только увидел, понял, что надо брать хотя бы ради внешнего вида - палисандр, jumbo лады, красивый финиш.. потом потрогал - удобная собака.. забрал домой, отстроил анкер, машинку.. я чот понял, что теперь ничего не понимаю, ибо теперь это почти моя любимая гитара.. а у меня их с десяток. И никаких тебе Пао Ферро или Лаурель.. В итоге купил себе ещё одну такую) Звук.. ну может чуть похуже, чем у моего японца, а может и получше.. И уж конечно это в 100500 раз лучше любого Ample Sound-а.

 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@ESSE, не, ну вот "переборчиком" можно и на Ample Sounde неплохо нарулить, но вот всякий там "чёс", всякий фанк. да и вообще вся вариабельность даже того же палм-мьюта, выбор позиции, не говоря уже о "бесконечном RR" :)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Б/у фернандесы всякие бывают рублей по 15. Но это надо очень внимательно исследовать техническое состояние перед покупкой
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.342
10.325
113
56
Москвы
Поехал таки за Fabio st 100. Дятька говорит, что гитара уже была у мастера, подпиленная и обесшумленная.)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
с учётом инфляции, сейчас я бы не ожидал от гитар за 15к чего-то отличного.
С учётом конкуренции, всё наоборот. То что 20 лет назад стоило $1000, сейчас за $300 примерно так ощущается.
Не смотрели Пушного выше? Разница между дорогими и дешевыми современными гитарами конечно есть, но они ощущаются гитаристом, а не слушателем.

Я давно собираюсь купить какую-нибудь дешевенькую гитарку, поставить на неё приличный датчик, специально для звукозаписи. С басом такой эксперимент проводил, остался доволен.
 
  • Like
Реакции: ESSE

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
ESSE

Присмотрись к этому магазинчку, у него всегда гитары оч хорошо все отстроены
нормальным мастером


например к этому фернандезу
 
  • Like
Реакции: ESSE

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Конечно не за 10000, но под обозначенную задачу не только абсолютно не ущербный, а даже не компромиссный вариант - взять на вторичке Squier Classic Vibe Strat 50's (именно Strat, именно Classic Vibe и лучше именно 50's, а не 60's). Анекдотически высокого качества классический Strat, который вообще без всякого моддинга лучше во всём практически всех Максиканских и Американских ценой до $1,5K! В стоке установлены очень интересные и редкие датчики Alnico III, OEM версия Tonerider Surfari https://tonerider.com/product/surfari/, звучат абсолютно уникально - одновременно ярче и мягче традиционных Alnico 5 (особенно бриджевый), скажу, они едва ли не лучше вообще всех стратовских синглов, с которыми пришлось за 30 лет иметь дело - на уровне Seymour Duncan Antiquity II Surfers или оригинальных конца 60-х!
Вот, за 27000 продают практически новый: https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/squier_classic_vibe_strat_50s_2-color_sunburst_1962462688
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Поехал таки за Fabio st 100. Дятька говорит, что гитара уже была у мастера, подпиленная и обесшумленная.)
Вот это вряд ли стоит делать - сколько ни "подпиливай", с теми датчиками, которые там могут стоять, скорее всего лучше будет продолжать пользоваться виртуалками...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
На фендер можно заказать за говоря языком Андрея "анекдотически смешные деньги "
около 3500 за сет , великолепные датчики от pribora pickups
ничем не уступающие , а в чем то и получше любым родным фендеровским сетам типа 59, техас спешл ...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)