32-битный транкейт - слышно ли? (слепой тест) (1 онлайн

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
ключевой игрок фактически отказался от участия. Впрочем, это его полное право, разумеется. Равно как и моё свернуть всю эту богадельню нахер в таком случае, так ведь?
Нет! Речь у него шла именно о внутреннем процессинге плага, а не о трансфере!
насколько помню он придерживался того же мнения, что влияние транкейта больше зависит от многократных накоплений на каналах разных обработок. а ты хочешь с одним штатным риперовским, кристально чистым плагом в инсерте тест сделать. естественно разницы не будет
Значит согласен, ок.
Согласен, что это пресный прибор и что его единичное наличие на канале ни на что не повлияет. С этим никто и не спорит.
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
Электромагнитные колебания не нуждаются в воздушной среде, чтобы воздействовать на фоторецепторы. Если говорить о точности зрительного восприятия, то 8-битные грандиенты, полученные из 16-битных путем транкейта с дитерингом, вполне воспринимаются без заметной ступенчатости. Числа с плавающей точкой одинарной точности могут использоваться для пейзажных изображений с сохранением линейных значений яркости Солнца относительно остального окружения. Нам не требуется использовать солнцезащитные очки, чтобы смотреть на дисплеи.

:Dle85:
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
насколько помню он придерживался того же мнения, что влияние транкейта больше зависит от многократных накоплений на каналах разных обработок. а ты хочешь с одним штатным риперовским, кристально чистым плагом в инсерте тест сделать. естественно разницы не будет
Опять ничего не понимаю. То тебе плохо что плагины чего-то там от себя вносят - я стало быть предлагаю 100% вариант наличия только транкейта - опять плохо :) Чёт размытое ТЗ какое-то, я уже запутался... :)))

Влияние транкейта может быть только одно - это собственно САМ ТРАНКЕЙТ (отброс младших битов). Всё прочее - что угодно, но уже не транкейт, и я на эту тему сейчас что-либо говорить не готов. В исходной теме многократно речь шла именно о сабже, 32-битном транкейте при работе плагов вперемешку - поэтому именно его влияние я и пытаюсь разыскать в этом топе. Если же дело не в нём теперь уже - я уже даже и не знаю что сказать-то? Всё это было совсем зря и закрываем лавочку, или что?
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
Опять ничего не понимаю. То тебе плохо что плагины чего-то там от себя вносят - я стало быть предлагаю 100% вариант наличия только транкейта - опять плохо :) Чёт размытое ТЗ какое-то, я уже запутался... :)))
не, это я к разговору об Игоре. Мне показалось ты тогда не в полной мере его понял. Он говорил о сложном тесте, в котором будет больше 100 треков и много разных обработок с переходами битности на каналах. Такой тест делать - гиблое дело, т.к по факту формирования трекинга, все может устраивать, но возьми к примеру и поменяй в инсертах то, что может отразиться на транкейте и в сумме услышишь разницу, пусть не очевидную для обывателя, но все-таки она будет хоть немного, но в лучшую сторону. И опять же парадокс! Заменишь допустим в инсертах все на 64 битное, а первак по сведению ускользнет и в результате пострадает результат уже после пересведения. Поэтому, как Игорь верно подметил, если приборы показывают транкейт, то лучше его не провоцировать. Так надежнее с точки зрения и науки и максимализма.
Всё прочее - что угодно, но уже не транкейт
Вот это тоже интересно. А кто знает, какой вред переход битности оказывает на профит кроме транкейта? Только натасканный музыкальный слух сможет на это ответить. И своя система отработанных цепочек.
Если же дело не в нём теперь уже - я уже даже и не знаю что сказать-то? Всё это было совсем зря и закрываем лавочку, или что?
Да вроде не зря. Результатов жаль нет пока. Интересно что там.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Он говорил о сложном тесте, в котором будет больше 100 треков
Речь шла о 30 треках, память меня не подводит вроде пока ещё :)


По-моему вполне чёткое и вятное ТЗ было - 30 треков минимум, и всё дело именно в транкейте при плагах вперемешку.
Вот на всё это я и отвечал, делая эту тему.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
А кто знает, какой вред переход битности оказывает на профит кроме транкейта? Только натасканный музыкальный слух сможет на это ответить.
Кроме собсно транкейта - никакого. И слух тут ни при чём абсолютно - чистой воды кампутер сайнс.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Рипероводы, сгенерируйте в рипере чистый 64-х битный синус, пожалуйста и выложите сюда 64-х битную вавку. Надо проверить кое-что))
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
То что на мониторах слышу так, а в наушниках наоборот - тоже нормальная такая подстраховка )
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@Alexander Yakuba, Не сочтите за флуд, или лоббирование какой-то темы...
В далёком 2006 (вроде как), был такой плагин псп винтаж вармер, и он был внутри 32х битным. Я его активно юзал, и вот, пару лет спустя, команда из псп обновила его на 64х битную архитектуру. Мы с чуваком тогда заинтересовались, в чём соль, и так получилось, что у меня была 32х битная версия, а он обновился до 64х битной. Делали тесты разумеется. И вот, короче говоря там была разница очень ощутимая) Не знаю, может конечно они ещё и сам алгоритм поменяли, но мы с чуваком тогда активно начали хайповать на тему внутреннего 64х битного алгоритма, на примере вармера. Сейчас даже чёт желания нет проверять это всё. Одно знаю точно, для себя, юзаю то, что позволяет получить нужный результат, на остальные аспекты п...ю. Таким образом, отвалилось много лицензий, супер плагинов и мега эквалайзеров. Начали устраивать банальные рядовые плагины в DAW и свободные от оплаты лицензии, особенно нравится политика свободного доната) На счёт транкейта: я когда думал что он способен коррелировать хотя бы частично с полезным сигналом, был дискомфорт. Когда понял что он просто шумит - безпокойство отпало, и уж тем более в таких пределах как 64-32 - безпокойства нет ваще. Всё что иногда мешает, это альязинг, да и то, сейчас уже практически все агрессивные присоски типа сатурнов, имеют апсэмплинг. Я думаю, там даже слепой тест не нужен, чтоб услышать, скажем, сатурн в режимах ОС и без.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
Осталось назвать платиновые диски, которые продавались в 32 битах без транкейта, из-за чего они стали платиновыми )) Вам самому-то не смешно? )
Так мне смешно, именно по этому написал про apple music и платиновые диски)))
Это вы тут копья о ветряные мельницы ломаете.
Чет тут все напряженные какие-то))
 

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
@drumwizard, отличная тема! правда мака у меня никогда не было нет и не будет... :)

Думаю, поступлю следующим образом - сегодня в студии установлю дополнительно 32-битные версии ДМГ. Если трансфер у них 32-битный - проблемы нет, переделаю тест. Если же вдруг 64-битный - буду просить кого-то на маке сделать такой тест.


Вот именно это нам и нужно выяснить.


Я прекрасно вас понимаю - вот эта самая песня не далее как вчера появилась на яндекс.музыке (потому и тест тоже появился именно вчера). Отдавал клиенту вавки и мп3 48 кгц и 320 кбпс, скачиваю с ям - 44,1 и 192... Да, такова жизнь-боль... Но!

Эта тема просто о другом. не о музыке платине и гремми, а о науке фактически. В разделе "теория звука" - более подходящего для таких тем на этом форуме я не знаю. Поэтому моя большая просьба ко всем - с греммями тут давайте не будем, это о другом! Спасибо за понимание!
Шутю я, разбавляю тскать излишне напряжённую и серьезную атмосферу, когда взрослые мужчины транкейтами меряются.
Ну и Гремми должны были упомянуть, без этого никуда))
В каждом треде должен быть дартаньян с фразами "роллингстонсы вон не нарезали ритм секцию и этими вашими мелодайнами не тянули Джаггера, и все Гремми завоевали"))
 
  • Haha
Реакции: Alexander Yakuba

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Лайтовый транкейт-тест! 256 треков, 4096 инстанций 32-х битного фабфильтра, ивенты с синусами рандомизированы по сетке, чтобы усилить уровень транкейта))) В итоге вот такой уровень у него.
truncate.jpg


Крупным планом
truncate 2.jpg
 

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.143
628
113
59
Москва
vk.com
Лайтовый транкейт-тест! 256 треков, 4096 инстанций 32-х битного фабфильтра, ивенты с синусами рандомизированы по сетке, чтобы усилить уровень транкейта))) В итоге вот такой уровень у него.
Так а где транкейт то?
Нужно было вперемежку 32 и 64 бит плаги ставить.
А здесь только 32 битные я вижу
 

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.143
628
113
59
Москва
vk.com
Нет, каждый не добавляет, только первый.
Потом все в 32 бит и обрабатывается без транкейта
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Юзай Bitter,сам увидишь.
Дело в том, что в кубендо после любого 32-х битного плагина дорожка переключается в 32-х битный процессинг и нет никакого смысла вешать 64-х битные плагины на неё - они будут работать в 32-х битном режиме.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Нет, каждый не добавляет, только первый.
Но на анализаторе хорошо видно, как увеличивается уровень "шума" от каждого нового 32-х битного прокью в инсерте. Другое дело, что про-кью не транкейтит, так как подмешивает специальный сигнал на уровне -186 дб. Видимо фаб фильтры не подходят для транкейт тестов.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Alexander Yakuba и AL3X

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
просьба пояснить, почему он скрыт и где хранится
Прямо там же и написано:
Так как в нормализованной двоичной мантиссе целая часть всегда равна единице, то в поле мантиссы записывается только её дробная часть,т.е. фактический размер мантиссы числа с одинарной точностью составляет 24 бита.
А так как есть еще знак, то в принципе бит даже 25. Т.е. если рассматривать тип int25, то все множество возможных чисел формата float32 содержит в себе все множество возможных чисел формата int25 (но не наоборот!!!). Повторюсь, формат int25 рассматриваем так же, как банальный int32, в котором один бит знака и 31 бит - остальное.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)