В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше! (3 онлайн)

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.042
113
Пенза
vk.com
А что говорит твоя микс-практика? Ты для чего фазы крутишь в миксах?
Уже писал, для другого же совсем. Ты крутишь полярность чтобы лимитер не пердел, а я кручу APF чтобы ему до пердежа именно из-за асимметрии и вовсе не дойти. В преснопамятной песне про волны, например, басовый сабмикс перевёрнут, емнип - так чисто по тембру приятнее показалось... Ибо это и есть наша работа, собсно - делать микс, а не выслушивать 5-ю гармонику в соло... ;)
Один тест в миксе показывает что НИКОГДА не слышно
Да их целых пять штук там. И ни один из пяти никто не услыхал пока. Даже с подсказкой. Даже в неплотной пачке, с пролитиями, в чудесных 24 битах и валшебных 48 килогерцах! Чего уж говорить о пользовательских форматах! И не услышит НИКТО и НИКОГДА, я более чем уверен. Хотя пароль-то уже можно было подобрать за это время, и заехать на сферическом коне прям с разбегу в топчик :) ТС ваще даже и не пытается вон, потихоньку поддристыват теперь жидёхой в сторонке :) А значит предмет сей и вовсе не стоит обсуждения для практического применения в профессии. Тут максимум исключительно теоретическо-научный интерес, и не более...
У Александра Якубы, кстати, такие же мониторы, насколько я понял?
На работе, да.
 
  • Like
Реакции: H-ron

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пост № 1002. Остальное - по мере возможности :Dle25:
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.042
113
Пенза
vk.com
Это ради науки!
Ну вот и я про то же - теперь только так. Практического применения НОЛЬ. То же самое будет и с любым другим инструментом/вокалом в миксе, да и скорее всего без него, если делать правильно, через двойной слепой.
Кто-то, может, докторскую степень защитит!
Ну а нам-то что с того? Или, думаешь, нальёт? Я вот чёт не уверен... :)

Не, я прям даже реально удивлён, что всё мимо... :)
На 11й секунде там вроде что-то меняется
Возможно, но не полярность моими руками.
На 4.5 секунде у сакса пропадает низ. Но как понять - ты там флипнул
Нет, опять же не я.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Никогда. Даже попытки не сделал... Слабак... :)
Вы ушли от предмета обсуждения.
Мы обсуждали слышимую инверсию сложного негармонического сигнала - такого как "низкий баритон", некоторых инструментов и т.п. --------------------------СЛЫШИМУЮ-----------------------------
Речь шла о СЛЫШИМОЙ инверсии на ОТДЕЛЬНОМ сигнале.


Я тоже могу представить примеры когда инверсия НЕ СЛЫШНА.
Сигналы могут быть чёрт знает какой формы.
И ЧТО? :Dle25:
Читайте темы внимательно - иначе где-нибудь вот так же начнёте "изобретать велосипед" :Dle25:
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.042
113
Пенза
vk.com
Речь шла о СЛЫШИМОЙ инверсии на ОТДЕЛЬНОМ сигнале.
Слабак, да и балабол ещё... :)
Именно с микса и начиналось. Миллиард спетых песен в миллион микрофонов :-D "Начинаю петь, а там какой-то гундежь в середине, а оказывается фаза не та".
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.042
113
Пенза
vk.com
на ОТДЕЛЬНОМ сигнале.
выразительность голоса в миксе
Было 25 июля :)
Трек ниже - вырезка из "сведённой записи".
Вы пели со сцены тысячу песен попеременно в десятки и десятки различных микрофонов? Каждый раз - при неправильной полярности подключения динамического микрофона - петь крайне неприятно! Какой-то гундёж с грязной серединой! Оно же с ленточными! (Пел в ленточный (диф) разворачивая то фронтом - то тылом. В тыл то вообще петь непотребно). Оно же с конденсаторными.
Слабак-балабол!

Ну давай, слабак, вылавливай "гундёж" в моём низком саксе! Слабо? Вот то то и оно, балабол... :)
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Слабак-балабол!
Успокойтесь. Я не имею к Вам никаких претензий. Ну свернули чуток не туда. С каждым случается.
Вы привели примеры где инверсия не слышна - это же неплохо. И никак не нарушает общей картины - в каких-то случаях инверсия ощутима на слух - в каких-то слабо ощутима или вовсе не слышна.
ВСЁ НОРМАЛЬНО.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.042
113
Пенза
vk.com
Ну свернули чуток не туда.
Он фальшивые "тесты" тут выставляет, а я типа "не туда". Он типа "дохуилиард песен спел", а самый обычный сакс с басом и барабанами прозрачненький - спрятался под лавку и обосрался там жидёхой. Ну уж нет, подобный обман пользователей форума должен быть выявлен и пресечён на корню! Что я и сделал, собсно :)
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Он фальшивые "тесты" тут выставляет, а я типа "не туда". Он типа "дохуилиард песен спел", а самый обычный сакс с басом и барабанами прозрачненький - спрятался под лавку и обосрался там жидёхой. Ну уж нет, подобный обман пользователей форума должен быть выявлен и пресечён на корню! Что я и сделал, собсно :)
Повторяю - я так же могу предоставить примеры с иными сигналами на которых инверсия не будет ощущаться на слух.
ТОЖЕ МНЕ "НОВОСТЬ".
Разговор же шёл о СЛЫШИМОЙ инверсии на отдельном сигнале.
Ещё раз повторить?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.042
113
Пенза
vk.com
на отдельном сигнале
Балабол! Чьи же это цитаты ниже? Сцы в глаза божья роса что ли? :)))
выразительность голоса в миксе
Вы пели со сцены тысячу песен попеременно в десятки и десятки различных микрофонов?
Каждый раз - при неправильной полярности подключения динамического микрофона - петь крайне неприятно! Какой-то гундёж с грязной серединой!
Оно же с ленточными! (Пел в ленточный (диф) разворачивая то фронтом - то тылом. В тыл то вообще петь непотребно).
Оно же с конденсаторными.
На любом комплекте ап-ры - дешёвом, дорогом - до 250 000 долларов за комплект!
Пел на самопальной ап-ре - со страшными НИ - опять же - перепутаешь полярность подключения мика или где-то далее по тракту - петь противно. Не было случая когда инверсия звучала приятнее нормы - НЕ - БЫ - ЛО.
Ещё раз повторить? Да легко! Слабак-балабол! :))) Отказывается от своих же слов.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Балабол! Чьи же это цитаты ниже? Сцы в глаза божья роса что ли? :)))


Ещё раз повторить? Да легко! Слабак-балабол! :))) Отказывается от своих же слов.
Намалюйте ещё несколько примеров, где инверсия не слышна и успокойтесь.
Я тоже могу выложить примеры где инверсия не ощущается на слух - Вам это поможет успокоитЬся?
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А... - Вас смутила фраза """опять же - перепутаешь полярность подключения мика или где-то далее по тракту - петь противно. Не было случая когда инверсия звучала приятнее нормы - НЕ - БЫ - ЛО."""
-Так то живое выступление - слышно себя ОДНОВРЕМЕННО напрямую и через монитор. Музыкальное сопровождение никак не вуалирует отвратное инверсное звучание голоса. Как говорят - это надо слышать. Но Вы же не пели на разных сценах тысячу песен в десятки и десятки микрофонов на различной ап-ре. По этому и тут Вам прощается от всей души.
Дудочки совсем другая тема.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
А смотрите-ка какие спецэффекты))) Когда синус играет сплошняком, то флип хорошо слышен. А потом мы просто добавляем фейды и всё - я уже не отличаю их. Уличная магия, не иначе! :Dle46:




Добавлено:

Короче, топикстартер. Ты мутишь воду абсолютно не по делу.
Слышу разницу
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Короче, я поступил иначе - скачал ваш файл "саксофон.mp3" и попытался совместить разнополярные куски точно друг под другом, чтобы разница взаимоуничтожилась.
Тоже скачал/ Но перед тестом перевел МП3 в ВАВ/ Далее подставил противофазные участки друг под другом - от вычета остался только шум на уровне -32 дБ / Видимо шум МП3 преобразования
Странно, но у меня разница в -36 по пикам. И эта разница в виде непонятного шума.
Уровень пика -4 дБ. Уровень шума -36. Разница -32 = всё верно
Саша, в МП3 разница конечно сильно больше. Оно и понятно - восстанавливается сигнал не полностью и с ошибками. Поэтому МП3 сравнивать некорректно.
---
А перед этим я делал новый эксперимент с размноженной вавкой. Результат описал выше - разницу слышу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Послушал. Не смог определить где перевёртыш
Естественно не сможете. Очень редкие фрагменты звучания саксофона могут быть инвертированы со слышимым эффектом.
В купе со сторонним инструменталом так вообще не разберёте. Просто останется неприятный осадок от прослушивания, а по какой причине случился этот осадок - увы не осознаете.
А пример с первой гармоникой от 700Гц - полное разводилово.
Ощущение инверсии на сложном НЕгармоническом сигнале "зиждется" на НЧ, первая гармоника 50-200Гц.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.042
113
Пенза
vk.com
на уровне -32 дБ
В любом случае это явная фальсификация. Ну или полное рукожопство, как вариант. Вот смотрите, делаю простейшее доказательство.
Берём два моих файла отсюда, и кодируем их оба в одно мп3.
Затем вставляем его в DAW, разрезаем как было, совмещаем, и... даже БЕЗ перевода в wav - разница -45 по пикам, и спектр у неё совсем иной! Но никак не -20. Прикрепляю файл, кто угодно может проверить. Ну и гифка всего процесса.
sax_bez_naebalova2.gif

 

Вложения

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.042
113
Пенза
vk.com

Вложения

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А можно примеры таких фрагментов?
Пост 793.
Пост 1002 - тот же но одиночный фрагмент с одной дорожки (повторная вырезка).
Лучше скопируйте и состыкуйте сами с инверсией "через раз".
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.042
113
Пенза
vk.com
Его
вероятнее всего были специально сфальсифицированы. Ибо никак не должно быть разницы в -20 между прямым и инверсией в мп3, если на самом деле она -45. Слушайте лучше мои, они не срезаны с ютуба (что само по себе цирк и клоунада), а из реального трекинга в 24-битных вавках:
https://rmmedia.ru/threads/140756/page-29#post-2517757 - труба.
https://rmmedia.ru/threads/140756/page-29#post-2517764 - тенор-саксофон.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)