В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше! (2 онлайн)

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
Для того я всё это и затеял в миксе-то именно.
Но в миксе этот момент маскируется другими звуками. Есессна это должен быть очень особенный микс, чтобы такой момент в нём прослушивался чётко. То есть в миксе это уже работает, как и с любым другим звуком, которому флипаем фазу - иногда слышно, иногда нет (и только лишь из-за взаимодействия с другими звуками)..
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
То есть в миксе это уже работает, как и с любым другим звуком, которому флипаем фазу - иногда слышно, иногда нет (и только лишь из-за взаимодействия с другими звуками)
Мысль интересная. Нужно провести исследования.
Попробую эту тему проверить на бочке на живом звуке.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.052
113
Пенза
vk.com
иди проспись. ))
Был бы я не проспатый - тест не запилил бы. Ты лучше его послушай, да свои прошлые восторги по поводу 16 саксофоноф пересмотри.
Дык
и себя вчерашего почитай что ли...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.052
113
Пенза
vk.com
в миксе это уже работает, как и с любым другим звуком, которому флипаем фазу - иногда слышно
Пока мой тест чётко и однозначно говорит - НИКОГДА не слышно :)
Нипапали вы с Цыхрой никуда, от слова совсем, понимашь.... :)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Был бы я не проспатый - тест не запилил бы. Ты лучше его послушай, да свои прошлые восторги по поводу 16 саксофоноф пересмотри.
Тест пересмотрю. То что ты принял за восторг - было удивление.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
Главное - Вы заходите почаще. Возможно ещё несколько раз поменяете своё мнение.
Здесь ряд интересующихся бросает то "вправо" - то "влево". Забавно наблюдать, как действительность трахает фантазию :)
Придётся вам напомнить про интерполирующие полиномы и влияние коэффициентов членов четных/нечетных степеней на результирующие характеристики. Вы этого хотели?? МММ?? :Dle46:
 
  • Like
  • Haha
Реакции: fakeitback и belovw

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
Прослушал тест - разницу на буке не слышу.
В динамик телефона тоже не слышно разницы :Dle46: Сейчас в наушниках решил проверить левое и правое ухо отдельно - слышно и тем, и другим. Чёртов ящик Пандоры открылся в этой теме:Dle46: Осталось только начать приглашать случайных прохожих и заставлять их слушать это гудение на предмет флипа фазы :rolleyes:
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Провел эксперимент. Конвертнул принудительно эту эмпэтришку в вав - разницу на буке не слышу.
С мп3 тоже не слышу.
Тот самый одиночный фрагмент сакса из ролика с одной дорожки mp3. Даже принудительно записал в WAV. Но это ничего не меняет.
10 точных копий идеально инвертированных "через одного".
Инверсию слышно как из пушки.

WAV.png


 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Тот самый одиночный фрагмент сакса из ролика с одной дорожки mp3. Даже принудительно записал в WAV.
На буке не слышу. На своих кастомах в тот раз слышно было слишком явно, можно сказать нарочито.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
В динамик телефона тоже не слышно разницы
На айпаде (прошке) слышно. Там довольно "низастые" динамики. Видимо, за наличие эффекта ответственны частоты порядка пары сотен герц и вниз.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
Видимо, за наличие эффекта ответственны частоты порядка пары сотен герц и вниз.
Да, дело именно в низе. И наверное чем лучше играют колонки эту область, тем лучше слышно эффект) Как жаль, что в 2108 так плохо слышно это :Dle46:
 
  • Haha
Реакции: belovw

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Один тест в миксе показывает что НИКОГДА не слышно
Ну скажем так, есть же еще индивидуальный предыдущий опыт этого дела считайте у всех присутствующих в треде, кроме ТС. И никто тут пока не заявил, что обязательно для каждого индивидуального сигнала без протечек в другие микрофоны всегда выбирал "правильно звучащую фазу". С записью на много микрофонов одновременно понятно, там другая история, и она банальна.

Черт бы с ним, ну есть такая иллюзия слуховая, и есть, вон, тон Шепарда никого ж не смущает, а тоже дичь та еще. На специальном сигнале, не в миксе. Но смущает то, что некоторые на вменяемом контроле не слышат, Вы, например. С другой стороны есть опыт, что это не контроль гадит, а именно ухо. Вот тут странности. И хочется докопаться.
 
Последнее редактирование:

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
при увеличении расстояния между звуком эффект отсутствует (и наоборот), может ушная перепонка не успевает восстанавливаться?
186144
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Но смущает то, что некоторые на вменяемом контроле не слышат, Вы, например
В смысле? Я-то услышал) просто на Сенхайзерах лучше слышно, об этом я и писал выше. У Александра Якубы, кстати, такие же мониторы, насколько я понял?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
В смысле? Я-то услышал)
Да, пардон, просто началось-то с того, что в мониторах Вы не услышали. А услышали его там только после того, как поднавалили громкости, я этот момент запамятовал. Наверное, я переформулирую в таком ключе - похоже, что громкость самого эффекта у Вас почему-то ниже. Потому что у меня он прилично "штырит" с мониторов, например.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
может ушная перепонка не успевает восстанавливаться
О - что-то новенькое...
К сожалению и через паузу инверсия так же слышна, хотя резкий "всплеск" из тишины несколько сбивает с толку.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
И хочется докопаться.
Вот именно. Главное истина и знания, а не кто кого.

Сейчас не припомню, самоизоляция, но кажется на живом звуке я отлавливал разницу между фазой и противофазой на бочке. Надо будет освежить этот эксперимент.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Сейчас не припомню, самоизоляция, но кажется на живом звуке я отлавливал разницу между фазой и противофазой на бочке. Надо будет освежить этот эксперимент.
Там уж точно может АС роль играть, ибо а) бочка - самый громкий инструмент б) действительно невменяемые коэффициенты гармоник на НЧ у динамиков.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
смущает то, что некоторые на вменяемом контроле не слышат
Кстати, на EVE Audio SC205 эффект переворота фазы был менее заметен чем на моих псевдо ProAc Studio 100. (незначительное отличие по корпусу и DSP кроссовер)
Вот и гадай теперь, почему слышно этот эффект, потому что мониторы лучше, или мониторы хуже?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Вот и гадай теперь, почему слышно этот эффект, потому что мониторы лучше, или мониторы хуже?
И как это коррелирует с моим опытом страницы три-четыре назад, который говорит, что в наличии эффекта виновато ухо ;)
 
  • Wow
Реакции: belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Там уж точно может АС роль играть, ибо а) бочка - самый громкий инструмент б) действительно невменяемые коэффициенты гармоник на НЧ у динамиков.
Этот пост в очередной раз натолкнул на размышления: насколько важно слышать переворот фазы?
Ведь если этот самый переворот слышит потребитель который слушает музыку на агрегате с завышенными НИ, то звукорежиссёру тоже важно слышать это момент, а не указывать на то, что его не слышно на хорошей акустике.
Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
И как это коррелирует с моим опытом страницы три-четыре назад, который говорит, что в наличии эффекта виновато ухо
Там уж точно может АС роль играть, ибо а) бочка - самый громкий инструмент б) действительно невменяемые коэффициенты гармоник на НЧ у динамиков.
Теперь это всё надо соединить и выделить зерно.
 

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
О - что-то новенькое...
К сожалению и через паузу инверсия так же слышна, хотя резкий "всплеск" из тишины несколько сбивает с толку.
Я не так написал. Разница между атаками фрагментов настолько мала, что мозг меняет питч сигнала чтобы различить их. При увеличении расстояния уже ефект так не работает, так как уже есть возможность различить сигнал полностью. То есть может надо время на перекодирование и понимание сигнала, чтобы понять что это за синал, какой тембр, какая частота и так далее... трудно описать словами. Чисто человеческий фактор обработки и понимания сигнала
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)