В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше! (3 онлайн)

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Ваши эти сферические кони пятой гармоники в вакууме разбиваются о такую простую и банальную вещь, как реальный микс и слепое тестирование.
Не, ну если ты так)) Давай тогда другой тест - нарежь одну ноту сакса с ассиметрией и раскопируй её в миксе в разных положениях фазы)) Сам флип-то слышно в соло. Про микс я уж не говорю, там много переменных появляется :Dle46:
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.444
4.050
113
Пенза
vk.com
Не, ну если ты так))
А что не так-то? Всё так и есть же.
нарежь одну ноту сакса с ассиметрией и раскопируй её в миксе в разных положениях фазы))
Сегодня уже не в любом случае (убегаю домой со студии), но... а смысл-то? Имхо всё и так более чем очевидно.
Хорошо, даю последнюю подсказку - перевёрнутых кусков в моём тесте ровно 5 штук.

Топикстартер, ну-ка хватит уже брутфорсить там пароль, если сразу не слышно - то и уже не слышно будет никогда.
Короче, "слив зощитан" и "принимай поражение достойно" (с) ТС ;))))
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всего страницу назад было "слышно всегда и везде". Потом потребовались "верные АС или наушники", теперь разговор про "не на любом уровне слышно". Х..евый из Вас теоретик (да и практик - обычный махровый радиогубитель). Виляющий дурачок как он есть.
До 1 апреля конца века - Вам бойкот от меня.
Время пошло.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
А смотрите-ка какие спецэффекты))) Когда синус играет сплошняком, то флип хорошо слышен. А потом мы просто добавляем фейды и всё - я уже не отличаю их. Уличная магия, не иначе! :Dle46:




Добавлено:

Короче, топикстартер. Ты мутишь воду абсолютно не по делу.
 

Вложения

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что не так-то? Всё так и есть же.

Сегодня уже не в любом случае (убегаю домой со студии), но... а смысл-то? Имхо всё и так более чем очевидно.
Хорошо, даю последнюю подсказку - перевёрнутых кусков в моём тесте ровно 5 штук.

Топикстартер, ну-ка хватит уже брутфорсить там пароль, если сразу не слышно - то и уже не слышно будет никогда.
Короче, "слив зощитан" и "принимай поражение достойно" (с) ТС ;))))
Держи цыган карман пошире :Dle25:
 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
Неважно, финитный тут спектр или нет (т.е. бесконечный сигнал или конечный). Или это вообще дело в цифровом домене происходит (т.е. спектр конечного сигнала бесконечен, но дублирован бесконечное число раз). Нет разницы, используется интеграл Фурье или дискретное преобразование, результат один и тот же, коэффициент -1 можно вынести наружу, это фундаментальное свойство этих преобразований.
По поводу использования преобразований Фурье - это на самом деле "сферический конь в вакууме" ;)

Электрический сигнал (особенно несимметричный, а тем более импульсный):
1) воспроизводится электромеханической системой (динамиком), у которой имеются затухающие нелинейные колебания/искажения (особенно для импульсных сигналов с крутой атакой) - и спектр этих колебаний вообще-то не совсем одинаков для убывающего и возрастающего фронта атаки импульса
2) аналогично ухо является биомеханической системой преобразования акустического сигнала (из динамика), которая в свою очередь тоже вносит неодинаковые искажения в зависимости от типа фронта атаки (убывающего или возрастающего)

Так что ссылаться на математическую эквивалентность спектра Фурье прямого и инвертированного сигнала не имеет смысла - так как сигнал (особенно несимметричный/импульсный) искажается как в динамиках, так и в ушах по-разному в зависимости от направления фронта атаки
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Так что ссылаться на математическую эквивалентность спектра Фурье прямого и инвертированного сигнала не имеет смысла
Если Вы не заметили, то конкретно привлекать преобразование Фурье пришлось из-за того, что некоторые считают, что "нельзя называть инверсию сигнала изменением фазы на 180 градусов". Пришлось напомнить кое-кому азы.

Почему Вы решили, что я не понимаю, что спектр сигнала, прошедшего через нелинейную систему, коей является как сам динамик, так и вся механическая часть уха (закон Гука он только для школы годится ведь, а еще есть явления гистерезиса в упругих элементах), может измениться? Я наоборот вроде именно указывал на то, что несимметричный сигнал, проходящий через несимметрично искажающую систему (то, что я называл "искажениями четных порядков"), будет обогащен гармониками по разному в зависимости от полярности.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Может еще кто хочет доколупаться до "четных порядков" и придется напомнить про интерполирующие полиномы и влияние коэффициентов членов четных/нечетных степеней на результирующие характеристики?
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
придется напомнить про интерполирующие полиномы и влияние коэффициентов членов четных/нечетных степеней
После этого топикстартер здесь больше не появится :Dle46: Ещё одно сообщение от него и придётся ему напомнить про интерполирующие полиномы и влияние членов на чётные/нечётные степеня.. Это уже нечем крыть совершенно..
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Когда синус играет сплошняком, то флип хорошо слышен. А потом мы просто добавляем фейды и всё - я уже не отличаю их.
Я щас переслушал еще раз дома. В более-менее наушниках и в наушниках-говняшках. В говняшках слышно, в тех, которые вроде более-менее - нет. Я имею в виду вариант с фейдами.

Как-то вообще никакой корреляции не видно.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.444
4.050
113
Пенза
vk.com
После этого топикстартер здесь больше не появится
Да это ж просто прекрасный топ! Так как топикстартер обосраться жидёхой тут мало кому удавалось, а не только лишь всем :)

Дима, надеюсь ты по-настоящему прочухал величайшую силищщу Настоящего Слепого Теста! :)
Я тебе по секрету ещё скажу... только никому не говори... Настоящий Слепой Тест 64-битного транкейта тоже на подходе фактически. Скоро будет очередная веселуха на этом распрекрасном форуме...

зы: Белов, и не гунди тут уже со своими ангри-смайлами... тоже ведь подобосрался малясь, принимая на веру всю эту клоунскую историю с 16-ю контрабасами саксофонами...
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Вот - возьмите этот же фрагмент вырезанный по новой (чуть другого размера, долго не примерялся). Он в верной полярности.
На этот раз взят с одной дорожки, "чтобы глаза не разбегались".
Чистый Моно-фрагмент.
Копирую - вставляю следом - и так далее... инвертирую в нужных местах.
Эффект тот же.
Просто чел ушёл от прослушивания куда-то в сторону объявив мой эксперимент "не чистым" на голом основании и т.п.
Копируйте и инвертируйте в любом нормальном редакторе Сами и не смотрите на мою нарезку.
Верное решение.
В ролике можно найти фрагменты которым инверсия "не страшна" на первый взгляд - более "симметричные" или более высокочастоные. Но инверсия по любому наводит "тень непотребства" на звучание соло в целом. Неосознанно ощущается. Подспудина такая "невидимая", или паскудина, не знаю, как выразить более эффектно.

Провел эксперимент. Конвертнул принудительно эту эмпэтришку в вав - разницу на буке не слышу.
С мп3 тоже не слышу.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Дима, надеюсь ты по-настоящему прочухал величайшую силищщу Настоящего Слепого Теста!
Так в сольном виде я бы и в слепом тесте тебе указал где норм, а где перевёртыш. Про микс же речи тут не шло вроде.. Хотя я тему с самого начала и не читал, мошт и шло, хз) Прост я ту ноту сакса включил и как-то всё закрутилось, завертелось!
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
После этого топикстартер здесь больше не появится :Dle46: Ещё одно сообщение от него и придётся ему напомнить про интерполирующие полиномы и влияние членов на чётные/нечётные степеня.. Это уже нечем крыть совершенно..
Главное - Вы заходите почаще. Возможно ещё несколько раз поменяете своё мнение.
Здесь ряд интересующихся бросает то "вправо" - то "влево". Забавно наблюдать, как действительность трахает фантазию :)
Не важно чью - главное сюжет разносторонне полнится :)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
А смотрите-ка какие спецэффекты))) Когда синус играет сплошняком, то флип хорошо слышен. А потом мы просто добавляем фейды и всё - я уже не отличаю их. Уличная магия, не иначе! :Dle46:




Добавлено:

Короче, топикстартер. Ты мутишь воду абсолютно не по делу.
Прослушал тест - разницу на буке не слышу.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.444
4.050
113
Пенза
vk.com
Так в сольном виде я бы и в слепом тесте тебе указал где норм, а где перевёртыш.
Это не сложно, даже не слушая, по форме волны. Нет, Дима, так не пойдёт. Для того я всё это и затеял в миксе-то именно.
 
  • Like
Реакции: H-ron

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Господа, если честно, топик уже неприятно читать. Переходы на личности, завуалированные маты, хамство - всё это через чур зашкаливает. А слышать это от уважаемых мною людей подавно. Стыдно за вас.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Про микс же речи тут не шло вроде..
Именно с микса и начиналось. Миллиард спетых песен в миллион микрофонов :-D "Начинаю петь, а там какой-то гундежь в середине, а оказывается фаза не та". Вряд ли ж ТС а капелла исполнял, так что именно микс.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Это не сложно, даже не слушая, по форме волны.
Ну ясно же, что я не про слепой тест соло сакса по интернету тут распинаюсь :Dle46: Конечно, мы бы сели вместе и обстоятельно всё проверили..
Добавлено:

Именно с микса и начиналось.
А, пардон:Dle46: У меня началось с ноты сакса :D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)