В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше! (1 онлайн

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
Твои примеры одиночных саксов тоже мало различимы на предмет переполюсовки, поэтому то, что они не различимы в миксе - вполне логично. Нужны другие примеры с той дудкой которая различима в соло.
Ну нам тут вещали, что прям вот ваще всё слышно и всегда. А теперь оказывается только в соло, и не только лишь всё... короче, это уже пережёвано питсот раз тут, и мной и @Rst7 в том числе.

У меня началось с ноты сакса.
Дима, в теме 36 страниц уже, есличо. И последующие ответы почему-то зависят от предыдущих, ты не поверишь!
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
Я так думаю тут имеет место быть важности асимметрии волны относительно нуля.
Так я сделал абсолютную асимметрию относительно нуля)) Правда после обрезки инфраниза эта асимметрия всё равно уменьшается, что и видно в примерах с фейдами. Надо было сразу с обрезным фильтром делать синус)))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
так как часто соло в работе, и не просто соло, а соло которое слышно?
Не часто (крайне редко), да и причём тут это? Мы же обсуждаем сам этот эффект, как он есть, в соло режиме. Что ты не угомонишься-то никак)) Уже навязчивым становишься.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
Очень кстати часто.
Я никогда не обращал внимание на это, вот до этой темы ровно. Правда и теперь я не буду обращать внимание на это, потому что этот эффект не стоит и яйца выеденного - в миксе он не будет заметен в 99,999 процентов случаях. Имеет смысл подумать, почему в соло варианте его слышно (хотя это тоже не имеет никакого сакрального смысла):Dle46:
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
асимметрии волны относительно нуля.
И первая гармоника должна быть не выше 300Гц но и на 300 уже будет плохо различимо. Ниже 200Гц уже можно экспериментировать.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
Мы же обсуждаем сам этот эффект, как он есть, в соло режиме.
Ну ок, теперь понял, просто сферические кони в вакууме - это совсем не моя тема, сорри. Я за профессию поговорить, а это всё... желаю успеха чьей-то докторской, короче.
Про Павлунчика уже забыли, его позиция понятна и она ошибочна.
Боюсь, он с тобой не согласен будет на сей счёт :)))
Очень кстати часто.
Даже не буду просить пример, где тебе пришлось в соло это самое соло инвертировать... Просто не могу себе представить, что ты делал это.
эффект не стоит и яйца выеденного - в миксе он не будет заметен в 99,999 процентов случаях.
Фух... практически в ноль повторяешь мои слова вчерашние... Ну хорошо.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Haha
Реакции: Alexander Yakuba

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
В чём заключается "ошибочная позиция Павлунчика"?
В том, что в миксе этот эффект нивелируется полностью. И ни на что не влияет совершенно. Более того, даже не в миксе это ни на что не влияет, пока не начнёшь сравнивать два варианта впритык - то есть сторонний слушатель никогда не отличит один вариант от другого, не слушая их рядом друг с другом.

И ещё придётся вам напомнить про интерполирующие полиномы и влияние коэффициентов членов четных/нечетных степеней на результирующие характеристики.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Я никогда не обращал внимание на это, вот до этой темы ровно.
Я ранее замечал подобное, но не обращал внимания. Сводил на "показалось"
Правда и теперь я не буду обращать внимание на это, потому что этот эффект не стоит и яйца выеденного - в миксе он не будет заметен в 99,999 процентов случаях.
Скорее всего так и будет. Потом после ужатия вообще от несимметрии ничего не останется и эффект нивелируется.
Имеет смысл подумать, почему в соло варианте его слышно (хотя это тоже не имеет никакого сакрального смысла)
Просто интересно.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В том, что в миксе этот эффект нивелируется полностью. И ни на что не влияет совершенно. Более того, даже не в миксе это ни на что не влияет, пока не начнёшь сравнивать два варианта впритык - то есть сторонний слушатель никогда не отличит один вариант от другого, не слушая их рядом друг с другом.
А... это другое дело - "инверсия на соло подтверждена на слух но в миксе не различается".
Я с этим целиком и полностью согласен.
"Кушайте" инверсию соло в миксе на здоровье :Dle25: А неприятный осадок от прослушивания отнесите к погоде или ещё к чему:Dle25:
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И ещё придётся вам напомнить про интерполирующие полиномы и влияние коэффициентов членов четных/нечетных степеней на результирующие характеристики.

Кто Вам это сказал? Бешеный теоретик? У которого -:

"""....сценические мониторы и порталы дуют в разном направлении, а значит фаза сигнала от них противоположная даже при всех "правильных" полярностях....""" (стр.28).

В АС "фазоинвертор" и ЗЯ - ЗВУКОВОЕ ДАВЛЕНИЕ СЗАДИ НЕ ИНВЕРТИРОВАНО. Лишь понижено согласно диаграмме направленности.

Поменьше слушайте бред сумасшедших.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
сценические мониторы и порталы дуют в разном направлении, а значит фаза сигнала от них противоположная
Это, кстати, да, это я погорячился крепко, странно, что никто меня раньше не поправил. Ну да ладно, ТС все равно меня заигнорил, пусть думает, что он у нас великий. Я-то не боюсь признавать свои ошибки :Dle46: :Dle46: :Dle46:
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
Реально доказано тут пока только одно - в миксе никто не слышит. В соло, пока нет настоящего двойного слепого - ничего не доказано, ибо это в приницпе никак невозможно провести заочно, только очно, что тоже невозможно в силу удалённости заинтересованных непредвзятых участников.
Ну и про сцену, в сельском клубе оно мож и да, а на площадках у артистов как правило что-то типа: https://www.dbaudio.com/assets/products/downloads/ti/dbaudio-technical-information-ti330-1.4-en.pdf
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
в соло не обязательно очно, можно записать видео, как один переключает, а другой определяет. Ну или один расставляет в DAW в случайной последовательности кубики с нормальной и инвертированной фазой, а другой определяет. Но тут многие определят, ибо реально слышно )
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
один переключает, а другой определяет
Но это нужно быть абсолютно уверенным, что они не договорились заранее :) Вот поэтому только очно, с присутствием третьей стороны - независимыми наблюдателями, фиксирующими все детали процесса :)
ибо реально слышно
Но пока тоже непонятно что. Не исключив электричество в принципе - этого не определить на 100%.

Это всё если речь идёт о сколь-либо вменяемом научном подходе, а не форумном трындэжэ... :)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
Тут цель большинства потрындеть со скуки, как я понял. Я же о научном подхоже, и только.
"Хорошо что не хирурги", да... :)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Научный подход говорит о том, что разницы быть не должно. Но в соло она четко прослушивается, а в миксе - нет. И все лишь пытаются понять природу того, почему наш слух так работает
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
Научный подход говорит о том, что разницы быть не должно.
Не совсем так, я выше давал ссылку на науку. Только там тестировалось исключительно электричество, и вот тут могут и прятаться неочевидыне нюансы.
все лишь пытаются понять природу того, почему наш слух так работает
Нужно сперва понять - слух ли это или техника, у всех ли или только у некоторых, и т.д., и т.п.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Так и в чем будет разница между симметричной волной и несимметричной кроме фазы измененной на 180°? Чисто с физической точки зрения? Ни в чем же
В том что у тебя пики, которые находились в минусовой зоне, попадают в плюсовую, а это напрямую влияет на подачу тока на катушку и далее на диффузор. Смена направления тока может быть больше 26 000 раз в секунду. В начале движение в положительной части фазы имеет свою амплитуду и как видно по осцилограмме меньшую чем отрицательная фаза, при перевороте это всё меняется и теперь диффузор будет больше физически подаваться вперёд и чуть с другой траекторией частоты, так как пики даже видимо различаются (заломы частотные на пиках).
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Спасибо, кэп, только я не об этом спрашивал, а о физических характеристиках сигнала. АЧХ, ФЧХ. А не об особенностях системы, которая пытается воспроизвести этот сигнал, у которой есть своя передаточная функция. А вообще родился вопрос. Будет ли отличаться импульсная характеристика АС при инвертировании импульса? Тест Rst7 несколькими страницами ранее косвенно говорит о том, что не будет, и что тут скорее проделки слуха, нежели АС.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Будет ли отличаться импульсная характеристика АС при инвертировании импульса?
Обязательно будет, т.к. у АС всегда есть искажения четных порядков. Вопрос только в получающемся порядке этих самых отличий. Допустим, даже самый простой вариант - искажения АС приводят к изменению АЧХ того же порядка - грубо говоря, представьте, что искажения приводят к усилению положительной части импульсного отклика относительно его отрицательной части, скажем на 1%. Для АЧХ изменение на 1% - это изменение на 0.08дБ. Готовы такое услышать?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Ну да, я это имел ввиду, что там мизер. 1 в 1 там не будет в силу несимметричности дизайна. Интересно, а кто-то пробовал делать «симметричный» дизайн?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)