НЕТ Минвате! Альтернативные экологические материалы для панелей. (2 онлайн)

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
Два момента:1.На данный материал не существует протокола акустических испытаний; 2.Цена.
Есть ещё Hollofiber. Протокол ак.испытаний есть.
запросил. посмотрим, что они мне предоставят, и что это за материал вообще
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
нет. прямая зависимость. вата не имеет пор, вообще)
на гирслатз есть топик, где люди собирают эти данные по миру (для всяких локальных марок той же ваты), и зависимость есть только общая - обычно если плостность меньше то и сопротивенеи меньше.
На этом собственно все.
На практике вата одной плотности от разных производителей показывает разные характеристики, что в общем-то не удивтельно бо на продуваемость влияют и длины волокон, и диаметр\жетскость волокон\структура,\связующее используемое при производстве.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
в одном случае это мембраны, как Вы описали; в другом - это переход одного вида энегрии в другую.
т.е. тут два разных физических явления
не вижу практического смысла в выдергивании из контекста того-же слова "пористость". Физически - вата коненчо не есть монолит с порами. Для мат модели же - это не имеет значения если физический механизм поглощения тот же ("сопротивленеи продуванию потоком газа")

Если уж на то пошлО - то и мембрана и тоща некоего материала сопротивляющегося продвуванию газа - переводит нинетическую энергию колеблющихся молекул газа - в тепловую энергию =)
Но модель математическая для рассчета естественно разная.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
@buncker, я могу Вам описать проще,
стекло лучше базальта) если не очень понятно, могу расписать))

не вижу практического смысла в выдергивании из контекста того-же слова "пористость". Физически - вата коненчо не есть монолит с порами. Для мат модели же - это не имеет значения если физический механизм поглощения тот же ("сопротивленеи продуванию потоком газа")

Если уж на то пошлО - то и мембрана и тоща некоего материала сопротивляющегося продвуванию газа - переводит нинетическую энергию колеблющихся молекул газа - в тепловую энергию =)
Но модель математическая для рассчета естественно разная.
а вот это я хер понял, сопротивление замкнутого объема и передача колебаний молекул - для меня разные вещи
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@buncker, я могу Вам описать проще,
стекло лучше базальта) если не очень понятно, могу расписать))
Не надо прощще. Вы так упрощаеет что весь смысл (для пытающегося понять механизм а не челвоека который просто берет готове решение) улетучивается.
Ну то есть если конкретно пониманеи физики процесса есть - то естественно интересно.
Если это формла из книжки, то это любой челвоек может получить при желании.

а вот это я хер понял, сопротивление замкнутого объема и передача колебаний молекул - для меня разные вещи
Нуу...
1 - минвата.
- Молекулы воздуха колеблются.
- Молекулы воздуха вовлекают в свое колебание волокна мин ваты.
- Волокна мин ваты сопротивляются этому процессу (в силу своей жесткости)
- При изгибании (движении) волокна минваты - тратися кинетическая энергия молекулы воздуха -> она переходит в кинетическую энергию волокна минваты (волокно дивжется) плюс тепловую энрегию (фактически разогревает волокно мин ваты)

2 - непродуваемая мембрана
- молекула воздуха колеблется
- грубо говоря "упираются" в поверхность мембраны (в силу непродуваеомсти мембраны)
- Молекула воздуха изгибает мембрану
- При изгибании мембраны тратится кинетическая энергия движущейся молекулы воздуха -> оан переходит в кинетическую энергию мембраны плюс переходит в тепловую энергию той же мембраны

Физические механизмы поглощения, как минимум похожи
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
запросил. посмотрим, что они мне предоставят, и что это за материал вообще
Я сегодня запросил протокол по 100 мм, Р 844,2500 г/м2, сказали материал на испытании,скоро будут результаты.
 
  • Like
Реакции: buncker

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
Я сегодня запросил протокол по 100 мм, Р 844,2500 г/м2, сказали материал на испытании,скоро будут результаты.
так они хер сертификаты получат, если не предоставят))

@buncker, ну, Вы как бы и правы, просто я может быть через-чур разделяю понятия и физические процессы, проф болезнь если так можно сказать. Ну и Вы конечно правы, я очень плохо поясняю, в проф среде как-то сильно не задумываешься, автоматом друг-друга понимаешь, а так бывает сложновато, вроде всё просто, а тебя хер поняли, бяда))
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
@solo541, ну даже старые интересно посмотреть.
хотя мне волма и еще кто-то за 10-ть лет сертификаты присылали, все результаты разные, а материал один))
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
@solo541, прислали уже, это меламин.
Если далеко не ходить, то это тот же акустический поролон, губки которыми посуду моют))
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
@solo541, Да, он же Эхокор,производство BASF, для России - Альянс
alexpen на предыдущей странице дал ссылку на Basotect,пост #176.
В Альянсе протоколов ак.испытаний данного материала нет.Я сегодня разговаривал с ними.Кроме таблиц и графиков на их сайте
ничего нет.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
Какой тип и толщина холофайбера ?
«ШелтерЭкоСтрой® «Акустик» 50мм

шелтер-акустик.png

Монтировал два слоя (100мм), обмотал в спанбонд, заложил в короба и закрыл с двух сторон ковролином. Результат неплохой. Замеры на продуваемость делал, но не могу найти сейчас, помню что такой "пирог" начинает работать от 115 Гц вверх.

paneli.png

Помимо боковых панелей и потолочной я делал огромную бас ловушку (набитую шелтером и облицованную ковролином) размеры 3000(ширина)х600х300 мм и разместил её под потолком она опирается на шкафы размеры 2300(выс)х600х500 они в углах стоят.

bass-trap.png

Замеры вот что показывают (продувал Адамами а5х, микрофон Behringer ECM8000):

Пустая комната:

waterfall_adam_a5x_0.png

С панелями и бас ловушкой:

waterfall_adam_a5x_1.png
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Если бы с минеральной ватой было бы всё так плохо, то в пульмонологии ваших городов стояли бы очереди из коллег по цеху.
Если минвата канцероген, то специализация будет немного иная.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Сам холофайбер это плотно "сваляный"синтепон. Из него делают матрасы.
Я в курсе и уже давно.Я сегдня,как писал уже выше,разговаривал с представителем завода термопол.Они заказали испытания материала,жду результатов.«ШелтерЭкоСтрой® «Акустик» перепакованый холофайбер.И самое главное,у того же Шелтера нет протоколов испытаний.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
@solo541, если Вы знаете, что за материал, я могу вам дать характеристики
за свои годы испытывал практически все, что есть на рынке
не всё сохранилось, но помню всё, что имеет значение
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
@solo541, только пишите абсолютно точно, я живу в другой стране, у нас другие названия, маркетинг))
если у меня осталось в заначках, скину
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
Вы меня поймите, извиняюсь перед всеми.
я потратил несколько миллионов чужих денег($) на свои изыскания, и я сильно не гарью (не могу) делится этим со всеми, плюс я очень плохо умею объяснять.
И как бы я не хотел сделать пользу для всех, меня держат договорные обязательства,
жопа короче
а на самом деле все очень просто))
и уж упаси господь посчитать это за понты
...
я всегда удивлялся людям, которые могли скрипку на полтора метра дальше задвинуть, но мне видимо не судьба...
звукорежиссер или инженер это одно, это определенный опыт и талант,
я - строитель и акустик - это технарь, и первое мне возможно никогда не постичь.
что-то разоткровенничался...
простите
 
  • Like
Реакции: presly и belovw

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
642
113
  • Like
Реакции: Smirnov.Tv29

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
У любого материала поглощение повышается с повышением частоты. Для хорошего поглощения по низким частотам нужно много поглотителя и получается повышенный завал по высоким. Я для себя нашел решение путем применения поверх поглотителя ковролина. Низкие частоты он пропускает хорошо, а высокие частоты в некоторой степени отражает, что практически выравнивает поглощение.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
Я для себя нашел решение путем применения поверх поглотителя ковролина.
Именно, Вы же постоянно об этом говорите на форуме, поэтому я и в своих поглотителях смело использовал ковролин.
Так что Вам спасибо!
Причём холофайбер, по моим тестам, работает хорошо именно в связке с ковролином, в моём случае он замкнут им с двух сторон. В итоге я не ощущаю ни нехватки ВЧ, ни избытка ВЧ. Всё звучит сбалансировано.
 
  • Like
Реакции: MajesticChaos

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Вы меня поймите, извиняюсь перед всеми.
я потратил несколько миллионов чужих денег($) на свои изыскания, и я сильно не гарью (не могу) делится этим со всеми, плюс я очень плохо умею объяснять.
И как бы я не хотел сделать пользу для всех, меня держат договорные обязательства,
жопа короче
Глядя на ваши сообщения у меня стойкое ощущение что вы читаете какой-о другой форум и отвечаете на какие-то другие вопросы )))
Единственный вопрос который к вам тут помню, это "как конкретно влияет пленка на минвате" (ибо в общем как влияет - всем понятно)
И если ответ на этот конкретный вопрос для вас - это риск миллионами доллароы изысканий и разрыв обязательств неких, ну я даж не знаю что сказать.
Да в общем какая разница то на самом деле - все все поняли, чего напрягаться. Не будем же мы по сотому разу обсуждать пелнку на минвате сейчас в самом деле))))))))


«ШелтерЭкоСтрой® «Акустик» 50мм

Посмотреть вложение 176331

Монтировал два слоя (100мм), обмотал в спанбонд, заложил в короба и закрыл с двух сторон ковролином. Результат неплохой. Замеры на продуваемость делал, но не могу найти сейчас, помню что такой "пирог" начинает работать от 115 Гц вверх.

Посмотреть вложение 176334

Помимо боковых панелей и потолочной я делал огромную бас ловушку (набитую шелтером и облицованную ковролином) размеры 3000(ширина)х600х300 мм и разместил её под потолком она опирается на шкафы размеры 2300(выс)х600х500 они в углах стоят.

Посмотреть вложение 176335

Замеры вот что показывают (продувал Адамами а5х, микрофон Behringer ECM8000):

Пустая комната:

Посмотреть вложение 176332

С панелями и бас ловушкой:

Посмотреть вложение 176333
Как-то прям экстремально хорошо получилось.

Вопрос - а есть возможность вспомнить какой конкретно ковролин? Ну там - основа у него какая? Резина? Плетеная?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)