НЕТ Минвате! Альтернативные экологические материалы для панелей. (7 онлайн)

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
мои опыты мне показали что можно, безболезненно, пленка максимально тонкая и мягкая только
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.341
1.428
113
43
Минск
"так можно ли завернуть то?" - получается ни "да" ни "нет"
это зависит от того, что в конечном итоге нужно получить?
для НЧ ничего особо не изменится, а для остальных коэффициент звукопоглощения материала (...ваты) будет падать в землю.
и вот тут получается, что либо материала надо больше, толще, жирнее; либо пользовать пленку только в определенных конструкциях, для определенных задач
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
Для проверки материала на пригодность всегда рекомендуется попробовать его продуть и он должен пропускать воздух.
а воттсмотря на пригодность к чему, пленка конечно лучше отразит чем ткань, но сверху пленки еще же слой ткани, который это скомпенсирует своим поглощением дважды
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
это зависит от того, что в конечном итоге нужно получить?
для НЧ ничего особо не изменится, а для остальных коэффициент звукопоглощения материала (...ваты) будет падать в землю.
и вот тут получается, что либо материала надо больше, толще, жирнее; либо пользовать пленку только в определенных конструкциях, для определенных задач
и тут вся соль в том - конкретно для каких частот он будет "падать на землю"
Вот именно тут и есть момент перехода количества в качество.
Общие слова тут перестают иметь какой-либо смысл вообще.

я полагаю что при налии пленки мы получим отражение ВЧ, и толщина материала ловушки за пленкой тут влиять не будет никак (на отраженую энергию)

То есть вопрос превращается - на какой частоте пленка начинает существенно отражать.

PS есть такая штука - закон сохранения энергии.
Если у вас волна несет энергию, то она либо пройдет сковзь препятствие , либо поглотится препатястивем, либ оотразится. Другого не дано (к счастью)
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
так опыт с кульком на голове (простите)) явно показывает сколько пленка поопускает сколько отражает
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
и пленки они разные, я встречал такие, которые практически всё пропускают, то есть гичего не отражают
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
так опыт с кульком на голове (простите)) явно показывает сколько пленка поопускает сколько отражает
и да и нет.
Касаясь минваты пленка получает бОльшую жесткость.
Ну утрированно если - лист бумаги проткнуть пальцем - это одно.
Лист бумаги лежащий на бетонном полу - другое дело.

Но коллектив затрудняется оценить степень влияния - а в этмо и вся суть.
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
а демпфирование поглотителем, это и есть поглощение
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.341
1.428
113
43
Минск
так опыт с кульком на голове (простите)) явно показывает сколько пленка поопускает сколько отражает
Нет. я уже Вам писал, что свойства и пленки и ваты изменятся как только они соприкоснуться.
Пленка получит дополнительную массу и жесткость, вата - меньший объем воздуха и увеличение плотности.
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
и тогда если отражает, это уже вопросы к вате а не к пленке
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
Нет. я уже Вам писал, что свойства и пленки и ваты изменятся как только они соприкоснуться.
Пленка получит дополнительную массу и жесткость, вата - меньший объем воздуха и увеличение плотности.
в той степени, которую на слух не зафиксируешь
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
и вообще либо пленка влияет на вату, либо вата на пленку, а иначе вы одно и то же явление дважды засчитываете
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.341
1.428
113
43
Минск
а демпфирование поглотителем, это и есть поглощение
что-то мне кажется, что нужно определится с терминологией, что - поглотитель, что - резонатор, что - ловушка... конечно они все поглощают, но принципы разные.

в той степени, которую на слух не зафиксируешь
слух у всех разный, по этому, только цифры)

и вообще либо пленка влияет на вату, либо вата на пленку, а иначе вы одно и то же явление дважды засчитываете
оба друг на друга влияют! у обоих свои свойства
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
мелкий предмет лежащий на миди клаве тоже каким то ничтожным образом что то куда то отражает, но что бы не брать это в расчет цифры не нужны
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
пленка демпфироваться будет только в определенных частях, т.к. она растягивается, это не струна. т.е. в частях, которые будут свободными пленка будет резонировать.
 

Potapka1984

Active Member
1 Сен 2011
129
42
28
soundchopstudio.com
Вброшу вот такую инфу еще. Когда строил панели для себя из минваты, наткнулся на цитаты из исследования по охране труда, которое утверждало, что частицы натуральных материалов и волокон (хлопок, конопляная мешковина, древесина) якобы опаснее, так как попадая в организм (легкие), они обволакиваются соединительной тканью и остаются там навсегда, а многие частицы чужеродного происхождения (минералы) якобы имеют тенденцию выводиться из организма.

Сам запаковал свои панели на всякий случай в тонкий спанбонд, далее установил в рамы и обил плотной тканью.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
Ещё раз - ни в одной в из забугорных статей или книг в конструкции ШИРОКОПОЛОСНЫХ полглотителей нет никаких плёнок - это всё "кулибинство" местного разлива. Они объясняют это тем, что воздух должен непостредственно "раскачивать" волокна ваты, а её эффективность в большой суммарной площади поверхности волокон. Ткань-драпировка выполняет чисто защитно-декоративную функцию.
У мембран и прочих резонансных конструкций другой принцип работы - там НЧ волна раскачивает саму мембрану, которая должна быть гибкой, но при этом массивной, вата под ней снижает добротность (т.е. расширяет частотный диапазон) мембраны.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
@Lowcut, а у вас есть понимание, как точно рассчитать, что получится? Ссылки на статьи может
Я пытался разобраться, но там чот какой-то матан безумный и проще собрать-померять получается
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Заходя на очереднйо круг - есть ощущение что смысла нет это обсуждать

из знаний\аргументов есть только - "я читал" и "я не видел чтоб так делали"
Понимания реального механима работы системы среди присутствющих нет.
Понимание того что влияние какое-то есть - да.
Количественных мер - нет.

PS
В автообзорах пишут что сопротивление аэродинамическое кузова влияет на расход топлива.
Пишут что "аэродинамическое сопротивление кузоова должно быть как можно меньше"
Но про антенку торчащую на на крыше я там никогда не читал.

Вывод - антенку нельзя.

вот мы как-то примерно в тех же категориях барахтаемся.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.341
1.428
113
43
Минск
@Lowcut, а у вас есть понимание, как точно рассчитать, что получится? Ссылки на статьи может
Я пытался разобраться, но там чот какой-то матан безумный и проще собрать-померять получается
полиэтилен?
никак!
да и смысла не вижу
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
тема плавно скатилась в обсуждение " как предохранятся от частиц" . Уважаемые, аналогия с латексом та же. През вполне себе пропускает вирусы- латекс имеет поры. . Селедка герметично упакованная в целофановом пакете и лежа в постельке пропитывает своим запахом всю постель. Любой целофан имеет поры большие чем микро частицы каменной ваты + формальдегиды. К тому же свойства целофана изменяются очень быстро, и через год его способность удерживать пыль- измениться это факт. Оба лагеря сошлись во мнениях что таки да- чем то обертывать то надо, вопрос чем? Но как сказал уважаемый модератор- суть ваты именно в отсутствие какой бы то ни было изоляции. Поэтому вопрос и стоит крайне остро по натуральным, пеньковым ватам . Как вижу- ни кто о сем продукте не знает, но "не читая осуждаю" - работает и тут. Лично я в жилое помещение панельки из мин ваты вешать не собираюсь чего Вам желаю. Если ее использовать как в строительстве меж перекрытий -куда ни шло но в жилом помещении....нет. p.s. Недавно был на складе роквула упакованного в полиэтилен. После получаса проведенного в вентилируемом (!) ангаре набитом этой ватой стала зудеть и чесаться кожа.
 
  • Like
Реакции: Toki123456 и DAZZER

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
Так мне то зачем доказывать? Я же задавал вопрос про растительные материалы. Охото кому то доказывать очевидные вещи- вэлком. Хотя - достаточно просто открыть инструкцию в мин вате и увидите что работать с ней полагается только в респираторе. Об этом говорит сам производитель. А по поводу воздействия целофана на звук-я выше уже написал, и модератор написал. Паковать герметично вату-изменять ее свойства как звукопоглотителя.
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
тема плавно скатилась в обсуждение " как предохранятся от частиц" . Уважаемые, аналогия с латексом та же. През вполне себе пропускает вирусы- латекс имеет поры. . Селедка герметично упакованная в целофановом пакете и лежа в постельке пропитывает своим запахом всю постель. Любой целофан имеет поры большие чем микро частицы каменной ваты + формальдегиды. К тому же свойства целофана изменяются очень быстро, и через год его способность удерживать пыль- измениться это факт. Оба лагеря сошлись во мнениях что таки да- чем то обертывать то надо, вопрос чем? Но как сказал уважаемый модератор- суть ваты именно в отсутствие какой бы то ни было изоляции. Поэтому вопрос и стоит крайне остро по натуральным, пеньковым ватам . Как вижу- ни кто о сем продукте не знает, но "не читая осуждаю" - работает и тут. Лично я в жилое помещение панельки из мин ваты вешать не собираюсь чего Вам желаю. Если ее использовать как в строительстве меж перекрытий -куда ни шло но в жилом помещении....нет. p.s. Недавно был на складе роквула упакованного в полиэтилен. После получаса проведенного в вентилируемом (!) ангаре набитом этой ватой стала зудеть и чесаться кожа.
презервативы пропускают??? сперму нет, а вирусы да? а как они выделяют вирус из жидкости, что бы его пропустить???
 
  • Like
Реакции: Smirnov.Tv29

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
полиэтилен пропускает рассол селедки??? нобелевкой попахивает))
 
  • Like
Реакции: Smirnov.Tv29

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
любой вирус несравнимо громадней молекулы водорода, получается, что полиэтилен (как и презерватив) не удержит водород вообще?? извините, но это ерунда полнейшая
 
  • Like
Реакции: Alexrmmedia

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
тема плавно скатилась в обсуждение " как предохранятся от частиц" . Уважаемые, аналогия с латексом та же. През вполне себе пропускает вирусы- латекс имеет поры. . Селедка герметично упакованная в целофановом пакете и лежа в постельке пропитывает своим запахом всю постель. Любой целофан имеет поры большие чем микро частицы каменной ваты + формальдегиды. К тому же свойства целофана изменяются очень быстро, и через год его способность удерживать пыль- измениться это факт. Оба лагеря сошлись во мнениях что таки да- чем то обертывать то надо, вопрос чем? Но как сказал уважаемый модератор- суть ваты именно в отсутствие какой бы то ни было изоляции. Поэтому вопрос и стоит крайне остро по натуральным, пеньковым ватам . Как вижу- ни кто о сем продукте не знает, но "не читая осуждаю" - работает и тут. Лично я в жилое помещение панельки из мин ваты вешать не собираюсь чего Вам желаю. Если ее использовать как в строительстве меж перекрытий -куда ни шло но в жилом помещении....нет. p.s. Недавно был на складе роквула упакованного в полиэтилен. После получаса проведенного в вентилируемом (!) ангаре набитом этой ватой стала зудеть и чесаться кожа.
Вы имеете пугающую избирательность в своих суждениях.
С такой избирательностью, единственный вариант ответа вам только - "да! Всегда!" - остальное вы не приемлете.
Тогда зачем спрашивать?

Есть таблицы с коэф сопротивления продуванию? Есть протоколы аккустических испытаний?
Применяете!
Нет? не будет и объективных данных остальных.

Я вам сразу сказал - нет широкой практики применения.
Как любой пористый \ волокнистый материал - поглощать будет.

Как поглощать? Никто не скажет - ибо это будет толлько субъективное мнение.

Есть куча людей повесивших себе по листу паралона акустического слева и справа от мониторов и испытавших кардинальное улучшение звука (обективно для их ушей)
Что они вам скажут? Работает очень круто!

Есть куча людей которые оперируют только объективными замерами и для них вот эта вся субъективщиан типа "стало лучше" - нонсенс.

Вы вообще понимаете что именно то, что минвата имеет тонкие волокна и является тем самым качеством которое и "работает" на эффективное поглощение звука в широкой полосе?
 
  • Like
Реакции: presly, belovw и pbb

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Вы вообще понимаете что именно то, что минвата имеет тонкие волокна и является тем самым качеством которое и "работает" на эффективное поглощение звука в широкой полосе?
Вопрос конечно не ко мне, но мой ответ - нет. Спасибо Сергей. Спасибо Форуму.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 5)

  • Lowcut