Активные звучки ( а также их пассивные « аналоги») для чистого звука (1 онлайн

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
следует, что, если нам требуется перегрузить датчиком педаль или комбик, то нужно питать двумя кронами
ну не совсем так - в большей степени 2 кроны нужно чтобы этот датчик не клиповал на чистом. на хорошем перегрузе то наверное и не разберешь - клипует он или нет
 
  • Like
Реакции: darthmortius

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Кстати, датчиком нельзя перегрузить вход, разве что поставить, скажем на преампе почти клипирующий уровень гейна, а потом придвинуть датчик ближе, но это не относится к внутреннему клиппингу датчика, от клиппинга датчика вход клиповать не будет.
Добавлено:

ну не совсем так - в большей степени 2 кроны нужно чтобы этот датчик не клиповал на чистом. на хорошем перегрузе то наверное и не разберешь - клипует он или нет
Точно так, на перегрузе вообще не слышно) Но на общее качество может быть влияет)
 

Moyses

Well-Known Member
21 Дек 2007
737
392
63
СПб
@darthmortius, и вы туда же!?
Я не пойму, этой цитаты в упор не видно?? Я как попугай, серьезно. Люди, что с вами!? Про то, что 2 батарейки не влияют на выход я написал после вот этого!
И питать 2мя кронами вовсе не обязательно - достаточно и одной литиевой батареи - если не требуется перегружать датчиком педаль или комбик
мне опять по кругу про внутренний клиппинг. Серьезно, уже не смешно! Ответьте, КАК человек перегрузит вход комба датчиком, если хоть с 9, хоть с 18в выход одинаковый!?
 

Moyses

Well-Known Member
21 Дек 2007
737
392
63
СПб
Предвижу очередной ответ: "о, кстати, напряжение не влияет на выход датчика"... Дурдом какой-то!
 
  • Like
Реакции: Herr Morkovka

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Во-первых, 2 батарейки влияют на выход, если говорить очень упрощённо, поскольку порог клиппирования повышается, следовательно можно повысить и выходной уровень сигнала, тем самым перегрузив вход аппарата. Во-вторых, расслабьтесь уже, поспите, вы зацепились за совершенно незначительный пост и все последующие сообщения от вас были абсолютно не в кассу, смысловой нагрузки они не несут и к теме обсуждения не относятся. Никто вам не отвечал на вопрос, потому что никто даже не понял, в чём проблема и чего вы от нас хотите.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и Long

Moyses

Well-Known Member
21 Дек 2007
737
392
63
СПб
2 батарейки влияют на выход
Вам с товарищем VAT определиться бы... На следующей странице какой вариант будет?
зацепились за совершенно незначительный
В этом посте вся суть. Брякнул что-то с умным видом, а обосновать никак.
к теме обсуждения не относятся.
Пардон, а к чему ж тогда относятся?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
У нас с товарищем VAT не один мозг на двоих, поэтому ответы могут отличаться, мне вашу с ним беседу пришлось проматывать, чтобы найти полезную информацию. Разговор шёл о том, что 2 батарейки нужны для предотвращения клиппирования, о чём VAT вам и сказал, вы же прицепились к одной фразе и перевели разговор на тему "батарейки и перегруз входа", эта тема даже обсуждения не стоит, тем более, я вам ответил, как 2 батарейки могут повлиять на выходной уровень громкости, а как он перегружает. И перечитайте ещё раз вашу беседу, VAT просто напросто не понимает, как и я не понимал, что вы хотите, настолько абсурдна эта ситуация. Перестаньте докапываться до слов по незначительным поводам и давайте закроем эту дискуссию.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Ну чего вы) На пиковый выход напряжение питания, очевидно, влияет (в случае с емг), на рмс это почти не сказывается
 
  • Like
Реакции: Alx_g

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
вернемся малек к теме - вот тут на одном графике совмещены ачх синглов, хамбакеров и датчиков типа емг81 и блекаута. Единственно походу попутали синглы и хамбакеры по отдаче. Можно видеть чем отличаются Винтаж от Хот. у Хот тупо больше витков более тонким проводом.
Также можно видеть, что ачх пассивных датчиков имеет схожую форму и никак ее не загнать в емг81 - не добавив радиодеталей . Кстати подумав пришел к тому, что погорячился и что именно активации - таки не требуется.. но только катушками не обойтись - надо добавить 2-4 конденсатора и 2 резистора. Может такие пассивы и выпускаются - тогда ТС сможет быть удовлетворен. И там точно не будет ничего клиповать и без батареек. и будет вот этот "пластмассовый" звук

но вот кстати Фишман по своей идеологии должен быть паршивым датчиком.. самое паршивое в нем - собственно эта катушка. и активный довесок с попыткой сделать из г конфету.. мож он такой и есть - но не покупать же чтобы убедиться?
 
Последнее редактирование:

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Купить на ютубе
дануна.. что там услышишь.
вообще интересна схема преампа - потому как там никак нельзя было обойтись без постфильтрации и исходный сигнал раз в 10 слабее .. и по шумам тяжелее задача
 
  • Like
Реакции: imemine

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
ачх пассивных датчиков имеет схожую форму и никак ее не загнать в емг81 - не добавив радиодеталей
мож я чего не понял, тут каждый о своём слегка :) Но даже добавив радиодеталей - расстояние между рельсами не изменишь, а расстояние между половинками хамбаря определяет АЧХ (правильнее сказать тембр) для каждой струны отдельно. Да и если быть чуть более точным - этот тембр зависит еще от лада на котором прижата струна и настройки струны.
Задачу из кошек делать белок - решает роланд в VG, там много заморочек - полифонический датчик, съём питча для каждой струны (и походу отслеживание питча струны в открытом состоянии даже). И тем не менее - у музыкантов технология имеет ограниченный успех. Значит, скорее всего, и в этой сложной модели - что-то не учтено. Но vg - на резисторах и кондесаторах не сделаешь:)
Т.е. пока-что возможны только компромиссы - вот все и играют на этом поле, как умеют.
Бартолини на магниты с обмонткой акцент делает, roland на dsp, emg впихивает сингл к зауженному хамбарю и т.п..
Везде своя магия:), кроме dsp, пожалуй... В DSP - "ограничения модели":)
 
Последнее редактирование:

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Но даже добавив радиодеталей - расстояние между рельсами не изменишь,
а какая тут разница между пассивом и активом?
расстояние между половинками хамбаря определяет АЧХ (правильнее сказать тембр) для каждой струны отдельно.
так точно - ачх для каждой струны своя - от места положения точек съема на деке и их ширины
но это к теме не особо относится

Да и если быть чуть более точно - этот тембр зависит еще от лада на котором прижата струна
не зависит увы

И тем не менее - у музыкантов технология имеет ограниченный успех
скорее всего имеет место быть ощутимая задержка - и это походу неизлечимо и никаким усовершенствованием модели не лечится
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
а какая тут разница между пассивом и активом?
а я на этот вопрос ответ не давал:) Я только о том, что обычным активом не решить вопрос по полноценному моделированию различных пассивов.

скорее всего имеет место быть ощутимая задержка - и это походу неизлечимо и никаким усовершенствованием модели не лечится
особых жалоб не встречал (речь именно о моделировании датчиков\гитар, а не про midi). Вот звук - даже по демкам видно, что не совсем.

не зависит увы
если положение датчика фиксировать, то не зависит. А вот если вы переставите датчик в другое место - то расклад поменяется. Это я про общую модель, не про актив, конкретно. И о сравнении датчиков. Нек на 20-22-х ладовых гитарах звучит иначе, нежели чем на 24-х ладовых при прочих равных. Даже громкость флажелетов на отрытых струнах разная. Кстати, возможно, роланд в vg этот момент похерил;)
В общем - не суть:)
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
обычным активом не решить вопрос по полноценному моделированию различных пассивов.
и в чем же трудность? Кто запрещает применять в активах тот же конструктив что и в пассивах? разные конструкции будут иметь свои нюансы. но причем тут актив/пассив?
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
и в чем же трудность?
в следующем (напомню):
Также можно видеть, что ачх пассивных датчиков имеет схожую форму и никак ее не загнать в емг81 - не добавив радиодеталей
из emg - не сделаешь звук обычного хамба, в т.ч. добавив радиодеталей, т.к. расстояние между рельсами разное (не такое как в обычном пассивном хамбаре).
Так же как из бартолини фишман не сделаешь звук emg добавив радиодеталей.
Активная часть не решит всех вопросов по изменению характера звука.

зы
Кто запрещает применять в активах тот же конструктив что и в пассивах?
можно конечно, но это прибивает некоторые параметры звука гвоздями.

ззы
у бартолини фишман фразочка "Modern Humbucker" с заявкой, ну все понимают на моделирование emg. И общая частотка приведена типа такой. По усредненной частотке - может быть и так, а вот по звуку - не верю:)
 
Последнее редактирование:

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
т.к. расстояние между рельсами разное (не такое как в обычном пассивном хамбаре).
ширина хамбакеров вроде одинакова. неоткуда там быть разительной разнице, да и пятно магнитное на струне - не будет таким узким как рельс, а расплывется. Не думаю что при соответствующих коррекциях разберешь даже разный конструктив - рельсы/стержни/альнико/феррит.

можно конечно, но это прибивает некоторые параметры звука гвоздями.
ась?
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
А пластмассовость в звуке из-за резистора с конденсатором возникнет? Интересно, никогда не наблюдал ничего подобного в пассивных схемах. Что касается того что я «ищу» в пассивных от активных , то это широта полосы, отсутствие неприятных ( сугубо на мой вкус) замутнений и гундосостей. Речь о хамбакерах. Хедрум меня интересует в огромной степени, поэтому EMG - вариант наименее интересный из всего что есть активного. Именно для чистого звука. Я поэтому и начал искать среди пассивов, которые хорошо работают с буферами активными и при этом чисто ( без перенасыщения в средних ( как у алнико 2) и взрывных атак ( как у алнико 5). Вообще скорость отработки микродеталей у алнико меня не устраивает. Относительно неплохо звучат джазовые ( с флэт характеристиками). Бенедетто А6 например.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
ширина хамбакеров вроде одинакова
по монтажному отверстию да, но внутри - нет. Вы не совсем в курсе - расстояние не такое, как в обычных хамбарях.
Выбрано пространство, чтобы освободить место под электронику:
172098

172100


И это влияет на съём каждой из струн, в особенности их высоких гармоник.
Разница особенно заметна на нижних (по строю) струнах.

:mad:
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
А пластмассовость в звуке из-за резистора с конденсатором возникнет?
там операционный усилитель стоит определенно далеко не лучший, и проходной конденсатор тоже хреноватый на выходе. Возможно из-за этого. В оригинале (которые без буквы X). Ток потребления от кроны должен быть маленький - в этом смысл был, а не в звуке, ну и в технологичности.
зы в версии "X" они пишут, что изменили преамп, но чего там в плане "пластмассы" - я инфы не находил.
ззы
если речь про "баночную" гундосость - это результат гребенчатого фильтра из-за разнесения точек съёма. Это никак не уберёшь из хамбаря.
А так - стэковый хамб типа fender vintage noiseless. По звуку сингловые, тока уровень сигнала низкий, но наводки меньше.
Если нужно расширять диапазон вверх - уменьшать кондесатор в темброблоке
НО - это уже будет не традиционный звук страта:)

А так сингл можно очень верхастым сделать, у меня из всяких экспериментов не всё сохранилось, но здесь вот примерно 7кГц резонанс (довольно резкий, ну уж какой есть), это DI-ник. Я и выше поднимал - где-то кГц до 10-12 можно поднять, но если честно - не очень звучит, поэтому и не сохранил.

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
А пластмассовость в звуке из-за резистора с конденсатором возникнет? Интересно, никогда не наблюдал ничего подобного в пассивных схемах.
ну да.. будет у пассива с тем же конструктивом та же ачх, что у емг81 - будет и идентичный звук.
почему так не делают - хз.. не выгодно.. Выгодно чтобы постоянно
покупали и меняли

Что касается того что я «ищу» в пассивных от активных , то это широта полосы, отсутствие неприятных ( сугубо на мой вкус) замутнений и гундосостей.
да полосу можно и в активе и в пассиве сделать до 20кГц.. только понравится ли..
а у емг81 который типа эталон - полоса порядка 300Гц - 2кГц. но без выраженного резонанса , т.е. гундосости
Хедрум меня интересует в огромной степени, поэтому EMG - вариант наименее интересный из всего что есть активного.
ничто не мешало сделать его с вдвое меньшим выхлопом и хорошим ОУ на борту
Я поэтому и начал искать среди пассивов, которые хорошо работают с буферами активными
они все работают с буферами хорошо

и при этом чисто ( без перенасыщения в средних ( как у алнико 2) и взрывных атак ( как у алнико 5). Вообще скорость отработки микродеталей у алнико меня не устраивает.
а вот это я не понимаю о чем.. какие микродетали в звуке может обрабатывать магнит и что там подразумевается под компрессией и перенасыщением на средних - это к АРБ - он такого наплетет туману, что эти загодочные мне термины покажутся понятными..
Можно попробовать в слепом тесте датчики с разными магнитами но идентичной ачх - и будет понятно есть это все в природе или нет
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Выбрано пространство, чтобы освободить место под электронику:
ну есть немного - но это такая мелочь..

И это влияет на съём каждой из струн, в особенности их высоких гармоник.
влияет.. но можно ли это заметить? и главное сделать выбор что лучше? у меня плавающие синглы - если что..

там операционный усилитель стоит определенно далеко не лучший, и проходной конденсатор тоже хреноватый на выходе.
а что вы хотите от датчика выпущенного 40 лет назад? я думаю тогда он и не клиповал. видимо по другому играли.
и проходных конденсаторов там нет - есть разделительные.
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Информативность сравни в видео с Барденами и Сеймурами. Gossip делал тестирование подробное. Бардены по детализации и проработке трансиентов уделывают Сеймуры как Тузик грелку. Как это можно померить? Частотка тут вообще ни причем. Сеймуры звучат как колокольчики с навязчивым резонансом в презенсе, а Бардены играют сухо четко. На примочке у Сеймуров отпять торчат два резонанса, правда, в хороших областях, но это не спасает от «зажевывания» сольных партий, размазыванию артикуляции. Бардены сделаны на керамике а Сеймуры на Алнико 5. Там не только в магнитах дело, конечно. Сеймур JB при простой смене потенциметра тона на 500-ку или мегаомник начинает визжать как свинья. А Бардены работают отлично хоть вообще без тона. Увеличение или уменьшение просто приводит к потере верхов или открыванию оных. Мне вообще последнее время нравится отключать тон. Думаю поставить потенциометр с отключением ( пока не нашел пушпула с отключением) или влепить переключатель тона на три положения как в Греч.
 
Последнее редактирование:

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
по детализации и проработке трансиентов
кто ж знает что вы в это вкладываете.

А Бардены сделаны на керамике.
это что-то объясняет?

Сеймур JB при простой смене потенциметра тона на 500-ку или мегаомник начинает визжать как свинья. А Бардены работают отлично хоть вообще без тона.
если бы вы сказали чем отличаются ачх в том или другом варианте - может и было бы понятно. тем более это вкусовщина.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Я вкладываю в понятие информативность проработку каждого касания струны. Набери в ютубе Barden two tone humbuckers test. Лысый в очках немец. Он там подробно объяснял в процессе тестирования. Гитара у него двойная с двумя наборами хамбакеров и грифами. Так что сравнение очень четкое. Кому что, это и так понятно. У Alumitone тоже очень открытый верх. И низ, кстати, тоже не херовый.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
ну есть немного - но это такая мелочь..
понимаете - магниты мелочь, расстояние мелочь - а из этих мелочей складывается звук. 6% - по частоте это малая секунда, 12% большая.
И это изменение шага огибающей комбинационного фильтра, т.е. грубо говоря - при определенной настройке гитары на определенном ладу - в одном случае гармоники усилятся, а в другом зарежутся. А это всё формирует многолетнюю привычку к звуку у гитаристов. И где-то можно понять - если его любимые флажолеты в определенной позиции начнут тускнуть - может и послать всю гитару нахрен, не вдаваясь даже в звучки...
А человек со стороны может сказать что всё это одно и тоже, и, кстати, может и правильно сделает, кто ж знает...
 
  • Like
Реакции: mitinglas

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Сеймур JB при простой смене потенциметра тона на 500-ку или мегаомник начинает визжать как свинья.
если бы вы сказали чем отличаются ачх в том или другом варианте - может и было бы понятно
это известное дело - если уменьшать сопротивление параллельно колебательному контуру - резонанс тухнет. Поэтому и hi-z вход на картах стали ставить.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
это известное дело - если уменьшать сопротивление параллельно колебательному контуру - резонанс тухнет. Поэтому и hi-z вход на картах стали ставить.
датчику с выраженным резонансом и без резонанса подключение одного и того же сопротивления будет по разному менять картину. и от частоты резонанса это тоже будет зависеть
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)