Ну что, камрады - наша взяла? :-) (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Ну так в простом варианте - да, но пробую как-нибудь творчески это решить... :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Если творчески - радикально проредить аранжировку, убрав лишние партии, которые дают лишнюю громкость )))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Коолеги, а какие требования вам пришли к эфиру в России? Нам прислали сейчас документ который требует -23 LUFS с точностью 0,5 дБ... разве реальна такая точность? И как они измерять это будут, в эфире?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А какое им дело до того какие у нас уровни внутри? Это их никак не касается. Им надо проверять эфир и только!
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@sunet, ну наверное у них есть "эфирометр LUFS":) Только измерять они должны строго с расстояния один метр от антенны передатчика:D
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Их интересует скачки громкости, которые не должны превышать 0,5дБ, думаю именно это они будут мерять, вот только я сомневаюсь что такую точность можно выдержать, тем более что слух различает разницу более 1 дБ.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да, все-таки если сводить в -14 LUFS появляется ощущение явной победы разума над ущербной практикой! Учитывая что у меня компрессоры стоят на многих дорожках и на подгруппах, то теперь на мастере вообще компрессор мне не нужен. Звучит прозрачнее и чище. А раньше все приходилось еще на 2-3 дБ дожимать.

Вот только...
Посмотрел за что Grammy в этом году давали...так там ведь совсем не -14 LUFS, а вполне обычные черные колбаски... иннерция, или неподчинение?
 
  • Like
Реакции: itzh, smack и Radiator

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
@sunet, это ТВ касается, как я понимаю. Да, всё строго (на центральных каналах, в регионах проще)
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Вот только...
Посмотрел за что Grammy в этом году давали...так там ведь совсем не -14 LUFS, а вполне обычные черные колбаски... иннерция, или неподчинение?
Это еще полбеды. Вот я тут недавно чуть руку об лоб себе не сломал.

Речь про вот это видео - Я вообще этих ребят очень котирую, ну радуют они меня. Видео свежайшее. Нажимаю на play - опа, а чего так тихо? Правая кнопка мыши, статистика для сисадминов, а там вот такое:
1.png


Ох нифига ж себе, думаю, неужели прям в -17dBLUFS пересвели (ну ибо у ютуба -13dBLUFS уровень выравнивания громкостей). Слушаю - но нет, фигня какая-то. Дернул аудио оттуда, а там:

2.jpg


Вот это стыдоба, как по мне. Хуже колбасы в -5dB.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Так ведь так и получается, если зажато до ужаса, а потом надо опустить да -14 LUFS. Ведь исходных дорожек у YT нет, да и кто там пересводить будет, не их это дело, там просто автомат уровень понижает. Ужатое обратно не растянешь, только так как на картинке.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А кто знает как это расшифровывается на YouTube -
Volume / Normalized
40% / 40% (content loudness -4.1dB)
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Так ведь так и получается, если зажато до ужаса, а потом надо опустить да -14 LUFS. Ведь исходных дорожек у YT нет, да и кто там пересводить будет, не их это дело, там просто автомат уровень понижает. Ужатое обратно не растянешь, только так как на картинке.
Вы не поняли. В ютуб авторами изначально загружено видео, в котором аудиотрек имеет -17dbLUFS, но при этом этот трек изначально сделан просто понижением громскости обычной колбасы. Не автомат ютуба его понижал.

А кто знает как это расшифровывается на YouTube -
Volume / Normalized
40% / 40% (content loudness -4.1dB)
Первые 40% - это какое значение регулятора громкости у Вас в ютубовском плейере стоит. Вторые 40% - это откорректированное ютубом положение этого регулятора для того, чтобы не превысить -13dBLUFS. В данном случае числа равны, потому что изначальный контент тише порога на 4.1dB (это то, что в скобках).

В данном конкретном случае изначально трек тише, чем -13dbLUFS, поэтому выравниватель громкостей ничего не делает. Вопрос в том, как получен изначально этот трек тише -13db. А ответ на этот вопрос у меня на скриншоте из аудиоредактора.
[DOUBLEPOST=1551349881][/DOUBLEPOST]Да, может кто не знает - Youtube нормализует громкость при воспроизведении, прикручивая реальный регулятор громкости относительно того, который отображает на экране в плейере. По сети на комп прилетает аудиопоток с тем же dbLUFS, с каким его грузили на сервер.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@sunet, никто из "домохозяек" на Ютюбе не будет миллиарды треков"щупать на слух". Все замеры софтами. В параметры "не вошло", значит это проблемы не их - обрезание громкости. Общие вопросы можно им задать в переписке, но, скорее всего, дадут ссылку на "общие ответы". Конвейер налажен и будь готов давать нужные параметры.
Честно? А как же! :)
Я рад что вернулись к нормальной динамике. Это уже на шаг ближе к адекватности. :) Хотя бы начнут соревноваться по музыкальных параметрах, а не по "RMS" и у кого "оно громче". :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Вот так эти автоматы и работают на стримингах.
Ну, так для того они поставлены - чтобы призвать к порядку поставщиков контента и пробудить у них разум :D
А для этого всего-то и нужно, что сводить как на иллюстрации 1991. А еще лучше - 1983. ;)
[DOUBLEPOST=1551355831][/DOUBLEPOST]
Да, может кто не знает - Youtube нормализует громкость при воспроизведении, прикручивая реальный регулятор громкости относительно того, который отображает на экране в плейере. По сети на комп прилетает аудиопоток с тем же dbLUFS, с каким его грузили на сервер.
А вот товарищи, и пояснение для заявляющих, что ничего не изменилось. :)
В "прямом эфире меняется, а при скачивании - the same shit as initial
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.490
1.072
113
43
Тамбов
А как у вас заказчику получается объяснять, почему тихо? Он же сразу с любимой разогнанкой сравнивает, а там все еще 1999 год. Объяснения про LUFS приводят к ступору и зевоте. Я, например, уже стал изначально давать колбасу, но с дополнительным файлом "для радио и стримов, не слушать".
 
  • Like
Реакции: Radiator

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Мне легче...я работаю теперь только на себя...15 лет объяснял заказчикам, надоело...
 
  • Like
Реакции: itzh

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Он же сразу с любимой разогнанкой сравнивает
Клиенты разные бывают :) К счастью, мои все вменямые и легко обучаемые - времени на их просветление уходит немного, а рецидивов непонимания не бывает.
Так что достаточно объяснить один раз, а если привести наглядные примеры - так это вообще на 100% работает.
Для сравнения звучания динамичного и сплющенного аудио на радио применяю софтовый эмулятор известных зарубежных радиостанций.

А вообще для имитации поведения микса на вещании и стримах есть хороший плаг MasterСheck от NuGen Audio.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@SoundExplosion, MasterCheck эмулирует звучание вашего микса через вещание (радио с Replay Gain и и различные ТВ), а также разные стримы.
Если нужна именно имитация разных радиостанций, то есть другая софтина.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Замечали одну штуку? Допустим вы измеряете выход хоста в LUFS и у вас недобор или перебор 1 дБ. Весь микс уже готов, так что просто двигаете на мастере фэйдер на 1 дБ...но нет, перебор! Прямой зависимости нет! Бывает что сдвинешь на 0.25дБ, а получается 1 дБ... интересно почему так? (После фэйдера, если это важно, еще стоит штатный в Кубе брикуолл лимитер)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
интересно почему так?
Вообще-то измерения LUFS - интегрированные, т.е. просчитывается вся программа. Поэтому прямой зависимости между движением фейдера и показаниями LUFS (long term) просто быть не может, a priori.

Советую почитать материалы на сайте Masteringthemix, там ясно и доступно изложено все, что касается системы LUFS. После этого многие ваши вопросы отпадут сами собой.
RTFM :D
 
  • Like
Реакции: itzh и sunet

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Поэтому прямой зависимости между движением фейдера и показаниями LUFS (long term) просто быть не может, a priori
почему? ведь как раз должна быть прямая зависимость. То что просчитывается вся программа - это же пофигу, фейдер на мастере же тоже у всей программы поднимает уровни

@sunet, а если лимитер этот отключить, то тоже такое странное поведение?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Не пробовал. Я в общем и целом крайне рад новому стандарту и все остальное меня интересует очень относительно. Просто интересно, не более. Вспоминаю долгие годы, когда приходилось бороться с клиентами которые требовали все больше и больше компрессии... теперь я сам себе хозяин, на других не работаю и стараюсь делать так как мне нравится и чтоб влесть в зону 13,7-14 LUFS. И ведь чаще всего громкость получается при этом одинаковая! Т.е. по сути мастеринг уже не нужен. Сделал по стандарту и все песни в альбоме звучат одинаково! Хотя бывают и исключения. Пару песен пришлось по громкости в последнем альбоме подкорректировать, но скорее всего это я где-то в баллансе немного ошибся и LUFS получился неправильный, а может потому что вступление длинное и общий LUFS портит .
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)